Что вообще происходит с властной элитой Армении? Откуда столько неприязни к своему народу?

По Армении поползли очередные слухи: правительство РА рассматривает возможность отзыва исков против азербайджана из международных судов.

С каждым разом армянскому народу, особенно его арцахской части кажется, что по степени пренебрежения правами, ненависти, унижения достоинства власти Армении пробили дно. Ан нет…

Но отойдем от эмоций и рассмотрим правовую сторону вопроса.

Почему Армения обратилась в международные суды с исками против азербайджана?

Вполне очевидно, что при той трусости, которую проявляет армянская властная “элита” перед этой фашистской, расистской, террористической страной, она бы не стала обращаться в столь высокие судебные инстанции. Значит, все-таки есть осознание, что нельзя прощать зверские убийства, изнасилования, расстрелы безоружных людей.

Но что сейчас заставило армянские власти подумать о таком вопиющем решении?

Сначала под “жестом доброй воли” Армения передает азербайджану военнослужащего, пересекшего границу нашей страны. Причем, без каких-либо объяснений: как может преступник, на которого открыто уголовное дело, быть просто отпущен из-под стражи?

Откуда поступил “сигнал”? Вновь из России, которая пару недель назад задержала очередного преступника, во время 44-дневной войны принявшего участие в обезглавливании престарелого человека в Гадруте, и тут же передала его азербайджанской стороне, хотя должна была выдать Армении?

Или воодушевление перспективой налаживания отношений с Турцией заставило армянскую власть сделать очередной реверанс перед “старшим братом” нашего врага?

Что вообще происходит с властной элитой Армении? Откуда столько неприязни к своему народу, который и без того уже три года подвергается неимоверному стрессу из-за потери части Родины, многих тысяч своих сынов? Чем провинились армяне перед армянской властью? И чем отличается поведение чиновников с армянскими фамилиями от азербайджанцев?

Ни одному здравомыслящему армянину не пришло бы в голову, что наступят времена, когда собственные власти будут так рьяно издеваться над собственным народом. Может быть, их можно сравнить лишь с большевиками.

Глядя на нынешнюю армянскую власть, начинаешь понимать, что происходило в 20-е годы 20 века, и почему Арцах оказался в составе азербайджана, а по сути, малой турции.

Но, кажется, армянские власти недооценивают интеллектуальный потенциал своего народа.

Перед лицом внешнего врага, от боли и шока своих потерь наш народ пока терпит переходящие все грани разумного выпады представителей власти.

Но сознание людей начинает преобладать над эмоциями, во всяком случае, в среде насильственно перемещенных жителей Арцаха, которые перенесли все тяготы 36 лет борьбы, понесли неимоверные потери лишь ради того, чтоб жить в свободной достойной уважения и признания Родине.

Издевательство над чувствами людей, потерявших своих родных ради этой свободы, не может остаться безнаказанным. Остается лишь найти форму привлечения непонятливых к ответственности.

Маргарита Карамян

Мультяшная надежда: вдохновляющий рассказ о блокаде

Ани Айрапетян не оставляла работу ведущей детских праздников даже во время блокады. В подвергавшемся время от времени обстрелам, находящемся под угрозой исчезновения и голодном городе семья Ани находила в себе силы не только выживать, но и делиться своей энергией и теплом со своими маленькими земляками. Во время празднования последних дней даже не было застолий, но дети целый год ждали своего дня рождения, и нужно было сделать все, чтобы они были счастливы.

Родившаяся в Гюмри, но всю свою сознательную жизнь прожившая в Арцахе Ани с детства выбрала себе профессию. Они с мужем взяли на себя великую миссию — развлекать детей, и создали семейную организацию. Главной целью было охватить каждую общину Арцаха, быть везде, где они нужны. В дни блокады они ходили из деревни в город пешком, чтобы развеселить именинников хотя бы присутствием мультперсонажей.

Дни депортации были полны испытаний. «Наш поселок Беркадзор особенно пострадал, потому что там располагались два крупных военных пункта, мы не знали, где будет следующий удар, и вскоре получили приказ перебраться в бункер. Деревню обстреливали, мы пытались бежать под обстрелами. Я бежала с ребенком на руках, устала и зашла в соседский курятник передохнуть. Потом я узнала, что когда моя сестра добралась до того места, там уже были раненые.

