Пашинян не намерен уходить, но и ему не одолеть Армению с ее бэкграундом

На встрече с представителями армянской общины Мюнхена и соседних регионов Николу Пашиняну был задан вопрос, хватит ли у него смелости уйти в отставку и вообще с политического поля после потери Арцаха и провалов.

«Вы правите уже 6 лет, и с начала вашего правления вы взяли на себя полную ответственность за переговоры по Арцаху, вы говорили, что веде переговоры о чем сочтете нужным, что Арцах — это Армения и точка, в результате мы имеем территориальные и человеческие потери и побежденного премьер-министра побежденной страны. В 2020 году вы вновь получили шанс править и пообещали защищать права и безопасность народа Арцаха, хотя в программе правительства записано право на самоопределение. Зафиксируем, что и эта ваша политика провалилась, премьер-министр побежденной страны объявил эпоху мира, и мы понесли территориальные потери в Армении. Вы признали Арцах частью Азербайджана и получили окончательную деарменизацию и общенациональную катастрофу. Теперь — нелегитимное правительство, нелегитимный премьер-министр, говорящий о новой республике, новая военная эскалация, коррупционный скандал. Господин Пашинян, все эти провалы имели место во время вашего правления, вы моежете называть разные причины, но факт остается фактом. Раньше я говорил, что у вас что-то не получается, теперь я утверждаю, что у вас ничего не получается.

Хватит ли у вас сейчас смелости взять ответственность на себя и уйти? Уход не означает подать в отставку, уход означает покинуть политическое поле вообще, потому что сейчас Армения вынесена на жертвенный алтарь», — спросил представитель армянской общины.

Никол Пашинян отметил, что есть много политических сил, которые требуют его ухода, но они получили мандат от народа.

«Мы не можем этого сделать по простой причине, потому что мы получили власть и мандат от народа, и если мы просто уйдем, то кому мы оставим этот мандат?» — заявил Пашинн, напомнив, что они дважды возвращали мандат и получали обратно.

Пашинян отметил, что теперь их задача – сосредоточиться на том, чтобы сохранить государство, а не преследовать эфемерную мечту об утраченной родине.

«Почему я все это говорю и делаю, неужели потому что я предатель, иностранный агент, так и мечтающий отдать кому-нибудь землю? Конечно, многие могут так думать, но я делаю это, потому что понимаю, что если мы пойдем по пути, часть которого и я прошел, если продолжим в том же духе, то мы потеряем нашу Родину», — сказал Пашинян.

Представитель армянской общины еще раз заметил, что Пашинян не получил мандата на признание Арцаха в составе Азербайджана, его избирали не для этого. «Если бы вы пошли на выборы и сказали, что признаете Арцах частью Азербайджана, сколько людей проголосовали бы за вас?»

Фактически, Пашинян заявляет, что люди вправе подумать, что он «делаю это, потому что предатель, потому что иностранный агент». Это звучит как явкас повинной, как признание, поскольку иного объяснения его политика не предполагает.

Он признал, что уже прошел половину пути к разрушению страны и намерен идти до конца. После упразднения государства он также скажет, что получил мандат и не мог отказаться. Он скажет, что армянам не нужна государственность, иначе они свергли бы его, увидев итоги «половины пути». Раз не свергли, значит, согласны.

Армения со своими естественными правами, бэкграундом и корнями настолько велика и глубока, что все хищники мира не могут ее сожрать, пустив в дело внутреннего хищника. 

Израиль отказался признавать Палестинское государство и настаивает на силовом решении

Израильские власти официально отказались от так называемого «одностороннего признания» палестинской государственности. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху вынес это решение на голосование кабинета министров, и оно было одобрено единогласно.

«В свете недавних разговоров в международном сообществе о попытке в одностороннем порядке навязать Израилю палестинское государство, сегодня я выношу на утверждение правительства декларативное решение по этому вопросу. Я уверен, что оно будет широко принято», — сказал Нетаньяху перед началом заседания.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил: «Только постоянное военное давление, вплоть до полной победы, приведет к освобождению всех наших заложников».

