Признает ли Запад «выборы» Путина? Украина уже сделала первый шаг

Российский президент Владимир Путин заявил, что смерть политика Алексея Навального — печальное событие, но «это случается». Путин также сказал, что за несколько дней до гибели получил от некоего человека предложение обменять Навального на людей, которые находятся в заключении на Западе, и сразу согласился на эту идею. О том, что Путину предлагали такую сделку, ранее рассказали соратники оппозиционера.

Путин прокомментировал гибель Навального на пресс-конференции в своем штабе после завершения голосования на президентских выборах в России. Путин впервые высказался о смерти политика в колонии и впервые публично произнес вслух фамилию Навального.
Навальный умер 16 февраля в колонии ИК-3 в Харпе в Ямало-Ненецком автономном округе.

«Человек, который со мной говорил об обмене, еще фразу не закончил, а я сказал: „я согласен“. Только при одном условии — что мы его поменяем, чтобы он не возвращался, пусть там сидит», сказал Путин.

Судя по всему, Навальный не согласился не возвращаться. Однако признание Путина следует расценить как страх перед частью российского народа, который может в любой момент подняться и потребовать ответа.

Убийство Навального эксперты расценили как попытку Путина показать, что он — единственный властелин умов в России и может убить любого, кто встанет поперек батьки. Однако 10 дней прощания с Навальным, когда тысячи людей пришли на его могилу, а также «полдень против Путина», несмотря на 89% «голосов» за Путина, показали, что угрозы, выборы, всеобщая поддержка — мишура, и в любой момент в России все может измениться.

Ранее Путин заявил, что кое-кто пытается помешать выборам, имея в виду прежде всего прорыв российской границы в Белгородской области. Сегодня уже публикуются кадры занятия группами российских антипутинских добровольцев двух сел в Белгородской области. А украинские власти говорят о вероятности присоединения к добровольцам и частей регулярных российских войск.

Но главная опасность для России таится не там. Председатель Европейского совета Шарль Мишель в ироническом тоне «поздравил» Путина с победой еще до завершения выборов. Это говорит о том, что выборы в России 2024 года могут быть не признаны западным сообществом, со всеми исходящими из этого последствиями. Это и отказ от сотрудничества с новым правительством России, а также отказ от контрактов с Россией, в частности, в областях, которые служат основным источников российских доходов.

За эти два года Европа доказала, что вполне обходится без российского газа. Украина уже сделала первый шаг.

Министр энергетики Украины Герман Галущенко подтвердил, что Киев не намерен заключать никаких дополнительных соглашений или пролонгировать действие соглашения с Россией по транзиту газа. Об этом он сообщил 17 марта. Этот контракт действует до 31 декабря 2024 года, уточнил министр.

Галущенко также подчеркнул, что украинская газотранспортная система, включая систему подземных газовых хранилищ, в прошлом году прошла «стресс-тест» и готова к функционированию без транзита газа из страны, напавшей на Украину, и страны ЕС имеют успешный опыт быстрого отказа от российского газа.

Путин говорил, что готов применить ядерное оружие против стран, которые угрожают суверенитету и целостности России. Какие меры примет Путин, если западное сообщество откажется признавать легитимность его власти и откажется от экономических контрактов?

Ранее глава внешней политики ЕС Жозеп Боррель сказал, что “Россия никогда не была способна стать нацией. Она всегда была империей с царем, с советами, а теперь с Путиным. Это константа России, ее политическая идентичность и, как следствие, угроза для ее соседей – и особенно для нас”.

То, как Россия поступила с Арменией и армянским народом, вернется к ней бумерангом. И армянский Арцах еще раз увидит спешный вывод оккупационных российских войск.

Копыркин пошел поперек Путина? Российский «полдень» в Ереване

Посол России в Армении Сергей Копыркин заявил, что от итогов нынешних президентских выборов в России будет зависеть очень многое для России и ее народа, и страна переживает переломный этап.

Посол, фактически, пошел поперек Путина, единственной идеологией которого является стабильность и который на днях заявил, что страна не на перепутье, а на стратегическом пути.

Какого перелома ожидает Копыркин? Путин уже заявил, что выборы хотят испортить, после того, как в дни выборов диверсанты прорвали границы России и, по факту, ведут чуть ли не уличные бои в Белгородской области. Кроме того, в России заливают зеленку в избирательные урны, поджигают их и проводят протестное голосование.