В течение первого часа нас эвакуировали из села и доставили в Степанакерт. Вернуться в деревню мы уже не могли. Там остались только вооруженные мужчины. Женщины сидели в подвале с детьми… есть было нечего. Добрые люди приносили детям поесть под взрывами бомб. В ночь на 28 сентября мы наконец нашли топливо и уехали», — вспоминает она.

Сразу по приезде в Ереван они попытались снять жилье, но арендная плата оказалась слишком высокой. Они вернулись на родину в Гюмри и возобновили семейный бизнес, на этот раз радуя гюмрийских детей.

Сразу же смогли найти массу заказчиков. «Арцахца знают себецену, они очень трудолюбивы. Сил работать нет, но надо продолжать жить. Приходится что-то придумывать, чтобы выстоять», — говорит она.

Татев Азизян

Айасер: «Очень хочу найти работу и содержать семью»

Айасер Петросян родился 25 мая 1988 в Степанакерте. Окончил Степанакертскую  среднюю школу N7 им. Егише Чаренца. Пережил 4 войны.

На момент начала первой Арцахской войны он был совсем маленьким, но отчетливо помнит те страшные годы.

«Никогда не забуду те холодные и голодные времена, мы засыпали и просыпались под звуками разрыва снарядов, в темных, сырых подвалах. Есть было нечего, и так продолжалось вплоть до взятия г. Шуши. Мы выжили в нелюдских условиях, потому что верили в победу. Но, к сожалению, испытания для арцахского народа на этом не закончились, хотя наше дело было правое.

После войны 90-х, казалось бы, наступил мир… Я закончил школу, начал строить планы на будущее. В 2015 году создал семью и буквально через год нас опять настигла беда. Я, как и все, встал на защиту своей Родины. Несмотря на то, что война длилась всего 4 дня, она успела унести сотни жизней, в том числе и близких мне людей.

Но несмотря на потери, победа и на сей раз была за нами. Как и весь арцахский народ, я собрался с силами и продолжил жить дальше.

27 сентября 2020 года все резко изменилось. На этот раз война была не похожа на прежние. Враг одновременно начал наступать по всей линии соприкосновения. Он превосходил  как в технике, так и в живой силе. Нам пришлось воевать с несколькими государствами, а также с террористическими группировками. Но наш боевой дух был не сломлен. Мы продолжали защищать свои национальные интересы в неравном бою. И, наверное, отстояли бы, если б все было по справедливости.

Мы потерпели поражение. Однако после подписания злополучного соглашения все как один вернулись на Родину, в надежде, что, наконец, наступит долгожданный мир. Нас опять обманули. В присутствии российских миротворческих сил Азербайджан всячески притеснял арцахский народ. Мир, на который мы надеялись, сменился 9 -месячной блокадой. Мы опять выживали в  нелюдских  условиях.

В марте 2023 года я попал в аварию и получил травму позвоночника. При помощи Красного креста меня перевезли в Ереван, где сделали операцию. После недолгого пребывания в Ереване я вернулся в Арцах. Проходил реабилитацию в Степанакертском реабилитационном центре, где меня приняли очень тепло и сделали все возможное, чтобы вернуть меня к полноценной жизни. Можно сказать, что им это удалось.

В определенной степени я стал независимым и самостоятельным, несмотря на то, что передвигался в инвалидной коляске. И, возможно, все было бы иначе, если б не 19 сентября.

Всего один день войны, но снова сотни погибших, раненых и в результате — полная потеря Родины. Мы покинули свой дом, оставив все. Выехать нам помогли родственники. Три дня мы были в дороге. По прибытию еще несколько дней пожили в машине, в поисках квартиры.

Сейчас живем в селе Лчашен Гегаркуникской области, где нашли жилье за 120 000 драмов. Без элементарных условий для жизни. Квартира в ужасном состоянии, стены отсыревшие и покрытые плесенью. Не было горячей воды и средств для обогрева. Мы своими силами сделали все возможное.

У меня трое детей. В семье у нас никто не работает. Существуем за счет помощи, которую выделяет государство для беженцев из Арцаха. Так как в Арцахе я не успел получить группу по инвалидности, я лишен пенсии.  А здесь это связано с большими сложностями и затратой времени.

Я очень хочу найти работу и использовать свой потенциал для содержания семьи», рассказал Айасер в беседе со Step1.am.

