Что происходит в Ингушетии: правило бумеранга

В Ингушетии неизвестные вечером в субботу, 2 марта, вступили в перестрелку с полицией. В Национальном антитеррористическом комитете заявили, что сотрудники правоохранительных органов в городе Карабулак вступили бой с «группой боевиков, планировавших преступления террористической направленности». На видео с места событий были слышны звуки одиночных взрывов и автоматных очередей, затем по жилому дому прилетел снаряд, на кадры попал взрыв, сообщают «Кавказ.Реалии».

Согласно сообщению Telegram-канала «Розыск Ингушетия», спецназ ФСБ заблокировал в многоквартирном доме по улице Осканова вооруженных людей, которые вступили в бой с силовиками. В Карабулаке с 19.30 мск 2 марта действует режим контртеррористической операции (КТО). Район операции ограничен четырьмя улицами — Рабочей, Осканова, Набережной и Джабагиева.

По сведениям на утро 3 марта, силовики завершили «досмотровые мероприятия в многоквартирном доме, в котором укрывались участники международной террористической организации «Исламское государство». По предварительным данным, обнаружены тела 6 боевиков. Как сообщает агентство ТАСС, режим КТО в городе продолжает действовать.

О чем говорили Лавров и Байрамов в Анталье?

russia-artsakh.ru

1 марта «на полях» Анталийского дипломатического форума в Турции состоялась встреча министра иностранных дел России Сергея Лаврова и министра иностранных дел Азербайджана Джейхуна Байрамова.

«Подтверждена необходимость реализации комплекса трёхсторонних договоренностей  лидеров России, Азербайджана и Армении 2020-2022 гг. Акцентирована приверженность продолжению совместной работы в рамках различных многосторонних форматов, включая «Каспийскую пятерку» и  Консультативную региональную платформу «3+3» (http://russia-artsakh.ru/node/18050).

Интересно, о реализации, каких именно положений «комплекса трёхсторонних договоренностей  лидеров России, Азербайджана и Армении 2020-2022 гг.» шла речь в беседе министров иностранных дел России и Азербайджана?

Давайте пофантазируем.

Может быть, речь шла  о тех пунктах Трёхстороннего заявления от 9 ноября 2020 года, в которых сказано  что:

«- Азербайджан  гарантирует безопасность движения по Лачинскому коридору граждан, транспортных средств и грузов в обоих направления;

—  внутренне перемещённые лица и беженцы возвращаются на территорию Нагорного Карабаха и прилегающие районы под контролем Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев;

 — производится обмен военнопленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами»?

А может быть, речь шла о выводе азербайджанских вооружённых формирований и международных террористов из зоны миротворческой операции в Нагорном Карабахе?

О возвращении под международные гарантии в Нагорный Карабах армянского населения, изгнанного со своей тысячелетней Родины после 9-месячной блокады и последовавшей за ней 19-20 сентября прошлого года агрессии банд нацистского алиевского режима?

Не знаем, не знаем!

Но наверняка знаем следующее.

На протяжении всего периода после насильственной депортации армян Нагорного Карабаха и наглого попрания пунктов Трёхстороннего заявления от 9 ноября 2020 года, касающихся Нагорного Карабаха, МИД РФ, по сути, взял на себя роль главного лоббиста Пантуранского «Зангезурского коридора», который, в конечном счёте, угрожает и самой России.

Вот и 17 и января теперь уже глава МИД России Сергей Лавров в ходе пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2023 году посетовал, что Армения не хочет размещения пограничников РФ на пути из Азербайджана в Нахичевань в Сюнике.

«Я думаю, нам не нужно стесняться по поводу важности оценки тех трёхсторонних заявлений, которые были подписаны в 2020-2022 гг.. Очень печально, что такая практическая, выгодная для Армении вещь как открытие маршрута через Сюникскую область, до сих пор остается на бумаге» («Министр Лавров «на подпевках» у Алиева», http://russia-artsakh.ru/node/17634).

Очевидно, что Трёхстороннее заявление от 9 ноября 2020 г. окончательно потеряло свою силу после этнических чисток, а фактически геноцида,  —  как это признали ведущие юристы-международники мира, —  армянского народа Нагорного Карабаха.

