Арцахцам придется получать пенсии уже в «Азербайджане»

После агрессии 19-20 сентября, взрыва резервуара с бензином у Степанакерта, массовой депортации арцахцев, разоружения Армии обороны, сдачи бывшего арцахского руководства Баку у многих арцахцев «возникли вопросы» к Путину и политике России. Многие открытым текстом говорят, что именно Россия стала гарантом оккупации Арцаха со стороны Азербайджана.

Хотя есть еще те, кто говорит – ну, да, русские исходят из своих интересов, как в Украине, не отдадут же они «свои земли» Западу. И что для нас сделал Запад – Франция и США?

На эту странную на первый взгляд психологию людей не влияют даже открытые признания Путина: уже 10 ноября 2020 года Путин сказал, что «Карабах – это территория Азербайджана», Шойгу заявил, что «они с Турцией провели совместную сложную операцию в Карабахе», потом много раз Путин, Лавров говорили, что они работают с турками с целью «интеграции» армян Карабаха как национального меньшинства в рамках «законодательства Азербайджана».

Все немного усложнилось тем, что карабахцы не пожелали жить по «законодательству Азербайджана» и все как один покинули свои дома. Территория и арцахцы со своими правами оказались отделенными друг от друга. Это несколько изменило планы, потому что сейчас получается, что Азербайджан и Россия просто аннексировали Арцах в пользу Баку и отняли у его коренных жителей все права – на проживание на тысячелетней земле своих предков, на собственность, на самоопределение.

Это очевидное преступление против человечности, которое однажды будет названо таковым, когда Армения начнет подавать в международные инстанции иски, исходящие из национальных интересов армянского народа.

Поэтому теперь у Путина, Алиева и Пашиняна одна задача – вновь «воссоединить» территорию Арцаха с арцахцами, создать информационный фон (сообщениями МО РФ, миссиями ООН под предводительством Тюрка), будто арцахцы хотят вернуться, но какие-то «таинственные» сепаратисты не позволяют им этого сделать. А самое главное – надо в Армении создать условия, при которых арцахцы будут чувствовать себя обделенными, «сбежавшими от страха», трусливо сдавшимися за день, живущими на подаяния и не имеющими ни правительства, ни денег, ни социальных и имущественных прав бомжами.

Сейчас Путин ведет переговоры о Карабахе и карабахцах только с Алиевым. 12 октября состоится их встреча, «они обсудят ситуацию вокруг Карабаха и российских миротворцев. «На повестке дня мирная интеграция карабахских армян в правовое поле Азербайджана при соблюдении международно признанных прав и свобод, и этому готов содействовать российский миротворческий контингент», — сказал помощник Путина Ушаков.

Параллельно сегодня Международный суд ООН по иску Армении обсудит требование Еревана о том, чтобы Баку «признал выданные властями Нагорного Карабаха документы об актах гражданского состояния, сертификаты, в том числе, право на собственность».

Баку, безусловно, с радостью признает эти права, и на фоне того, что в Армении заморожены средства бюджета Арцаха, о выдаче пенсий и государственных зарплат до конца года нет и речи, нет возможности получить справки и документы, арцахцы останутся не просто без родины и дома, но и элементарных прав.

Как только Баку признает по иску Армении «права» арцахцев, для получения справки о рождении, налогах, о назначении пенсии и прочем придется уже обращаться в азербайджанские органы гражданского регистра в Карабахе. А для этого придется возвращаться в «Азербайджан», где нас снова будут с автоматами и цветами ждать вежливые российские миротворцы. Путин армянам дал проход.

Франция потребует принятия ООН резолюции о возвращении армян в НК. Колонна

Франция инициировала обсуждение в Совете Безопасности ООН по принятию резолюции, которая создаст условия для возвращения армянского населения Нагорного Карабаха.

Как передает «Арменпресс», об этом в Сенате сообщила министр иностранных дел Франции Катрин Колонна.

Она отметила, что эти условия содержат сильные гарантии защиты армян Карабаха, в том числе их исторических и культурных прав, для чего необходимо постоянное международное присутствие.

“Азербайджан спланировал и осуществил исход 100 тыс. армян из Нагорного Карабаха. Это тяжкое преступление не может остаться без отклика”, сказала Колонна.

Профессиональный реабилитационный лагерь для журналистов Арцаха

Центр медиа-инициатив организует профессиональный реабилитационный лагерь для журналистов, а также других создателей медиа-контента, вынужденно перемещенных из Нагорного Карабаха.

У участников будет возможность встретиться с медиа-экспертами, политологами, психологами, коллегами-журналистами, поделиться собственным опытом, обсудить ситуацию и свои дальнейшие действия в этой сфере. В рамках лагеря также состоятся профессиональные мастер-классы, будут представлены инструменты для работы.

Лагерь состоится с 30 октября по 5 ноября.

Арцахбанк вернет заложенное в Арцахе золото без погашения кредитных обязательств

Арцахбанк вернет заложенное в Арцахе золото без погашения кредитных обязательств.

