Арега Овсепян: Когда в Армении будут национальные власти, восстановить утраченное будет практически невозможно

«Заявления де-факто властей Армении абсолютно не отвечают интересам армянской стороны», — заявила в беседе с Step1.am президент «Армянского центра политических прав» Арега Овсепян, касаясь того, что Армения из-за требований и принуждения Алиева может отказаться от исков, поданных против Азербайджана в международных судах.

По словам Ареги Овсепян, понятно, что это служит только интересам Турции и Азербайджана. По ее словам, коллективные и индивидуальные права армян, в том числе армян Арцаха, отстаиваются в том числе жалобами в международных судах. «Прежде всего, это касается права на возвращение арцахских армян. Благодаря этим искам мы можем, по крайней мере, держать этот вопрос открытым в международных судах, говорить о преступлениях, совершенных против армян в Арцахе, о сохранении армянского наследия в Арцахе. Отозвав эти жалобы, мы фактически лишаемся всех этих прав, ради которых десятилетиями работал целый дипломатический корпус. Собственно, они не начинают с нуля, а обнуляют всё. Если они отзовут иски против Азербайджана, это станет серьезным ударом по армянской дипломатии, потому что в будущем, когда в Армении будут национальные власти, вернуть утраченное будет практически невозможно», — сказала она.

Арега Овсепян отметила, что против Азербайджана в международные суды поданы не только международные, но и индивидуальные жалобы. Вопрос индивидуальных жалоб останется под вопросом, и власти могут объединить эти жалобы с межгосударственными и отозвать их также. «То есть это нанесет серьезный ущерб не только деятельности госструктур, но и отдельным лицам, подавшим иски против Азербайджана», — добавила она.

Какую опасность представляет для Армении правительство Арцаха?

Работа государственных учреждений Арцаха важна, поскольку проблемы арцахцев требуют комплексного решения. Об этом в беседе с Step1.am заявил депутат Национального собрания Арцаха Арам Арутюнян. По его словам, неправительственные организации не могут видеть ситуацию так, как структуры, которые годами занимаются проблемами жителей Арцаха. «В Арцахе был жилищный комитет, который имеет достаточно хороший опыт. Я считаю, что существование этих учреждений следует использовать. Я не говорю, что мы должны сформировать второе правительство в Армении, но, возможно, сотрудничество было бы эффективным», — сказал он, имея в виду заявление Никола Пашиняна.

Отметим, что президент Арцаха Самвел Шахраманян заявил в интервью французской газете «Фигаро», что в Ереване действует правительство Арцаха в изгнании. В ответ на сегодняшнем заседании правительства Никол Пашинян сказал: «Отдельные группы, насильственно перемещенные из Нагорного Карабаха, вольно или невольно предпринимают действия и шаги, создающие угрозу национальной безопасности Армении, объявляя о правительствах в изгнании и т.д. Если кто-то в РА идентифицирует себя как правительство, это вопрос национальной безопасности Армении».

Арам Арутюнян ответил на вопрос, какие шаги могут быть предприняты после заявления Пашиняна. «Я не могу предсказать, что произойдет, но считаю важным сохранение арцахских институтов. Я не знаю, в каком формате это должно быть, возможно, есть какие-то острые вопросы, которые нужно обсуждать приватно».

Какую опасность может представлять для Армении правительство Арцаха в изгнании, чего боятся власти Армении? На этот вопрос депутат Национального собрания Арцаха ответил: «Я не могу дать оценку. Хотя я не думаю, что правильно называть правительством в изгнании. Есть институты, которые работали, работают, и на данный момент существует множество проблем, решению которых они могут способствовать своей деятельностью. Есть вопросы, которые, возможно, надо обсуждать в частном порядке, поскольку мы понимаем, что ситуация в регионе нестабильна. Но с другой стороны, я не думаю, что существование государственных институтов Арцаха представляет угрозу».

