Гарник Даниелян. если будет давление со стороны армянского народа, Пашинян отступится

Депутат НС от фракции «Айастан» Гарник Даниелян заявил журналистам в парламенте, что если четыре села Тавушской области будут сданы врагу, нас всех ждет череда бедствий.

«Там проходит межгосударственная дорога Армения-Грузия, коммуникации, это газ, поступающий в Армению, это благоустроенная линия фронта, которая укрепляется уже 30 и более лет. Иными словами, тыл открывается, перед противником открываются северо-восточные ворота. На дороге немедленно появятся спецподразделения Азербайджана, Никол Пашинян и фракция ГД приведут спецназ Азербайджана на межгосударственную дорогу.

Ни детские сады, ни школы, ни государственные учреждения не смогут работать в селах района, они будут находиться под прямым прицелом. Регион опустеет, и об этом также заявили жители села на встрече».

Гарник Даниелян отметил, что если будет давление со стороны армянского народа, то Никол Пашинян отступится от своего решения.

«Это давление должно быть, есть много примеров того, что, когда люди демонстрировали твердую позицию, они отступали от своих решений. Мы неоднократно заявляли, что Арцах — наш щит, в случае сдачи Арцаха нас ждут серьезные вызовы, враг не остановится и будет предъявлять новые требования», — сказал он.

Даниелян сообщил, что в этих селах возвышаетчя церковь 8-го века, есть много армянских памятников. «Только проживающие здесь азербайджанцы и турки-армяне могут называть их азербайджанскими. Азербайджан признал себя не правопреемником СССР, а правопреемником Мусаватистского Азербайджана. И неуместно утверждать, что эти села азербайджанские, это армянские территории», — добавил он.

Он отметил, что с этим категорически не согласны жители Тавуша, которые говорят, что если это чудовищное решение будет реализовано, то в районе не останется населенных сел.

«Геополитические события на Южном Кавказе.в эпицентре Армения и Нагорный Карабах»: слушания в Сенате Бельгии

Круглый стол на тему «Геополитические события на Южном Кавказе: в эпицентре Армения и Нагорный Карабах» состоятся в Сенате Бельгии 25 марта. Целью является анализ геополитических событий на Южном Кавказе с сентября 2020 года, в этом контексте Нагорно-Карабахского конфликта и вызовов, стоящих перед Республикой Армения.

Как передает корреспондент «Арменпресс» в Брюсселе, основными спикерами круглого стола выступят председатель комитета по внешним связям федерального парламента Бельгии Эльс Ван Хоф, аналитик международных переговоров, соучредитель Института Клингендал Пауль Мертс, писатель, дипломат Оливье Вебер и омбудсмен Арцаха Гегам Степанян.

Спикеры прольют свет на события в регионе с точки зрения международных прав человека, проанализируют реакцию международного сообщества, в частности роль ЕС. Участники дискуссии также расскажут о дальнейших перспективах, путях выхода из сложившейся ситуации и необходимых четких шагах, которые следует предпринять для защиты неотъемлемых прав армян Нагорного Карабаха и Арцаха.

«Временная защита» — не правовой статус: Армения не выполняет свои обязательства

Тема статуса насильственно перемещенных жителей Арцаха никак не получает своего решения. По-прежнему люди, оказавшиеся в Армении в результате геноцида 2020-23 г.г. и этнической чистки Арцаха, не получают международно признанный статус, который должен был бы урегулировать все проблемы – начиная от политико-правовых, заканчивая социальными.

О том, что насильственно перемещенные жители Арцаха являются беженцами, заявили ООН и Евросоюз. То есть, по факту мы являемся беженцами, но статус не оформляется юридически.

В современном международном праве правовой режим, применяемый к беженцам и, в частности, соответствующий им статус, определяются в универсальном плане на основе положений Конвенции Организации Объединенных Наций от 28 июля 1951 года о статусе беженцев и Протокола от 31 января 1967 года.

В преамбуле к “Конвенции о статусе беженцев”, в частности, говорится следующее:

  • принимая во внимание, что предоставление права убежища может возложить на некоторые страны непомерное бремя и что удовлетворительное разрешение проблемы, международный масштаб и характер которой признаны Организацией Объединенных Наций, не может поэтому быть достигнуто без международного сотрудничества.