После убийства Навального, когда почти 10 дней к его могиле шли люди, продемонстрировавшие, что репрессивную удавку можно прорвать, и в России не полностью умерла жизнь, российские чиновники перестали скрывать, что выборы могут стать переломными.

В свою очередь, российская оппозиция по призыву Юлии Навальной проводит сегодня акцию «Полдень против Путина». Нам нужно использовать день выборов, чтобы показать, что мы есть и нас много, мы настоящие живые реальные люди и мы против Путина. Нужно прийти на участок в один день и в одно время — 17 марта в полдень. Что делать дальше, выбирать вам. Вы можете проголосовать за любого кандидата, кроме Путина. Вы можете испортить бюллетень. Вы можете написать на нем крупно «Навальный». И даже если вы совсем не видите смысла в голосовании, то вы можете просто прийти и постоять на участке, а потом развернуться и пойти домой.

Даже если вас заставили голосовать раньше, ничего не помешает вам 17 марта в 12 часов заглянуть на участок. Самое главное — прийти. Это очень простое и безопасное действие, его нельзя запретить. И оно поможет миллионам людей увидеть единомышленников и осознать — мы не одни, нас окружают люди, которые тоже против войны, против коррупции и против беззакония», призвала Навальная.

«Мы немножко усилили безопасность, с учетом того, что выборы проходят в очень ответственный, непростой политический период, а также учитывая, что возможно, голосующих будет больше чем обычно. Поэтому мы подстраховались, чтобы какие-то неожиданные события были вовремя купированы, если это необходимо, или предотвращены», — заявил сегодня Копыркин, напомнив, что в Армении находятся тысячи россиян.

В Армении у посольства России уже выстроилась огромная очередь. Российские СМИ представляют это как стремление россиян проголосовать за Путина.

Одесса vs Бедгород: бои на территории России

Белгород, где российская вооруженная оппозиция в лице РДК, ЛСР и Сибирского батальона проводит военную операцию против путинской армии, второй раз за стуки накрыла серия мощных взрывов и канонады, в городе воет сирена воздушной тревоги.  Соответствующие кадры активно распространяются в соцсетях.  Тем временем Z-паблики утверждают, что российская ПВО сейчас пытается перехватить ракеты, выпущенные из реактивных систем залпового огня, обломки упали на одно из предприятий города.

В свою очередь, военная разведка Украины опубликовала новый перехваченный разговор жителей Белгородской области о ситуации в регионе.  «Уезжают массово все, кто могут, кто побогаче, наверное, кому есть куда ехать. Тут страсть что у нас делается вообще. Грайворон эвакуируют в Гранитное. Мобилизация сто процентов будет, с военкомата люди говорили», — говорится в опубликованной записи. Об этом сообщает «Диалог.UA».

В ответ Россия бомбит Одессу.

Глава правительства Польши Дональд Туск обратился к спикеру Палаты представителей США Майку Джонсону, который блокирует военную помощь Украине. Обращение Туск обнародовал 16 марта в своем официальном аккаунте в соцсети Х. «Посмотрите на Одессу, спикер Джонсон! Сколько еще аргументов вам нужно, чтобы принять решение (о помощи Украине — ред.)», — написал премьер-министр Польши.

Напомним, что вчера, 15 марта, Россия нанесла двойной ракетный удар по Одессе. Выпустив одну баллистическую ракету, россияне дождались приезда на место удара спасателей, медиков и полиции и ударили повторно. По последним данным, в ходе этой атаки погиб 21 человек, еще свыше 70 ранены, много «тяжелых».

Нынешняя зима в Армении оказалась самой теплой за последние 57 лет

По данным «Центра гидрометеорологии и мониторинга» Министерства окружающей среды Республики Армения, зима в 2023-2024 гг. была самой теплой за последние 57 лет.

Средняя температура воздуха составила -1,48 градуса, что превысило показатель 1961-1990 годов (-5,5С) на 4,0 градуса.

103-я годовщина Московского договора: политические, интракогнитивные и психологические последствия

Сегодня 103-я годовщина незаконного российско-турецкого договора, после которого буквально через несколько месяцев было принято решение Кавбюро РКП(б) об отчуждении Арцаха от Армении.