Арсен Агаджанян

Состоялась встреча государственных комиссий по делимитации госграницы

На границе между Республикой Армения и Азербайджанской Республикой 7 марта состоялась седьмая встреча Комиссии по вопросам делимитации государственной границы и пограничной безопасности между Республикой Армения и Азербайджанской Республикой Государственной комиссии по делимитации государственной границы между Азербайджанской Республикой и Республикой Армения под председательством вице-премьера Республики Армения Мгера Григоряна и заместителя премьер-министра Азербайджанской Республики Шахина Мустафаева.

Как сообщили Арменпресс в Департаменте СМИ и общественной дипломатии МИД Армении, стороны провели обмен мнениями по вопросам делимитации и приступили к согласованию проекта Положения о совместной деятельности Комиссии по вопросам делимитации государственной границы и пограничной безопасности между Республикой Армения и Азербайджанской Республикой и Государственной комиссии по делимитации государственной границы между Азербайджанской Республикой и Республикой Армения, а также обсудили проекты соответствующих инструкций по порядку проведения делимитационных работ.

Стороны согласились в кратчайшие сроки завершить согласование проекта Положения о совместной деятельности Комиссий.

Стороны также договорились определить дату и место проведения следующей встречи комиссий в рабочем порядке.

Айрикян: Сотрудники правоохранительных органов обязаны остановить преступление, нанесшее колоссальный ущерб государству

Сегодня лидер Объединения «Национальное самоопределени» Паруйр Айрикян провел акцию у Генеральной прокуратуры, требуя дать правовую оценку власти, провалившей конституционные реформы.

Айрикян подал заявление о коррупционном преступлении в Генеральную прокуратуру. Он отметил, что на конституционные реформы бесплодно было потрачено около 200 млн драмов.

«Сотрудники правоохранительных органов государства Армения обязаны принять незамедлительные меры для пресечения причинившего огромный ущерб государству и продолжающегося преступления против правового контента государства и наказать виновных. Прокуратура сама должна была возбудить дело.

Мы имеем дело с целым рядом коррупционных преступлений, предусмотренных уголовным законодательством РА, наименее «тяжкими» из которых являются халатность и злоупотребление полномочиями, незаконное предоставление зарплат, искажение содержания правового акта. Но самое главное — эта коррумпированная группировка посягнула на священное, непреложное положение Конституции Республики Армения, на то, что Армения является правовым государством.

Надеемся, что Генеральная прокуратура осознает всю ответственность и выполнит свои обязанности», — заявил Айрикян.

К его требованию присоединились и другие политические и общественные деятели. В Генпрокуратуре сообщили, что заявление по делу о коррупции принято  и направлено в Следственный комитет.

Да, мы не выполнили предвыборную программу, зато не воруем из бюджета

Популист Пашинян, неплохо владеющий искусством одурманивания людей, пытается представить выполнение своих прямых обязанностей как великое одолжение. Пашинян заявляет, что «мы строим дороги, дома», «повышаем доходы людей» и «заставляем всех платить налоги», словно это не обязанность правительства, а великое чудо, которое до него никому не было под силу. Но самым большим «достижением» Пашинян считает то, что они не воруют.

Сегодня в минэкономики он заявил: «Все мы, начиная с меня и заканчивая остальными, в своей повседневной работе что-то делаем далеко не идеально. Линия, которая должна стать мерилом для оценки нашей добросовестности – посягаем ли мы на средства государственного бюджета или нет».

Как говориться, приехали. По замыслу, люди должны снова выбирать партию Пашиняна только потому, что она не крадет. Хотя вся экономическая политика этого правительства заключается в том, чтобы лезть в карманы людей и доставать оттуда последнюю копейку. В той же логике врачи могут похвасться тем, что лечат людей, а сапожники – что шьют споги и не не лезут в кошельки своих клиентов, чтобы забрать все деньги.

Пашинян говорит очевидную ерунду, чтобы прикрыть срам. Он-то знает, что «мерилом» оценки правительства является реализация предвыборной программы, на которую оно получило мандат и всю полноту власти, в том числе, право на насилие.

Пашинян старается не упоминать это «мерило», занимая внимание избирателей тем, что они, видит ли, не посягают на бюджет. А предвыборную программу свою вы выполнили? Или вы считаете, что вправе на ходу менять правила, предвыборные обещания? А может, в 2021 году, когда вы представляли предвыборную программу, уже знали, что не выполните ее, не защитите Арцах, не сможете отстоять суверенитет страны?

