Бегларян: Почему власти Армении не объявили траур по жертвам последней агрессии против Арцаха?

Почему до сих пор правительство Армении не объявило траур в память о жертвах последней Арцахской войны и взрыва топливного склада или хотя бы уведомило о подобном намерении? Об этом написал на своей странице в Facebook бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян.

«Трагедия такого масштаба, когда погибло около 500 человек, плюс полное лишение Родины народа Арцаха, является более чем основанием для общегосударственного и общенационального траура. Сколько бы фактического траура не было в нашей жизни, однако такие символические государственные мероприятия и их отсутствие демонстрируют идеологическое отношение властей к событиям. Последней возможностью объявить траур я бы счел 29 октября — 40-й день начала войны, на мой взгляд, траур должен быть как минимум трехдневным. Для сравнения отмечу, что в августе 2022 г был объявлен двухдневный траур по жертвам взрыва в торговом центре «Сурмалу», масштабы трагедии которого были несравненно меньше», — отметил Бегларян.

Арцахский депутат призвал власти Армении простить штрафы за ПДД

Обращаюсь к правительству РА от имени наших граждан, насильственно депортированных из Республики Арцах, с призывом ПРОСТИТЬ штрафы за период с  25 сентября по 31 октября, предусмотренные за нарушения, зарегистрированные при вождении транспортных средств. Об этом на своей странице в Facebook написал депутат Национального собрания Республики Арцах Сейран Айрапетян.

Депутат напомнил правительству РА, что указанная категория граждан в Арцахе ездила без контроля спидометров, по объективным причинам более серьезный контроль за степенью затемненности стекол, ОСАГО, техосмотра невозможно было организовать, так как почти 10 месяцев продолжалась блокада и из-за отсутствия бензина машины почти не ездили.

В оккупированных Арцахе и Нахиджеване начались совместные учения ВС Баку и турецкой армии

Начались совместные тактические учения  с участием военнослужащих Азербайджанской Армии и Вооруженных Сил Турции. Учения носят название «Мустафа Кемаль Ататюрк-2023».

Как сообщает АПА со ссылкой на минобороны Азербайджана, в совместных тактических учениях, проводимых в Баку, Нахиджеване и оккупированных территориях Нагорного Карабаха, задействовано в общей сложности до 3000 человек личного состава различных видов войск обеих стран, 130 единиц бронетехники, до 100 артиллерийских орудий, более 20 авиационных и летных средств, инженерная техника и малые боты. «На учениях с использованием методов современного боя выполняются различные задачи по применению артиллерии, авиации и других видов войск в боевых операциях, организации их взаимодействия, возведению понтонных мостов через реки и высадке десанта в глубину условного противника. В совместных тактических учениях «Мустафа Кемаль Ататюрк-2023» основное внимание уделено обеспечению боевой слаженности при взаимодействии войск, совершенствованию управления, обмену опытом и повышению профессионализма личного состава», — цитирует СМИ.

Правительство Армении запускает новую программу помощи вынужденным переселенцам из Нагорного Карабаха

Правительство Армении запускает новую программу финансовой помощи вынужденным переселенцам из Нагорного Карабаха. Как сообщает «Арменпресс», об этом на своей странице в Facebook написал премьер-министр Армении Никол Пашинян.

«Мы начинаем новую программу финансовой помощи для покрытия первоочередных расходов наших братьев и сестер, вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

В ноябре и декабре каждому из них из госбюджета будет выделено по 50 000 драмов, кроме денег, предназначенных на жилищно-коммунальные расходы. Исключением станут те лица и члены их семей, у которых остатки на банковских счетах превышают определенный порог, которые проживают в предоставленном государством жилье или находятся под опекой государства.

Сегодня в 16:00 в Гуманитарном центре вице-премьер Тигран Хачатрян представит подробности.

В ближайшие дни мы начнем обсуждение вопросов долгосрочной жилищной поддержки вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха, которая максимально будет скоординирована с аналогичными программами, запланированными для граждан РА.

Надеюсь, что наши трудоспособные братья и сестры, насильственно перемещенные из Нагорного Карабаха, в течение ближайших двух месяцев найдут работу в Армении. Конечно, правительство поддержит их и в этом вопросе всеми возможными способами», — написал Пашинян.

Правительство Армении предоставило по 100 000 драмов всем вынужденным переселенцам из Нагорного Карабаха. Также запускается программа по выделению 50 000 драмов на каждого человека на оплату жилья и коммунальных услуг, которая рассчитана на 6 месяцев.