Любой юрист-международник знает, что соглашение, нарушенное одной из сторон, прекращает свое действие. Но МИД РФ усиленно продолжает использовать ссылки на Трёхстороннее заявление, чтобы подыграть интересам Азербайджана.

Поэтому с большой долей уверенности можно полагать, что Лавров с Байрамовым, вряд ли говорили о чём-либо перечисленным нами выше. А скорее — о столь вожделенном для альянса Анкара-Баку экстерриториальном коридоре через армянский Сюник.

«Зангезурском коридоре» — в интерпретации Эрдогана-Алиева, или его смягченном устами гг. Галузина и Захаровой варианте —  «Мегринском маршруте».

Или в  ещё более завуалированном варианте в исполнении г-на С. Лаврова в ходе пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2023 году: «маршруте через Сюникскую область». По определению г-на Лаврова, «такой практической, выгодной для Армении вещи»!

Правда, широкая общественность Армении, включая и яростную оппозицию властям (а не только «плохой Пашинян»), почему-то выступает резко против этой «практической и выгодной для Армении вещи»! Глупая совсем общественность-то, должно быть…

Буквально пару дней назад, комментируя очередную озвучку г-жой Марией Захаровой требований к Армении открыть Пантуранский коридор через армянский Сюник («Маша и «Мегринский маршрут», http://russia-artsakh.ru/index.php/node/18028), мы задались вопросом: «Кто следующий на подпевках Эрдогана и Алиева?»

Не прошло и двух дней, как наше предложение полностью подтвердилось: следующим стал сам министр Лавров!

Александр АНДРЕАСЯН

«Антироссийскость» Пашиняна — имитация антироссийских настроений

Если страна по своей структуре является объектом, не имеющим «красных линий» в своих интересах и правах, то не имеет значения, выйдет эта страна из ОДКБ или нет.

Объект не может иметь внешней поддержки, и его сыны всегда будут гибнуть.

Поэтому все те, кто надеется, что Армению ждет хорошее будущее после выхода из ОДКБ, выглядят просто смешно. Смешны и те, кто питает надежды или ожидания от шагов этого протурецкого режима.

В целом понятно, что этот режим из ОДКБ не уйдет. Их антироссийскость – это имитация антироссийских настроений, что является частью российско-турецкого плана, цель которого — новая турецкая агрессия и появление войск ОДКБ в Армении под видом спасителей.

Но повторюсь. Выйдя из ОДКБ, мы не добьемся стратегического прогресса, если Армении придется оставаться в рамках 29,8 тысяч квадратных километров, пребывая тем самым в закрепленных Московским договором российско-турецких клещах и под постоянной турецкой угрозой.

Автор песен и архитектор Артур Месчян, который, хотя в последнее время и дает неадекватные интервью, в одном из своих интервью 15 лет назад высказал умную мысль по поводу открытия армяно-турецкой границы.

«Какая разница, покрыт ли бьющийся в ознобе человек одеялом или нет, если у человека высокая температура?»

Самвел Асликян. Член Национально-демократического полюса

Арцахцы пытаются выяснить, где их накопительные сбережения

В «Инициативный центр Ген» обращаются депортированные из Арцаха лица, желающие вернуть свои накопительные пенсионные сбережения. Учредитель и исполнительный директор фонда Армине Авагимян в беседе с Step1.am сказала, что большинство заявителей желают вернуть свои деньги, лишь немногие хотят оставаться бенефициарами системы.

Отметим, что правительство Арцаха внесло поправку в закон «О накопительных пенсиях», согласно которой граждане Арцаха, желающие получить свои накопленные средства в кратчайшие сроки, смогут их получить. Закон уже официально опубликован на сайте НС Арцаха. В закон были внесены следующие изменения: «В связи с непреодолимыми, чрезвычайными и непредотвратимыми обстоятельствами средства пенсионного фонда, образованные за счет произведенных участниками накопительных выплат, погашаются, а образовавшиеся в результате средства (независимо от их размера) переводятся на счет, открытый в другой накопительной пенсионной системе по желанию участника, или переводятся на его банковский счет в порядке, установленном Правительством Арцаха».

