Ален в ярости ищет кого-то

В Армении и Тавушском марзе нет сел, сдача которых обсуждалась бы. Об этом сегодня, 27 марта, в беседе с журналистами в Национальном Собрании заявил спикер НС Ален Симонян, коснувшись вопроса сдачи Азербайджану территорий 4 тавушских сел.

«Я ищу человека, который считает это территорией Армении. Я ищу человека, который докажет, что эти села находятся на территории Армении. Армения может показать свою территорию метр за метром на всех картах, от создания Советского Союза до независимости Армении».

Ален Симонян пришел в ярость после того, как выяснилось, что граждане считают сдачу армянских земель государственной изменой и преступлением, и есть группы, готовые оказать сопротивление. Он также возмутился тем, что обсуждается законность приказов «не стрелять» и «отступать».

Алену Симоняну следовало бы поискать человека, который покажет ему границы азербайджана. Если нет демаркации, нет согласованных карт, то на каком основании определяются границы? Или граница там, где стоят русские, и как только они изменят диспозицию, граница изменится?

Предупреждение: Режим Алиева может расправиться с захваченными в плен лидерами Арцаха

Институт Лемкина по предотвращению геноцида решительно осудил продолжающийся незаконный арест со стороны Азербайджана армянских чиновников и гражданских лиц Арцаха.

В частности, в заявлении отмечено: «Учитывая высокий риск серьезных нарушений прав человека в отношении этих лиц, включая угрозы их жизни, необходимость серьезного международного присутствия становится как никогда актуальной. Институт Лемкина призывает международное сообщество предпринять необходимые шаги и обеспечить скорейшее и безопасное возвращение всех армянских военнопленных, официальных лиц и гражданских лиц, находящихся в заложниках в Азербайджане».

В Институте Лемкина напомнили, что в Азербайджане задержаны восемь высокопоставленных чиновников Республики Арцах, а именно: бывшие президенты Арцаха Аркадий Гукасян, Бако Саакян, Араик Арутюнян, бывший госминистр Арцаха Рубен Варданян, бывший первый заместитель командующего ВС Арцаха Давид Манукян, бывший министр иностранных дел Арцаха Давид Бабаян, бывший командующий ВС Арцаха Левон Мнацаканян и последний председатель Национального собрания Арцаха Давид Ишханян.

В сообщении института говорится, что, хотя страдания всех армян, задержанных диктаторским режимом президента Азербайджана Ильхама Алиева, вызывают глубокую тревогу, особенную озабоченность вызывает положение Рубена Варданяна «из-за его открытой и непоколебимой поддержки права Арцаха на самоопределение», — говорится в заявлении института.

Институт Лемкина напомнил, что в своем заявлении от 28 сентября прошлого года заявил, что за четырехмесячным «предварительным заключением» Рубена Варданяна последует ряд сфабрикованных обвинений.

Учитывая символическое и историческое значение Варданяна и других высокопоставленных чиновников в независимости Арцаха, Институт Лемкина выразил обеспокоенность тем, что режим президента Азербайджана Алиева может расправиться с ними.

Институт еще раз призвал международное сообщество убедить администрацию президента Алиева немедленно освободить всех армянских мирных жителей и военнопленных. Кроме того, он призвал международное сообщество воздержаться от оказания какой-либо помощи, которая могла бы усугубить страдания жертв геноцида в Арцахе или побудить Азербайджан к осуществлению любой незаконной агрессии против территории Республики Армения.

Папикян-Асрян: Государственная измена на подступах к Воскепару

Что должны наверняка знать Сурен Папикян и Эдуард Асрян, назначенные на должности министра обороны РА и начальника Генерального штаба ВС РА и выполняющие незаконные приказы Пашиняна не стрелять и оставить территорию Республики Армения и население без защиты. Это антиконституционное и антигосударственное преступление, Пашинян не имеет права отдавать подобные приказы, особенно в период, когда война не объявлена. Иными словами, Папикян и Асрян несут равную с Пашиняном ответственность за происходящее и не могут прикрываться «приказами верховного главнокомандующего» как фиговым листком.

