Кошмар 19 сентября в селе Хачмач

Фото Алвард Григорян

Рафаэль Григорян на протяжении многих лет возглавлял общину Хачмач Аскеранского района, одну из небольших, но крепких арцахских общин. Народ трудолюбивый, зарабатывал своим потом кусок хлеба. Сегодня община разбросана, жители расселились, где могли, а семья Рафаэля Григоряна поселилась в селе Арджут Лорийского марза. Всю жизнь занимавшийся сельским хозяйством человек расстроен тем, что в селе нет земли, а та что есть, неплодородная, и им не на что прожить.

Утро 19 сентября началось для Рафаэля как обычно, но спустя несколько часов превратилось в сущий ад и стало последним рабочим днем ​​в родной деревне.

Утром 19 сентября я как обычно пошел на работу, последние несколько лет я работал в школе, был в школьном саду. В период с 10 до 11 утра услышал звуки взрывов, говорили, что это блиш села Гаров. Подумал, что это очередная провокация, и даже в мяслях не было, что это может перерасти в масштабную агрессию. Особого внимания не обращал, работал в саду до полудня, потом вернулся домой. Тут-то и начался обстрел нашего села.

Ополченцы, получившие оружие, заняли позиции, а оставшиеся в деревне сопроводили женщин, детей, короче, жителей деревни в небольшие безопасные укрытия. Связи не было, никто не был в курсе происходящего вообще. Село подверглось обстрелу из различных видов оружия. Но мы думали, что постреляют и успокоятся. Через несколько часов пришли ребята с позиций и сообщили, что турки под сельским кладбищем, и надо эвакуировать людей.

Для всех нас это было настолько неожиданно, что хотя почти у всех были машины, но никто не успел ничего взять из дома, времени не было, турки уже входили в село, люди садились в машины прямо из укрытий, и мы выехали.

Мы завернули внуков в одеяло, сели в машину, потому что времени ехать домой и переодеваться не было. Когда мы доехали до Кармир гюха, ребята в центре села сказали: «Пока не езжайте, турки держат дорогу под обстрелом». К нам подошел наш сельчанин Борик со своей семьей и сказал: какой смысл здесь оставаться, Кармир гюх долго не продержится, лучше поехать на авось. Либо нас убьют по дороге, либо зарежут, если останемся, так что, надо выбираться. К счастью, выбрались. Мы прибыли в Степанакерт поздно вечером.

В последний момент все происходило наспех. Если б мы знали, что придется эвакуироваться, мы бы подготовились, взяли бы документы, предметы первой необходимости, одежду. Куда делись разработанные годами планы эвакуации?  Если бы людей эвакуировали организованно, то потерь было бы меньше. И что могло сделать ополчение с автоматами на позициях, неужели нельзя было все это предусмотреть?

Я всегда смотрел в бинокль, в сторону Акнахпюр Джрагацнер, дорога, идущая со стороны Гадрута, хорошо просматривалась, и движение их машин было чтоль интенсивным, что было понятно — они к чему-то готовятся.

Есть о чем сожалеть, но когда сравниваешь то, что мы пережили, с тем, что проихошло с другими — чей-то сын, чей-то муж, отец погиб на позициях, кто-то погиб при взрыве, невольно молчишь о своем.

Тикин Карина, жена Рафаэля, со слезами на глазах вспоминает испеченный в тот день белый хлеб, который им так и не удалось вкусить. Она была в такой панике, что даже не взяла хлеб, зная, что в Степанакерте хлеба не достать.

18 сентября мы съездиди на мельницу, смололи муку, чтобы 19-го испечь хлеб. До этого мы ели черный хлеб, и сын сказал: «Мама, испеки на этот раз белый хлеб».

19 числа я замесила тесто, испекла хлеб, пришел сын, только взял хлеб, прогремел взрыв. Он положил хлеб обратно, и мы спустились в подвал. Потом я услышала, что бомба упала в районе, гже жила моя замужняя дочь. Я бросилась за детьми, потому что уже сходила с ума, но муж не отпускал, он стал звать, потому что связи не было, и детей привезли к нам.

Якобы, у нас было относительно безопасно. Дети у дочери малыши, один вообще годовалый, их принесли полуголыми, босыми, напуганными. Сосед принес внуку кроссовки. Я думала только о детях, которые плакали от страха при этих взрывах. Мы пробыли в подвале несколько часов, потом сказали, что турки уже на подступах к селу, и мы уехали.