Израиль также собирается штурмовать город Рафах на юге Газы, где нашли убежище более миллиона палестинцев. Это вызывает растущую тревогу международного сообщества: гуманитарная ситуация в Газе, и без того очень сложная, грозит полностью выйти из-под контроля.

Израиль пытается легитимизировать принцип «силового решения» конфликта после того, как Баку с помощью русско-турецкого тандема заявил о «военном урегулировании» Карабахской проблемы.  США, поддерживая Израиль, легитимизируют силовой способ решения политических проблем.

Между тем Азербайджан продолжает активные закупки современных вооружений у Израиля.

Транспортные самолёты Ил-76 авиакомпании Silkway Airlines, действующие в интересах Минобороны Азербайджана, в режиме нонстоп курсируют между Баку и базой ВВС Израиля «Увда». Об этом сообщает телеграм канал Военный обозреватель.

Новая напасть для арцахских военных

Госкомиссия Азербайджана по делам военнопленных, заложников и пропавших без вести граждан считает необходимым привлечь армянских полевых командиров и других уполномоченных лиц к поиску мест захоронения пропавших в 90-х азербайджанцев, написало на днях агентство АПА.

В комиссии полагают, что руководившие военными действиями до 1994 года лица могут обладать достаточной информацией о местах массовых захоронений.

Напомним, что СНБ Армении заявляло о готовности Еревана сотрудничать с Баку в выяснении судьбы лиц, считающихся пропавшими без вести.

В начале февраля армянская сторона передала Баку 8 формуляров минных полей. Они касаются оккупированных территорий Арцаха. В основном они состоят из записей о минных полях, окружающих Мравский хребет в Карвачаре.

«СНБ Армении возобновила работу по опросу бывших военнослужащих Нагорного Карабаха, в результате чего было выявлено 8 новых формуляров. Эти журналы в ближайшие дни будут переданы азербайджанской стороне по рабочим каналам, а их копии будут отправлены международным партнерам», – ранее сообщила пресс-служба СНБ.

Фактически, СНБ Армении сообщило, что поддерживает контакты с бывшими карабахскими военными, которые обладают информацией. Теперь Баку предлагает в качестве «жеста укрепления доверия» «привлечь их к поиску захоронений». Иначе говоря, Баку требует передать им этих военных.

Хнапат стоял до конца: как арцахцев принимали на российской базе в Степанакерте

«Как только началась война, мы выехали из дома и направились в воинскую часть в аэропорту Степанакерта, где располагались российские миротворцы. Мы были на своей машине, село никто не эвакуировал, миротворцев не было, даже главе сельской администрации ничего не сказали.

Мы пробыли в аэропорту около 2 дней. Нас сначала приняли доброжелательно, разместили в казармах, где мы пробыли 2 дня. Потом солдаты начали вести себя такс, сдлвно нет никакой войны — громко смеялись, делали так, чтоб нам становилось неловко.

На второй день нам сказали, что мы уже мешаем, солдаты не могут из-за нас организовать свою повседневную жизнь, и дали время до 11 утра следующего дня, чтобы мы покинули казармы.

Утром мы выехали из казарм и несколько часов пробыли на улице, а вечером остановились у знакомых  в Степанакерте.

Территория вокруг аэропорта была заполнена людьми, которые жили там уже несколько дней.

В последний раз мы вернулись в село 25 сентября, взяли на скорую руку кое-какие вещи и покинули село под огнем противника.

Хнапат стоял до последней секунды войны. Бойцы на позициях Караглуха, что близ Хнапата, покрывали врага огнем в течение 2 суток и не отошли ни на 1 метр. Ребята покинули свои позиции только 22 сентября, когда стало ясно, что Арцах сдан». Об этом Step1.am рассказала жительница Хнапата Лилиана Габриелян.

Айк Арутюнян

Ответственных нет: куда обратиться кашатагской семье с 5 детьми

Епраксия с мужем и 5 несовершеннолетними детьми в 2020 году вынуждена была покинуть общину Арахиш Кашатагского района Арцаха. У одного из детей серьезные проблемы со здоровьем, из-за чего было назначено пособие на 2 года, а в сентябре 2023 года, после прохождения медицинского осмотра, пособие назначили еще на 2 года.

