
Чем больше Баку и официальный Ереван настаивают на закрытии Арцахского вопроса , тем чаще тема Арцаха появляется в международной повестке.
В актуализации этого вопроса обвиняют традиционно армянскую диаспору. Однако Баку понимает, что проблема не в диаспоре, которая действительно активно работает. Проблема в четкой позиции разных стран, и эти страны для продвижения собственных интересов не преминут использовать «слабое место» Баку — геноцидальные действия в 2020-2023 годах в Арцахе.
Баку требует от Еревана не только «укротить» «дашнакскую» диаспору, но и убедить США, Францию и другие страны «забыть» об Арцахе. Несколько лет армянские чиновники действительно «убеждали» разные страны и собственное общество, что любое заявление об Арцахе спровоцирует войну. Не спровоцировало. Теперь запущен другой «аргумент»: возвращение 300 тысяч азербайджанцев. Правительство Армении заявляет, что не обсуждает возвращение арцахцев, чтобы не допустить «возвращения» азербайджанцев. Баку, в рамках той же игры, проводит фестивали, даже мероприятия в Конгрессе США, требуя обеспечить «возвращение западных азербайджанцев». А то что, спрашивают его?
Ни «угроза войны», ни «возвращение азербайджанцев» не могут снять вопрос Арцаха с международной повестки, поскольку он на протяжении веков остается одним из наиболее чувствительных индикаторов международного права и мирового порядка. «Признавая» насильственную депортацию армян из Арцаха, то есть геноцид, мир разрушает собственные основы и становится соучастником геноцида.
«Мы решительно осуждаем и отвергаем необоснованные заявления Министерства Европы и иностранных дел Франции о поддержке «армян, депортированных из Нагорного Карабаха», «судьбы армянских заключенных, их освобождения», «армянского религиозного и культурного наследия», — заявило Министерство иностранных дел Азербайджана.
Недавно член Национального собрания Франции Элиз Мартин направила письменный запрос в министерство иностранных дел страны, напомнив об официальных заявлениях Парижа и спросив, какие шаги французская дипломатия планирует предпринять для защиты прав армянского населения Нагорного Карабаха, в частности, права на возвращение, освобождения армянских заключенных в Азербайджане и сохранения армянского культурного и религиозного наследия.
По данным Министерства иностранных дел Азербайджана, «необоснованные ответы», опубликованные на официальном сайте французского парламента 23 июня, свидетельствуют о предвзятом подходе, который Франция давно применяет к процессу нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией.
Министерство иностранных дел Азербайджана также ссылается на расширение военного сотрудничества между Францией и Арменией, утверждая, что такие шаги «поощряют реваншистские настроения и наносят вред процессу нормализации отношений».
Аналогичный процесс происходит и в Конгрессе США, где готовится двухпартийное заявление с требованием освобождения армянских военнопленных и возвращения жителей Арцаха. Баку в ответ организует конференцию «западных азербайджанцев» в Конгрессе.
Баку прекрасно видит, что на многие страны его «угрозы» не действуют. Он также видит решение ЕСПЧ о признании военных преступлений Азербайджана в войне 2016 года в «Нагорно-Карабахской Республике». Баку видит, что его изолируют из европейских планов по развитию региональных коммуникаций, а «дорога Трампа» уже положила конец планам Баку в Сюнике.
Насколько далеко Баку пойдет с темой «западных азербайджанцев», тем более, что после американо-иранского мира тема «южных азербайджанцев» перестала быть актуальной?