Если б мы хотя бы допускали в мыслях, что село достанется врагу, мы бы приготовиди одежду, фотографии и документы. Но нам казалось, что все это скоро закончится, мне удалось взять только документы. Я даже не взяла свежеиспеченный хлеб, хотя знала, что мы отправляемся в путь, неизвестно, что будет, а хлеб в Арцахе найти было невозможно. Я бы хотя бы фотографиии взяла… Дочь даже документы и драгоценности забрать не успела.

К концу 19 сентября ситуация была настолько ужасной, что если бы турок не задержали в Кармир гюхе и местечке Эльч, всех бы перебили.

Всем ли удалось покинуть деревню?

— Нет, осталась старушка, ей было холодно в подвале, и она пошла домой, да там и осталась. Потом женщину привезли в Армению через Красный Крест. Она говорит, что на следующее утро пошла к родственникам, но никого не встретила, пришла к нашему дому, чтобы позвать своего родственника — Степу, кто-то из нашего дома сказал по-армянски: Степа здесь, заходи. Она зашла и увидела, как турки обедают у нас дома. Там ее и взяли в плен.

А когда и как вы покинули Арцах?

Мы уехали из Арцаха 25 сентября, у Рафика всегда был запас бензина. В Степанакерте мы остановились у внука сестры Рафика, он и организовал отъезд всех родственников. Если бы мы не уехали утром 25-го числа, наши дети оказались бы на месте взрыва.

Мы прибыли в Ереван вечером 26 сентября. Родственников в Ереване у нас нет, невестка Рафика живет в селе Касах, мы приехали к ним. Это был небольшой дом, женщины спали с детьми дома, мужчины в машине. Там мы оставались до 28-го числа. Потом через друзей узнали, что в селе Арджут  в Лори есть дом, недолго думая приехали сюда. Вот так мы стали эмигрантами, потеряли наши достижения и победы, Родину и драгоценные могилы. Могила моего брата, погибшего в войне в 90-е годы, осталась там … и ком в горле.

А как вы живете на новом месте?

Как мы живем, да очень скромно, экономно расходуем поддержку государства. Хозяин наш замечательный человек, создал нам все условия для жизни, все нормально, работы просто нет. Была бы работа, я уехал бы из этого никуда, — говорит Рафик.

Вы бы хотели, чтобы арцахские общины жили компактно?

Да с радостью, компактно разместить 120 тысяч жителей в нескольких добротныз зданиях – не большая проблема. Да и нашу местную культуру и традиции можно будет сохранить, решить множество, но я не знаю, каким правительство РА видит наше будущее.

Сейчас много разговоров о возвращении арцахцев, готовы ли вы вернуться и на каких условиях?

Мне сложно представить возвращение, да, я тоже слышал, но это всего лишь слова. На данный момент я не считаю возвращение реальным. Я вернусь только при одном условии — если там не будет и следа турок. Остальные условия, безопасность мы создадим сами и сумеем прожить на своей земле. Россия не может обеспечивать нашу безопасность. Проснемся однажды, и случится та же история, а может быть, даже хуже.

В данный момент я хочу только одного, чтобы то, что произошло с нами в Арцахе, не перенеслось в Армению.

Армине Айрапетян

Плененным арцахским руководителям предоставили возможность контакта с семьями

Сотрудники Международного Комитета Красного Креста в конце февраля навестили руководителей Арцаха, находящихся в Баку. Об этом заявила в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am руководитель коммуникационных программ делегации МККК в Армении Зара Аматуни.

По ее словам, визит состоялся в рамках стандартных процедур Красного Креста, задержанным предоставили возможность для контакта с семьями.

Напомним, по состоянию на 5 января 2024 года, Баку официально подтверждает факт пленения 23 армян, из которых 17 оказались там после сентябрьской агрессии Азербайджана в Нагорном Карабахе.

Мы не согласны с Ираном по многим вопросам, но по вопросу Армении единодушны: посол Франции

Мы не мыслим категориями сфер влияния, мы мыслим категориями права каждого государства защищать свой суверенитет и территориальную целостность. И это на самом деле беспокоит не только Францию. Об этом в интервью Арменпресс заявил посол Франции в Армении Оливье Декотиньи.

