С 17 по 19 февраля 2026 года по приглашению и благословению Его Святейшества Гарегина Второго, Верховного Патриарха и Католикоса всех армян, в городе Санкт-Пёльтен (Австрия) состоялась Конференция епископов, которая завершила свою работу и опубликовала заявление.
Епископы в своем заявлении поддержали независимую государственность, мир и солидарность армянского общества, не затронув вопрос церковного имущества, в частности, оставшихся в Арцахе церквей, которые находятся в собственности Армянской Апостольской церкви. Как известно, кампания против Католикоса Гарегина Второго активизировалась после того, как на форуме в Швейцарии он поднял вопрос о сохранении и доступе к армянским церквям в Арцахе.
Пока в Австрии происходило собрание епископов, на котором Гарегин Второй не присутствовал из-за запрета на выезд в связи с абсурдным уголовным делом, под домашний арест из тюрем были переведены почти все священники, а также брат и племянник Гарегина Второго. За решеткой остались только двое епископов — Баграт србазан и Аршак србазан.
«Мы, двадцать пять епископов Католикосата всех армян, Первопрестольного Святого Эчмиадзина, Иерусалимского Армянского Патриархата и Константинопольского Армянского Патриархата, выражаем сердечную благодарность Его Святейшеству Гарегину Второму, Католикосу всех армян.
В связи с искусственно созданными препятствиями мы были вынуждены прослушать патриаршье послание Католикоса всех армян посредством видеоконференции. Свои послания к этому собранию также направили главы других наших Престолов: Его Святейшество Арам I, Католикос Великого Дома Киликийского, Иерусалимский Армянский Патриарх, Его Высокопреосвященство архиепископ Нурхан Манукян и Константинопольский Армянский Патриарх, Его Высокопреосвященство архиепископ Саак Машалян», — говорится в заявлении.
«В то же время Армянская Церковь, как древний институт национального значения, всегда выступала за существование независимой армянской государственности, поддерживала её в максимальной степени и продолжает сегодня вносить свой вклад в её укрепление и развитие, с непоколебимой убежденностью в том, что родное государство является лучшим защитником и гарантом выживания армянского народа и реализации национальных устремлений. На этом пути Армянская Церковь никогда не служила и не служит интересам иностранных держав или внешних сил, неизменно сохраняла преданность исключительно армянскому народу, его государственности и сохранению национальной идентичности.
Епископская коллегия выражает глубокую озабоченность по поводу нынешнего печального состояния церковно-государственных отношений и в этой опасной ситуации призывает власти Республики Армения:
– прекратить преследование Церкви и уважать многовековой суверенитет и автономию Церкви, основывая церковно-государственные отношения на взаимном уважении, четком разделении властей и приоритете национальных интересов,