Конституционная территория Республики Армения оккупирована, Арцахская область Республики Армения оккупирована. Воскепар — это «Бердзорский коридор», сдача которого является запуском распада государственности РА, с экспроприацией территорий, расформированием армии, передачей контроля над автодорогами и другими коммуникациями Баку и массовой депортацией населения. 29.8 отменены, демаркация, деблокада коммуникаций, «мирный договор» являются маскировкой плана по упразднению государственности РА, и ничего этого не будет. Функцию продвижения подразделений Баку и обеспечения их безопасности будут выполнять структуры под названием МВД РА и Служба национальной безопасности (подробнее здесь).

Эту программу возглавляет и реализует Никол Пашинян со своим правительством. Доказательств множество, начиная от отказа от обсуждения арцахского вопроса на основе фундаментальных международных принципов в международных судах, отказа от требования сохранить экстерриториальный статус Бердзорского коридора и заканчивая незаконными приказами. Пашинян сознательно и методично упраздняет пакет неоспоримых прав Армении.

Любое действие армянской армии может привести к краху так называемого «азербайджана», легитимизация которого как государства зависит исключительно от Еревана. Отметим, что Пашинян заявил, что у Армении нет кадастрового документа, но он не говорит того же об «азербайджане», хотя реальность совершенно противоположная.

Сурен Папикян и Эдуард Асрян, назначенные на должности министра обороны РА и начальника Генерального штаба ВС РА, таким образом хорошо представляют себе весь масштаб и последствия происходящего и несут прямую ответственность. Тем более, что армия может переломить ситуацию, выполнив свои конституционные обязанности.

Арам Еганян

Блинкен и Фон дер Ляйен встретятся и с Алиевым, или Пашинян будет говорить за двоих?

Цель Соединенных Штатов Америки заключается в поощрении Армении и Азербайджана достичь стабильного и прочного мира.

Как передает «Арменпресс», об этом в ходе ежедневного брифинга с журналистами заявил пресс-секретарь Госдепартамента США Мэтью Миллер.

«Наши цели в отношении правительств Армении и Азербайджана заключаются в привлечении и поощрении сторон преодолеть существующие разногласия и работать над достижением прочного и устойчивого мирного соглашения», — заявил Миллер, говоря о вопросах, которые будут включены в повестку встречи  5 апреля премьер-министр РА Никол Пашинян-госсекретарь США Энтони Блинкен-председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, и рассматривается ли какое-либо политическое, экономическое содействие или содействие безопасности Армении?

Представитель Госдепа, фактически, говорит, что речь идет не о «двухсторонних отношениях» ЕС и США с Арменией, а о мире, который не может быть односторонним. Встретятся ли Блинкен и Фон дер Ляйен и с Алиевым? Если нет, то получается, что Пашинян будет говорить «за двоих» и попытается уговорить США и ЕС принять уже согласованный между Алиевым, Пашиняном и Путиным вариант «мира».

ЕС и США до сих пор имеют оговорки по этому плану, хотя встреча в Стамбуле представителей США, ЕС и России за 2 дня до агрессии против Арцаха 19 сентября 2023 года говорит о том, что в целом консенсус есть. Теперь, видимо, обговариваются окончательные детали.   

Армения выступит во втором полуфинале «Евровидения-2024»

На престижном песенном конкурсе «Евровидение-2024» представляющая Армению группа «Ладанива» выступит во втором полуфинале конкурса.

Как сообщает «Арменпресс», на официальном сайте конкурса сообщается, что группа исполнит песню «Жако» под номером 8.

Конкурс песни «Евровидение-2024» пройдет 7, 9 и 11 мая в Мальмё, Швеция.