За последние несколько лет соседнее с Арменией государство Иран также неоднократно выражало обеспокоенность по поводу суверенитета и территориальной целостности Армении. Мы не согласны с Ираном по многим вопросам, но это тот вопрос, в котором мы единогласны. И, по сути, все государства-члены ООН должны быть согласны по этому вопросу, поскольку по Уставу ООН все государства-члены ООН должны признавать и поддерживать территориальную целостность и суверенитет других государств-членов, сказал посол.

Что касается беспокойства Азербайджана, то они могут быть уверены, что тот тип сотрудничества, те виды техники, которые мы поставляем Армении, направлены на защиту страны, они носят чисто оборонительный характер. К слову: когда мы говорим о ПВО, если вы не нарушите воздушное пространство Армении, вы никогда не столкнетесь с ПВО Армении, это оборонительный потенциал, отметил посол.

Если программы поддержки не будут продолжены, арцахцам вновь придется переезжать

«Если программа 40 000 + 10 000 не будет продолжена, нас снова ждет большая волна перемещения. Жители Арцаха в настоящее время устроены, но если прекратить программу, они окажутся неплатежеспособными, и им придется снова искать новую квартиру», — сегодня в Медиа-центре в ходе обсуждения по теме «Программа удовлетворения жилищных потребностей народа Арцаха.  Озабоченности и предложения» сказал  председатель НПО «Союз родственников воинов, погибших и пропавших без вести в третьей Арцахской войне» Армен Асрян.

По его словам, многие жители Арцаха вынуждены были поселиться в Ереване, поскольку в других местах сложнее  с работой, и у многих дети-студенты. В своем заявлении 32 организации Арцаха призывают правительство РА продолжить программу. В правительстве представили сказали, что программа «40+10 тысяч» продолжится только для несовершеннолетних.

Армен Асрян сообщил, что, по имеющимся данным, Армению покинули около 30 тысяч арцахцев. «Если эта программа будет реализована, у нас будет больше эмигрантов», — сказал он.

Артак Бегларян, президент общественной организации «Союз защиты интересов и прав народа Арцаха», также отметил, что данных о том, сколько граждан Арцаха покинуло Армению, нет, только власти могут точно назвать цифру. «Но исходя из полученной нами информации, можно сказать, что это число достаточно велико. И тенденция роста очевидна, особенно если будут подобные социальные и жилищные программы. У нас есть серьезные опасения, что число желающих эмигрировать весной значительно увеличится, если не будет улучшений и не будут учтены наши рекомендации», — сказал Бегларян.

Представители арцахских организаций представляют свои требования на пресс-конференции

Расчеты правительства Армении о выделении на обеспечение жильем каждого жителя Арцаха 3 млн драмов не имеют ничего общего с реальными ценами на недвижимость.

Об этом в медиа-центре в ходе дискуссии по теме «Программа удовлетворения жилищных потребностей жителей Арцаха. Проблемы и предложения», — сказал Артак Бегларян, председатель общественной организации «Союз защиты интересов и прав народа Арцаха».

32 арцахские организации сформировали инициативу по решению жилищных проблем граждан Арцаха, направив открытое письмо правительству РА, в котором излагают свои рекомендации.

По словам Артака Бегларяна, правительство РА практически не обсуждало с жителями Арцаха их же жилищные проблемы. «Мне известно только об одной встрече, меня тоже пригласили, к вице-премьеру в числе 10-15 человек, причем неизвестно, по какому принципу их выбирали, это точно не было репрезентативным представительством. Тогда были представлены общие принципы, в середине февраля. И могу сказать, что практически все присутствовавшие представители Арцаха принципиально разошлись во мнениях по различным вопросам, в том числе, по сумме денег. Правительство обосновывало эту сумму тем, что средняя цена за квадратный метр, зарегистрированная в кадастре в разные годы, не превышает 200 тысяч. Они подсчитали, что на одного человека достаточно 15 квадратных метров, и умножили 200 тысяч на 15, получив 3 миллиона драмов. Мы объяснили, что это не совсем отражает реальную картину вторичного рынка, поскольку при совершении сделок в Кадастре наблюдается четкая тенденция – люди «вписывают» цену ниже реальной, чтобы избежать потенциальных налоговых обязательств. Мы предлагаем изучить рынок, выйти на прямые онлайн-площадки и посмотреть цены. «Я сам изучил, и средняя цена квадратного метра в региональных общинах, не приграничных, составляет 320-500 тысяч драмов», — сказал он.

