«Не эмигрируйте, нам еще предстоит спасти наше культурное наследие». Лерник Ованнисян

На митинге, созванном арцахскими организациями на площади Свободы в Ереване, историк, этнограф Лерник Ованнисян призвал арцахцев не эмигрировать.

«Я призываю вас, дорогие соотечественники, как бы это ни было трудно, сколько бы препятствий не чинили власти Армении и не принимали в штыки отдельные люди, если вы хотите сохранить нашу культуру, самобытность, диалект, не эмигрируйте. В Москве или в любом европейском городе вам не сохранить свою идентичность, выпекая женгялов ац. Это можно сделать только на родине – в Армении. И мы создадим здесь плацдарм для возвращения в Арцах», — сказал он.

Лерник Ованнисян сообщил, что власти Азербайджана приступили к разрушению всех памятников, построенных после 1994 года на территории Арцаха. Следующим шагом будет уничтожение армянских литографий. «Азербайджан использует в этом вопросе различные методы: албанизацию средневековых памятников, православизацию церквей в Шуши, а также превращение армянских церквей в мечети, чему он научился у своего старшего брата Турции», — добавил он.

Лерник Ованнисян также сообщил, что в результате этнической чистки и геноцида арцахских армян в ходе 44-дневной войны 2020 года и 19 сентября 2023 года Арцах не только лишился коренного населения, но и оставил более 6000 армянских памятников под контролем врага. «Уничтожая наше культурное наследие, Азербайджан преследует одну цель: отрезать нас от наших корней, от нашей идентичности. Объединив усилия, мы должны обратиться к международному сообществу, дабы спасти культурное наследие, важную составляющую нашей идентичности», — сказал он.

«В селе Ванк обезглавливали детей, насиловали женщин и убивали людей». Гаджиян

«Международное сообщество должно, наконец, опомниться и понять, что то, что произошло с армянами Азербайджана, с армянами Арцаха, однажды постучится в его двери», — на митинге арцахцев на площади Свободы в Ереване заявил политический аналитик Микаел Гаджиян.

Он отметил, что призывает квалифицировать произошедшее в Арцахе и на территории Азербайджана геноцидом армянского народа, преступлением против человечности. «Национальное Собрание Республики Армения должно принять заявление по этому поводу, особенно в связи с депортацией в результате сентябрьской однодневной войны и пытками, которым подвергались наши соотечественники в Арцахе, в частности, в приграничных населенных пунктах. .»

«То, что произошло с нашим народом с 1980-х годов, с точки зрения международного права — это не что иное, как геноцид», — сказал он.

«В селе Ванк обезглавливали детей, насиловали женщин и убивали людей. Вы представляете, что это значит для каждого из нас, не только для родственников жертв? Об этом хорошо знает международное сообщество, хорошо знает Москва, шестеро офицеров которой были убиты, поскольку оказались свидетелями этих преступлений. Но в итоге Баку и Москва поладили друг с другом. Алиев перевел деньги родственникам погибших, и вопрос был окончательно закрыт. Я считаю, что нам обязательно следует поднять этот вопрос. Мы должны постоянно стучаться в двери международных судов», — заявил он.

Гаджиян также сказал, что народ Арцаха живет решимостью вернуться в Арцах. «Мы должны восстановить наше право на самоопределение, в Арцахе не должно быть Азербайджана.  Арцах без Азербайджана, самоопределившийся Арцах – вот наша цель. Нам нужна поддержка армянского народа, будь то в Диаспоре или в Армении. Мы не стремимся к роскошным условиям здесь: что бы нам ни дали, все это для нас временно, потому что мы оставили в Арцахе лучшее».

Айриян: для решения проблем арцахцев необходима международная донорская конференция

Об этом заявил председатель общественной организации «Во имя Гадрута» Левон Айриян на митинге, он созваном сегодня на площади Свободы в Ереване.

«Сегодня мы собрались здесь, чтобы решить вопросы нашего будущего. Когда мы говорим о нашем будущем, мы подразумеваем армянское будущее Арцаха. К сожалению, ход событий указывает, что под угрозой не только Арцах, но и жизнь всех армян».

