Фото Наира Айрумян

Фото Наира Айрумян

Инициатива по обеспечению нужд арцахцев подвела первые итоги.
В результате кампании, начатой Иинициативой по обеспечению нужд арцахцев, нам удалось добиться приостановки неприемлемого проекта жилищной программы, разработанной правительством Республики Армения, и добиться некоторых успехов.
На днях правительство РА заявило, что:
1. Они начнут широкие дискуссии с арцахцами по месту его проживания.
2. Программа поддержки арендных и коммунальных расходов (40 000+10 000 драмов) продолжится без изменений до конца года, хотя сообщалось обизъятиях.
Отрадно, что правительство РА наконец-то приступило к обсуждению актуальных вопросов с арцахцами, но вызывает недоумение принцип селекции представителей различных сфер. Учитывая публичный и представительский характер Инициативы и большое количество людей на митинге, нельзя отрицать, что Инициатива уполномочена многими гражданами Арцаха представлять их голос и интересы на публичной основе. Однако создается впечатление, что правительство РА сознательно не желает приглашать представителей Инициативы на публичные дискуссии, в очередной раз нарушая принцип инклюзивности.
Что касается продления программы поддержки арендной платы и коммунальных услуг, то это долгожданное решение, но мы будем ждать его официального принятия. Кстати, неслучайно это заявление было сделано буквально за день до митинга, предположительно с целью повлиять на решение людей относительно участия в митинге.
В любом случае, учитывая ряд других существенных положений программы жилищного обеспечения, представленной правительством РА, даже пересмотренная программа неприемлема для инициативы обеспечения нужд арцахцев.
Мы считаем вопрос жилья особенно актуальным, поскольку каждый день и каждый час из Республики Армения эмигрирует множество семей наших соотечественников.
Мы еще раз благодарим наших соотечественников, вышедших на митинг 20 марта, наша борьба продолжится до тех пор, пока вынужденно перемещенным лицам Арцаха не будут предложены достойные и безопасные решения с перспективой нашего коллективного возвращения.
Заявление, принятое на митинге, было передано в правительство РА 21 марта.
Заявление о сдаче врагу сел в Тавуше является не только правовым произволом, но и преступлением. Об этом в беседе с Step1.am сказала правозащитник Лариса Алавердян. «Ответственность за эти преступления установлена в главе 28 Уголовного кодекса РА, которая называется «преступления против конституционного строя и государственной безопасности», — сказала она.
По мнению Алавердян, данный процесс доказывает, что власти методично осуществляют то, ради чего пришли. «Они пришли обеспечить аншлюс Арцаха со стороны Азербайджана, и сделали все для этого. Вторая часть задачи, ради которой они пришли, их привели к власти и поддерживают, заключается в следующем: превратить Армению в придаток Азербайджана. А Азербайджан, напомню, является придатком Турции», — добавила она.
Никол Пашинян заявил, что согласованных карт нет, то есть нет правовой основы, но демаркация и демаркация в Тавуше все равно будет проведена. Лариса Алавердян отметила, что в период СССР все карты и двусторонние решения были подробно расписаны, в том числе, касающиеся передачи территорий от одной республики СССР к другой.
«Те территории, где проживают жители этих сел, являются территориями Республики Армения, это подтверждено и оформлено соответствующими документами, подписанными и скрепленными печатью в те годы, о которых говорит нынешняя администрация. Это армянские территории, есть некоторые детали, но если Азербайджан требует уступок с армянской стороны, то должен привести свои аргументы. У Республики Армения нет проблем, и все эти заявления просто служат турецко-азербайджанской политике геноцида», — сказала она.
Роза Ованнисян
Люди, насильственно переселенные из Кашатагского района Республики Арцах, собираются в ближайшее время вновь протестовать возле здания правительства Армении. Руководитель кашатагской общины Айказян Армен Чомоян сообщил Step1.am, что они так и не получили ответа от правительства по поднятым вопросам. «Ответа мы не получили, и в ближайшие дни вновь проведем акцию протеста, уже в другом формате», — сказал он. Чомоян при не ожидает, что действующее правительство решит поднятые ими проблемы.