Обман избирателей – это государственное преступление, похуже «посягательства на бюджет». И правительству Пашиняна надо знать, что избиратели — не безмозглая масса, которой можно постоянно промывать мозги.

Помнится, Паруйр Айрикян говорил, что подаст в прокуратуру уведомление о преступлении, ведь невыполнение предвыборной программы и есть преступление.

«Полагаю, российской стороне этого будет достаточно, и тем самым вопрос будет решен». Мирзоян

На сегодняшней пресс-конференции министру иностранных дел РА Арарату Мирзояну был задан вопрос: «Идет ли речь об удалении российских пограничников только из аэропорта Звартноц или и с других территорий Армении, в том числе с армяно-турецкой границы также».

«Заявление касалось Звартноца, поэтому речь только о Звартноце», — ответил Арарат Мирзоян.

«Российская сторона была проинформирована об этой инициативе армянской стороны. Изначально участие российских пограничников, в том числе в аэропорту «Звартноц», рассматривалось как поддержка новонезависимой армянской государственности. Эту функцию планировалось выполнять до тех пор, пока Армения  не будет нуждаться в помощи. Мы сочли, что Республика Армения институционально в состоянии самостоятельно осуществлять пограничную службу в аэропорту «Звартноц», и уведомили об этом российскую сторону. Полагаю, что российской стороне этого будет достаточно, и тем самым вопрос будет решен», — заявил Мирзоян.

Forrights. Депортация произошла под натиском вооруженных азербайджанцев: «они останавливали и пугали»

Forrights

42-летний Рудик Арушанян, депортированный из Арцаха, поселился в селе Ноякерт Араратской области вместе с женой и детьми 1, 3, 5, 8, 9, 11 лет. Они сталкиваются с целым букетом социальных проблем. Прежде чем обратиться к нынешним проблемам, Рудик рассказывает о многочисленных перемещениях с места на место после 44-дневной войны.

Рудик Арушанян родом из села Драхтик Гадрутского района. Жил там до 44-дневной войны. Когда ситуация в селе усугубилась до крайности, он отправил жену и детей в Армению, а сам принял участие в военных действиях. После трехстороннего заявления 9 ноября они пытались обосноваться в селе Вазгенашен Мартунинского района, но прожили там лишь день: прибыли 19 ноября и убыли 20 ноября.

«20 ноября мы с детьми сидели и обедали, когда азербайджанцы выбили дверь и ворвались в дом. Они стали кричить: «Выходите». Колонна машин остановилась у дома, вошли четверо вооруженных людей с автоматами в руках. Один сказал: «Мы дали вам время уехать». Но никто нам ничего не говорил. Русских не было и в помине. Отправил жену и детей и вернулся, чтобы забрать вещи малыша. Он пнул меня по руке, сумка упала. Все там и осталось. Мы уехали в домашней одежде», — рассказал Forrights.am Рудик Арушанян и отметил, что в Вазгенашене они по трое-четверо заходили в дома и изгоняли людей.

После этого Рудик начал искать дом в селах, оставшихся под армянским контролем, и переехал в Ашан. Рудик жил в этом селе со своей семьей до 19 сентября.

«Половина детей была в школе, когда начался обстрел, я привел их домой, а сам поднялся на позиции. Все заранее сдали, но нам не сказали, что сдали, и жертвы бессмысленны. Прошел день, и они призвали сложить оружие, вернуться с позиций и покинуть Карабах. Хорошего в этой истории только то, что на позициях находились 9 человек, никто не погиб и не пострадал. Мы же помогли выбраться ребятам с других позиций».

Рудику пришлось покинуть место жительства в третий раз. 20 сентября они приехали в Степанакерт из Ашана. Депортация происходила под давлением вооруженных азербайджанцев. «Они были на всем пути от села до Степанакерта. Останавливали машины и проверяли. Прежде чем мы доехали до Степанакерта, нас три или четыре раза останавливали. Кого-то останавливали и пугали, ругались на своем языке».

Семья Рудика живет в сложных социальных условиях. В беседе с Forrights.am он сообщил, что получил неполную поддержку со стороны правительства РА. «Мы получили 100 000 и 50 000 драмов в полном объеме (имеются в виду единовременные 100 000 и 50 000 драмов, выдаваемые каждому человеку), а 40+10 000 драмов не поступали с ноября и декабря. В январе было перечислено 200 000 драмов, но как на эти деньги прокормить 8 человек? Иду в собес, а там говорят, что должны перечислить на карту, но когда перечислят, не знаю», — говорит он, отмечая, что на эти деньги пришлось купить имущество для дома: б/у кровать, шкаф, а также дрова, которые уже закончились.