Айриян отметил: то, что происходит сегодня в Воскепаре, очень похоже на то, что произошло в Парухе. Он призвал консолидировать усилия в борьбе за интересы армян. «Международное сообщество не будет решать за нас проблемы. Азербайджан 30 лет жаловался тому же международному сообществу, что мы якобы оккупировали их территории, и международное сообщество не выдвигало нам никаких обвинений, пока Алиев и турки не поняли, что для реализации своего преступного плана им следует взять в руки оружие и воевать. Мы не хотим ни на кого нападать, но мы должны взять в руки оружие и защитить свою Родину. Прежде всего, мы должны объединиться», — добавил Левон Айриян.

Он заявил, что вожделенная мечта арцахцев – вернуться на родину. «Чтобы мечта не умерла, мы должны поддерживать друг друга. Если мы, все армяне Арцаха, сможем поддержать друг друга, армяне всего мира поддержат нас, как это было в 1988 году».

Айриян также сообщил, что около 10 тысяч граждан Арцаха покинули Армению безвозвратно, а остальных ждет та же участь, если не будут реализованы серьезные социальные программы.

Он представил свое предложение и заявил, что необходимо организовать международную донорскую конференцию для решения социально-экономических проблем арцахцев. Для возвращения в Арцах, по его словам, важно, чтобы сегодня арцахцы жили в Армении как община.

«Нам нужно выжить здесь до тех пор, пока не будут созданы подходящие международные гарантии для возвращения в Арцах. Я бы хотел, чтобы это возвращение было с оружием, мы не должны ни от чего уклоняться. Мы должны также просить, заставлять дать оружие для освобождения нашей Родины», — заявил он.

Нет арцахцев, нет Арцахской проблемы: главы общин объединяют усилия во имя сохранения

После войны и утраты родины главы общин Арцаха собрались в Ереване, чтобы объединить усилия для восстановления и развития своих общин. «Мы поддерживаеи постоянный контакт с жителями общин. Не можем решить все проблемы, но предоставляем справки и пытаемся решать социально-экономические вопросы», — говорит Гриша Аванесян, бывший глава Шушинской районной администрации.

В рамках встреч главы общин навещают людей, нашедших прибежище в армянских селах, чтобы поддержать и обсудить потребности.

«Наша главная цель и обязанность — озвучивать проблемы населения, по возможности их решать, указывать пути решения», — говорит бывший глава администрации Аскеранского района Гамлет Апресян.

По словам заместителя главы администрации Аскерана Армине Петросян, число людей, которые приходят к ним со своими повседневными проблемами, велико, и главам общин естьчем заняться.

Важно отметить, что работа проводится бесплатно, что свидетельствует о высоком уровне приверженности возрождению и развитию общин.

По словам Гриши Аванесяна, «большая часть населения не в состоянии обеспечить минимальные условия проживания, связанные с арендной платой, ситуация порой катастрофическая. Все наши усилия направлены на то, чтобы улучшение жилищных условий стало императивом».

Дабы предотвратить возможную эмиграцию, необходимо процесс жилищного обеспечения индивидуализировать и учитывать особенности каждого.

Населению, проживавшему в сельской местности, сложно адаптироваться к городской жизни, и наоборот. Для переселенцев вопрос работы и места жительства остается главным и императивным, поскольку именно эти аспекты напрямую влияют на качество жизни и благосостояние.

Татев Азизян

Жителям тавушских сел предложили перебраться в Иджеван?

Судя по фотографиям со встречи Пашиняна с жителями тавушских сел, подлежащих сдаче, ситуация драматическая, и она отражается на лицах жителей.
В некоторых репортажах отражается готовность людей  бороться за свои села. Другие каналы говорят, что люди смирились. А сегодняшний «Грапарак»  пишет, что села будут сданы в кратчайший срок.
Мои знакомые из этих мест рассказали, что на встрече власть предложила людям перебраться в Иджеван. На что люди выразили сомнения, заявив, что при такой политике власти скоро откажутся не только от сел Тавуша, но и от Иджевана.
Предстоятель Тавушской епархии Армянской Апостольской церкви, архиепископ Баграт Галстанян считает, что заявление о сдаче 4-х сел Тавушского марза «является не только враждебным требованием, но и, к сожалению, выражением слабости правительства РА и его руководителя, а такде психологии безродности».
По словам политолога Эдгара Элбакяна, де-факто власти РА являются удобным инструментом для врага,  позволяющим легко накинуть рабские цепи на Армению и армян.
Элбакян  уверен, что если правительство отказывается от инструментов защиты интересов страны, это означает, что власть нелегитимна, и на деле это сотрудничающий с врагом коллаборационистский режим.
Если цель властей Армении- сохранить страну, то можно ли это сделать, отдавая армянские земли, по частям или целиком, как Арцах?
Алвард Григорян