Люди, насильственно переселенные из Кашатага, подняли ряд вопросов во время акции протеста, состоявшейся возле здания правительства в начале марта. В частности, они жалуются на запутанную политику правительства, заявляя: «Сначала нам говорили, что вы из Армении, теперь говорят, что вы из Арцаха. Мы не знаем, кто мы: граждане Армении, граждане Арцаха или беженцы».
Они также требуют признания правительством Армении выделенных правительством Арцаха ваучеров, которые они получили после 44-дневной войны в качестве компенсации за утраченное имущество.
Чомоян отметил, что у вынужденных переселенцев Арцаха множество социальных проблем, но самой важной является жилищный вопрос. 1600-1700 семей все еще не смогли купить квартиры по ваучерам.
Они направили письмо в правительство, на которое пока не получили ответа.
Фото Айка Арутюняна
Дискуссия в армянском обществе по поводу намерения правительства Пашиняна сдать 4 тавушских села была искусно направлена по двум основным «трекам» — «скоро такая же операция произойдет в Гегаркунике и Сюнике, иначе будет война» и «армия не должна выполнять незаконные приказы».
Два этих нарратива отводят внимание общества от ряда важных геополитических обстоятельств: Пашинян заявил о вероятном вмешательстве Турции в войну; в местах, которые должны быть сданы, стоят российские войска; китайский посол посетил Тавуш одновременно с Пашиняном; Иран не высказался о недопустимости «изменения геополитических границ» Армении; Москва не сказала, сохранит ли она свое присутствие на этих территориях после того, как они отойдут Баку (в Арцахе, например, она сохранила свое присутствие).
Судя по раскладу, в Тавуше на новой «границе» будет создан филиал русско-турецкого центра в Акна, который проследит за тем, чтобы армянская сторона выполняла все приказы.
Возможно, оппозиции известно об этих планах России, поэтому она поворачивает общественный дискурс в сторону «невыполнения армией приказов Пашиняна». Как бы соблазнительно ни звучал этот тезис из уст автора «линии Оганяна», изначально он обречен на неудачу, если оппозиция в парламенте не призывает к ответственности власти за то, что чужие войска (или российские не чужие) без правовых оснований оказались в Сюникском, Тавушском и других марзах. Оппозиция также не протестует против действующего по сей день русско-турецкого центра в Акна.
Что касается представителей правящей партии, то они во главе с Пашиняном проводят активные встречи на Западе, опять же не упоминая наличие российских войск в Тавуше и не призывая Запад предотвратить войну, из-за которой, по словам Пашиняна, они, якобы, идут на уступки. Власти также не говорят о русско-турецком центре в Акна, считая это «внутренним делом Азербайджана».
Уже говорят о сдаче сел Гегаркуника, что откроет Алиеву доступ в чайхану на Севане. Но никто не упоминает о Тигранашене, хотя все понимают, что это станет последним гвоздем в гроб армянского государства.
Утром 22 марта под удар ВС РФ попала ДнепроГЭС. На гидроэлектростанции есть повреждения.
Информацию официально подтвердила пресс-служба Укргидроэнерго. «К сожалению, есть попадания и по самой большой ГЭС Украины — ДнепроГЭС в Запорожье. Нелюди не успокоились, уничтожив Каховскую ГЭС, и теперь пытаются создать новую экологическую катастрофу», — говорится в сообщении.
По данным пресс-службы, под ударом оказались как плотина, так и гидросооружения станции. Там до сих пор продолжается пожар.
«Угрозы прорыва (плотины — ред.) нет. Ситуация… контролируема», — успокоили в Укргидроэнерго. По их информации, генерация полностью остановлена.
Известно, что под удар россиян по ГЭС попал автобус с гражданскими. О жертвах информации на данный момент нет.
Правовые проблемы насильственно перемещенных жителей Арцаха ежедневно “всплывают” в новом свете. И связаны они с тем же казусом – неопределенностью политико-правовых отношений Арцаха и Армении.
Еще до катастрофической войны 2020 года многие поднимали вопрос о том, имеют ли право граждане Армении служить в Армии обороны Арцаха? Где и какой суд должен судить военнослужащих, да и просто граждан Армении, совершивших преступление в Арцахе? Или же наоборот, имеют ли право суды РА судить жителей Арцаха, совершивших правонарушения на территории Армении?