Казалосьбы, так называемый договор 103-летней давности и сталинское решение не имеют отношения к  сегодняшним событиям в силу срока древности, а потому говорить о них нет смысла.

Однако, это не так. И вот почему.

Сегодня мы будем говорить не столько о политическом или правовом содержании так называемого договора, сколько о психологическом и перцептивном ущербе, который соглашение нанесло людям.

Московское соглашение 16 марта 1921 года и последовавшее за ним сталинское решение стали красной меткой подавления идентичности и достоинства армян, психологического порабощения и политического уничтожения армянской идентичности.

Мы по сей день ощущаем политико-правовые, а также психологические последствия договора 1921 года и вытекающего из него сталинистского решения, на своем искалеченном политическом восприятии и утерянной субъектности национального государства.

В 1994 году мы освободили Арцах, который является неотъемлемой частью Республики Армения. Однако, основываясь на сталинском решении, вытекающем из российско-турецкого Московского договора, согласно которому Арцах является частью Азербайджана, мы предпочли эту нелегитимную реальность. Вместо того, чтобы принять правовое и политическое наследие Первой Армянской Республики, мы признали антиправный пакет документов Ленина-Ататюрка и Сталина, оторвавший Арцах от Армении, мы приняли ложный тезис о независимом Арцахе, тем самым де-факто признав освобожденный Арцах частью Азербайджана и де-юре признав незаконные советские границы Армении. В результате в 2020-23 гг. мы потеряли Арцах.

Антигосударственное шоу продолжается даже после 44-дневной войны. Мы не осознаем, что арцахского вопроса как такового не существует, есть армянский вопрос, частью которого является арцахский. Арцахский подвопрос может быть решен только в контексте территориальной целостности Республики Армения.

Подводя итог вышесказанному, должен отметить, что Московский договор 16 марта 1921 года и последовавшее за ним сталинское решение отдалили от нас Арцах и другие армянские территории в нашем сознании и превратили его в пленника этого незаконного договора.

Еще одним психологическим ущербом пакта Ленина-Кемаля является объективное мировоззрение армян. Догматы, оставшиеся от советской лжеисториографии, а точнее, отказ даже рассматривать альтернативу русским и туркам, откуда и происходит известное выражение «не будь русских, турки давно бы на съели», а также «если бы Красная Армия не вошла в Армению, и Ленин не подписал договор с Кемалем, турки подвергли бы нас окончательному геноциду», забывая, а точнее, фальсифицируя историю и не упоминая о том, что именно русские вооружили турок и вместе спланировали вторжение и раздел Армении.

Изменение мирового порядка началось с 44-дневного российско-турецкого вторжения в наш регион, а затем продолжилось российской агрессией в отношении Украины. То, что осталось незавершенным в 1991 году, доразрушается сегодня. Российская империя наконец покидает регион и забирает с собой незаконные и антиармянские договоры, автором которых она была.

В ходе крушения старого мирового порядка и строительства нового будут проложены дороги, соединяющие разные части мира, изменены границы, а инновационный мир расширится.

Как мы, армяне, будем позиционировать себя в новом мире, станем ли инновационным суверенным субъектом или останемся в шкуре отсталого объекта? Собираемся ли мы оправдать дух и мечты Нжде и Арама Манукяна или останемся в так называемой русско-турецкой альтернативе 3-й республики с постоянной угрозой превращения в турецкий вилайет? И, наконец, останемся ли мы в незаконных правовых и политических рамках пакта «Ленин-Кемаль» или же раскроем крылья, обретем реальных союзников и напомним о настоящем государственном паспорте и границах Республики Армения, определенных докладом-предложением Лиги Наций и ООН от 24 февраля и решением 28-го президента США Вудро Вильсона.

Только нация, проявляющая субъектность, может иметь суверенное государство и надежных союзников; только защищающийся народ может быть вооружен и иметь военно-политическую поддержку.

Мы разорвем, наконец, этот злосчастный незаконный документ, перевернув позорную страницу порабощения истории, и начнем достойное возвращение суверенного армянского государства и армянского народа.

Готовьтесь к освобождению Республики Армения.

Готовьтесь к сопротивлению.