Отметим, что Армения присоединилась к данной Конвенции в 1951 году.

3 марта 1999 года Национальным собранием Республики Армения был принят Закон Республики Армения “О беженцах”.

Настоящий Закон устанавливает основы, порядок и условия временного размещения лиц, ходатайствующих о статусе беженца, на территории Республики Армения, предоставления статуса беженца или отказа в нем, утраты статуса беженца, компетенцию государственного органа, уполномоченного на то правительством Республики Армения (далее — уполномоченный орган), права и обязанности беженца и лица, ходатайствующего о статусе беженца, гарантии их правовой и социальной защищенности.

Закон, фактически, есть, но нет государственного органа, который должен был комплексно заниматься решением всех вышеуказанных проблем.

Причем, речь идет не только о нынешних беженцах – переселенцах из Арцаха, а таже о беженцах 90-х годов, насильственно перемещенных из армянонаселенных городов и районов советского азербайджана, также подвергшихся геноциду и этнической чистке.

В Законе РА “О беженцах” говорится следующее:

“Беженец — лицо, не являющееся гражданином Республики Армения, которое из-за обоснованного опасения стать жертвой преследования за принадлежность к расовой, национальной, религиозной, определенной социальной группе или политические убеждения находится вне государства своей гражданской принадлежности и не может либо не желает пользоваться защитой этого государства или, не имея гражданства какого-либо государства и пребывая вне государства своего прежнего основного места жительства, не может либо не желает вернуться в это государство, или если лицо одновременно является гражданином нескольких государств, но имеет опасения, что не сможет пользоваться защитой какого-либо из этих государств”.

Что происходит в реальности? Жителям Арцаха, обращающимся за статусом, предлагают (заставляют) подписать анкету, один из пунктов которой гласит: “Не являюсь гражданином какой-либо страны”. То есть, люди, имеющие на руках паспорт Республики Армения, не имеют гражданство какой-либо страны, тем самым люди подтверждают, что не являются гражданами Армении. С другой стороны, жители Арцаха не могут быть гражданами азербайджана (о чем во все трубы трубит алиев), пока не подадут заявку о получении гражданства этой страны.

Вместе с новым паспортом (кстати, с тем же кодом 070, как и прежний, арцахский), люди получают также статус временной защиты от Армении.

Что это такое – “временная защита”?

27 ноября 2008 года Армения приняла Национальный закон «О беженцах и убежище», который регулирует систему предоставления убежища, в которой были определены пять причин признания «беженцами»:

Массовые нарушения прав человека: распространенное насилие, внешняя атака, внутренние конфликты, серьезные нарушения общественного порядка.

В этом же законе говорится:

“Беженцы, получившие убежище в Армении, пользуются правами, установленными для иностранных граждан в правовых отношениях, связанных с приобретением и приватизацией недвижимости.

Просители убежища и беженцы при осуществлении своих прав, определенных законом, уважают законы Республики Армения, законные интересы, права и свободы граждан Армении и других лиц, поддерживают общественный порядок и безопасность Республики Армения”.

Обратим внимание на первый пункт. То есть, беженцы из Арцаха приравнены к иностранным гражданам. Однако, если иностранным гражданам не предъявляют каких-либо требований, связанных с приобретением и приватизацией недвижимости, беженцев из Арцаха обязывают принять гражданство Армении и лишь после этого они могут получить право на жилье, причем, на основе ипотечного кредитования.

Но и здесь не все просто. Многие не могут получить и гражданство Армении. С чем это связано – также непонятно.

Кто вообще должен заниматься проблемами беженцев из Арцаха: законно избранные власти Арцаха, которым запрещено развертывать деятельность в Армении, или власти Армении, которые имеют международные обязательства по защите прав беженцев?