Армине Авагимян рассказала нам, что они направили письма по трем адресам: президенту Арцаха, в Центральный банк Армении и в Центральный депозитарий. «Ряд СМИ после того, как мы подняли этот вопрос, сделали запрос в ЦБ, и ЦБ им ответил, что вопрос находится в компетенции властей Арцаха. К письму, отправленному нашей организацией в ЦБ, мы также приложили около 500 заявлений. Но с каждым днем ​​увеличивается число людей, желающих вернуть свои деньги или требующих уточнить, где эти деньги. В ЦБ мне сообщили, что наш ответ еще не готов, они должны нам ответить к 5-6 марта, будем надеяться, что в ответе не не будет сказано, что вопрос находится в компетенции властей Арцаха», — сказала она.

Арцахцы задаются вопросом, где их деньги. Армине Авагимян сообщила, что информация о пенсионных выплатах всегда была закрытой, рядовые арцахцы даже не знаюю, куда поступали их деньги, распоряжались ли ими в Арцахе или в Армении.

В Армении действуют две лицензированные компании, управляющие пенсионными фондами: ЗАО «Амунди-Акба Эссет Менеджмент» и «Це-Квадрат Ампега Эссет Менеджмент Армения», а в Арцахе действовала компания General Asset Management, учредителем которой было правительство Арцаха. Пенсионные суммы, отчисленные работающими в Арцахе людьми, направлялись в фонд General Asset Management.

Армине Авагимян говорит, что фактически Фонд General Asset Management зарегистрирован в Армении, его единственным 100-процентным акционером является Фонд управления инвестициями, который контролируется Центральным банком Армении. «То есть непонятно, на каком основании ЦБ Армении говорит, что мы не имеем никакого отношения к этим суммам. Речь идет о 17-18 миллиардов драмов, как же Центральный банк может не иметь дела?» — сказала она.

Авагимян также добавила, что они консультируются с юристами, по закону деньги людям должны быть возвращены в течение нескольких месяцев. «Но я вижу противостояние со стороны властей Армении. Требование большинства жителей Арцаха, обратившихся в наш фонд, заключается в том, чтобы им вернули деньги, поскольку в условиях неопределенности люди не знают, что делать, обостряются социальные проблемы. Лишь несколько человек изъявили желание, чтобы их пенсии продолжали накапливаться, но это в основном граждане Арцаха, работающие в РА».

Лавров не сказал, на каком основании российские пограничники находятся в Звартноце

Участвующий в Дипломатическом форуме в Анталье министр ИД России Сергей Лавров не смог подтвердить информацию, что в Армении обсуждают целесообразность нахождения российских пограничников в ереванском аэропорту «Звартноц».

«Я не могу подтвердить эти сообщения, хотя это вполне выписывается в логику тех позиций, которые сейчас излагает армянское руководство», — сказал российский министр.

При этом он не стал обращаться к вопросу, на каком основании российские пограничники находятся в аэропорту, поскольку в договоре об этой позиции не упоминается.

Открытое письмо Союза офицеров запаса Арцаха относительно программы обеспечения жильем

Общественная организация «Союз офицеров запаса Арцаха» направила открытое письмо вице-премьер-министру РА Тиграну Хачатряну.

О положениях разработанного и представленного общественности правительством РА проекта обеспечения жильем соотечественников, вынужденным переселенцам из Нагорного Карабаха

Уважаемый вице-премьер, положения представленной вами программы вызвали серьезное недовольство во многих семьях резервистов, вынужденных переселенцев из Арцаха.

В результате встреч и обсуждений неправительственная организация «Союз офицеров запаса Арцаха» провела исследования по этому поводу и пришла к следующему общему мнению:

Предлагаемая поддержка не соответствует условиям рынка недвижимости Республики Армения. На упомянутые вами деньги невозможно купить жилплощадь, особенно семьям с небольшим количеством членов.

Учитывая, что большинство семей, насильственно переселенных из Арцаха, намерены жить и работать на территории Республики Армения, необходимо создать условия для проживания их в благополучной среде, прежде всего путем оказания необходимой поддержки для приобретение жилья.