В сообщении банка говорится: «Мы намерены оказать определенную поддержку нашим соотечественникам, которые были вынуждены покинуть Арцах и находятся в тяжелом финансовом положении в результате военных действий, развязанных Азербайджаном против Арцаха 19 сентября», — говорится в сообщении.

В Совете ООН по правам человека представлено совместное заявление относительно ситуации в Нагорном Карабахе

В рамках прошедшей 11 октября в Женеве 54-й сессии Совета по правам человека ООН 34 страны выступили с совместным заявлением, в котором выразили глубокую обеспокоенность тяжелым гуманитарным кризисом и кризисом в области прав человека в Нагорном Карабахе. Совместное заявление было зачитано постоянным представительством Франции при офисе ООН в Женеве.

Арменпресс приводит ниже полный текст заявления:

“Мы крайне обеспокоены тяжелым гуманитарным кризисом и кризисом в области прав человека в Нагорном Карабахе, а также положением населения, бежавшего оттуда в последние недели.

Согласно отчету миссии ООН в регионе, почти все этническое армянское население Нагорного Карабаха, более 100 тысяч человек,  бежало в Армению. В их докладе справедливо отмечаются страдания, которые, должно быть, причинил этот опыт.

Это массовое переселение этнических армян из своих домов вызвано военной операцией Азербайджана, начатой 19 сентября, и девятимесячной блокировкой Лачинского коридора, что привело к тяжелым гуманитарным условиям.

Мы высоко ценим заявление Верховного комиссара Тюрка от 26 сентября, в котором содержится призыв к защите прав этнических армян, защите гражданского населения и соблюдению международного права. Мы полностью согласны с тем, что «сообщения о нарушениях прав человека или международного гуманитарного права требуют принятия последующих мер, включая быстрое, независимое и прозрачное расследование».

Мы считаем, что следующим шагом УВКПЧ будет внимательно следить за ситуацией с правами человека в Нагорном Карабахе, встречаться с беженцами, переселенными лицами и теми, кто остается, и держать Совет в курсе. Поэтому мы призываем Армению и Азербайджан как можно скорее предложить УВКПЧ предоставить им такую техническую помощь.

В настоящее время мы призываем Азербайджан обеспечить права и безопасность тех армян Нагорного Карабаха, которые остались, и оперативно создать условия для добровольного, безопасного, достойного и устойчивого возвращения тех, кто желает вернуться домой. Их культурное и религиозное наследие также должно быть гарантировано и защищено.

Мы также призываем Азербайджан соблюдать временные меры, принятые Европейским судом по правам человека 22 сентября, и временные меры Международного Суда, принятые 7 декабря 2021 года, 22 февраля 2023 года и 6 июля 2023 года.

Мы призываем Армению при поддержке международного сообщества продолжать оказывать гуманитарную помощь лицам, переселенным в результате кризиса.

Международный доступ в Нагорный Карабах имеет решающее значение для оказания помощи и независимого мониторинга, в том числе для информирования о ситуации с правами человека.

Кроме того, следует полностью уважать суверенитет и территориальную целостность как Армении, так и Азербайджана. Мы решительно поддерживаем диалог между всеми сторонами для обеспечения всеобъемлющего и прочного мира.

Мы будем продолжать внимательно следить за ситуацией и рассматривать любые возможные дальнейшие шаги Совета”.

Список стран, подписавших заявление: Армения, Австралия, Австрия, Бельгия, Болгария, Великобритания, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Исландия, Испания, Канада, Кипр, Латвия, Лихтенштейн, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Португалия, Словакия, Словения, США, Уругвай, Финляндия, Франция, Хорватия, Швеция, Швейцария, Япония.

Баку боится возмездия и «реваншизма» армян

Алиев утверждает, что после азербайджанской агрессии против Арцаха, в результате которой более 100 000 армян были вынуждены покинуть свою родину, там «скрываются определенные группы».

«После 20 сентября были вооруженные провокации в Карабахе. Территория достаточно большая, гористая, лесистая, поэтому нам потребуется время для того, чтобы полностью зачистить территорию от бандформирований»,  — заявил он.

В свою очередь, его министр иностранных дел Байрамов говорит, что «крайне важно не поддерживать реваншистские попытки Армении».

Какой реваншизм, какие группировки? Русские «миротворцы» разоружили армию Арцаха, сдерживают все армянские инициативы, а русско-турецкий центр в Акна и израильские средства слежения на границе с Ираном зорко следят за всем, что происходит на территории.

Впрочем, как говорит Алиев, территория лесистая, гористая…

Судьба российских миротворцев, дислоцированных в Нагорном Карабахе, будет обсуждаться с Азербайджаном: Песков

Кремль прокомментировал заявление премьер-министра РА Пашиняна о статусе российских миротворцев, дислоцированных в Нагорном Карабахе. Как сообщает «Арменпресс», пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что в ходе телефонного разговора Пашиняна и Путина этот вопрос не обсуждался.