Эта проблема так и не стала предметом дискуссий в армянском обществе. Скорее всего потому, что все армянство было уверено, что Арцах – это часть Армении, равносильная другим регионам Армении, поскольку мы жили в одном и том же правовом, судебном, финансовом, налоговом и т.д. поле.
Тем не менее, хотя бюджет Арцаха в немалой части состоял из межгосударственного (?!) кредита от Армении, в Арцахе были свои власти – президент, парламент. В законах Арцаха были небольшие отличия от законов Армении, в частности, в социальной сфере.
В то же время Армия обороны Арцаха непосредственно подчинялась министерству Обороны Армении, поскольку Армения являлась гарантом безопасности народа Арцаха. Во всяком случае, так было до 27 сентября 2020 года.
Многие, наверно, помнят, что в Горисе действовала Сюникская гарнизонная военная прокуратура и суд, где рассматривались преступления, совершенные в армии. То есть, это был некие органы, расположенные между Арцахом и Арменией, которые могли рассматривать преступления, совершенные в Армии обороны Арцаха гражданами Армении.
В случае с гражданскими лицами в Армении, к примеру, могли привлечь к ответственности жителей Арцаха, совершивших правонарушения на территории Армении. То есть, в правовом поле все рассматривались как жители одного государства.
В настоящее время в Армении идут судебные разбирательства в отношении военнослужащих (в том числе, высокопоставленных военачальников) по обвинению в правонарушениях во время 44-дневной войны. И все, вроде, согласны с тем, что Армения имеет право их судить.
Совсем другое отношение в РА к насильственно перемещенным арцахцам, желающим продолжить свою службу уже на территории Армении. Эти лица обязаны получить гражданство Армении, и лишь после этого получают право на службу в подразделениях МО РА.
Как известно, большинство арцахцев не желают брать гражданство Армении, считая, что они и так имеют армянский паспорт, вместе с которым получают документ, подтверждающий статус беженца. Вполне понятны опасения, поскольку люди считают, что, получив гражданство Армении, они лишатся социальных выплат и своих прав на возможные имущественные компенсации за потерю своего движимого и недвижимого имущества в результате геноцида и этнической чистки Арцаха.
Но большинство мужского населения Арцаха – это люди, прошедшие по меньшей мере две-три, а иные и четыре войны. Многие из них занимали воинские должности в различных подразделениях АО, от рядовых до высокопоставленных военных чиновников. Более того, это – люди, годами занимающиеся военным делом, получившие закалку не в одном бою или диверсионном проникновении со стороны врага.
То есть, по сути, это уже готовый наполовину резерв, который при необходимой подготовке по новейшим стандартам, может быть намного эффективнее, чем те, кого надо учить “с нуля”.
Но, судя по всему, власти Армении не совсем заинтересованы в укреплении обороноспособности и безопасности страны, над которой нависла угроза “арцахизации”, то есть, угроза осуществления планов русско-турецко-азербайджанского трио по уничтожению армянской государственности по уже отработанной “блестящей операции” в Арцахе.
Мало того, факт невозможности службы в МО РА арцахцев на государственном уровне представляется как отказ насильственно перемещенных мужчин служить в армии. Это, в свою очередь, создает плодородную почву для введения армянской общественности в заблуждение, расширяет раскол в обществе, который не позволяет ему консолидироваться перед лицом надвигающейся новой катастрофы.
Казалось бы, все должно быть наоборот. В нынешних условиях государственная машина должна сделать все, чтобы ликвидировать все недоразумения, бытовые разногласия собрать общество в один кулак, который позволит ему выстоять перед новыми угрозами со стороны врага. Увы, в нашем государстве все делается с точностью до наоборот.
Сегодня уже в армянской общественности возникает вопрос: будут ли арцахцы бороться за Армению, в частности, если начнутся военные действия в Тавуше, 4 села которого премьер-министр Пашинян готов сдать врагу без боя.
Зная арцахцев, со своей стороны могу сказать, что да, они будут бороться за свою Родину, для воссоединения с которой они обрекли себя на 36-летние лишения, прошли 4 войны и потеряли своих родных и близких.
И здесь вновь возникает вопрос: допустит ли властная верхушка Армении, чтобы люди добровольно встали на защиту Родины, или их не допустят к обороне?
Вопрос риторический, как и все вопросы, связанные с правовым и социальным статусом беженцев из Арцаха.
Маргарита Карамян