Самвел Асликян, член Национально-демократического полюса

«Армения и ЕС — после деарменизации Нагорного Карабаха»: конференция в Свободном университете Брюсселя

В Свободном университете Брюсселя (VUB) состоялся форум «Армения и ЕС после деарменизации Нагорного Карабаха», организованный усилиями Союза «Наирян» и сообществом ООН в Свободном университете Брюсселя (VUB).

На конференции выступил Тигран Балаян — Чрезвычайный и полномочный посол Армении в Бельгии, Постоянный представитель при ЕС.

Как передает корреспондент Арменпресс в Брюсселе, посол представил студентам события, произошедшие в 1988-2023 годах, историю Нагорного Карабаха во всех ее слоях: движение, войны и переговоры.

Посол также коснулся взглядов РА на мирный процесс между Арменией и Азербайджаном, двусторонние отношения с ЕС, углубление сотрудничества и будущие совместные планы.

«Внешняя политика РА не является ни поворотом на Запад, ни поворотом на Восток. Внешняя политика РА — это поворот в сторону государственных интересов Армении», — отметил посол Балаян.

Многим из присутствующих студентов было интересно узнать о возможности членства Армении в ЕС. В своих ответах Тигран Балаян подчеркнул, что Армения готова сблизиться с ЕС настолько, насколько готов к этому ЕС.

Шуши: город несчастной судьбы и беспримерной гордости

Судьба или участь Шуши подобны вспышкам кометы, которая время от времени освещает небосклон. Мы видим его либо на вершине славы, либо на дне ада.

За подъемом Шуши в 19 веке последовали трагедии 20 века. За резней и разрушениями начала века последовал процесс тюркизации (азербайджанизации) Шуши, который продолжался до освобождения в 1992 году. После оккупации в 2020 году снова была реализована та же политика тюркизации.

В советские годы по заказу официального Баку создавалась новая «летопись» истории города, как «азербайджанского культурного центра» и «жемчужины Азербайджана». С этой целью разрушенный в 1920 году армянский квартал в советские годы так и не быо восстановлен, а в 1950-70-х годах Шуши начали «очищать» от руин. В 1960-е годы оригинальные армянские архитектурные сооружения были частично разрушены. Не остались в стороне церкви и кладбища, которые были молчаливыми, но вескими свидетелями армянского элемента зарождения Шуши.

В данной статье я остановлюсь на судьбе армянских церквей Шуши.

Монастырь Кусанац был одним из самых старых религиозных центров Шуши, построенный в 1816 году в память о благочестивой деве Рипсиме. Он имел ряд подсобных построек, гостиницу-постоялый двор. Славился своими садами и аллеями, а на одной из аллей позже были установлены декоративные надгробия в память о нашедших покой в монастыре девах. Монастырь, прилегающие к нему постройки и надгробия были снесены бульдозерами в середине 1960-х годов, а на этом месте построены жилые дома для азербайджанцев.

Церковь Св. Богоматери Агулецоц. Первые сведения о церкви относятся к 1785 году, а каменная церковь была возведена в 1822 году, о чем свидетельствует обширная строительная надпись, сделанная на выдающемся камне южных врат памятника. До строительства церкви Казанчецоц Агулецоц считалась соборной церковью города, и ее называли «старшей». Она была подожжена во время армяно-татарских конфликтов 1905 года, а затем разрушена в марте 1920 года вместе с армянским кварталом города. Полуразрушенной церковь оставалось до 1972 года, когда азербайджанцы снесли фундамент и построили в Шуши азербайджанскую школу №4. По словам очевидцев, здание церкви было снесено бригадой Айваза Гусейнова. С большим трудом камни снесенной церкви были перевезены и использованы в качестве фундамента для строящихся зданий.

Церковь Св. Всеспасителя Мегрецоц была построена выходцами из Мегри в одноименном квартале в 1838 году. В протоколе строительства она упоминается как церковь Всеспастеля Мегрецоц, построенная на средства Махтеса Ахумянца. В 1960-е годы ее снесли, превратили в летний кинотеатр под открытым небом. От церкви осталась только скиния. Современники утверждают, что снести крепкие и толстые стены было практически невозможно. В советские годы по указанию властей Азербайджана большая часть стен была подорвана, а сохранившиеся фундаментные стены высотой более одного метра были оставлены под асфальтом.