А может быть защитой прав арцахцев должна заняться ООН, как это предусмотрено Законом “О беженцах”. То есть, “Если нормы настоящего Закона (закон РА “О беженцах”) противоречат нормам международных договоров Республики Армения, то действуют нормы международных договоров”. Если нормы противоречат, значит должны работать международные договора, если не противоречат, Армения обязана выполнять взятые на себя международные обязательства, а Верховный комиссар должен контролировать их выполнение. Фактически, не делается ни первое, ни второе, ни третье.

Ни для кого уже не секрет, что власти Армении на протяжении всех 36 лет, пока на ее территории периодически появлялись беженцы из азербайджана, выполняли требования русско-турецко-азербайджанского трио и делали все, чтобы беженцы либо покинули страну, либо получили гражданство РА. Вполне очевидно, что они прикрывали и продолжают прикрывать преступления вышеуказанного трио, поскольку все три актора действуют сообща в вопросе уничтожения армянской государственности.

Беженцы – это тема, которая при грамотной и целенаправленной работе может нарушить все их планы и создать большие проблемы на международной арене.

На общественных инициативах эти проблемы не могут получить решения, и правовые проблемы беженцев и защита их прав повиснут в воздухе и создадут немало проблем во внутренней жизни Армении. Не говоря уже о том, что если беженцы из Арцаха обратятся в Суд ООН по проблемам беженцев, Армению могут наказать за невыполнение международных обязательств по защите прав беженцев.

Временная защита – ничего не говорящая фраза, которая позволяет избежать ответственности за нерешенные проблемы людей, оставшихся без крова и средств к существованию.

Искусственно созданные препятствия, связанные с предоставлением статуса беженцев, станут не только внутриполитической проблемой, но и угрозой государственности Армении.

Маргарита Карамян

Эрдоган сказал о «зоне безопасности» в Сирии и Ираке и не упомянул Армению

Турция летом «возьмет под контроль» безопасность на границе с Ираком и «завершит незаконченную работу в Сирии», заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган, выступая перед военными. Его слова приводит РИА Новости.
Газета Hürriyet сообщила 7 марта, что турецкие вооруженные силы рассчитывают провести крупномасштабную наземную военную операцию на севере Ирака против боевиков запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана (РПК), достигнуто соответствующее соглашение с администрацией в Багдаде.
«Мы возьмем под контроль безопасность нашей границы с Ираком уже этим летом. Мы также завершим незаконченную работу в Сирии», — сказал он, выступая в понедельник перед военными.
Эрдоган ранее заявил, что Анкара рассчитывает летом «решить вопрос с безопасностью границы» с Ираком. По его словам, турецкая сторона также стремится создать «коридор безопасности» глубиной 30-40 километров в Сирии.
Эрдоган не упомянул о закрытой границе с Арменией. Напомним, недавно министр ИД Армении Арарат Мирзоян признал, что в переговорах с Турцией нет ощутимого прогресса. Турецкие чиновники открыто говорят о необходимости изменения Конституции Армении, которая содержит ссылку на Геноцид армян и, как считают в Константинополе, территориальные претензии к Турции. 
Эрдоган намерен летом изменить Конституцию Турции и, судя по всему, в ней будут очерчены новые границы Турции, которые будут привязаны не к Лозаннскому и Карсскому договорам, а к суверенным решениям самой Турции. Эти границы Турция считает себя вправе установить с помощью военной силы. 

Крупная авария с пожаром в Сюнике: 4 погибших

Крупная автомобильная авария, в результате которой погибли 4 человека, произошла во вторник в Сюникской области Армении, сообщает сайт криминальной хроники shamshyan.com.
Отмечается, что 19 марта в 05:30 на 207-м километре дороги Ереван-Мегри, на административной территории Сисиана, столкнулись «шестерка» и Opel.
В результате удара в автомобиле «06» вспыхнул пожар, а Opel съехал с проезжей части и оказался в поле.
На место происшествия прибыли бригады экстренных служб. Пожарные-спасатели потушили огонь. В салоне автомобиля они обнаружили 4 обгоревших тела.
Один пострадавший вследствие ДТП был доставлен в медцентр Сисиана.
Возбуждено уголовное дело, устанавливаются личности водителей, погибших и пострадавшего.
По данным сайта, водитель «06» работал в Джермукском отделе полиции. Среди погибших – его жена, ребенок и родственник.