Однако с сентября по настоящее время они не могут получить положенные пособие по инвалидности. Епраксия рассказывает, что сначала им сказали, что такой программы больше нет, потом предложили зарегистрироваться, через некоторое время сказали, что мужу тоже надо зарегистрироваться. После регистрации мужа опять заявили, что программы нет, и надо подождать.

На этот раз Епраксия уже обратилась в службу района Малатия-Себастия, написала заявление, но в январе заявление было отклонено, поскольку нужно было зарегистрировать и ребенка. После регистрации сказали, что надо менять паспорт, а на вопрос, почему не предупредили заранее, ответили — это новый приказ.

8 февраля попытались еще раз, но подать заявление как граждане Арцаха с новыми паспортами не удалось, поскольку система показала, что они являются гражданами РА, и в этом случае подача заявления не предусмотрена.

Последним вариантом была горячая линия, где сказали, что следует связаться с центром на Налбадяна, 13. На Налбандяна. 13 сказали, что надо подождать 10-15 дней и снова обратиться в райцентр.

В результате получилось, что территориальный центр Малатии не принимает заявление, а на Налбандяна, 13 говорят, что заявление принято.

Очевидно, что никто не знает, как решить проблему, потому что намеренно создана размытая система, где никто ни за что не отвечает.

А времени осталось до 11 марта, иначе пособие за эти месяцы будут обнулены.

Кристина Алавердян

Почему послы США и Британии решили почтить память Навального у памятника Чаренцу

Перед памятником Егише Чаренцу в Ереване послы США и Великобритании разместили фотографии российского оппозиционного политика Алексея Навального.

Вчера послы Великобритании и США почтили память Навального возле статуи Чаренца. Почему для этого был выбран памятник Чаренцу, можно только догадываться. Чаренц, символ армянской литературы и философии, стал жертвой советской бесчеловечной системы.

Два заявления Пашиняна перед войной 2020 года

29-30 августа 2020 года, за месяц до 44-дневной войны, Никол Пашинян побывал в Степанакерте и выступил на церемонии награждения. Вот что он сказал.

«Мы говорим, что Сардарапат — очень символичное место для истории нашего народа, для истории нашей освободительной войны, но и Степанакерт не менее символичное место. Здесь тоже есть важный смысл: лежащее в основе создания нашей Первой Республики событие — Сардарапат, и лежащее в основе формирования Третьей Республики, свободного Арцаха, формирования независимого Арцаха соединяются и формируют этот очень важный символ.

Вообще мысль, мышление, восприятие очень важны. Недавно мы приняли стратегию национальной безопасности, и посчитали очень важным положить в основу этой стратегии в качестве предисловия упоминание о наших корнях и ценностях».

Через три года после этих событий Пашинян говорит диаметрально противоположное. При этом ни Конституция, ни стратегия национальной безопасности, ни другие учредительные документы Республики Армения не изменились. Не изменилась и власть. Но теперь Пашинян говорит, что надо отказываться от прошлого, исторической справедливости и Карабаха.

«Что такое декларация? Мы декларировали, для чего создаем государство, потому что суть декларации в том, что мы начинаем процесс создания независимого государства. И мы выделяем три ориентира: первый – историческая справедливость, второй – чаяния армянского народа, третий – решение Национального совета Нагорного Карабаха и Верховного Совета Армении о воссоединении. Например, мы всегда смотрим с точки зрения Азербайджана, но почему бы нам не посмотреть, как это воспринимают другие наши соседи? Как они воспринимают то, что мы говорим: мы создаем государство для восстановления исторической справедливости? Что значит восстановить историческую справедливость?»

Такое резкое изменение национально-государственной стратегии, даже если за эти годы произошли войны и насильственные трансформации «на земле», предполагают отставку власти, если она избрана демократически и не передается по наследству. Если власть, столь кардинально изменившая свои взгляды, не подает в оставку, то она, эксплуатируя выбор народа, осуществляет агентурную деятельность.