Я не сплю ночами, могила сына осталась там…

Эта пожилая женщина с бесчисленными морщинами на лице – тикин Размик, вынужденно переселенная из Арцаха. Как и мужское имя, жизнь ее была полна мужских обязанностей. В молодости она приехала из Чартара в Гадрут и вышла там замуж. Любовь и солидарность ценились в их семье, и четверо детей жили соответственно.

Старший сын тикин Размик — Роберт, служивший в Германии, в 1992 году вернулся в Степанакерт и сразу же записался в армию. «Сын сразу пошел воевать… Он позвонил и сказал: «Мама, я сегодня не вернусь», Аво сказал, что вечером мы все должны быть в казарме», — вспоминает тикин Размик, сдерживая слезы.

Затем случилась беда. «45-тонный танк скатился в ущелье, двоим каким-то образом удалось выжить, а моего сына привезли через 10 дней… Его сыну тогда было 8 месяцев».

После этого жизнь тикин Размик стала еще тяжелее. Во время войны дом, где они жили, был разрушен. После смерти сына заболел и умер и ее муж. Ей пришлось взять на себя тяжёлое бремя — восстановить ветхий дом, одновременно возделывать огород, который является средством к существованию, и заботиться о внуке Сергее.

Уже в ознательном возрасте Сергей признается, что бабушка была для него и матерью, и отцом. Вместе они вспоминают счастливые и грустные моменты жизни. Однажды во время учебы в 8-м классе между учителем и Сергеем возник спор, который завершился семейными оскорблениями в адрес Сергея… Сергей отказался посещать занятия, хотя мог не получить школьный аттестат. После долгой борьбы тикин Размик удается получить аттестат и перевести внука в Степанакертское училище.

«Я женила Сергея и в момент, когда невестка вступила на порог и разбила обе тарелки, я подумала: Боже, дай ей в следующем году мальчика, назову его как моего сына», — говорит тикин Размик.

Ее предсказания сбываются: Роберт младший родился в 2020 году, аккурат во время войны.

В настоящее время семья Размик обосновалась в Гюмри, в доме, подаренном благотворительным фондом «Лорик», но тикин Размик не может спать по ночам. Она постоянно думает, что оставила могилу сына в Арцахе…

Татев Азизян

Арцахский пенсионер: прожить в Армении на пенсию невозможно, если ты бездомный

Фотография сделана в ноябре 2020 года, в Карвачаре. Муж и жена. Возвращаются из эвакуации  после 44-дневной войны. Через несколько дней Карвачар будет сдан. А пока по автотрассе Варденис-Мартакерт, на выделенных автобусах, люди возвращаются в свои дома, в свой Арцах.
А в Арцахе трехсторонний  договор и уже российские «миротворцы». Тогда это казалось гарантией безопасной жизни. Но три года после этого азербайджанская сторона беспрепятственно совершала убийства и похищения армян, захват территорий, подвергла народ тотальной блокаде и завершила дело войной и  насильственной депортацией.
Я не знаю, что с этой супружеской парой. Но если они живы, то наверняка подверглись депортации, лишившись достойной старости, как еще 20 тысяч таких же пожилых людей из Арцаха.
В Армении условия правительства оказались для пенсионеров неподъемными, по причине их немощности.  Урезание пенсий на шесть месяцев, очереди сутками в отделениях для регистрации, отсутствие жилья из-за заоблачных цен, накопившиеся долги за последние месяцы – многие приехали в Армению лишь с документами, не успев забрать вещи, так как азербайджанцы уже заходили в населенные пункты.
Вынужденный переселенец Максим получил пенсию в начале марта. После двух месяцев ожидания и очередей в паспортных отделениях. Получил за 6 месяцев сразу. Набралось почти 250 тыс. драмов.  Большую часть суммы пенсионер выделил на оплату долгов, которые накопились за эти месяцы. Оставшийся мизер распределил на последующие  дни –  чтоб не помереть до апрельской пенсии.
Он отметил, что ни одна социальная программа в Армении не дает пенсионерам защищенности. «Видимо, правительство считает нас временной проблемой, в надежде, что все помрут за короткое время, и проблема пожилого человека уйдет с его смертью. Много моих знакомых из Арцаха умерло за зиму, не выдержав испытаний.  Факт остается фактом – прожить в Армении на пенсию  невозможно, если ты бездомный».
Алвард Григорян

