Несмотря на протесты, разминирование границы в Тавуше продолжается

Работы по разминированию продолжаются в районе села Киранц Тавушского марза, несмотря на протесты жителей села, и людей не впускают на территорию.

«Незаконная деятельность, начатая правительством РА с его незаконными партнерами, для нас неприемлема. Всем следует понять раз и навсегда, что произошло следующее: под давлением враждебной страны глава нынешнего правительства РА практически единолично принял решение пойти на односторонние уступки со стороны нашей Родины. И наш протест заключается в том, что это нарушает закон, процедуру, а также принципы международных договоров», — заявил сегодня журналистам глава Тавушской епархии архиепископ Баграт Галстанян.

Он прокомментировал то, что произошло вчера вечером, когда полиция применила силу. «Прошлой ночью люди в машине с тонированными стеклами, без номеров, вероятно, в сопровождении губернатора марза и других должностных лиц, тайком проникли на так называемые сдаваемые территории и совершили некие действия. Гнев народа вызвало то, что все происходило тайком. Люди просто хотели задать им вопросы. Если к вам чистые помыслы, зачем прятаться? Бли даже подозрения, что в машине находились Мгер Григорян и Шахин Мустафаев. И народ взбунтовался против этой лжи и фальши, этот процесс изначально построен на лжи, потому что они возложили государственную и межгосударственную проблему на народ, в то же время, не учитвая его голос, гнев и стенания. Получается, человек должен собственноручно сдать свой дом. Эти героические люди, жители Киранца и Воскепара положили свою жизнь для защиты границы. Возлагать на сельских жителей такую ​​тяжкую ношу и ответственность — преступление», — сказал Баграт србазан.

По его словам, люди взбунтовались после появления машины, и тогда же появились черные береты. «Прежде всего хочу обратиться к полиции: уважаемые полицейские, это не ваша проблема, не вмешивайтесь, вы участвуете в процессе, который определит судьбу нашей страны. Вас вовлекают в процесс, который губителен для ваших семей и нашей страны, вы думаете, люди сошли с ума? Матери с детьми, которые вышли на протесты, не ведают, что творят? Ведите себя как подобает настоящим мужчинам, вы служащие, а не слуги. Вы не монголы и не арабы, что совершать набеги, вам не напугать этот народ, и вы не обязаны выполнять незаконные приказы. Вчера все произошло опять же по указанию главы правительства. Они делают все, чтобы окончательно унизить и раздавить этот народ. Хочу обратиться к нашему народу: на протяжении 30 лет жители приграничья хранят честь всей Армении и армянского народа. Они не покинули свою родину, дом и землю, они взяли на себя задачу защитить ворота Армении», — сказал он.

Баграт србазан обратился к армянскому народу, к интеллигенции, ко всем. «Сейчас самое время вам поднять свой голос, взбунтоваться, достаточно жить в убогости. Вы должны взбунтоваться всеми способами. Это решающий час для РА и армянской государственности. И спросите этих людей, являются ли они пророссийским проектом, агентами, или просто хотят жить у себя дома, мирно и спокойно , с достоинством? Духовенство защищает интересы своего народа, к сожалению, от собственного правительства».

Он добавил, что это не политический процесс, народ участвует в праведном суде.

Законопроект о санкциях против Баку введён в официальное обращение в Конгрессе

В пятницу более двух десятков американских конгрессменов, представляющих Демократическую и Республиканскую партии, ввели в официальное обращение законопроект о введении санкций против Азербайджана. Авторами документа являются конгрессмены Дина Титус и Гас Билиракис. Об этом сообщил журнал Politico, отметив, что законопроект предусматривает индивидуальные санкции против более чем 40 азербайджанских чиновников и силовиков.

По информации азербайджанского агентства «Туран», изначально предполагалось, что в американский санкционный список будет включено 41 имя, однако позже список был дополнен, увеличившись до 44.

Авторы резолюции предлагают ввести санкции против Азербайджана за постоянные нарушения прав человека, в том числе за преступления против армян Нагорного Карабаха.

Один из авторов документа Дина Титус в посте в X заявила, что санкции против азербайджанских чиновников должны быть введены «из-за этнической чистки армян в Арцахе и репрессий против оппозиции».

«Ярмарка вакансий 2024» состоится в Ереване 3 мая

Более 40 работодателей Армении представят свои вакансии 3 мая в зале «Тигран Мец» отеля «Армения Марриотт» с  12.00 по 16.00 часов.

