Правительство Армении, «общающееся с сигами», не вступает в контакт с арцахцами

Армянские СМИ напоминают, что «бывший командующий Армией обороны Арцаха Микаел Арзуманян находится под стражей почти 2 года. Ему предъявлено обвинение в том, что в 2020 году в период с 30 октября по 9 ноября при организации обороны Шуши и соседних районов, в результате его халатного отношения к служебным обязанностям, противник захватил Шуши, а армянские подразделения понесли потери.

Правительство Армении, которое «как государство общается с сигами», спустя почти 6 месяцев после оккупации Арцаха, геноцида и депортации коренного населения упорно отказывается вступать в контакт с арцахцами и обсуждать с ними национальные государственно-правовые вопросы. Правительство Армении занимается исключительно «гуманитарными» проблемами арцахцев, максимально унижая арцахцев и ввергая их в бесконечную бюрократическую волокиту.

Правительство Армении одним своим решением могло признать армянские паспорта арцахев с кодом 070 как признак гражданства, предоставив жителям Арцаха, не желающим быть гражданами Армении, возможность отказаться от своего паспорта и взять статус беженца. Но власти приняли другое решение – они объявили армянский паспорт с кодом 070 вне закона. Люди 3 месяца простаивают в очередях, чтобы получить статус беженца, и вдруг им объявляют, что если они хотят получить компенсацию за жилье в размере условных 3 млн. драмов, то им придется принять гражданство Армении.

И возникает вопрос: если правительство Армении обвиняет Микаела Арзуманяна в сдаче Шуши, значит ли это, что правительство Армении считает Шуши и Арцах в целом частью армянского государства, которое нельзя сдавать? И значит ли это, что правительство Армении, не признавая армянские паспорта жителей Арцаха, глумится над собственными гражданами и оскорбляет государственный документ, выданный армянскими государством?

Определяйтесь уже- либо общайтесь с сигами, либо отпустите Микаела Арзуманяна, либо признайте паспорта и армянское гражданство арцахцев.

Наира Айрумян

Фото из газеты «Четвертая власть»

Делегация во главе с министром обороны Греции Николаосом Дендиасом прибыла в Армению

По приглашению министра обороны Армении Сурена Папикяна в Республику Армения с официальным визитом марта  прибыла делегация, возглавляемая министром национальной обороны Греции Николаосом Дендиасом. Об этом сообщает Министерство обороны Республики Армения.

Тиран Хачатрян освобожден под залог 5 млн. драмов

Бывший заместитель начальника Генштаба ВС Армении Тиран Хачатрян освобожден. Согласно решению суда от 4 марта, в качестве меры пресечения в его отношении избран запрет на отсутствие из страны, за него выплачен залог в размере 5 млн. драмов.

На предыдущем судебном заседании адвокаты Хачатряна ходатайствовали об изменении меры пресечения, применении административного контроля или домашнего ареста.

«Меру пресечения в виде ареста в отношении Тирана Хачатряна отменить, альтернативной мерой пресечения избрать залога в 5 млн. драмов и запрет на отсутствие из республики. Немедленно освободить обвиняемого Тирана Хачатряна. Сумма залога подлежит выплате в суде первой инстанции общей юрисдикции Котайкской области РА. Документ, подтверждающий выплату, должен быть представлен органу, ведущему производство, в трехдневный срок», — отметил судья.

После обнародования решения в зале суда были слышны аплодисменты.

Напомним, что бывший заместитель начальника Генерального штаба ВС РА Тиран Хачатрян был арестован в рамках дела об инциденте в ресторане в селе Арамус, в ходе которого прозвучали выстрелы.

Безродные хотят изменить свое прошлое, выкорчевав следы армянской цивилизации

Алиев боится национально-государственных символов в Арцахе, как огня. Того самого огня — «атр»-а, которое из санскрита перешло в армянский и персидский языки и легло в основу названия сколоченного Лениным и Сталиным псевдо-государства.

Национально-государственных символов у племени Алиева и в помине не было –персидско-шиитский исламизм, извращенный тюркским кочевым башибузкством и русско-советским вандализмом безродных. И на фоне цивилизации с национально-государственной матрицей варварство безродности выглядит особенно жалко.

В Степанакерте под гулкое молчание армянского государства, армянских организаций, властей Арцаха происходит искоренение армянских национально-государственных символов, истоки которых восходят к временам, когда атрпатакан был всего лишь «страной огней».