Иными словами, по мнению Артака Бегларяна, правительство не учло реальные рыночные цены. Во-вторых, они недостаточно учли мнение представителей народа Арцаха.

Председатель общественной организации «Ассоциация родственников погибших и пропавших без вести в третьей Арцахской войне» Армен Асрян сообщил, что через свою организацию они встретились с главой офиса Тиграна Хачатряна и выразили обеспокоенность в связи с социальными и жилищными вопросами.

«Мы попросили их держать семьи погибших в центре внимания, уделять им особое внимание, потому что те, кто потерял кормильцев, более уязвимы. Он обещал организовать встречу с заместителем министра соцзащиты, мы ему поверили, стали ждать, звонка не было, и тогда я сам позвонил, с нами обещали связаться, но вестей пока нет. То есть они приглашают людей к обсуждениям, но не приглашают основную организацию-бенефициара», — сказал Асрян.

Арцахские организации представили правительству РА предложения по программе жилищного обеспечения

32 арцахские организации, сформировавшие «Инициативу обеспечения жильем народа Арцаха», 5 марта направили открытое письмо правительству РА касательно обсуждаемой программы обеспечения жилищных потребностей арцахцев. Письмо открыто для частных лиц и организаций, которые могут подписать его и присоединиться к инициативе, посетив страницу петиции.

В частности, в открытом письме говорится:

«Правительству Республики Армения в лице вице-премьера Тиграна Хачатряна

Уважаемый господин вице-премьер,

Изучив информацию правительства об основных принципах обсуждаемой правительством РА программы обеспечения жильем вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха,

Принимая во внимание, что Республика Армения посредством различных внутренних актов и официальных заявлений на протяжении десятилетий несла политическую, юридическую, безопасностную и социально-экономическую ответственность перед народом Арцаха, а решением Европейского суда по правам человека признан эффективный контроль РА в отношении Нагорного Карабаха,

Высоко оценивая гуманизм, проявленный армянским народом и правительством РА
и продолжающуюся по сей день поддержку, несмотря на наличие многих проблем и потребностей;

Принимая во внимание, что Армения обязана в порядке, установленном законодательством РА, предоставлять жилье лицам со статусом беженца, до окончательного урегулирования проблем,

Отражая озабоченность и чувства всего народа Арцаха,

Нижеподписавшиеся арцахские организации, а также вынужденно перемещенные жители Арцаха и наши единомышленники предлагают:

  1. Реализовать проект на принципе максимального сохранения арцахских общин.
    2. Установить срок реализации проекта в 2 года, активно привлекая международные и диаспорские финансовые ресурсы.
    3. Каждому вынужденно перемещенному лицу с целью приобретения жилой недвижимости выделить базовую сумму в размере 5 000 000 (пять миллионов) драмов, что соответствует средним ценам вторичного рынка жилья в регионах.
    4. Выделять указанную сумму на безвозвратной основе с учетом тяжелого социального положения арцахцев и отсутствующих или ограниченных возможностей для трудоустройства.
    5. Принять эффективные меры по предотвращению роста цен на рынке жилья в будущем, в том числе, поддерживая проекты дешевого и быстрого строительства нового жилого фонда
  2. 6.Отменить требование гражданства РА для бенефициаров программы,
    что противоречит законодательству РА и принципам международного гуманитарного права.
    7. Продолжать программу финансирования аренды жилья и коммунальных услуг 40 000+10 000 драмов без изъятий — до момента обретения данной семьей жилья.
    8. Для небольших семей (до 3 человек) разработать особый подход.
    9. Выделить разумную финансовую сумму каждой семье в зависимости от количества членов в качестве поддержки в приобретении недвижимости.
    10. Установить приоритеты и дополнительные льготы в проекте для семей погибших и инвалидов первой группы.
    11. Программа также должна предусматривать системные решения по обеспечению стабильной занятости насильственно перемещенных из Арцаха лиц и населения принимающих населенных пунктов.
    12. Вынести проект программы, в предусмотренном законодательством РА и юридической практикой порядке, на широкое общественное обсуждение и принять во внимание озабоченности и предложения бенефициаров.