По словам Арама Арутюняна, самой большой проблемой является отсутствие коммуникаций, что и приводит к такой ситуации. «Если есть грозы, которые Самвел Шахраманян или другие представители Арцаха не могут оценить на данный момент, люди, которые могут их оценить, могут проинформировать их через соответствующие каналы и коммуникации», — сказал он.

Роза Ованнисян

Перекресток? А кое-кто считает Армению цивилизацией и требует «алименты»

В зале заседаний президиума НАН РА началась трехдневная международная конференция по историко-культурным связям «Армения как перекресток цивилизаций».

На протяжении веков враги Армении пытались стереть упоминания об Армении как о цивилизации из исторических и других источников, хотя «цивилизационные» корни многих народов восхолят к Армянскому нагорью.

Армянская гаплогруппа R1b является основным характерным маркером для всей Западной Европы.
В древнейшей хронике англичан на первой же странице написано, что они пришли из Армении. То же самое говорится и об Арминии в баварской хронике. А имя вождя баскского народа, переселившегося в Пиренеи, было Айтор, что по-армянски буквально означает внук армянина.

Армения – цивилизация, давшая жизнь многим культурам. Но армяне не хотят брать на себя «патриархальную» ответственность, предпочитая не признавать собственное «отцовство». Даже если «дети» упорно требуют признания от Армении — своих границ, права на государство, даже империи. Армения же щедро расточает свои земли и права.

Особенно в последние годы армяне, в ответ на настойчивые требования своих детей, делают вид, что нет у нас никаких прав, Армения — всего лишь перекресток других цивилизаций. Я не я и лошадь не моя.

На церемонии открытия конференции было зачитано послание президента РА Ваагна Хачатуряна. «Армянское нагорье и Южный Кавказ исторически были уникальным перекрестком и средой для взаимодействия и культурного соединения мировых цивилизаций и продолжают оставаться таковыми и сейчас». Да неужели?

Помощник премьер-министра РА Акоп Абрамян в своем выступлении также ограничил тему перекрестком.

«Наше географическое положение, несмотря на все ограничения, наш исторический и цивилизационный след и наследие позволяют нам выгодно позиционировать Армению как цивилизационный, торгово-экономический, логистический и энергетический хаб между Востоком, Западом, Севером и Югом», — сказал Абрамян.

Более четко высказался директор Центра по связям с общественностью и информации аппарата премьер-министра РА Гор Царукян. Он отметил, что «идея культурного перекрестка и интеграции в мировую цивилизацию относится не только к историческому прошлому». «Наша страна готова приложить больше усилий для присоединения к мировым цивилизациям, передачи собственных ценностей и усвоения новых идей. Правительство РА уже давно продвигает инициативу «Перекресток мира», основная цель которой – открыть все коммуникации в нашем регионе, создать благоприятные условия для бесперебойной работы транзитной торговли и инфраструктур всех стран. «, — сказал Царукян.

Так бы и сказали.

«Они знают, чего боятся, и если они честны, то должны признаться, чего именно боятся»

Азербайджан вообще непонятно как образовался, тем более что они являются правопреемниками Азербайджана 1918-1920 годов, в таком случае, с чего они взяли, что те 4 тавушских села азербайджанские? Об этом в беседе с NEWS.am заявил первый командующий силами самообороны Арцаха Аркадий Карапетян.

«Нет никакого юридического документа, они что-то сварганили и продвигают за наш счет», — сказал он.

Касаясь презентации премьер-министром Николом Пашиняном карты Армении и заявления о том, что это и есть Армения, Аркадий Карапетян сказал: «Это не Армения, это кусок какого-то материала».

Он заметил, что сегодня все напуганы. «Они знают, чего боятся, и, если они честны, им следует признаться, чего именно они боятся. Страх  — очень важный фактор. Они чего-то боятся, будь то давление Азербайджана, давление Кремля, давление Европы или своих кураторов. Ему страшно, вот он и пугает местных жителей войной.