Желание кочевых племен обзавестись своими национально-государственными символами крушит на своем пути все живое, как овцы кочевых племен превращали некогда альпийские луга в солончаки, вынуждая своих хозяев искать новые пастбища и завоевывать чужие цивилизации.

Монгольские сановники смеются сейчас над потугами российской, османской «империй», порожденных кочевым стремлением к своему государству на чужой территории.

У сироты, ставшего богачом и обретшего все, все равно трудное детство. Бэкграунд не изменить.

«Гуманитарная помощь» Арцаху, Газе, Украине – повод не останавливать агрессора

США провели первую операцию по доставке гуманитарной помощи для жителей сектора Газа по воздуху военными самолетами. Три американских C-130 доставили более 38 тысяч порций еды на территорию, где, по данным ООН, по меньшей мере 576 тысяч человек находятся в шаге от голода, пишет Reuters. Контейнеры были сброшены на парашютах.

В четверг в толпе, собравшейся вокруг грузовиков с гуманитарной помощью в  городе Газа, погибли более 110 палестинцев.

Доставка гуманитарной помощи в регионы, которые подвергаются агрессии, преследует цель затянуть военные действия, пока цели агрессора будут достигнуты и узаконены. Вторая цель «гуманитарной» помощи – унижение подвергающихся агрессии лиц.

9 месяцев блокады Арцаха должны были, по замыслу врагов, пробудить в людях животные инстинкты, отчаяние, укротить дух свободы. Но арцахцы сделали то, чего от них не ждали – они временно покинули свою тысячелетнюю родину, продемонстрировав, что не намерены подчиняться антицивилизации и агрессии.

Вместо того, чтобы остановить агрессора, США, называющие себя лидером цивилизованного мира, оказывают унизительную гуманитарную помощь, заставляя людей убивать друг друга за кусок хлеба.

Вице-президент Камала Харрис встретится в понедельник в Белом доме с членом военного кабинета Израиля Бени Ганцем для обсуждения ситуации на Ближнем востоке. Опять же не для того, чтобы остановить войну. По словам представителя Белого дома, переговоры будут посвящены таким темам, как сокращение числа жертв среди палестинского гражданского населения, обеспечение временного прекращения огня, освобождение заложников, удерживаемых в Газе, и увеличение объема гуманитарной помощи.

«Вице-президент выразит свою озабоченность безопасностью полуторамиллионного населения Рафаха», — сказал источник, добавив, что Израиль также имеет «право на самооборону перед лицом продолжающихся террористических угроз со стороны ХАМАС». То есть агрессия «законна», просто жертв не должно быть слишком много. Интересно, кто определяет допустимое число жертв?

Ганц является главным политическим соперником премьер-министра Биньямина Нетаньяху. В декабре Байден заявил, что Израиль теряет сторонников из-за своих «неизбирательных» бомбардировок Газы и призвал Нетаньяху поменять свой курс. Харрис и Ганц также обсудят планы по возрождению Газы под управлением Палестинской автономии после окончания войны, сказал представитель Белого дома.

Forrights. «Тогда мы вынесли все испытания, потому что победили. А как нам быть теперь?»

Forrights

Семья вынужденных переселенцев из Арцаха уже несколько месяцев живет в цехе по выпечке лаваша в Масисе. «Поначалу ситуация была ужасная, жить было невозможно, но сын побелил стены, стало немного чище, хотя очень скоро стены вновь отсырели и почернели», — рассказывает Нелли Гаракян из Степанакерта.

Семья, оставившая в Степанакерте два дома, сейчас пытается арендовать квартиру, но тщетно. «У нас маленький ребенок, невестка беременна. А мы дышим плесенью… Вы бы знали, какие дома мы оставили в Степанакерте. Сейчас всячески пытаемся найти новый дом, но вы знаете, как сложно найти что-то нормальное по нормальной цене… У меня две квартиры в Степанакерте, одна на Кольцовой, другая в квартале Арцах. В первом доме жили я, сын, невестка и внук, а в другом доме — старший сын со своей семьей», — рассказывает тикин Нелли.

Она говорит, что вырастила троих детей одна после того, как потеряла мужа в первой Арцахской войне. «Мой муж погиб на войне. Дети еще были совсем маленькие… Перед последним боем муж сказал: может, это последний раз, я должен быть в Физули, надеюсь, война на этом закончится… Война закончилась, его жизнь тоже…»

Женщина не верит, что больше не ступит в свой дом, ведь она видела победу в первой Арцахской войны и знает, что все возможно. Тогда мы говорили, что по крайней мере победили. А что нам сказать теперь? Сколько ребят полегло, землю отдали, да еще взрыв на заправке. Тогда мы знали, что цель достигнута, а теперь? Как людям выдержать?