Программа однозначно должна быть нацелена на сохранение компактности вынужденных переселенцев из Республики Арцах (Нагорного Карабаха), сохранение идентичности и предотвращение эмиграции, а также на решение задач демографического и экономического развития РА. В стратегическом смысле она должна учитывать как цель возможное возвращение в Арцах, предусматривая условия и действия, исходящие из этой цели.
В ответ на различные претензии и спекуляции подчеркиваем, что мы, разумеется, поддерживаем программы государственной поддержки (в том числе, жилищные) для наших соотечественников в РА. Но, с другой стороны, важно осознавать обоснованность особого подхода в отношении вынужденных переселенцев из Арцаха, учитывая наши колоссальные потери и международные и внутренние обязательства, взятые РА по отношению к беженцам.
Обоснования и другие детали данных предложений мы можем представить в ходе дальнейших обсуждений. При этом мы готовы к любым форматам обсуждений, которые будут направлены на обеспечение инклюзивности, справедливости и эффективности».

05 марта 2024 г.

Организации:

  1. Общественная организация «Союз офицеров запаса Арцаха», Юрий Карамян.
  2. Общественная организация «Союз борцов за свободу Арцаха», Эдуард Хачатрян.
  3. Общественная организация «Союз родственники воинов, погибших и пропавших без вести в 3-й Арцахской войне», Армен Асрян
  4. Общественная организация «Ассоциация родственников погибших борцов за свободу НКР»
  5. Общественная организация «Союз раненых в войне Арцаха», президент: Давид Бабаян.
  6. Общественная организация «Поколение Айка», президент: Армине Петросян.
  7.  «Ассоциация по защите интересов и прав народа Арцаха», Артак Бегларян
  8. Общественная организация «Возрождение Родины», Тарон Акопян.
  9. Общественная организация «Союз беженцев Арцаха», Сарасар Сарьян.
  10. Общественная организация «Союз писателей Арцаха», Норек Гаспарян.
  11. Фонд «Центр инициатив «ГЕН»», Армине Авагимян
  12. Арцахская общественная организация по защите прав женщин и детей «Материнство», Асмик Микаелян
  13. Общественная организация «Справедливость и возвращение», Соучредитель: Армен Петросян.
  14. Общественная организация «Союз журналистов Арцаха»,  Ким Габриелян.
  15. Общественная организация «Федерация профсоюзов НКР», Микаел Гаспарян.
  16. Общественная организация «Союз слепых Арцаха»,  Альберт Мардян.
  17. Общественная организация «Союз женщин-беженцев»,  Рузанна Авагян.
  18. Общественная организация «Сила разума», Арамаис Агабекян.
  19. Общественная организация «Молодежный общественный исследовательский центр», Овик Аванесов.
  20. Общественная организация «Лусабац», Сергей Бегларян.
  21. Общественная организация «Качар Научный Центр», Мгер Арутюнян.
  22. Общественная организация «Союз ветеранов войны в Афганистане», Армен Геворкян.
  23. Общественная организация «Институт народной дипломатии Арцаха», Ирина Григорян.
  24. Общественная организация «Деоккупация Гадрута», Мэри Давтян.
  25. Общественная организация «Деоккупация Шуши», Альвина Нерсесян.
  26. Общественная организация по защите прав арцахских армян «Крунк», Мариам Авагян.
  27. Общественная организация «Молодежь за справедливость»,  Снежана Тамразян.
  28. Общественная организация «Центр развития, обучения и социализации детей «Еларан», Асмик Есаян
  29. Общественная организация «Наш дом -Арцах», Анаит Товмасян.
  30. Общественная организация «Центр сохранения культуры Арцаха», Апрес Маргарян.
  31. Профессиональная общественная организация «Союз психологов Арцаха», Витя Ярамишян.
  32. Общественная организация «Ассоциация глухих Республики Арцах», Белла Григорян.

65-летие Вазгена Саркисяна вызвало стыд и множество вопросов

Министр обороны РА Сурен Папикян выступил на торжественном мероприятии, посвященном 65-летию национального героя Армении Вазгена Саргсяна. Он намекнул, что если бы Вазген и другие не были убиты 27 сентября 1999 года, «ход нашей истории» был бы другим.