Основателями армяно-французской группы «Ладанива» являются Жаклин Багдасарян и Луи Томас. Остальные французские участники группы регулярно меняются. На сегодняшний день «Ладанива» подарила любителям музыки интересный, уникальный подход и получила признание в Армении.

Группа высокого уровня «Сеть друзей Армении» опубликовала доклад

Начало диалога между Арменией и Европейским союзом по либерализации визового режима станет важным шагом для углубления отношений.

Как передает «Арменпресс», об этом говорится в докладе, опубликованном группой высокого уровня «Сеть друзей Армении», возглавляемой бывшим премьер-министром Дании и бывшим генеральным секретарем Североатлантического альянса Андерсом Фогом Расмуссеном.

Авторы доклада отмечают, что либерализация визового режима принесет существенные перемены народу Армении, поскольку очень важно увеличение контактов между людьми.

В докладе особо подчеркивается, что ЕС должен дать понять, что готов предложить Армении статус кандидата на членство, что станет важным сигналом.

Согласно докладу, необходимо обеспечить, чтобы армянское государство продолжило свою миссию по росту экономики, развитию здравоохранения, верховенству закона, соблюдению прав человека и демократии. Помощь ЕС должна быть сосредоточена на переменах, которые люди смогут увидеть и почувствовать.

Касаясь продовольственной безопасности Армении, авторы доклада отмечают, что в этом отношении Евросоюз должен предпринять шаги, субсидируя импорт в Армению основных продуктов питания. Параллельно ЕС должен поддержать Ереван в развитии более стабильной и экономически эффективной внутренней политики.

В докладе говорится, что для дальнейшего углубления и укрепления отношений ЕС-Армения важно уделить внимание и энергетическому сектору: пригласить Армению стать членом Европейского энергетического сообщества, помочь Армении ускорить реформы в области перехода к зеленой энергетике, импорта и диверсификации источников энергии.

В докладе говорится, что Евросоюз в прошлом неохотно сотрудничал с Арменией в сфере безопасности, поскольку организация хотела сохранить посредническую роль, однако политика Азербайджана в отношении Армении показала, что Баку не столь заинтересован в переговорном урегулировании проблем. Напротив, нападение на Нагорный Карабах лишь укрепило предположения, что он может снова прибегнуть к военному варианту, следовательно, ЕС вместо посредничества должен переориентировать свое участие в регионе, чтобы попытаться усилить сопротивление Армении и предотвратить новую войну. Именно поэтому существует необходимость укрепления сотрудничества между Европейским Союзом и Арменией в сфере безопасности как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.

Авторы подчеркнули, что ЕС должен предложить Армении постепенную, но определенную дорожную карту для расширения отношений. Это включает в себя предоставление Армении статуса кандидата в ЕС. Такое предложение должно сопровождаться реальной, предметной поддержкой.

В представленном докладе отмечается, что Армения оказалась в крайне нестабильной среде безопасности, ссылаясь на то обстоятельство, что Азербайджан продолжает представлять угрозу и подает сигнал, что готовится к нападению на Армению.

В докладе напоминается, что в результате нападения Азербайджана в 2021 и 2022 годах около 200 квадратных километров суверенной территории Армении оказались под оккупацией, что представляет собой прямую угрозу суверенитету Армении. Относительно заявления президента Азербайджана Ильхама Алиева, в докладе говорится, что Баку пытается обеспечить информационное поле для последующего нападения на Ереван.

Отмечаются также угрозы президента Алиева в адрес столицы РА Еревана, в отношении которой Азербайджан не скрывает своих амбиций. При этом отмечается, что Азербайджан продолжает требовать сухопутного коридора по территории Армении, и если не получит его, то применит военную силу для оккупации Сюникской области Армении.

Авторы доклада подчеркивают, что Турция также может принять участие, поскольку продолжает оставаться в тесной связи с Азербайджаном, отказываясь открывать границы с Арменией и оказывая на нее давление. Тем не менее, отмечается важность роли Турции в регионе и говорится о необходимости вывести отношения с Арменией на высокий уровень.