19-го сентября, когда Азербайджан начал военные действия в Арцахе, тикин Нелли была дома. «Мы спустились в подвал. Мои сыновья были на позициях. Сначала не было новостей, хотя знали, что ситуация серьезная, потом стали приходить вести о погибших и раненых, а потом сказали — надо уезжать. Мы уехали в чем были. Сыновья уже вернулись, переоделись. На мосту я очень боялась, что сыновей задержат. Когда мы проехали, я не могла поверить… мои мальчики чудом выжили. Они попали в окружение, потом чуть не подорвались на мине… Их спасло чудо. Я всегда просила Бога: ты забрал отца, сохрани хотя бы детей. Сейчас у всех нас ни здоровья, ни работы, пытаемся выжить, но это трудно… Во время блокады было ужасно. Ничего нельзя было найти, разве что втридорога. Даже морковь трудно было найти для ребенка, которому необходимы витамины. Не говоря уже об очередях за хлебом — дети не могли есть блокадный хлеб. Хотя, знаете, мы готовы жить впроголодь, но дома. Я хочу домой, где я прожила 45 лет. В тот дом я вышла замуж, у меня родились дети, внуки. Вся жизнь прошла в этом доме…»

Ани Геворгян

Турция предлагает признать оккупацию части Украины: плата за Арцах началась

Во внешнеполитическом ведомстве Турции считают, что Украина и РФ «достигли максимума того, что можно добиться военными методами», и призывают к переговорам о прекращении боевых действий.  Соответствующее заявление сделал глава турецкого МИДа Хакан Фидан.  Он добавил, что прекращение огня, к которому призывает турецкая сторона, не означает признания оккупации Россией украинских территорий.  По мнению главы МИД, «пришло время отделить вопрос признания оккупации от вопроса прекращения боевых действий».

На самом деле Турция как раз призывает признать оккупацию, и в Киеве все правильно поняли. Киеву и другим еще долго придется расплачиваться за поздравления Алиеву в связи с оккупацией Арцаха и депортацией его коренных жителей.

Помнится, в день выборов 20 мая 2019 года Зеленский сфотографировался не где-нибудь, а на фоне бензоколнки СОКАР, видимо, расплачиваясь за долги.

Арарат Мирзоян попросил ОБСЕ отозвать мандат Минской группы

Глава МИД Армении встретился с генеральным секретарем ОБСЕ и обсудил региональные вопросы в рамках Дипломатического форума в Анталье. «Арарат Мирзоян представил Хельге Шмидт последние дискуссии в процессе нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном и ключевые вопросы, в частности, как говорится в сообщении МИД РА, были изложены позиции Еревана по обеспечению дальнейшего процесса делимитации границы и разблокированию региональных каналов на основании Алма-Атинской декларации 1991 года».

Напомним, что на недавней встрече с Шмидт в Мюнхене Алиев потребовал, чтобы ОБСЕ отозвала мандат Минской группы и личного представителя действующего председателя Каспшика, который занимается Арцахской проблемой. Алиев заявил, что решил Карабахский конфликт силой, и в Минской группе нет необходимости.

Судя по информации о встречах Арарата Мирзояна с Хельгой Шмидт, Армения не только не возражает против отзыва мандата Минской группы, но и обвиняет ОБСЕ в том, что, вопреки Алма-Атинской декларации о создании СНГ, которая, усилиями Пашиняна, стала «Библией, Кораном и Торой международных отношений», была создана Минская группа, оспаривающая «территориальную целостность азербайджана».

Минская группа была создана в 1992 году для поисков путей решения Карабахского конфликта, в том числе, определения статуса Арцаха. Никаких ссылок на Алма-Атинскую декларацию в ОБСЕ и в помине не было. В настоящее время Армения добивается отмены мандата Минской группы.

В Степанакерте перестраивают головной офис Арцахбанка и грабят здание НС Арцаха. Культурный омбудсмен Айка

Омбудсмен культуры Айка Овик Аванесов предупреждает, что Азербайджан продолжает уничтожать и узурпировать не только культурное наследие оккупированного Арцаха, но и здания государственных и частных учреждений.

«На очередном видео, опубликованном в азербайджанских социальных сетях, видно, что азербайджанские вандалы перестраивают головной офис Арцахбанка и грабят здание Национального собрания Арцаха», — написал он на своей странице в Facebook.

Фотографии предоставил Мхитар Карапетян.