Снежный покров в Джермуке достигает 85 см, в Мартуни — 58 см

Из-за проникновения мощного циклона с юга по всей республике продолжаются обильные осадки в виде снега в предгорьях Ширака, Лори, Тавуша, горах Арагацотна, Котайка, Вайоц Дзора, Гегаркунике, в горах и предгорьях Сюника.

«Центр гидрометеорологии и мониторинга» сообщает, что максимальная высота снежного покрова составляет 156 см в вершинной части Арагаца, 85 см в Джермуке, 75 см в Амберде, 58 см в Мартуни и 20-50 см в других горных марзах.

В некоторых регионах республики выпала месячная норма осадков. На сегодняшний день количество осадков во всех марзах превысило месячную норму и составляет в основном 150-200 процентов нормы, в некоторых районах до 276 процентов.

На данный момент в некоторых регионах страны продолжаются осадки. Днем 20 марта осадки ненадолго прекратятся. 21 марта к нам из Средиземноморского региона приблизится очередной циклон, в результате чего в большинстве регионов возобновятся осадки, которые в горных районах вновь будут в виде снега.

Симонян принял Багунца как «частное лицо», отказавшись от межпарламентского сотрудничества

Спикер Национального Собрания Армении Ален Симонян встретился с и.о. спикера карабахского парламента Гагиком Багунцем, но только как с частным лицом. Об этом пишет издание «Грапарак», ссылаясь на источники.
По данным газеты, изначально Багунц планировал обсудить с Симоняном вопросы межпарламентского сотрудничества, но председатель армянского парламента уточнил, что готов принять его лишь как рядового гражданина.
Пресс-секретарь главы парламента Нелли Гулян подтвердила, что такое предложение было сделано, и Симонян отказался от официальной встречи, указав на возможность приема любого гражданина по общей процедуре.
В конечном итоге Багунц встретился с Симоняном в неофициальном статусе, но в ходе визита пытался начать диалог по межпарламентским вопросам. Тем не менее, его попытки успехом не увенчались, подчеркивает «Грапарак».

«Особое внимание» США к Тавушу: война легитимна?

Соединенные Штаты Америки уделяют особое внимание вопросу демаркации армяно-азербайджанской границы.

Как передает «Арменпресс», это заявил первый заместитель пресс-секретаря Госдепа США Ведант Патель на брифинге с журналистами, комментируя слова премьер-министра, РА Никола Пашиняна, что во избежание войны с Азербайджаном необходимо скорее провести демаркацию границы.

«Это проблема, которой мы продолжаем уделять особое внимание. Это вопрос, над которым не только госсекретарь США (Энтони Блинкен: ред.), но и его помощник О’Брайен (помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Джеймс О’Брайен: ред.) также и старший координатор Боно (старший советник Госдепартамента США по переговорам на Кавказе Луис Боно продолжают сосредотачиваться, общаясь с соответствующими собеседниками», — заключил пресс-секретарь.

Патель не стал комментировать, что сделают США в случае войны, даже не заявил о недопустимости такого сценария, по сути, «поддержав» Пашиняна и дав ему личные гарантии. Генсек НАТО, побывавший вчера в Ереване, также не отрицал «законности войны» и был «восхищен» целеустремленностью Пашиняна.