Организатор мероприятия  «e-work.am» —  профессиональная платформа вакансий как для работодателей, так и для соискателей.

По их словам, готовы принять более 1000 посетителей ярмарки, дав им возможность узнать о ведущих работодателях и узнать о вакансиях, познакомиться со специалистами, принять участие в программах занятости в государственном и частном секторах.

Армия обороны и ополченцы Арцаха до последнего держали оборону

Армянские СМИ и другие организации продолжают представлять истории об арцахцах. Описываются трудные дни блокады, сентябрьской войны, артиллерийские обстрелы населенных пунктов и преступления азербайджанцев в отношении мирных жителей, опустошенные села и взрыве на складе горючего, говорится о жертвах и  насильственной депортации в Армению.

Но очень мало пишется о том, что Армия обороны и ополченцы Арцаха до последнего держали оборону,  защищая свои дома и родных.

«Враг не смог удержаться в Мартунинском районе, как это было в других районах Арцаха. Он понес большие потери в живой силе. Война длилась сутки, и за все это время шли ожесточенные бои, наша артиллерия работала до последнего».

Рассказывает житель Мартунинского района Максим Б.

«Большая группа азербайджанских военных наткнулась на засаду в зоне Мачкалашена, спасаясь, направилась в другую сторону и там опять наткнулась на наши боевые посты в зоне Чартара. Начался бой. А когда войну остановили в полдень 20 сентября, сразу же приехали большие грузовые машины врага, начали собирать своих убитых военных. Наши ребята насчитали порядка 500 убитых только в чартарском направлении. Большие потери враг понес и в боях вблизи Мартуни».

Житель Мартуни отметил, что было очень плохо со связью, поэтому  мы не знали, что происходит. «Ребята лишь понимали, что война, и надо защищать свою землю. Поэтому когда по постам начали ходить человек из нашего правительства, вместе с русским и азербайджанским офицерами, и говорить, что война окончена, Армия обороны Арцаха должна сложить оружие, ребята с трудом верили в такое».

Алвард Григорян

Как и предполагалось, несших службу в Карабахе российских военных отправляют из Армению на украинский фронт

Российских миротворцев отправляют воевать в Украину. Об этом пишет проект «Нет войне!», ссылаясь на двух источников из числа военнослужащих, «которые не хотят воевать».

«Военнослужащих из 102 военной базы в Гюмри, выполнявших миротворческую миссию в Карабахе, планируют отправлять на фронт (Авдеевское направление) через Москву и Ростов-на-Дону.  Тем, кто пытается отказаться от участия в войне, угрожают тюрьмой», – пишет проект.

Напомним, ранее появилась информация о том, что миллионы единиц оружия и боеприпасов, конфискованных в Арцахе, были переброшены Россией на Украинский фронт через территорию азербайджана. Вот почему Украина приветствует Алиева и поздравляет его с успешным завершением «сложной российско-турецкой совместной операции».

Будет ли перелом? Отсутствие правовых и политических требований только на руку тем, кто сдает землю

Борющиеся за Тавуш граждане должны сформулировать политические требования, говорят эксперты, иначе их самоотверженность окажется напрасной.

До сих пор единственное требование прозвучало из уст Баграта србазана — нам надо первым делом остановить незаконный процесс односторонней сдачи земели без договора. Парламентская оппозиция, которая присоединилась к акциям протеста, не ставит под сомнение Алма-Атинскую декларацию или Трехстороннее заявление. Хотя именно в начальном варианте Трехстороннего заявления было написано, что армянская сторона возвращает «села Казахского района». В варианте, опубликованном на сайте Кремля, этого пункта нет, но никто не оспаривает, что Никол Пашинян взял на себя такое обязательство и сейчас любой ценой его выполняет.

Парламентская оппозиция требует отставки Пашиняна, что, по мнению оппозиции, может изменить ход переговоров и процесса «делимитации». Никол Пашинян добровольно в отставку не подаст — ему не дадут участники консенсуса по ликвидации государственности Армении. А потенциала для принуждения его к этому путем уличной борьбы нет. И получается, что акции протеста в Киранце только прибавляют очков Пашиняну в глазах его хозяев. А процесс «делимитации», установки пограничных столбов, разминирования, отвода боевых позиций беспрепятственно продолжается.

Что может привести к перелому?

