Азербайджанское руководство уже давно в ужасе

Собеседник Step1.am — председатель Ассамблеи азербайджанских армян, историк Григорий Айвазян.

– Господин Айвазян, в последние дни сначала в Нахиджеване, а затем в Азербайджане состоялись так называемые «фестивали», где оглашались претензии на территории Армении. Что можно противопоставить этой политике Азербайджана на государственном уровне?

– Во-первых, необходимо отметить следующее: азербайджанское руководство давно находится в состоянии ужаса. Они знают, что им не сойдет с рук ни геноцид армян в Азербайджане, ни недавний акт геноцида, совершенный против армян Арцаха. Они прекрасно знают, что это не их земли, и Нахиджеван тоже не их земля. Да, было бы правильнее называть современный Азербайджан северо-восточной Арменией, чем Азербайджаном. И да, они знают, что народ Арцаха обязательно вернется, они добьются реализации его прав. Алиеву лучше не распространяться о так называемом «Западном Азербайджане», а подготовить общество к тому факту, что более 3 миллионов армян вернутся в свои прежние места жительства: Баку, Сумгаит, Гандзак и Гардманк. Они боятся этого и пытаются действовать на опережение, проводя агрессивную политику. А вместо того, чтобы попытаться избежать наказания за совершенное преступление, продолжают выдвигать претензии к Республике Армения.

Конечно, у нынешнего азербайджанского режима нет мирной программы. Они делают всё, чтобы дестабилизировать ситуацию в регионе и в Армении, пользуясь нестабильностью вокруг. Давайте посмотрим, кто были организаторами и участниками этих «фестивалей» в Азербайджане, а, по сути, провокаций: глава так называемого сообщества «Западный Азербайджан» — член правящей партии, в них также участвовал министр образования Азербайджана и другие высокопоставленные чиновники.

Это нельзя считать общественной инициативой, это государственная политика. Следя за событиями, я заметил, что они ни на йоту не снизили градус арменофобии, пропаганды войны и реваншизма. Они прекрасно знают, что народ Армении не изменит Конституцию, поэтому постоянно направляют в Армению эмиссаров. Недавно в Армению приезжал помощник Алиева Гаджиев, до него наведывался Шахин Мустафаев. Они целенаправленно пытаются угрожать Армении, а также обостряют вопрос «анклавов». Но дело в том, что они не имеют права предъявлять ни юридические, ни исторические претензии на какую-либо территорию Армении.

Следует понимать, что они не прекратили войну: послушайте недавние заявления Алиева в Шуши.

Самое важное — мы не должны терять бдительность, понимая, что Азербайджан никогда не откажется от своих планов. Но мы должны быть в роли не ответчика, а инициатора и истца. Я еще раз говорю: арцахский вопрос не закрыт и никогда не будет закрыт. А если они хотят поднять вопрос о возвращении, им следует просто приучить свой народ с тому, что 3 миллиона армян и их потомки должны вернуться на свои исторические земли, будь то на танках или автомобилях. И когда они устраивают такие «фестивали», мы должны напоминать о 3 миллионах азербайджанских армян, о возвращении армян Арцаха и называть эту страну не Азербайджаном, а Северо-Восточной Арменией.

– Никол Пашинян утверждает, что пока в армянском парламенте установлены флаги Арцаха, пока мы говорим о возвращении арцахцев, Азербайджан будет предъявлять территориальные претензии к Армении, и сохранится риск войны. Насколько реален этот тезис, не является ли это манипуляцией?

— В свое время Азербайджан раздувал историю так называемой «азербайджанской общины» Арцаха, и параллельно поднимал тему так называемого «Западного Азербайджана». Эксперты знают, что все 30 лет они воспитывали поколения на нацистской идеологии. Так что, это не ответ на наши заявления. Будем мы что-то говорить или нет, ситуация не изменится, они 30 лет взращивали реваншистские программы и готовились к коварной атаке.

Но они еще не полностью достигли своей цели, их главная цель — уничтожение армянской государственности. Они непременно найдут какой-нибудь предлог, выдвинут различные абсурдные требования, чтобы создать повод для войны и напасть на Армению. Это будет вопрос «анклавов», затем — требование экстерриториальных коридоров для «анклавов», затем попытаются ввести полицейские силы на территории Армении. Иными словами, уничтожение армянской государственности всегда входило в планы турок. Поэтому, что бы мы ни делали, у них своя цель, и планы по уничтожению нашего государства не изменятся.

Наше единственное спасение сейчас — хотя бы сохранить то, что у нас есть, наносить удары по их уязвимым местам, только это может хоть как-то сдержать агрессора. Говорить об Арцахе и азербайджанских армянах не опасно, наоборот, опасно не говорить об этом. За эти 30 лет мы фактически не выдвигали и не отстаивали интересы Арцаха и азербайджанских армян, но разве это остановило Азербайджан?

Поэтому, если мы хотим мира, мы всегда должны быть готовы к войне. И самое главное, мы не должны доводить внутреннюю политическую напряженность до гражданской войны, которая станет подарком для Азербайджана. Мы не должны оправдывать действия Азербайджана, а обязаны делать то, что считаем правильным для нашей государственности и нации.

Роза Ованнисян