Чтобы понять, что будет война, много ума не нужно было, и мы советовали готовиться. Сейчас я опять говорю, что война будет, но мы вновь не готовимся. Если не готовятсяи и запугивают, значит, хотят добиться благоприятного для себя результата.

Вопрос не только в территориях, но и в правах: сегодня Арцах под их властью, завтра будет под нашей властью, но мы должны сохранить свои права. Сейчас происходит лишение Армении прав», — сказал командующий.

По мнению Аркадия Карапетяна, если от Тавуша отойдут территории, там возникнут те проблемы, которые возникли уже в Джермуке и Горисе. «Нжде говорил: храм победы следует возводить в своей душе. Формируется мнение, что Тавуш – это крепость, и если отдать эту крепость, что-то сломается. Это имеет большое значение», — подчеркнул он.

NEWS.am

Хзмалян: «Нас пытаются убедить, что Арцах – плата за демократизацию»

«Нас пытаются убедить, что Арцах – это плата за демократизацию. Мы никогда не примем этот псевдотезис и будем бороться не только за права граждан Арцаха, ставших беженцами, но и за их право на возвращение, согласно международному праву, что очень четко сформулировано в решении Уголовного суда ООН от 17 ноября 2023 года», — сказал сегодня председатель Европейской партии Армении Тигран Хзмалян на конференции «За европейскую интеграцию Армении».

По его словам, европейская интеграция – это не одна из возможностей, а безальтернативный национальный курс. Этот выбор, который мы делаем сейчас, историческое решение, которое нам предстоит принять, не является результатом политического предательства России, экспансионизма и временной потери Арцаха, это логическое продолжение наших демократических устремлений и национально-освободительной борьбы.

«Согласно 205-й части Конституции Республики Армения, для присоединения к какой-либо наднациональной структуре, а также для изменения территории Армении необходимо провести референдум. Поэтому мы предлагаем начать работу по подготовке референдума. Европейский выбор – это не прихоть одного человека, одной партии, а стремление всего народа. По крайней мере, мы должны доказать это миру и самим себе. В качестве крайне необходимой меры в Ереване и во всех марзах должны быть созданы Дома Европы, чтобы идея евроинтеграции из абстрактного плана стала практической», — добавил Хзмалян.

Алиев готовит ответный ход против России?

В первые дни после теракта в «Крокус Сити Холле» по многим каналам российского телевидения без устали демонстрировали фото главы бакинского режима Алиева, который выражал свои соболезнования президенту и народу России.

23 и 24 марта невозможно было не обратить внимание на постоянное мелькание на телеэкране физиономии Алиева и строк из его соболезнований.

24 марта,  в день всероссийского траура по жертвам теракта в «Крокус Сити»,  канал  «Вести 24»  неоднократно в течение всего дня по  часу кряду напоминал о прикаспийском диктаторе. Сменявшие внизу телеэкрана одну за другой строки часами касались двух новостей: разговоров президента РФ Владимира  Путина с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном и с Алиевым.

Две фразы были посвящены разговору В. В. Путина с Э. Рахмоном: последний соболезнует; выражает готовность совместно бороться с терроризмом. Четыре фразы  – разговору с Алиевым: тот выражает соболезнование; уверенность что преступники и их покровители будут найдены; выражает готовность сотрудничества РФ и АР в борьбе с террором; заверяет, что все азербайджанцы солидарны с россиянами.

После показали Иваново, соболезнования выражали представители национальных  диаспор: показали первым азербайджанца, затем армянина, затем…афганца. Затем на экране сразу пошли полновесные сообщения о Рахмоне и Алиеве на фоне фотографий  В. В. Путина и Алиева с графическим изображением телефонной трубки между ними.

Судя по всему, телезрители в целом не поняли смысла частоты теле-мелькания бакинского диктатора. Но, вероятно, должны были понять, что Алиев — самый большой друг России?