«Этот вопрос не обсуждался. Сейчас действительно де-факто и де-юре наши миротворцы находятся на территории Азербайджана. Это признается премьер-министром Армении Пашиняном. Что касается дальнейшего режима их пребывания и всех сопутствующих модальностей, то, конечно, это будет обсуждаться с азербайджанской стороной. И, конечно, мы продолжим контакты и с армянскими друзьями», — сказал Песков.

Премьер-министр РА Никол Пашинян заявил в интервью Общественному телевидению, что если российские миротворцы покинут Нагорный Карабах, они не перейдут в Армению, а возвратятся в Россию.

В госбюджете Арцаха есть 3,1 млрд. драмов: средства заморожены

Слухи, муссируемые в соцсетях о присвоении средств госбюджета и приватизации служебных автомобилей, являются ложью. Об этом говорится в сообщении, распространенном Информационным штабом Арцаха.

В сообщении, в частности, говорится:

«С учетом слухов сообщаем, что общие расходы, осуществленные из средств государственного бюджета, после последних военных действий составили около 463 млн. драмов.

В соответствии с законодательством о бюджетной системе за подписями заверенных получателей представляем эти расходы:

-частичная выплата заработных плат и уравненных к ним выплат (260 млн. драмов) тем работникам, которые фактически работали на территории республики (аппарат президента, АО, СК, СНБ, здравоохранительные учреждения и др.);

-погашение обязательств Министерства градостроительства перед 18 компаниями за ранее завершенные строительные работы (83,5 млн драмов);

-в связи с блокадой страны погашение обязательств Минсельхоза перед различными представителями хосубъектов с целью субсидирования цены на мясо (около 96 млн. драмов);

-оплата транспортных услуг для эвакуации населения после военных действий и расходы для похорон погибших (23,5 млн драмов).

На казначейских счетах государственного бюджета Республики Арцах остается остаток в размере около 3,1 млрд. драмов, который заморожен, и никаких сделок не осуществляется.

Что касается служебных автомобилей, находящихся на балансе органов государственного управления и местного самоуправления, то решение еще не принято. Их дальнейшее функционирование будет понятно только после принятия соответствующих решений».

Еда для беженцев, оставшихся без жилья

Некоммерческие компании AGBU и World Central Kitchen в Армении предоставляют еду беженцам из Арцаха. Еда доставляется по всей территории республики, где депортированные нашли пристанище. Готовится и доставляется усилиями волонтеров, среди которых есть жители Арцаха.

В основном пользуются программой арцахцы, которые не имеют возможности арендовать квартиры, из-за высоких цен, и вынуждены ночевать в пансионатах, в выделенных помещениях разных учреждений или в собственных автомобилях.

Министерство экономики разработало программы для вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Министерство экономики Армении разработало программы для бизнесменов — вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха, и представило их в правительство. Они смогут воспользоваться как существующими программами господдержки, так и другими новыми с льготными условиями. Как сообщает «Арменпресс», 9 октября в министерстве состоялась встреча с бизнесменами из Нагорного Карабаха с целью обсуждения проблем и идей.

«Пришло довольно много людей, которые интересовались нашими уже реализованными проектами. Состоялся определенный обмен идеями, какие программы будут наиболее эффективными для вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха. По итогам обсуждения проекты, которые мы разработали и представили в правительство, возможно претерпят определенные изменения», — рассказал заместитель министра экономики Рафаэль Геворгян.

Присутствующие подняли ряд вопросов, в том числе и технические. Были вопросы о налоговой системе и другие. По мнению Геворгяна, они решаемы.  Предприниматели интересовались программами, реализуемыми Минэкономики, которыми они могут воспользоваться.

«Есть несколько программ. На данный момент нашей самой обширной программой развития частного сектора является инициатива по модернизации экономики. В рамках мероприятия уже подписано более 2500 кредитных соглашений и более 400 миллионов долларов предоставлены гражданам Армении по льготным процентным ставкам. Программа действовала и на территории Нагорного Карабаха. После вынужденного переселения, естественно, такая возможность осталась», — заверил замминистра.

В рамках программы компании смогут приобрести машины и оборудование на сумму до 10 млрд драмов, проценты по которым будут субсидироваться государством.

Намечены и новые программы, они будут не только для вынужденных переселенцев, но и для частного сектора Армении в целом. «Для вынужденных переселенцев будут определенные льготные условия. Именно такие предложения мы разработали и представили правительству на прошлой неделе», — сказал замминистра.

Пришедшие на встречу, в основном были представителями строительной, перерабатывающей промышленности. «Мне кажется, что эти программы позволят беспрепятственно решить проблемы основной части предпринимателей», — сказал он, добавив, что они прислушались и к представленным ими предложениям.

12 октября в 14:00 в Министерстве экономики РА  состоится еще одна встреча с вынужденно перемещенными из Нагорного Карабаха бизнесменами, которые вели деятельность в сфере сельского хозяйства.