Из Белгорода в Блекгород: горячая точка войны в России

Российский Белгород опустел — город, находится в непосредственной близости от зоны боевых действий, после начала операции российских повстанцев как будто вымер. Социальные сети заполнились фотографиями опустевших улиц областного центра РФ. Людей нет, даже посреди дня. Школы и торговые центры закрыты. Слышны постоянные взрывы, звуки сирен и залпы российской противовоздушной обороны.

Удручающая картина осложняется тем, что часть ракет падает прямо на город, заставляя жителей спешно искать укрытие в бомбоубежищах. Среди людей царит страх и отчаяние, они проклинают войну и просят о помощи. Пользователи социальных сетей отмечают, что теперь россияне сами ощутят на себе цену войны и эмоции, которые переживали украинцы за последние два года. Об этом сообщает Диалог.UA.

Напомним, боец Легиона «Свобода России» Алексей Барановский сообщил, что бои в Белгородской и Курской областях продолжаются.

Сохранение идентичности. Конд в центре дискурса

Исторический район Конд в Ереване долгие годы был забыт и далёк от конструктивного градостроительного вмешательства. В генпланах Еревана развитие Конда, не получив комплексного решения, превратилось в один из проблемных узлов. Эта тема стала более чем актуальной для ереванцев после заявления мэра Еревана Тиграна Авиняна о том, что в будущем Конд будет полностью отчужден с целью реализации нового градостроительного проекта.

А что об этом думают жители Конда?

По словам анонимного жителя Конда, судьбу квартала нужно решать в согласии с его жителями. «Это район, который требует индивидуального подхода, здесь живут старожилы. Не нужно нас пугать, убеждать и навязывать условия угрозами. Мы уже видели, как задерживают матерей погибших за Родину ребят… Похоже, они проводят такую ​​же политику по отношению к нам. Но надо учитывать на возможности граждан, их потребности и будущий образ жизни. В нашем районе есть вполне комфортные и современные дома», — сказал он.

По мнению жителя Конда Николая Аветисяна, Конд следует не сносить, а обновить и благоустроить. «Конд – одно из мест, которые должны остаться, потому что именно здесь сохраняется дух Еревана. Людям до сих пор непонятно, что собирается делать правительство. Нам нужно говорить с общественностью более открыто. Конд другой. Жители даже не запирают двери, прежде чем куда-либо уйти. Конд колоритный, жители общаются между собой как родные, дети играют во дворах, во многих местах такого уже нет… А у нас это сохранилось, так и должно быть, потому что мы ереванцы и стараемся сохранить дух Еревана», — сказал он.

Татев Азизян

«Мы есть»: вопросы, связанные с Арцахом, не социальные по сути

Гражданская инициатива «Мы есть» внимательно следит за происходящими вокруг Арцаха обсуждениями и процессами, которые в последнее время достаточно активизировались. Созданы различные платформы на карабахскую тему, и мы приветствуем эту активизацию. При этом также считаем важным напомнить о рисках и вызовах, которые могут встать на пути реализации наших целей, главная из которых – вернуть Арцах арцахцам.

Мы обнародовали свои принципиальные подходы и позицию относительно нынешнего этапа карабахской проблемы, и все они неразрывно связаны с политической составляющей конфликта. Для нас неприемлемы любые действия, идущие в обход индивидуальных и коллективных прав граждан Арцаха и возможностей их реализации.

— Мы считаем, что любая программа, проект, мероприятие, направленные на решение социальных или иных нужд арцахцев, должны включать в себя в первую очередь важные ориентиры, связанные с возможностью безопасного и достойного возвращения граждан Арцаха на Родину. Наш приоритет – возможность возвращения в свои дома, и всевозможные краткосрочные и долгосрочные стратегические проекты должны исходить именно из этой цели.

— Провокационный дискурс в общественном поле Армении, инициированный со стороны властей РА относительно решения исключительно различных бытовых и социальных проблем вынужденно перемещенных граждан Арцаха, обозначение тех или иных сумм финансовой помощи стоимостью 3, 5 или даже 20 миллионов, являются ничем иным, как отвлекающим от главной цели маневром. Наши главные права – политические, но сегодня со стороны властей Армении не ведется никакой работы по защите наших политических прав.