Зеленая часовня или церковь Св. Ованеса Крестителя была возведена в 1818 году согласно строительному протоколу. В советские годы ее превратили в трактир с фонтаном минеральной воды, в результате чего некоторые внутренние части сооружения были разрушены. В частности, расположенный на амвоне большой железный бассейн полностью отрезал амвон от зала. Ступени главного входа западной колокольни были снесены и на их месте построены новые, что испортило архитектурный облик церкви. Минеральные воды, проливавшиеся из бассейна, разъедали стены. С освобождением Шуши в 1992 году церковь была спасена.

Церковь Святого Всеспасителя Казанчецоц. По информации, в 1847 году каменная церковь уже находилась в аварийном состоянии. Надпись в верхней части южного притвора сообщает, что новый храм был построен на средства прихожан Шуши в 1868-1887 годах. В 1920 году эта церковь также пострадала. А в 1940-х годах собор использовался как склад, затем в 1950-х годах купол церкви был снесен, камни разобраны.

В конце 1960-х годов церковь превратили в стоянку для сельхозтехники. А в 1970-е годы внутри церкви устраивались варварские и умышленные взрывы и поджоги, подделывались литографии. В 1971 году бывший шушиец Арташес Арушанян писал: «После 60 лет отсутствия, в преклонном возрасте я приехал встретиться с родным Шуши. Однако с тяжелым сердцем приходится писать, что застал город в ужасном состоянии. Здесь уничтожаются ценные памятники армянского искусства. С поверхности земли соскребают кладбища, жилые дома, литографии и скульптуры. На данный момент собор Казанчецоц превращен в склад, как и «Зеленая часовня», а церкви Агулецоц и Мегрецоц сносятся» /Шаген Мкртчян, Арцахские записки, стр. 353-354/.

Все это, безусловно, вызывало протесты армянского населения, и под давлением общественности в 1981-82 годах начались реставрационные работы церкви Всеспсителя, которые протекали не гладко. По словам мастера-реставратора Володи Бабаяна, возведению купола препятствовало высшее руководство Азербайджана. Они поняли, что с усстановкой купола церковь будет доминировать не только в Шуши, но и в обширной Каркарской долине. В советские годы реконструкция Казанчецоц так и не была завершеена. Нина Качоровская, живущая в Волгограде, вспоминает свою поездку в Шуши в начале 1980-х годов. «В Шуши нас часами возили по недавно установленным азербайджанским памятникам, а когда мы спросили, где находится историческая армянская церковь, нам сказали, что она не включена в график экскурсий. Нам всем пришлось самим, расспрашивая прохожих, найти армянскую церковь, которая была почти разрушена» — (газета «Советский Карабах», 12 октября 1988 г.).

Во время первой Арцахской войны азербайджанцы превратили церковь в арсенал. Ангелы с трубами, стоявшие по четырем углам первого этажа колокольни, были уничтожены, до 1989 года оставался стоять только один. После освобождения выяснилось, что азербайджанцы разрушили и его. Восстановление разрушенного купола церкви и всего комплекса завершилось в 1998 году.

В северной части Шуши, в непосредственной близости от крепостных стен, в районе Айкакан Гюмлуг сохранилась греко-русская церковь (1830 — 1970 г.). Церковь в 1840 году была освещена как храм «Святомученика Георгия Победоносца». В советские годы здание монастыря использовалось как склад зерна. Потом его и вовсе превратили в сарай. А в 1970 году по решению властей церковь снесли и вместо нее построили дом культуры.

К сожалению, и сейчас происходит та же трагическая картина, и возможностей сохранить армянский облик Шуши очень мало, хотя, наоборот, возможности есть, желания недостаточно.

Армине Айрапетян

Гюмрийский центр информационных технологий предлагает арцахским женщинам бесплатное обучение основам бизнеса

Программа инициирована для матерей–одиночек и вынужденно перемещенных женщин  из Нагорного Карабаха.

Программа бесплатная, заявки принимаются до 5 апреля. Кроме Еревана, участниками могут стать из женщины из Ширака, Лори, Армавира. Единственным и важным условием участия в программе является наличие бизнес-идеи.

Как рассказали Step1.am в Гюмрийском центре информационных технологий (GITC), в течение трех месяцев женщины получат для реализации своих бизнес-идей соответствующие знания в различных областях – бухгалтерия, графический дизайн, маркетинг, осуществление онлайн-продаж  и др.. Эти знания  должны будут содействовать трудоустройству и занятости женщин.