Бытует мнение, что Пашинян делает это из-за определенного компромата против него – в лифте в Душанбе и прочее.

В этой связи напомним еще одну цитату из Пашиняна, которую он сделал 25 сентября 2020 года – за 2 дня до войны, принимая в Ереване спикера парламента Арцаха Артура Товмасяна. «В последнее время, если вы обратили внимание, азербайджанские СМИ, правительственные круги, военно-политическое руководство Азербайджана ввели в пропагандистскую кампанию новую составляющую, так сказать, раскрытие конфиденциальной информации. Я советую нашим азербайджанским коллегам не идти по этому пути, потому что если мы выйдем на это поле и начнем распространять конфиденциальную информацию, я боюсь, что внутриполитическая ситуация в Азербайджане будет отчаянно дестабилизирована», сказал Пашинян.

Он так и не обнародовал «конфиденциальную информацию» об Алиеве, видимо, не желая дестабилизировать обстановку в Азербайджане.

Новый чемпион Европы Арман Андреасян

Свою победу посвящаю моему брату Тарону Андреасяну, погибшему в 44-дневной войне, и всем воинам, охраняющим наши границы. Благодаря Тарону я выбрал борьбу. Я рад, что моя победа принесла огромную радость нашему народу, моим родственникам и друзьям.

Об этом новый чемпион Европы Арман Андреасян заявил в беседе с корреспондентом NEWS.am Sport из Румынии.

Алиев не может добиться легитимизации своих «побед», ОБСЕ не отзовет мандат

-«Германия и Европа готовы в пределах своих возможностей поддержать мирные переговоры между Арменией и Азербайджаном. Я подтвердил это в ходе переговоров с двумя странами. Хорошо, что стороны договорились решать открытые вопросы без насилия», об этом в своем Х написал канцлер Германии Олаф Шольц.

Состоявшаяся при посредничестве Шольца встреча Пашинян-Алиев не принесла видимых результатов и  была организована только с одной целью – предотвратить большое насилие как политический аргумент.

Алиев и Пашинян «продают» войну в большом геополитическом торге. Алиев пытается легитимизировать прежние «достижения» на международном уровне, пугая новой войной. Буквально за несколько дней до мюнхенской встречи Алиев убил четырех армянских ополченцев. В Мюнхене на различных встречах он выдвинул свои условия – ОБСЕ должна отозвать мандат Минской группы ОБСЕ и личного представителя, признать Карабахскую проблему «решенной» силовым методом, а США не должны выстраивать свои отношения с Баку, обуславливая это отношениями с Арменией. Ереван должен изменить Конституцию и отречься от своих признанных на международном уровне прав.

В свою очередь, Пашинян «продает» войну армянскому обществу, показывая, будто только отказ от легитимного сопротивления, исконных прав, национальной идентичности и государственных основ может остановить войну. Более того, в глазах Запада Пашинян оправдывает военными инцидентами в зоне «контроля российских войск» присутствие России в Армении, намекая, что любое «резкое движение» против Москвы может привести к войне. Москва подтверждает это сакральными убийствами — за день до Мюнхена был убит оппонент Путина Алексей Навальный.

Мировые лидеры все это прекрасно видят, и тот факт, что ОБСЕ не отзывает свой мандат, что ни одна страна (кроме России) официально не заявила о том, что Карабахский конфликт решен силой, то, что США обуславливают свои отношения с Баку его отношениями с Ереваном и оставляют в силе 907-ю поправку, говорит о том, что Баку не может добиться легализации своих «достижений». И для этого ему нужна помощь Еревана.

Заявление Шольца о том, что стороны договорились решать открытые вопросы без насилия, указывает на то, что Алиеву и Пашиняну дали понять – цели военных провокаций очевидны. Но ключевой является фраза «Европа поддержит в пределах своих возможностей». Каковы пределы этх возможностей? Готова ли Европа противостоять России и Турции на Южном Кавказе? Это зависит от сопротивления Армении, которое нивелируется ее правительством, пророссийской оппозицией и воинствующими пацифистами, подпитываемыми либеральными западными фондами.

Наира Айрумян