«Вазген Саргсян был сильной личностью, он умел публично признавать свои ошибки, честно заявлять, что это ошибки, а не фальшь. Спарапет, будьте уверены, семена, которые вы посеяли, проросли», — сказал Папикян, возможно, признавая, что у него самого нет способности и мужества признать свои ошибки.

Мероприятия, посвященные Вазгену Саргсяну, вызвали чувство стыда у тех, кто считает Саргсяна солдатом национального государства, прав, интересов и мощной армии.

Лиза Чагарян написала:

«Но каким же надо быть подонком, чтобы после всего этого, после стольких бедствий, ужасов, после потери Арцаха, встать и пойти на могилу Вазгена и обезьяничать. Что ты думал в тот момент, что…

Арам, как же ты шел рядом с ним к своему брату, у тебя колени не дрожали?

Боже, какие ужасы мы переживаем?

А Сасун Микаелян — мы продолжим дело Вазгена. То есть, Вазген мечтал сдать Арцах?

Нет, вы во второй раз убиваете Вазгена. Убиваете каждый день».

Армения отзовет иски и «подтвердит» «права» Баку

Газета «Жоговурд» пишет о причинах отставки посла по особым поручениям Армении Эдмона Марукяна.

По данным газеты, Марукян объяснил своему окружению, что одной из причин его отставки стало то, что армянская сторона согласилась выполнить еще одно абсурдное требование азербайджана — отозвать из всех международных судов иски против азербайджана. Более того, сам зербайджан не отказывается от своих претензий, но Пашинян поручил ответственным с армянской стороны подготовить заявления об отзыве исков к азербайджану.

Эксперты еще в 2021 году писали, что правительство Армении составляет иски в международные суды таким образом, что политические права армян были полностью исключены, чтобы Баку не обвинили ненароком в применении силы, агрессии и оккупации, чтобы вопросы рассматривались исключительно с «гуманитарной» точки зрения и чтобы «право» Баку было признано на международном уровне.

Однако права армян настолько весомы и очевидны, а права Баку настолько нулевые, что даже составленные таким образом иски противоречат планам Алиева-Пашиняна-Путина-Эрдогана и «угрожают» признанием прав армян и осуждением Баку. Именно поэтому Армения отзывает даже столь жалкие иски.

Ален Симонян и другие пугают армянское общество тем, что, если Армения будет настаивать на своих исках, то Баку предъявит обвинение в «эксплуатации Карабаха в течение 30 лет» и потребует в качестве компенсации Сюник.

Курам на смех. Если вы боитесь такого требования, просто заявите в своем иске, что Карабах не имеет ничего общего с азербайджаном. Но смысл всех этиз исков состоит именно в том, чтобы добиться подтверждения того, что «Карабах это азербайджан». Ведь нет ни одного документа, который бы об этом свидетельствовал.

Армения так и не поинтересовалась, что Баку представил Международному суду ООН спустя 8 недель после известного решения по Арцаху.

Байден и Трамп выигрывают праймериз: Трамп на 2% опережает Байдена

Средние показатели экзит-поллов, составленные RealClearPolitics, указывают на то, что Трамп опережает Хейли на 65 пунктов на первичных выборах, и на два пункта впереди президента Джо Байдена на президентских выборах, если бы они проходили сейчас.

Экс-президент США Дональд Трамп лидирует на президентских праймериз сразу в 12 штатах, сообщает Associated Press. «Супервторник», который в этом году выпал на 5 марта, — важнейший день внутрипартийных выборов, в ходе которых сторонники Республиканской и Демократической партий голосуют за претендентов, которых хотят выдвинуть в кандидаты на пост президента США.

Праймериз и кокусы республиканцев прошли в 15 штатах: Алабаме, Аляске, Арканзасе, Вермонте, Виргинии, Калифорнии, Колорадо, Массачусетсе, Миннесоте, Мэне, Оклахоме, Северной Каролине, Теннесси, Техасе и Юте. Разыгрывалось в общей сложности 865 голосов делегатов — или около трети от их общего числа, 2429.