Первый фактор — церковь. К предстоятелю Тавушской епархии Баграту србазану вчера присоединились предстоятели Ширакской и Гугаркской епархий. Католикос Гарегин Второй призвал священнослужителей исполнять свои обязательства — быть рядом с паствой. Иначе говоря, он дал добро на участие церковников в протестах против сдачи земель. Несмотря на жесткие попытки правящей партии дискредитировать Апостольскую церковь, она все еще остается единственным общенациональным институтом, имеющим влияние на умы людей.

Второй фактор — армия. Вчера стало известно, что около 20 контрактников из Тавушского марза присоединились к участникам протествов. Военная полиция уже выясняет их личности. Кроме того, оппозиция озвучивает призывы к армейским командирам — не выполнять незаконные приказы политического руководства. Вчера Минобороны выступило со специальным заявлением, предупреждая, что любые попытки втянуть военных в политические процессы получат соответствующую оценку. При этом эксперты напоминают, что согласно Уставу, приказы можно обжаловать, а Генштаб может публично выразить мнение по поводу спорных приказов.

Третий фактор — применение насилия против протестующих. Вчера у Киранца, по словам очевидцев, была применена свето-звуковая бомба, от которой пострадали несколько человек, в том числе, двое полицейских. Полиция утверждает, что не применяла таких бомб. Тогда надо выяснить, кто применил, потому что пострадавшие уже есть, и призрак «1 марта» снова начал витать над Арменией. На фоне докладов Фридом хаус и Госдепа США, разбивших в пух и прах «демократию» пашиняновской Армении, этот призрак может привести к перелому в общественном сознании. Тем более, что власти так и не дали внятных объяснений тому, на каком основании устанавливаются пограничные столбы и почему отвод позиций происходит за счет Армении.

Все эти факторы очень важны и в какой-то момент действительно могут привести к перелому, но только в случае, если будут выдвинуты легитимные правовые требования. Против Никола Пашиняна в Генпрокуратуру уже подано уведомление о преступлении по признакам «госизмены». Но одно заявление мало что изменит. Суды должны быть завалены исками об антиконституционности и противозаконности предпринимаемых правительством шагов в отношении территориальной целостности страны. Но самое главное — должен сложиться политический консенсус о незаконности этих шагов и привлечении к ответственности тех, кто продолжает действовать вразрез с Конституцией.

Пока этих шагов нет, правительство Никола Пашиняна, обеспечившее себе почти идельную физическую защиту, продолжит действовать в соответствии со своими договоренностями и тайными протоколами. А следующий шаг, как пишут СМИ — массовое заселение «азербайджанских беженцев» в Армении, закупки газа у Азербайджана и далее по списку.

 

 

В Киеве срочно эвакуируются две больницы

В Киеве сегодня проходит срочная эвакуация двух больниц, расположенных на улице Богатырской, сообщает Киевская городская администрация. Одна из этих больниц детская.

Как сообщается, эвакуацию начали из-за распространившегося в интернете видео, в котором фактически анонсирован ракетный удар по этим больницам, потому что там якобы лечатся военные.

«Это абсолютная ложь и провокация врага, которую он пытается использовать для удара по социальной инфраструктуре столицы. Чтобы обезопасить больных детей, их родителей и медицинский персонал, власти столицы сейчас делают все возможное, чтобы перевезти пациентов и медиков в другие медучреждения столицы», — сообщает Киевская госадминистрация.

«Пока нет ни одного подтверждения, которое бы свидетельствовало, что Россия на самом деле собирается нанести такие удары. Впрочем, для нас жизнь и здоровье наших людей и наших детей – самая высокая ценность. Поэтому, по соображениям безопасности, было принято решение об эвакуации двух больниц», — сообщил чуть позже начальник Киевской военной администрации Сергей Попко.

Как сообщают украинские СМИ, видео, заставившее эвакуировать две больницы в Киеве — это ролик с выступлением главы КГБ Беларуси Ивана Тертеля, в котором тот заявил, что в этих больницах якобы находится «логово террористов и их пособников».

Служба безопасности Украины назвала это заявление «информационно-психологической спецоперацией, играющей на руку России».

«Сейчас принимаются все необходимые меры, чтобы нивелировать любые негативные последствия даже теоретической угрозы», — заявили в СБУ.

