Евросоюз выделит Армении 200 миллионов евро
Представители Евросоюза провели рабочий визит в Армению для оценки прогресса в разработке новой стратегической повестки дня ЕС-Армения в преддверии запланированной поездки комиссара Марты Кос 19-20 марта и первого саммита ЕС-Армения. Об этом сообщает The Brussels Times.
ЕС подтвердил выделение стране пакета помощи в размере 202,5 млн евро.
Согласно заявлению, переговоры были сосредоточены на улучшении региональной взаимосвязи в транспортной, энергетической и цифровой сферах. В ходе обсуждений была выражена поддержка армянской инициативе «Перекресток мира» наряду с программой ЕС по развитию межрегиональной взаимосвязи, сообщила Европейская комиссия в среду.
Были обозначены варианты поддержки ЕС для приоритетных проектов, определенных совместно с Арменией, при этом обсуждались такие области, как торговля и мобильность.
О выплате в размере 202,5 миллионов евро Кос ранее объявил во время своего визита в сентябре 2025 года.
Стратегическая повестка основывается на Всеобъемлющем и расширенном соглашении о партнерстве между ЕС и Арменией (CEPA), рамочном соглашении, регулирующем сотрудничество между ЕС и Арменией.
Представители ЕС также подтвердили поддержку того, что они назвали «демократической устойчивостью» Армении, в том числе защиту целостности предстоящего избирательного процесса.