Ожидания Армении от встречи в формате «3+3»: председатель комиссии по обороне и безопасности Парламента Армении

Председатель постоянной комиссии по обороне и безопасности Национального собрания Армении Андраник Кочарян представил, чего ожидает Армения от встречи в формате «3+3», которая пройдет в Тегеране 23 октября.

«Мы рассчитываем получить четкие региональные формулировки, потому что в основном участвуют страны региона плюс Российская Федерация, которая, так или иначе, находится в регионе. Мы должны суметь сохранить свои права на этой платформе, и мы их сохраним. А наши права известны всем в регионе – это нерушимость границ Республики Армения», — заявил Кочарян, добавив, что также важно не допустить решения нерешенных проблем за счет Армении.

На региональной консультативной платформе «3+3» — Армения, Азербайджан, Грузия, а также Иран, Россия и Турция.

Министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян по приглашению иранской стороны 23 октября в Тегеране примет участие в заседании региональной консультативной платформы в формате «3+3». Грузия вновь отказалась участвовать в заседании.

3+3(2) в Тегеране: Иран на фоне войны в Израиле пытается застраховаться

Израильско-палестинская война, по мнению некоторых аналитиков, нацелена на то, чтобы «убрать» из повестки вопрос Палестины, по той же схеме, что и была «решена» проблема Карабаха – блокада, военные удары, депортация коренного населения и признание «права на территорию» за государством, которое выберет международный консенсус. В этот консенсус входит и нынешняя власть в Армении.

По вопросу Арцаха консенсус был очевиден — как во время заседания ООН по вопросы блокады, так и потом, когда выяснилось, что 17 сентября, за два дня до агрессии в отношении Арцаха, в Константинополе собрались представители России, США и ЕС. Эти силы говорили исключительно о «гуманитарных проблемах» арцахских армян, не признавая их право жить на земле своих предков.

Сейчас США и ЕС в один голос говорят о гуманитарных правах палестинцев и помогают Израилю изгнать арабов из Газы.

Наряду с Россией, Израиль является выгодополучателем оккупации Арцаха, особенно, приграничной с Ираном территории. В беседе с NEWS.am вице-председатель Армянского национального конгресса Левон Зурабян заявил:

«Систему «Железный купол» Израиль предоставил только Азербайджану и больше никому. Потому что эта система должна была защитить Мингечаур от ударов, которые и были нанесены во время 44-дневной войны, но эти удары не дошли до цели. Кроме того, Изралием были предоставлены БПЛА, точные цифровые карты Армении, высокоточные ракеты «Лора».

Но для чего нужна была Израилю победа Азербайджана? Чтобы Азербайджан стал плацдармом для ударов по Ирану. Израиль расчет сделал не только исходя из географической близости Азербайджана к Ирану, но и с учетом многомиллионного азербайджанского населения, проживающего в Иране. Запад уже долгое время планирует взорвать Иран изнутри путем реализации азербайджанского сепаратизма», – добавил Зурабян.

Иран не вовлекается в палестинскую войну, хотя все понимют, что, наряду с Арменией, «жервой» консенсуса избран и Иран. Иран неоднократно признавал «территориальную целостность» Азербайджана, не встав на защиту Карабаха. Теперь Иран инициировал встречу министров ИД в формате 3+3 (Грузия отказалась, значит, будет 3+2). Иран пытается на фоне войны в Палестине обезопасить себя со стороны Азербайджана и России, которые уже готовы вгрызться в его территорию.

Израиль уже заявил, что эта война может длиться месяцы, и пока не объявляет о наземной операции в Газе. Возможно, Израиль ждет итогов «турецко-азербайджанских учений», начинающихся сегодня в оккупированных Нахиджеване и Арцахе, которые «направлены» как против Армении, так и Ирана.

Не исключается, что одновременно операция по изгнанию коренного населения начнется и на Кипре. Эрдоган готовится к 100-летию «Турецкой Республики».

Грузия не будет участвовать во встрече 3+3 в Тегеране

По информации МИД Грузии, Грузия не примет участия во завтрашней встрече в формате «3+3» в столице Ирана. Об этом грузинскому Первому каналу Грузии сообщили в МИД.
«Грузия не участвует в упомянутой встрече и никогда не участвовала», — отметили во внешнеполитическом ведомстве.

«Так называемая Инициатива формата «3+3» принадлежит президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану. Первая встреча в указанном формате прошла в Москве 10 декабря 2021 года.