Учитывая все вышеперечисленные обстоятельства, в отчете подчеркивается необходимость увеличения военной помощи со стороны стран-членов ЕС, что станет важным шагом для Армении в наращивании своего оборонного потенциала и способности противостоять атакам Азербайджана.

Речь идет как о совместных курсах и военных учениях, так и об укреплении военных отношений с европейскими странами. Этим шагом Евросоюз также пошлет важный сигнал Баку и Анкаре.

В этом контексте авторы доклада подчеркнули необходимость реформирования и модернизации Вооруженных сил РА, добавив также, что Армения нуждается в современной западной технике.

Касаясь членства Армении в ОДКБ, авторы отметили, что оно не представляет большой ценности для Армении с точки зрения безопасности, поскольку после нападений, совершенных Азербайджаном, организация не отличилась выполнением своих обязательств перед Арменией, в результате чего Армения фактически заморозила свое членство в организации, пытаясь диверсифицировать свои механизмы безопасности.

Помимо этого, в докладе отмечено, что для Армении важную роль может сыграть сдержанный и прямой диалог с Турцией, урегулирование отношений и открытие армяно-турецкой границы.

25 сентября, как и сотни его соотечественников, Ашот стал участником трагедии

28-летний Ашот окончил факультет начальной военной подготовки и физической культуры Арцахского государственного университета. После прохождения срочной службы в рядах армии обороны Арцаха он уехал в Россию. Спустя некоторое время после отьезда узнал о болезни матери и вернулся на родину, в родной город Шуши. Маму спасти не удалось . В 2022 году Ашот женился, и вскоре  у них родилась чудесная дочь.

Затем Ашот вступил в ряды Армии обороны, посвятив себя священному делу защиты своей родной страны. Несмотря на молодость, Ашот успел поучаствовать в трех арцахских войнах. После потери города Шуши Ашот вместе с семьей вернулся в Степанакерт и построил новый дом.

19 сентября лишило Ашота мечты жить и творить на родной земле. Ашот, как и остальные жители Арцаха, понял, что другого выхода у него нет, и придется покинуть Арцах, чтобы спасти свою семью. У него также была проблема с топливом, и 25 сентября, как и сотни его соотечественников, он стал участником трагедии.

Ашот вспоминает, как место, превратившееся в ад, унесло жизни стоявших рядом с ним людей. Он думал, что спасения нет, все вокруг было в огне и стоял страшный  крик. В тот момент перед ним предстал взгляд маленькой дочери и мольба жены: «Ты должен остаться в живых, ты не имеешь права…».

Он собрался с силами , схватился за что-то железное, лежащее перед ним на земле, обжигая руки, и каким-то образом выбрался из огня. Его одежда полностью сгорела. В тот момент, он даже пытался помочь беспомощно кричащей женщине рядом с ним. Затем, услышав голос спасателей, Ашот пошел в их сторону. Подойдя к спасателям, Ашот думал, что все страшное позади, однако, послетого как он стал свидетелем умопомрачительной картины в больнице, его состояние ухудшилось.

После оказания первой помощи в Арцахе Ашота также перевезли в Армению, где он прошел соответствующее лечение. Вместе со своей семьей Ашот сейчас живет в селе Мугни Арагацотнской области. Состояние здоровья тяжелое, передвигается на инвалидной коляске. Необходимую помощь в быту ему оказывают члены семьи. В настоящее время Ашот находится на амбулаторном лечении в Национальном ожоговом центре.

Он благодарен специалистам Национального ожогового центра и сотрудникам Степанакертского реабилитационного центра за профессианализм, внимание и оказанную поддержку.

Пережив страшные дни, будучи бездомным и имея серьезные проблемы со здоровьем, Ашот не перестает верить в будущее, пытается найти в себе силы двигаться вперед ради своей семьи, ради подвигов парней, которые до конца жизни боролись за сохранение армянского  Арцаха.