Необходимо разработать программы по предотвращению эмиграции граждан Арцаха, что также сыграет роль в содействии возвращению граждан Арцаха, когда там будут созданы безопасные и благополучные условия.

Сообщаем Вам, что Союз, имея богатый опыт разработки и реализации жилищных программ в Арцахе, на основе результатов детальных исследований составил пакет предложений, с которыми мы готовы поделиться с Вами или соответствующими структурами в надежде получить надлежащую государственную заботу о семьях, вынужденно перемещенных из Арцаха.

Правление НПО «СОЮЗ ОФИЦЕРОВ ЗАПАСА АРЦАХА»

Дисней посвятил Вардавару последний выпуск фильма «Микки Маус и Пасха»

«Давайте повеселимся в этот праздник»: впервые в истории армянская культура представлена ​​в Диснее.

Последний выпуск фильма «Микки Маус и Пасха» посвящен традиционному армянскому празднику Вардавар.

Микки Маус приветствует Богиню Астхик, которая говорит по-армянски.

Что происходит на месте предполагаемой атаки беспилотника в Санкт-Петербурге

BBC

Информационные агентства публикуют фотографии, сделанные около одного из домов в Санкт-Петербурге, где, по данным СМИ, в субботу утром взорвался беспилотный летательный аппарат.

Российские журналисты сообщают, что в жилой дом попал беспилотник, однако губернатор Сант-Петербурга Александр Беглов пишет о «взрыве», не упоминая его причин.

«Жертв нет. Частично пострадало остекление балконов двух домов. Жители пострадавших квартир эвакуированы», — написал Беглов в своем телеграм-канале.

Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга сообщает в своем телеграм-канале, что за помощью к врачам обратились шесть человек, которые пожаловались «на переживаемый стресс». С симптомами стрессовой реакции госпитализирована 92-летняя женщина, сказано в сообщении.

Свидетели сказали сообщили агентству ТАСС, что инцидент в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга произошел в 06:50 по местному времени.

Арцахцы проснулись и намерены бороться за свои права?

Собеседник Step1.am – арцахский политолог и социолог Давид Карабекян.

1 марта вы принимали участие в акции у Министерства соцобеспечения Армении, где обсуждались программы помощи арцахцам. С чем связаны протесты и можно ли утверждать, что арцахцы «проснулись» и намерены бороться за свои права?

Из вчерашней акции очевидны несколько выводов. Мы не продаемся за жалкие подачки и призрачные обещания. Попытка властей РА закрыть Арцахский вопрос в угоду внешним силам, в том числе Баку и Анкаре, должна быть пресечена.

Слава Богу, есть люди, которые не боятся репрессий, не поддаются унынию и апатии, призывам к благоразумию и заявлениям о том, что все решено, и борьба бессмысленна, которые ставят национальное Достоинство и совесть выше сиюминутной выгоды и ложных обещаний.

Акция показала, что для ее участников неприемлемо превращение проблемы Арцаха и социальных проблем, с которыми сталкиваются вынужденные переселенцы, в предмет политических манипуляций, внутренних и внешних сил.

В ответ на вопросы о судьбе Арцаха в Ереване многие в сердцах говорят, что уже не до Арцаха – на кону судьба всей Армении. Вы согласны с такой формулировкой?

Проблемы Арцаха и Армении неотделимы, они могут быть решены в рамках деколонизации, освобождения исторически армянских территорий, наказания виновников резни, погромов армянского населения, незаконного присвоения и эксплуатации их совокупного, национального достояния.

Нынешние проблемы Армении и Арцаха показывают, что действующие власти являются продолжателями политики своих предшественников — политики уничтожения армянской государственности, унижения ее национального достоинства, эксплуатации ее природных ресурсов.

Арцах стал ярким примером антиармянской, неоколонииальной политики. По-прежнему все лучшее — северному соседу, а от него — слезы, страдание, предательство, унижение, отторгнутые территории, периодический геноцид…

Пока диаспора собирает нам деньги на строительство вузов, зданий, ставленники Кремля проедают деньги, а сам Кремль делает за наш счет гешефты Баку, Анкаре и Тель-Авиву, демократическое правительство Армении же пытается замять все это и закрыть арцахский вопрос.