Военная разведка Украины провела операцию на аэродроме Минобороны РФ в Москве

Главное управление разведки (ГУР) сожгло российский вертолет «Ка-32». Операция по ликвидации проведена на аэродроме Остафьево в Москве. Подробности и кадры разведка Украины опубликовала 26 апреля. Судя по обнародованным кадрам, агент ГУР смог пробраться на территорию аэропорта и поджечь Ка-32. Операция была проведена в ночь на пятницу, 26 апреля.

«Аэродром принадлежит МО РФ (Минобороны РФ — ред.) и эксплуатируется совместно с в предприятием «Газпромавиа», которое входит в структуру «Газпрома»», — сообщили в ГУР. По данным разведчиков, сожженный вертолет россияне использовали, в частности, для поддержки операций оккупационной армии РФ в Украине.

«Диалог.UA» 

Столкновения между гражданами и «черными беретами» в Киранце

Полицейские и «черные береты» пытаются разблокировать дорогу в Киранце (Тавуш). Жители, сутками перекрывавшие дорогу, заблокировали подъехавшую сюда около двух часов назад машину без номеров, в которой, по подозрениям местных жителей, находятся картографы.

Как сообщает «Азатутюн», жители изначально подозревали, что в машине могут быть азербайджанцы, однако одному из них разрешили подойти к машине, после чего он заявил, что там картографы, но они не хотят, чтобы их видели.

Однако собравшиеся настаивают на том, что им необходимо убедиться, кто находится в машине. Некоторые местные жители рассказали, что пока происходили столкновения между гражданами и полицией, некоторые пассажиры вышли из машины.

Проезд для других транспортных средств в это время также закрыт.

Гукасян: Вопрос об ответственности военачальников сегодня является первостепенным: подчинится ли армия РА незаконным приказам или нет?

Собеседник Step1.am – политолог Андриас Гукасян.

— Господин Гукасян, власти называют процесс cдачи территорий Тавушского марза «процессом делимитации и демаркации». Так ли это?

— Я публично назвал этот процесс блефом по следующей причине. Во-первых, и Армения, и Азербайджан имеют международные обязательства перед странами ОБСЕ в рамках ОБСЕ. Аналогично, эти государства ОБСЕ обязаны признать границу Советской Армении и Советского Азербайджана границей между Арменией и Азербайджаном. Это очень важное обстоятельство, потому что армянскому народу все преподносится так, будто Азербайджан сделал большое одолжение, признав некие принципы демаркации. Это большая ложь, и и Армения, и Азербайджан обязаны признать эту границу не только друг перед другом, но и перед всей ОБСЕ.

Во-вторых, процесс демаркации – это юридический процесс. И чтобы любые два государства, находящиеся в конфликте, могли осуществить этот процесс, первым шагом должно стать подписание мирного договора. Мирный договор, как международный акт, должен быть ратифицирован парламентами двух государств и зарегистрирован в Секретариате ООН как международный договор, чтобы в дальнейшем стороны могли регулировать споры между собой через Гаагский суд. Этот мирный договор также должен содержать положение о демаркации. К соглашению прилагается регламент работы демаркационной комиссии. В случае Армении и Азербайджана, принимая во внимание обязательства Армении и Азербайджана перед ОБСЕ по урегулированию арцахской проблемы, это соглашение должно также содержать положения, касающиеся Арцаха. Иными словами, данное мирное соглашение как правовая основа является поддержкой для работы комиссии по демаркации и определению границы. Когда эта работа будет завершена, следующим шагом может стать следующее: территориальные обмены, что также должно быть ратифицировано парламентами и зарегистрировано в Секретариате ООН. Кстати, эти соглашения становятся частью международного права. Так называемое международное право представляет собой совокупность юридически сформулированных и заключенных международных договоров между государствами.

Когда соглашение о территориальных обменах также будет одобрено, подписано и зарегистрировано в Секретариате ООН, наступит время третьего шага — межгосударственного соглашения о границе. Еще раз, соглашение должно быть ратифицировано парламентами, став частью внутреннего законодательства государств, как и два предыдущих договора. После регистрации в Секретариате ООН он также становится частью международного права. Перечень координат пограничных столбов прилагается к этому соглашению. Иными словами, для того, чтобы пограничные посты имели для сторон юридически обязывающее значение, они должны получить этот статус по договору, а их место на местности должно быть определено приложением. Именно это называется демаркация, это международный процесс — от мирного договора до пограничных постов.