— К процессу принятия решений по социальным вопросам не привлекаются представители соответствующих госструктур Арцаха. При неоднозначном отношении к разным лицам и личностям считаем важным в данной ситуации руководствоваться национальными интересами, где главный субъект – Республика Арцах и ее государственные институты. Считаем недопустимым использование промежуточных решений и проведение экспериментов. Вопросы, связанные с Арцахом, не начинаются и не завершаются лишь социальной составляющей. Сохранение в повестке только социального направления обесценивает другие важные темы, такие как Родина и наше будущее.

— Мы привержены идее единства. Считаем важным в реализации всех проектов – от политических до социальных — консолидировать весь потенциал Армении, Арцаха и Диаспоры, чтобы добиться достойных результатов и реализовать наши главные приоритеты.

«Десакрализация» Путина началась: Германия перестала называть его «президентом»

DW

Правительство Германии после президентских выборов в России не называет действующего главу государства Владимира Путина президентом РФ. Это следует из слов заместительницы официального представителя правительства ФРГ Кристиане Хоффман (Christiane Hoffmann), прозвучавших на правительственной пресс-конференции в Берлине в понедельник, 18 марта.

В ответ на вопрос, будут ли в правительстве Германии к Путину обращаться «президент» или иначе, Хоффман заявила: «В данный момент контакты с Россией очень сокращены. В целом, мы готовы говорить и с Путиным, если это будет иметь смысл. Но в данный момент таких планов нет». В ответ на уточняющий вопрос она добавила: «В данный момент мы не находимся в диалоге c Владимиром Путиным, поэтому такой вопрос (как его называть. — Ред.) не стоит«.

Германия не признает выборы в России законными и не считает их свободными и честными, подчеркнула заместительница официального представителя правительства ФРГ Кристиане Хоффман. «Исход был однозначно известен заранее, — отметила она на пресс-конференции. — По нашей оценке, эти выборы не были демократическими: настоящие оппоненты были не допущены, (в России. — Ред.) царила атмосфера запугивания, были задержания». Ни канцлер ФРГ Олаф Шольц (Olaf Scholz), ни президент страны Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier) не намерены поздравлять Путина с сохранением полномочий главы российского государства.

В США и ЕС также заявили, что не признают выборы в России свободными и справедливыми. Пока официально не было заявлено о том, что Путин не считается легитимным президентом. В случае, если такое произойдет, западным странам придется пересматривать всю договорную базу отношений с Россией.  Германия, судя по всему, на этом пути, и Франция и Польша могут к ней присоединиться. 

Таким образом, десакрализация Путина началась — Запад демонстрирует, что не принимает его больше всерьез.  

Софья Овсепян: надо сопротивляться, иного пути нет

«Это проблема не только Воскепара, она касается всех нас, мы не должны оставлять жителей Воскепара одних. Так же, как Арцах был оккупирован, сегодня Республика Армения находится в той же ситуации», — заявила в беседе с Step1.am бывший депутат НС Софья Овсепян, комментируя ситуацию с селами Тавушской области.

Никол Пашинян во время встречи с жителями Тавушской области в Воскепаре пригрозил, что если села не будут переданы мирным путем, будет война. «Это метод Пашиняна, который он применяет уже 3 года. Так что, нечего удивляться», — сказала Софья Овсепян.

По ее словам: «Все это следствие того, что щенкам с рабской психологией была дана полнота власти. Он делает все, что ему приказывают. Команда сначала убеждает себя в своей правоте, потом пытается убедить всех, что она права, и войны не будет. Но мы все видели, что случилось с Арцахом: сначала они вторглись, затем захватили его полностью, уничтожив и насильственно выселив десятки тысяч людей, устроив геноцид. Готовится следующий геноцид, и он уже совершается».

Софья Овсепян сказала, что необходимо сопротивляться. «Сила в общем сопротивлении, а не в отдельном лидере. Лидеры рождаются во время движения».