Вы думаете, правительство Армении использует поступившую для арцахцев помощь нецеленаправленно, почему все планы поддержки осуществляются в закрытом режиме, без обсуждения с арцахцами?

Активисты на вчерашнем митинге перед зданием министерства соцобеспечения отметили, что в решении проблем беженцев прямо или косвенно участвуют все страны члены ООН, подписавшие соответствующие конвенции. Поэтому интересно, сколько всего нам перечислили денег международные организации и страны-доноры? Какую часть суммы нам дает правительство РА из своих фондов?

По крайней мере три правовых вопроса, я ручаюсь, еще станут причинами глобального взрыва и вызовут серьезные вопросы к правительству Армении.

Первое — деньги арцахских фондов, включая Пенсионный фонд, Инвестиционный и другие. Наши фонды были государственными, все операции совершались под контролем не только правительства Арцаха, но и Армении и международных организаций. Только вот незадача — убытки банкам в сумме аж 310 млрд. драмов Республика Армения компенсировала, а вот деньги граждан, в том числе их пенсионные накопления — нет.

Ожидали ли арцахцы такого отношения к себе со стороны правительства Армении?

Хаос и неопределенность в проблемах Арцаха являются следствием неопределенности в политической жизни Армении и ее места в глобальных региональных процессах.

Нам предлагают «разумные компромиссы, наименее болезненные уступки, реалистичные решения». Правительство дает деньги на жилье в обмен на принятие гражданства, милостливо предлагает продлить программу 40+10 тыс.. Пугает тем, что Азербайджан может взять за долги Сюник, а взамен на право возвращения армян в Арцах потребовать возвращения азербайджанцев в Сюник, а сам регион отсудить за то, что Армения 30 лет эксплуатировала природные ресурсы Азербайджана.

Армения отказалась от борьбы за исторические территории, одела тогу миротворца, как Арцах отказалась от требований на Шаумян, согласилась с Москвой, якобы, главное — чтобы Баку не отказался от переговоров. Сначала согласилась на трехсторонний формат, а затем вышла и из трехстороннего формата. Так захотели США, попросившие Москву надавить на Ереван и добиться этого.

Ереван уже не спрашивают, уже за него все вопросы решает Москва, Ереван боится ненароком не разозлить Баку и Анкару, даже печатая учебник истории

Каким вы видите решение этих проблем?

Единственное спасение Армении — освобождение, деколонизация не только от внешнего врага, но и его внутренней агентуры, а также проявлений колонизации и антинациональной деятельности, ликвидация институтов и инструментов насаждения враждебного влияния, реструктурулизация органов власти, мониторинг взаимодействий с международными организациями и диаспорой, обеспечения внутренней и внешней безопасности.

Нам надо выяснить, куда текут деньги от эксплуатации наших природных ресурсов, продажи газа, бензина, услуг, связи и проч., кому невыгодно, чтобы мы соорганизовались и выдвигали требования своему правительству, создали свои, некоррумпированные, фонды, инвестиции, строительные программы, программы обеспечения жильем, социальной поддержки, образования. Предложив правительству РА, нашей диаспоре и даже международным организациям софинансирование.

Надо действовать проактивно, нестандартно жестко. Либо Баку и Турция начинают осознавать, что они должны отвечать перед нами и международным правом за геноцид армян и незаконное пользование нашим национальным достоянием, либо мы ищем и находим способы добиться нейтрализации угрозы с их стороны, а в перспективе — и достижения своих целей.

Хантингтон указал, с чего и как начнется деколонизация: с принуждения платить. Все равно глобальных и региональных войн не избежать, так же, как и финансового кризиса. Нужно действовать на опережение, бить первым и укрепить, очистить тылы.

Можно ли утверждать, что развития, связанные с Арцахом, являются «пилотными проектами» международных процессов, и схема решения Арцахской проблемы будет калькирована на другие регионы?