Ну, и с чего бы это? Вероятно с поставок вооружений Киевскому режиму, в которых Баку азартно соревнуется с Анкарой?  Это ведь его, Алиева  бывшего зятя Агаларова «Крокус Сити Холл» оказался в момент варварского теракта практически без полноценной охраны  и аварийных систем пожаротушения и удаления токсичного дыма. И уже многие политики и СМИ РФ заявили о необходимости привлечь к ответственности Агаларовых, наживавших капиталы на концертном зале, который, по сообщениям компетентных лиц, так и не был принят в эксплуатацию!

И ведь именно в Турции, покровителе алиевского режима, проходили обучение как минимум двое из четырёх непосредственно устроивших бойню душегубов-террористов!

Очевидно, что всё это очень неприятно апшеронскому диктатору.

Между тем, прикаспийский султанчик уже приготовил ответный ход на случай, если на его протеже в Москве заведут дела. На фоне трагедии и всеобщей боли мало кто в России обратил внимание на следующую информацию.

«25 марта — SputnikВ Азербайджане арестован гражданин, который подозревается в планировании и организации террористических актов в республике, сообщают местные СМИ со ссылкой на Службу государственной безопасности (СГБ).

По данным спецслужб, гражданин Азербайджана Аскеров Бахруз Алимамед оглу, проживающий в городе Мурманск РФ, вступил в сговор с другими лицами, для совершения терактов.

Отмечается, что Аскеров, «привлекая к тайной связи лиц, проживающих в различных регионах республики, давал им поручения по организации покушения на жизнь главы исполнительной власти города Ленкорань». Как сообщает СГБ, он также поручил этим лицам совершить покушение на иностранного гражданина, преподающего английский язык в одном из районов республики.

Сообщается, что Аскеров планировал организовать проведение военных учений на территории иностранного государства с участием лиц, с которыми он контактировал.

Продолжаются комплексные следственно-оперативные мероприятия, направленные на изучение всех деталей уголовного дела.  Аскеров обвиняется по статье «терроризм».

(https://am.sputniknews.ru/20240325/v-azerbaydzhane-arestovan-grazhdanin-po-podozreniyu-v-podgotovke-k-teraktam-73781691.html)

 То есть сразу после кровавой трагедии в «Крокус сити холле» в Баку нашли «российский след» в надуманном деле арестованного в Баку гражданина Азербайджана, — судя по всему, талыша по национальности, — проживающего в российском Мурманске. Который-де, «привлекая к тайной связи лиц, проживающих в различных регионах» Азербайджана, «давал им поручения по организации покушения на жизнь главы исполнительной власти города Ленкорань» и других лиц.

То есть «экстремист из России» готовил теракты в Азербайджане, и  даже  якобы собирал земляков для проведения «учений на территории иностранного государства!»

Думается не надо объяснять, какое именно «иностранное государство» имеют в виду в Баку, когда пытаются раскрутить дело о «талышском террористе», прибывшем  с территории России?

Александр АНДРЕАСЯН

russia-artsakh.ru

Что ждет Ереван в ближайшем будущем?

«Даже если не говорить о крови, пролитой нашими ребятами, о безопасности нашего села, но как можно сдавать межгосударственную дорогу, газопровод? Ведь ситуация будет такая же, как в Арцахе. Чтобы это понять, много ума не надо. Ну, скажем, мы-то живем в лесу и можем обойтись дровами, но что же будет с городами, с Ереваном, они об этом думают? Они понятия не имеют, что их ждет в Ереване. Наш враг не так глуп, как мы, он хочет совершить с нами то, что сделал с Арцахом, разве мы этого хотим?» — заявил в беседе с Step1.am дед Вардгес, 87-летний житель общины Киранц Тавушской области.

Добавим, что ереванцы понятия не имеют не только сейчас, но и не будут иметь даже тогда, когда отключат газ и электричество, и для выезда из города им придется обращаться за пропуском в бакинские КПП. Для ереванцев Арцах, Сюник, Тавуш, Гегаркуник — далекие и не связанные с ними вещи, они не должны нарушать повседневную жизнь, и их можно легко сдать, чтобы спасти Армению. Остается гадать, что они подразумевают под Арменией.