Арсен Агаджанян

Они повторяют арцахский «сценарий», в Ереване понятия не имеют, что их ждет: дед Вардгес из Тавуша

Если даже не говорить о крови, пролитой нашими ребятами, о безопасности наших сел,но как можно отдать им межгосударственную дорогу, газопровод? Ведь ситуация будет такая же, как в Арцахе. Чтобы это понимать, много ума не нужно.

Дед Вардгес из Киранца живет в Киранце уже 87 лет, то есть всю свою жизнь. Его отец, который родился в 1900 году, тоже всю жизнь прожил в Киранце. Он говорит: история нашего села долгая, монастырь Киранц, Аракелоц, Сраноц, церковь Пресвятой Богородицы в Ачаркуте, которая тоже наша, кладбища полные хачкаров -тому свидетельство.

Дед Вардгес 53 года проработал в селе столяром. В 1990-х годах, в возрасте 53 лет, ему пришлось взять в руки оружие и поддержать деревенских ополченцев, поскольку кочевые племена, обосновавшиеся рядом с деревней, начали преследовать жителей. «Они поселились на наших исконных землях, вы знаете, как они умеют размножаться, заполонили и стали чумой на наши головы, только сорок пуль в крыше моего дома», — говорит дед Вардгес.

Он вспоминает операцию «Кольцо» 1991 года, и его голос начинает дрожать от волнения. «Турок было мало, но за ними шли русские войска, ну, их тогда называли советскими. В наше село вошли семь танков, три вертолета, 50-60 российских солдат. И они поставили перед нами условие: сдать все оружие и фидаинов. С 6 часов утра до 5 часов вечера, все оставались там, где были, нам не давали сдвинуться с места. Но кто сошел с ума, чтобы отдать фидаинов? Мы не сдали ни оружие, не фидаинов. Нам многое пришлось перетерпеть, но ребята с пылкой душой отвели опасность, нависшую над нашими головами. Наши отважные ребята воевали против танков, вы понимаете, танков, они даже танк захватили. Наши храбрецы ночью охраняли село с самодельными гранатами и охотничьими ружьями, а мы охраняли село днем. У меня было два глаза, я задействовал их оба, взял ружье и охранял границу, чтобы турок не подошел к нашему селу. Это были страшные дни, жертвы, скорбь. О чем они сейчас говорят, я не понимаю. Мы пролили столько крови за нашу землю, правильно ли так обращаться с землей, освобожденной кровью? Турки — трусливые собаки, они чувствуют себя сильными рядом с русскими, как только русские уходят, они сбегают, как трусливые собаки. Если бы те, кто собирается отдавать землю, во время войны прожили в нашем селе хотя бы час, они бы сегодня говорили иначе.

Если даже не говорить о крови, пролитой нашими ребятами, о безопасности нашего села, но как можно отдавать межгосударственную дорогу, газопровод? Ведь ситуация будет такая же, как в Арцахе. Чтобы это понять, много ума не нужно. Ну, скажем, мы как-то решим свои вопросы за счет леса и дров, а как же города, что будет с Ереваном, они об этом думают? В Ереване понятия не имеют, что их ждет. Наш враг думает не так, как мы, они перекроют дорогу и газ, и мы окажемся в той же ситуации, что и Арцах, мы этого хотим? Мне 87 лет, но я готов встать рядом с ребятами нашей деревни. Это наша деревня, наш дом, наши храбрецы в этой земле, как их оставить?»

Армине Айрапетян

Французский посол напомнил о решении Международного суда и закрытой дороге в Арцах

Чрезвычайный и Полномочный посол Франции в Армении Оливье Декотиньи заявил о нарушении прав армян Арцаха на возвращение.

«Дорога в Степанакерт сейчас закрыта. 100 000 армян из Нагорного Карабаха были вынуждены покинуть свои дома после 9 месяцев блокады и жестокой агрессии со стороны Азербайджана. Их право на возвращение, признанное Международным Судом, сегодня нарушено», — написал он в своем Х.