Все начинается с малого. Скажем, сможем ли получить наши пенсионные накопления? Эти вопросы, как и экзистенциальная угроза важны не только для Арцаха и Армении, но и для всего мира.

Только ли Москва в доле…. А «молчание ягнят» в Вашингтоне, Лондоне, Париже? Это показывает, что и они в доле, и причиной их молчания являются не только московские нефте — и газодоллары, осетровые и иные гешефты, но и то, что они тоже нас среди тех, кто нас ограбил.

Мир, основанный на лжи, финансовых махинациях, нашей крови и страданиях, рухнет. Если США в сговоре, то как фишки домино с ними рухнет и финансово-экономическая цепь, в которой есть украденные, заработанные нашим потом и кровью деньги и освобожденные земли… Финансовый кризис будет пострашнее ядерной войны.

И не верьте, что развал Турции не выгоден (нам точно выгодно, чтобы она вернула курдам, нам, грекам и другим народам законные владения). Не верьте тем, кто говорит, что не нужно раскачивать лодку, что может привести к свержению нашего ильхама. Те, кто ему потакал, еще ответят за предательство и его деяния против нас. Многим аукнется то, что нас сживали с собственных земель, грабили, уничтожали и унижали в Баку, Северном и Нагорном Карабахе Шуши.

 

Три вопроса Армену Григоряну

В эфире Общественного телевидения секретарь Совбеза Армен Григорян заявил, что «с 2021 года мы пытались закупать оружие у России, подписывали контракты, разработали с Россией концепцию комплексной реформы армии, чтобы совместно реализовать эти реформы, но вместо этого были нападения на Армению в мае и ноябре, Россия не поставляла нам необходимое закупленное вооружение, и мы начали искать новых партнеров». «Со стороны России была идея, что если они будут поставлять оружие, позиции Армении ужесточатся», сказал он.

Правящая сила Армении, которая не только не выполнила свою предвыборную программу, но и сделала все для провала этой программы, начала готовить почву для досрочных выборов. Судя по всему, в качестве «фишки» новой предвыборной программы хочет стать «изменение внешнеполитического курса» — обида на Россию, «диверсификация» с обещанием подать заявку на членство в ЕС.

Для этого правящая партия пытается сбросить с себя вину за колоссальные потери, которым подверглись армянское государство и нация за последние несколько лет, на Россию, которая активно поощряет это.

В этот бред, безусловно, поверят тысячи людей, которые хотят верить только тем, кто говорит, что «Рафик не виноват», вы все сделали правильно, а коварные русские (французы, турки…) нас предали. Тысячи людей в Армении, в которых так и не удалось возродить традиции национально-государственной жизни, готовы верить всякому, кто скажет им три волшебные вещи – вы можете хорошо заработать, ваши дети не будут служить в армии и кофе подано.

В связи с этим три вопроса Армену Григоряну:

  1. Когда вы говорите, что в 2021 году Россия не поставила вооружения, поэтому были нападения на Армению в мае и ноябре, вы утверждаете, что у Армении не было вооружений для сопротивления на этих участках? Вы утверждаете, что военно-политическое командование хотело «ужесточить» позиции и отдать приказ сопротивляться, но из-за неприбывшего российского оружия не удалось организовать оборону и вернуть оккупированные высоты? И что значит — «ужесточить» позицию?
  2. 44-дневная война 2020 года была проиграна из-за того, что у нас не было оружия? Была ли война 2020 года и условия сдачи районов, вплоть до Шуши, число «допустимых» потерь и обещание «не ужесточать позиции» обговорены с военно-политическим руководством Армении заранее?
  3. Были ли причиной невмешательства Армении в геноцид и депортацию Арцаха в 2023 году недопоставки российского оружия? Мешал ли Арцах «диверсификации» внешнеполитического курса Армении в 2021-23 годах? И почему тогда военно-политическое руководство Армении не требует вывода российских войск из Арцаха?

Армения еще никогда не была так зависима от России, как сейчас, и сердитые усы Пескова, реагирующие на попытки «диверсификации» Армении, только выдают то, что Москва сама подталкивает Армению стать в ЕС, чтобы стать новой Венгрией.