Наряду с Турцией в нем участвуют Россия, Армения, Азербайджан и Иран.

Официальная позиция Грузии заключается в том, что из-за российского фактора она не будет участвовать в упомянутом формате», — пишет грузинское СМИ.

Министр ИД РА Мирзоян примет участие в региональной встрече в формате «3+3» в Тегеране

Министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян по приглашению иранской стороны примет участие в заседании региональной консультационной платформы («3+3») в Тегеране 23 октября.

Как сообщает Арменпресс, об этом сообщила на своей странице в Facebook пресс-секретарь МИД РА Ани Бадалян.

По ее словам, в ходе визита также запланированы двусторонние встречи.

На  региональной консультативной платформе — Армения, Азербайджан, Грузия, а также Иран, Россия и Турция.

Историческое село Хочанц в Кашатаге и ​​каменные свидетели: утерянная Родина

О селе Хочанц гавара Ахаэчк Сюникского края Мец Айка впервые упоминает историк 13 века Ст. Орбелян в свом труде «История Сюника», в числе 12 населенных пунктов Ахаэчка, а в «Хронике» — как Хунчак, с 3450 податями Татевскому монастырю. Судя по этим свидетельствам, населенный пункт был одним из многолюдных, богатых и застроенных в гаваре. Хочанц упоминает и историк 17 века Аракел Даврижеци. Он описывает, что в начале 17 века великую пустынь Татева покинула группа высоких церковных сановников. Епископы Киракос и Товма, о которых историк пишет с любовью как об истинных святых, прибыли в село Хочанц и основали неподалеку в 1621 году пустынь и поселились там.

В 1920 году Хочанц был присоединен к Советскому Азербайджану, а с 1923 по 1930 годы входил в состав Красного Курдистана, а затем Лачинского района АзССР.

Весной 1993 года село было освобождено, а в 1997 году начался процесс перезаселения. В 2018 году в селе было 17 домов, 53 жителя, действовали дом культуры, школа и медицинский центр.

В селе и вокруг него расположено множество памятников, свидетельствующих о многовековом существовании армян в этой местности: церкви, хачкары, крепости, пещеры, переоборудованные в дома и церкви и т.д. На одном из склонов юго-западной стороны горы Хохант сохранилось укрепленное поселение античного периода с гробницами, историческими стенами, следами других построек…

В селе Хочанц сохранилась церковь Святого Степаноса. О дате постройки церкви точных сведений нет, но, судя по архитектурному типу, она относится ко второй половине 17 века. Это однонефное сводчатое сооружение, построенное из нетесанного камня. В церкви есть скиния, чаша для баптистерия в северной стене. Единственный вход с южной стороны. В церкви четыре окна, которые открываются с четырех фасадов. На западной стене 3 хачкара: 2 надписи и один камень-литография, все кованые.

Поселившиеся в конце 19 века в селе курды использовали армянскую церковь как склад для фуража, а в последние годы Советского Союза она служила пекарней, церковь была соответствующим образом приспособлена, изменена по форме, и были добавлены новые конструкции. После освобождения на средства фонда «Туфенкян» церковь была капитально отремонтирована и в 2019 году вновь освящена как церковь Св. Степаноса. В результате расчистки территории было обнаружено более 10 хачкаров и надгробий, засыпанных землей в советские годы.

Судя по кускам надгробий, сохранившимся в стенах домов возле церкви, и надгробиям, найденным в окрестностях, можно утверждать, что в этом районе находилось и армянское кладбище, разрушенное курдами.

В ходе боевых действий во время Третьей Арцахской войны церковь не пострадала. О состоянии церкви после того, как Кашатагский район вновь перешел под контроль Азербайджана, информации нет.

Армине Айрапетян

Белый дом и ЕС: Мы призываем Азербайджан обеспечить права и безопасность жителей Нагорного Карабаха

Белый дом и Евросоюз выступили с совместным заявлением по итогам завершившегося 20 октября саммита в США, в котором говорится о приверженности продвижению прочного мира между Арменией и Азербайджаном.

«Мы по-прежнему привержены продвижению прочного мира между Арменией и Азербайджаном, основанного на взаимном признании суверенитета, нерушимости границ и территориальной целостности. Мы призываем Азербайджан обеспечить права и безопасность тех, кто остается в Нагорном Карабахе, а также тех, кто желает вернуться в свои дома. Мы также призываем все стороны придерживаться принципа неприменения силы и угрозы ее применения»,-  подчеркивается в заявлении.