На образовательном этапе, наряду с курсами, женщины при поддержке GITC и наставников составят соответствующий их идеям бизнес-план, который будет представлен на рассмотрение жюри на следующем этапе программы и получит финансирование в размере до 2 миллиона драмов.

Образовательная  программа  «Инновационное образование и бизнес-центр» для матерей-одиночек и вынужденно перемещенных женщин из Нагорного Карабаха реализуется  в рамках инициативы «Ускоритель расширения экономических прав и возможностей женщин».

Алвард Григорян

«В декабре 2022-го мы должны были возвратиться в Арцах, но началась блокада»

Лерник Алтунян родился в селе Мец Тагер Гадрутского района Арцаха в 1987 году. Большую часть своей сознательной жизни прожил в родном селе. Стал свидетелем трех войн.

«Во время первой Арцахской войны я был мал и не понимал все происходящее. Но несмотря на войну у меня осталось много светлых воспоминаний о детстве. Я не ощущал всех тягот военного времени благодаря родным и близким. Но, к великому сожалению, моя беспечная жизнь оборвалась в 16 лет.

Летом  2003 года мы с друзьями в очередной раз отдыхали на природе у реки. И в результате неудачного прыжка в воду я получил травму позвоночника. Состояние было тяжелое, транспортировка на машине была нежелательна, поэтому в Ереван меня доставили на вертолете. Четыре месяца я проходил лечение в военном госпитале. Затем меня перевели в Реабилитационный центр Красного Креста. Реабилитация дала положительные результаты, я стал относительно независимым.

По возвращению в Арцах я продолжил процесс реабилитации в Степанакертском реабилитационном центре, который стал для меня вторым домом. Параллельно с  физиотерапией я посещал разные кружки: деревообработки, гончарного дела. Мне очень  нравилось играть в теннис и заниматься плаванием. Большое внимание в Реабилитационном центре уделялось организации досуга пациентов. Очень часто мы выезжали на природу, посещали культурно-исторические места.

Благодаря Реабилитационному центру я начал жить полноценной жизнью, строить планы на будущее в пределах Родины. И никогда не представлял себя вдали от нее.

Однако 2020 год все резко изменил. Наше село находилось вдали от линии соприкосновения. Во время первой Арцахской войны многие находили убежище именно в нашем селе. К сожалению, на этот раз все было иначе. Враг начал свое наступление с гадрутского направления и уже в начале октября оказался на подступах к нашему селу. Нам, как и всем жителям Гадрутского района, пришлось оставить нажитое с годами имущество и покинуть родное село. Я уезжал с мыслями о скорейшем возвращении.

После депортации нас временно разместили в Ереване в школе для детей с ограниченными возможностями. Мы очень надеялись, что получим квартиру в Арцахе. В начале декабря 2022 года мы должны были возвратиться в Арцах, но началась блокада, и мы так и не смогли вернуться.

Сейчас мы продолжаем жить в Ереване. Специалисты Степанакертского Реабилитационного центра нас не забывают. В рамках общественной организации оказывают нам необходимую помощь. И мне бы хотелось, чтобы в будущем Реабилитационный центр им. К.Кокс возобновил деятельность в Ереване в полном формате.

Несмотря на все пережитое, я очень надеюсь увидеть Арцах свободным и армянским. И я верю, что мы доживем до этого дня»,  рассказал Лерник в беседе со Step1.am.

Арсен Агаджанян

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг 19 марта посетит Армению

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг 19 марта посетит Армению. Как передает Арменпресс, об этом сообщила пресс-служба Альянса.

“19 марта господин Столтенберг прибудет в Ереван, где проведет встречи с президентом Армении господином Ваагном Хачатуряном и премьер-министром господином Николом Пашиняном”, — говорится в сообщении.

В рамках своего регионального визита Столтенберг 18 марта отправится в Азербайджан, где проведет переговоры с министром иностранных дел Азербайджана Джейхуном Байрамовым и министром обороны Азербайджана генерал-полковником Закиром Гасановым.

В тот же день генеральный секретарь НАТО отправится в Тбилиси. Там он встретится с президентом Грузии Саломе Зурабишвили и премьер-министром Ираклием Кобахидзе.