Единственным соперником Дональда Трампа была бывший постпред США при ООН Никки Хейли. Еще до «супервторника» экс-президент уверенно лидировал в борьбе за право представлять Республиканскую партию на президентских выборах, набрав 273 голоса делегата. У Хейли было почти в шесть раз меньше — 43 голоса.
Первичные данные с избирательных участков свидетельствуют о том, что Трамп лидирует в Алабаме, Арканзасе, Виргинии, Калифорнии, Колорадо, Массачусетсе, Миннесоте, Мэне, Оклахоме, Северной Каролине, Теннесси и Техасе.

В Калифорнии, которая обладает самым большим числом делегатов (169), Трамп предварительно набирает свыше 70% голосов. В другом ключевом штате, Техасе (161 делегат), экс-президент получил около 78% голосов. Никки Хейли удалось одержать победу всего в одном штате — Вермонте. Подсчет голосов в Аляске и Юте еще не начался.

По промежуточным прогнозам CNN, Трамп предварительно набирает не менее 893 голосов делегатов. Хейли же заручилась поддержкой около 66 делегатов. Оба показателя продолжат расти по мере подсчета бюллетеней. По итогам «супервторника» Трамп не получит «магическое число» в 1215 делегатов, необходимое для формального выдвижения на пост президента, но с высокой долей вероятности это произойдет уже 12 или 19 марта, когда запланированы внутрипартийные выборы еще в нескольких крупных штатах.
Действующий президент США Джо Байден одержал победу на праймериз во всех 14 штатах, где прошло голосование 5 марта, сообщает Associated Press. «Супервторник» — важнейший день внутрипартийных выборов, по итогам которых глава государства с высокой долей вероятности будет выдвинут Демократической партией на второй срок.

Праймериз демократов прошли в Алабаме, Арканзасе, Вермонте, Виргинии, Калифорнии, Колорадо, Массачусетсе, Миннесоте, Мэне, Оклахоме, Северной Каролине, Теннесси, Техасе и Юте. А на Американском Самоа — группе из семи островов в Полинезии, имеющих статус неинкорпорированной территории США, — прошли кокусы.

По предварительным данным, Байден в среднем набрал 70–90% голосов в каждом из штатов. Самый высокий результат он показал в Мэне: там у него 92,9% голосов. Единственный оппонент Байдена, член палаты представителей от Миннесоты Дин Филлипс, набрал в каждом из штатов не более 10% голосов. Низкий уровень конкуренции характерен для партии, чей политик занимает Овальный офис и претендует на переизбрание на второй срок.

Главной интригой «супервторника» было то, сумеют ли прогрессивные демократы, выступающие против оказания администрацией Байдена военной помощи Израилю, повторить успех протестного голосования на праймериз в Мичигане 27 февраля. Тогда «нейтральную» графу — аналог пункта «против всех» — поддержало свыше 13% избирателей штата. Особый отклик инициатива нашла у местной мусульманской диаспоры. Поэтому 5 марта большое внимание уделялось голосованию в Миннесоте, где также проживает немало избирателей арабского и североафриканского происхождения. Согласно предварительным данным, за «нейтральную» графу в этом штате проголосовали 19,3% избирателей.

В «супервторник» разыгрывалось 1420 партийных делегатов. Согласно предварительным прогнозам CNN, Байден набрал по меньшей мере 1289 делегатов — для формального выдвижения ему необходимо набрать по меньшей мере 1968. Скорее всего, действующий глава государства преодолеет эту отметку уже к концу месяца, хотя внутрипартийные выборы продлятся до начала июня.

Сбой в работе Facebook

Социальная сеть Facebook не работает: несколько минут назад из сети «выкинуло» большинство пользователей, и теперь они не могут снова залогиниться. Техническая проблема актуальна и для веб-версии, и для мобильной версии соцсети.

По сообщениям Downdetector.com, за последние 20 минут о проблемах с социальной сетью сообщили уже более 500 000 пользователей из разных стран мира — из США, Канады, стран Европы и других. В Армении проблема тоже замечена: многие пользователи не могут получить доступ к своим аккаунтам.

При попытке логина соцсеть утверждает, что вы вводите неправильный пароль. При попытке восстановить пароль обещает отправить код для сброса на мейл, на номер телефона или в WhatsApp, но ни одно из сообщений в итоге не доходит.

Причина проблемы пока не известна, представители компании пока на них не отреагировали. Однако коснулись они, согласно сообщениям, также другой социальной сети Meta, Instagram: лента новостей не обновляется.

news.am