Мы знаем, что такого процесса сегодня нет, вот почему я считаю официально озвученную властями информацию о том, что в Тавушском марзе имели место делимитация и демаркация, чистой воды блефом. Фактически между Арменией и Азербайджаном существует конфликт, между Арменией и Азербайджаном установлен не оформленный юридически режим прекращения огня. Иными словами, в Секретариате ООН нет подписанного и зарегистрированного международного соглашения о прекращении огня, нарушение которого является предметом международного расследования. С 1994 года не было соглашения о прекращении огня, образующего такие юридические последствия. Это было сделано специально, чтобы сохранить возможность размораживания военного конфликта в будущем, следствием чего и стала этническая чистка Арцаха.

В таких условиях между Арменией и Азербайджаном существует линия соприкосновения и соглашение о прекращении огня, нарушение которого не создает для сторон никаких правовых последствий. Следует выделить политические последствия в такой ситуации: когда США или Евросоюз заявляют, что нападение на Армению будет иметь серьёзные последствия для Азербайджана, это политические шаги по сдерживанию войны, в условиях, когда нет международного соглашения о прекращении огня между конфликтующими сторонами. К сожалению, это сегодняшняя реальность, армянский народ в течение 30 лет учили, что так и должно быть.

Все видят, что невыполнение заявления от 9 ноября или действия вопреки ему не создают для Азербайджана никаких последствий. Но это дает основание утверждать, что власти Армении (подчеркиваю власти, а не Армения как субъект международного права) имеют политические обязательства перед властями Азербайджана и России. В частности, теперь власти Армении, лично Никол Пашинян, обязываются вопреки положениям Конституции Армении предоставить экстерриториальный коридор для обеспечения неконтролируемого сообщения между Азербайджаном и Нахиджеваном. Есть и другие требования, вы все слышали, это требования об изменении Конституции, герба и т. д.

Все это доказывает, что руководство Армении сознательно принимает решения и предпринимает шаги, которые противоречат государственным интересам Армении, ставят под угрозу граждан Армении и привели к этнической чистке Арцаха. Согласно международному праву, Арцах признан спорной территорией в составе Азербайджана, речь идет о территории бывшей НКАО. Все это вопрос ответственности властей Армении, и помимо преступных решений лидеров других государств, ответственность за наш народ несет прежде всего руководство нашей страны.

На данный момент осуществляется еще одно противоправное соглашение с Азербайджаном, противоречащее интересам нашего государства, которое по сути является односторонним изменением линии соприкосновения. То, что в официальной информации представлено как якобы согласованные зоны делимитации и демаркации границы, на самом деле является участками фронтовой линии соприкосновения, где власти Армении обязаны не организовывать оборону, не устанавливать минные поля, не иметь боевых позиций. В этой зоне Никол Пашинян имеет право только организовывать службу патрудей с легким огнестрельным оружием.

Понятно, что если нет соглашения о государственной границе, то не может быть и пограничной службы. Пограничная служба предполагает статус как внутри страны, так и в международных отношениях, позволяющий применять силу и возбуждать уголовное преследование в отношении лиц, незаконно пересекающих государственную границу. К сожалению, мы видим, что руководство Армении не идет законным путем ни внутри страны, ни за ее пределами. Он совершает противоправные действия и нарушает своими решениями и намерениями законные интересы граждан, создает угрозу для жизни, здоровья и имущества граждан.

Сегодня это очень плохая ситуация для нашей армии, потому что руководство армии подчиняется незаконным приказам. Если были отданы незаконные приказы о выводе войск, то эти действия создают ответственность для всех руководителей этих воинских частей, особенно в условиях справедливого недовольства граждан. Это также очень плохо для армии с моральной точки зрения. Согласно Конституции, обязанностью армии является защита территориальной неприкосновенности страны. Когда вооруженные силы РА выполняют незаконные приказы, создающие угрозу территориальной целостности, это крайне болезненный факт.

— Может ли армия не подчиниться этим приказам?

— Я думаю, что командиры в иерархии, если они не желают выполнять незаконные приказы, должны либо уйти в отставку, либо, если выполнят, немедленно возьмет на себя ответственность. Согласно Уставу они имеют право обжаловать незаконные приказы. Члены Генерального штаба имеют право выступать публично и давать оценки этим приказам. Иными словами, вопрос об ответственности военачальников сегодня является первоочередным: будет ли армия РА подчиняться незаконным приказам или нет?

Роза Ованнисян