В этом несложно убедиться, не только отслеживая политические новости, но и прогуливаясь по улицам Еревана.

Причина не только в дебильной пропаганде армянской медиаполитологии, но и в особенностях и характере ереванской «политической культуры», которую прекрасно представил современный философ Вардан Джалоян. В рамках разделяющей «концепции» «Армения-Арцах-Диаспора» Ереван, естественно, оказался полностью отрезан от трех этих составляющих. Связь поколений прервалась. Ереван не деревня, но и городом он не стал, застряв в какой-то точке со своей «городской» псевдоинтеллигенцией и убогим «истеблишментом».

Типичные представители этих двух категорий, Ален Симонян и Никол Пашинян, могут утром спокойно заявить, что нет никакого армянского народа, у армян нет родины, Армения нелегальна, земли не армянские и т. д., а вечером спокойно сходить в кафе и на концерт, вернуться домой и так каждый день. А университетская и академическая ограниченность, убогое «политическое поле» и обслуживающая враждебные программы армянская медиа-политология после «рабочего дня» ведут «конструктивные дискуссии» в кафе и клубах.

Это и есть Ереван. Хотя ереванцы не поверят, но давайте дополним слова деда Вардгеса из Тавуша. «Анклавы» Тавуша – не локальная проблема, а практический запуск упразднения государственности Армении по схеме, апробированной в Арцахе: отчуждение конституционной территории Республики Армения, расформирование армии, полная блокада Армении, передача контроля над автодорогами и другими коммуникациями Баку, массовая депортация населения.

За Тавушем последует передача Баку участка Тигранашен-Ерасх, открытие коридора Ерасх-Ереван-Маргара, и массовое заселение так называемых «азербайджанцев» вдоль трассы  и в Ереване. Вначале Ереван будет иметь разделительную линию и станет двухобщинным городом, где Баку будет контролировать восточную часть города. Разделительная линия пройдет по улице Абовяна. Пашинян «оправдывает» передачу армянских земель ссылкой на энциклопедию, а Ереван объявит неармянским городом, ссылаясь на соответствующее заявление бакинского парламента. Последствия мы оставляем на воображение и аналитический ум ереванцев.

В свое время Пашинян и другие члены ГД заявляли, что не будут настаивать на экстерриториальном статусе Бердзорского коридора, чтобы не актуализировать вопро о Мегринском коридоре. Теперь говорят, что Тавуш сдают, чтобы не поднимать вопрос о Мегринском коридоре. Немногие политические обозреватели несколько лет назад предупреждали, что шумиха вокруг Мегринского коридора — лишь прикрытие, призванное отвлечь внимание общественности от планов по упразднению государственности РА. Вопрос Мегринского коридора технический и будет решаться в рамках генерального проекта, а проще говоря, после сдачи участка Тигранашен-Ерасх.

«Давайте отдадим Тавуш, Сюник, Чарбах, старый стадион, территорию вокруг мечети, чтобы спасти Ереван». Но придется разочаровть ереванцев, ибо линией раздела все не закончится, о чем свидетельствуют планы по переносу государственных учреждений, отчуждению Конда, Академгородка. Надо понимать, что заявления Алиева предназначены не для отечественной аудитории и не прихоть, как это обычно преподносят. Алиев не может заявить о том, что он не сможет реализовать. Это российско-турецкий сговор, который модерирует Пашинян, Алиев их лишь перечисляет. Реализация этих планов невозможна без модерации официального Еревана.

Но что думают ереванцы, которые в силу вышеизложенного разделяют всю ответственность за существование Армении? Без решения Еревана российско-турецкие планы ничтожны.

Арам Еганян

Программа жилищого обеспечения арцахцев будет представлена в апреле

Я думаю, что уже в апреле мы сможем представить в окончательном виде жилищную программу  для вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха. Об этом сегодня, 28 марта, на заседании правительства заявил вице-премьер Тигран Хачатрян.

