Путин «разлагает» Украину: он предложил ввести внешнее управление в Киеве
Владимир Путин предложил обсудить введение «временного управления» в Украине, более трех лет отражающей военное вторжение РФ, под эгидой ООН и ряда стран, чтобы провести там выборы.
«В принципе, конечно, можно было бы под эгидой ООН, США, с европейскими странами, разумеется, с нашими партнерами и друзьями обсудить возможность введения в Украине временного управления. Для того, чтобы провести демократические выборы, для того, чтобы привести к власти дееспособное и пользующееся доверием народа правительство и потом уже с ними начинать переговоры о мирном договоре», — цитирует главу российского государства агентство «Интерфакс».
Со сформированным в таких условиях правительством Украины, как считает Путин, можно будет подписывать «легитимные документы, которые будут признаны во всем мире и будут надежными».
«Но это один из вариантов, и такая практика в работе ООН имеется», — указал Путин. В качестве примеров стран, где «в рамках миротворческой деятельности ООН уже несколько раз было то, что называется внешним управлением, временной администрацией», он назвал Восточный Тимор, Папуа — Новую Гвинею и отдельные части бывшей Югославии.
В ответ на это Литвин предложил Путину принять какие-то таблетки, которые могли бы запустить его мозговую активность. Однако он выразил сомнение, что они еще способны подействовать на российского лидера. Тем временем, во время визита в Париж Зеленский заявил, что готов к любому формату переговоров с РФ. Однако, по его словам, проблема в том, что Путин не готов к диалогу и не собирается прекращать войну против Украины.
Управление в Украине определяется ее конституцией и народом страны, заявил официальный представитель Совета национальной безопасности Соединенных Штатов.
Между тем в Париже прошел саммит «коалиции желающих», организованный президентом Франции Эммануэлем Макроном и премьер-министром Великобритании Киром Стармером. Встреча была посвящена, среди прочего, вопросам гарантий для Украины в случае заключения мирного соглашения с Россией.
Макрон по итогам саммита заявил, что его участники согласились продолжать поддерживать Украину и ее армию, а также обещал продолжать оказывать давление на Россию и ее теневой флот танкеров.
Кроме того, по словам президента Франции, на заседании было решено поручить главам МИД стран-участников коалиции в течение трех недель подготовить предложения о том, как можно было бы контролировать прекращение огня в Украине.
Также Макрон заявил, что в Украину будет направлена франко-британская делегация военных для работы с ВСУ «для планирования их будущего».
Говоря о возможных миротворческих силах, Макрон заявил, что они все еще находятся в стадии формирования. Президент Франции вновь заверил, что они не будут находиться на линии соприкосновения, а необходимы как инструмент «сдерживания» после заключения перемирия.