Рудик также купил электропилу, чтобы пилить дрова за деньги, но предложения поступают нечасто. Он ждет начала сельскохозяйственных работ.

Семья крайне нуждается. «Денег на покупку одежды и обуви детям нет, а у меня трое школьников», — говорит многодетная мать.

Нарек Киракосян

День СНБ будут праздновать не в «день чекиста», а 20 января

День работников органов национальной безопасности в Армении будет отмечаться не 20 декабря, а 8 января. Соответствующее решение было принято на заседании армянского кабмина в четверг.
20 декабря отмечался неофициально как День чекиста. Еще несколько лет назад в Армении, несмотря на независимость, отмечали 90, даже 95-летие СНБ, ассоциируясь с советскими органами безопасности. Потом «возраст» изменили, но «день рождения» остался. Изменится ли аффилированность армянских органов безопасности с российскими спецслужбами и будет ли проведена люстрация? 

Элита Армении проводит методичную политику по попранию достоинства армян, оплевыванию народа

Собеседник Step1.am – лидер Конструктивной партии Армении, политолог Андриас Гукасян.

— Господин Гукасян, правительство запустило в обращение тезис о вероятности отзыва исков против Баку из международных судов. На вопрос, может ли Армения по требованию и принуждению Алиева отказаться от исков против Азербайджана в международных судах, спикер НС Ален Симонян ответил: «Я не знаю подробностей, но если они сами откажутся от своих претензий, то возможно, откажемся и мы». Как вы это расцените?

— Элита Армении проводит методичную политику по унижению армянского народа, попранию достоинства армян, буквально плюет на армянский народ. Человек, запустивший данный тезис, известен тем, что оплевал граждан в прямом смысле слова. Такое ощущение, что если они не делают антиармянских заявлений, причиняющих боль и принижающих армян, то считают день потерянным. Мы постоянно слышим подобные заявления. Возможно, однажды мы услышим, что Республику Армения следует переименовать в «Западный Азербайджан», в качестве государственной религии принять ислам, азербайджанизировать  фамилии и вести делопроизводство на азербайджанском языке. И что только так можно обеспечить абсолютную безопасность.

— Можно ли добиться результатов, если проводить последовательную работу, поднимая вопрос о военных преступлениях Баку в международных судах?

— Произошло преступление: этническая чистка. Действия властей Азербайджана уже квалифицированы таким образом в международных документах. Я имею в виду последнюю резолюцию Евросоюза и т.д. Так что, это долг, обязанность. Если произошло преступление, то субъекты, отстаивающие закон, обязаны выполнять свои функции по охране закона, и это не вопрос желания. Погибли люди, а когда кто-то умирает, возбуждается уголовное дело. Это преступление, и если правоохранительная система не срабатывает при таких обстоятельствах, то она не может считаться правоохранительной системой. То же самое справедливо и в международных отношениях. Инстанции, обладающие мандатом на исполнение функций по подтверждению фактов и беспристрастной оценке, обязаны выполнять эти функции на основе обращений, подкрепленных фактами. А фактов дискриминации армян в Азербайджане с 1988 года, нарушения Азербайджаном международного и гуманитарного права масса. Это обязанность, а не вопрос доброй воли или политической целесообразности.

— Какую цель преследуют подобные действия властей Армении?

— Цель – унизить армянский народ, деморализовать общество, оплевать людей. Плевать для ведущих деятелей «Гражданского договора» — политика, кредо. Они живут ненавистью к армянам. В публичных выступлениях премьер-министр обращается к людям как к «гордым гражданам», но толерантность к высказываниям своих соратников, и выражения, которые он себе позволяет, отрекаясь от общенациональных целей, такая атмосфера, политика и действия могут быть квалифицированы как ненависть к армянскому народу, армянской идентичности. В 2018 году эти люди позиционировали себя как сила, отстаивающая интересы армянского народа, борющаяся за справедливость, но справедливости не стало больше ни внутри страны, ни в международных отношениях Армении.

Я не понимаю, за какие грехи все это досталось армянам. Даже турки, если б они правили Республикой Армения, проявляли бы больше такта по отношению к армянскому народу. Видимо, эти люди считают себя армянами, поэтому могут себе такое позволить.

Роза Ованнисян