«Основные вопросы ясны. Речь идет об обеспечении жильем 25-30 тысяч семей. Этот объем является довольно существенным изменением как с точки зрения предложения на вторичном рынке, так и с точки зрения ведущегося строительства.

Учитывая, что не всем семьям на первом этапе мы сможем предложить возможность купить или построить квартиру или дом, нам придется установить определенную последовательность этапов, мы продолжим программы поддержки для семей, которые получат поддержку на дальнейших этапах», — сказал он.

Власти хотят приватизировать здания Союза писателей и Союза художников

Несколько дней назад Союз писателей и Союз художников получили уведомления из Генпрокуратуры. Она подала иск против Комитета кадастра и требует признать недействительными государственные регистрации права на собственность, выданные Союзу писателей в 2001 году и Союзу художников в 2003 году. Об этом заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am глава Союза писателей Армении Эдуард Милитонян.

Руководители союзов еще не понимают, какая проблема могла возникнуть спустя столько лет, с учетом того факта, что и здание Союза писателей по адресу Баграмяна 3, и здание Союза художников по адресу Абовяна 16 были построены десятилетия назад и до сегодняшнего дня принадлежали союзам.

По словам председателя Союза художников Армении Сурена Сафаряна, в Генпрокуратуре сообщили, что при приватизации зданий были допущены нарушения. «Они утверждают, что в то время Комитет кадастра не имел права осуществлять подобные сделки. Члены нашего союза задают вопросы, но ответов на данный момент у нас нет», — заявил он.

Обеспокоен сложившейся ситуаций и Милитонян. «Они национализируют, потом в любой момент придут, скажут: вы должны платить за аренду или до свидания, сами решайте свои вопросы. И таким образом люди озлобятся в отношении страны, тех, кто принимает решения», — сказал руководитель Союза писателей.

Пашинян предъявил жесткие обвинения Самвелу Шахраманяну: последуют ли за этим шаги?

Некоторые круги, из числа насильственно перемещенных из Нагорного Карабаха, вольно или невольно предпринимают действия и шаги, которые создают угрозу национальной безопасности Армении, заявляют о каких-то правительствах в изгнании и т.д. Об этом сегодня, 28 марта, на заседании правительства заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Напомним, что президент Арцаха Самвел Шахраманян в интервью Le Figaro на вопрос, существуют ли государство и правительство в изгнании, Шахраманян ответил: «Да, в здании, в котором я принимаю вас в Ереване, находится офис президента Арцаха, а также офисы судебных и законодательных структур. В октябре я подписал указ, который устанавливает, что все министры правительства остаются на своих должностях на добровольной основе». 

«Я хочу очень четко заявить, что в Армении есть одно правительство, и это правительство сидит в этом зале. И я хочу, чтобы мы все очень четко зафиксировали это послание, и в случае необходимости должны быть предприняты соответствующие шаги и приняты соответствующие меры, чтобы определенные круги внешних сил также не использовали это для создания угроз безопасности Армении. Это вопрос, на который должен быть дан ответ, я не хочу сегодня делать выводы на эту тему, но хочу четко заявить, что в Армении не может существовать никакого другого правительства, кроме правительства Армении. Если кто-то в Армении идентифицирует себя как правительство, это проблема национальной безопасности Армении, и я надеюсь, что наличие этой проблемы не будет означать, что наши органы допустили ошибку в своей работе. Те, кто выступает с этими посланиями, у них была возможность проявить ответственность, и мы видели, что они сделали с этой возможностью.

Выходит, каждый может снять квартиру, повесить табличку «такое-то правительство»?   Извините, но подобные действия в отношении государства переходят черту уважения и приобретают иную логику, не могут остаться без ответа со стороны Армении», — заявил Пашинян.

Какие шаги последуют за этими обвинениями, не известно.