Армения требует, чтобы Баку изменил Конституцию: связано ли это с Нахиджеваном?

«С момента создания Республика Армения имела и имеет в своих документах положения, которые, на мой взгляд, должны быть пересмотрены с учетом всех геополитических изменений и последних событий. Повторяю: это мое мнение. Нам необходимо понять, куда идет Армения, какие цели она преследует, в чем смысл существования Республики Армения. В том, чтобы восстановить историческую Великую Армению, Покр Айк, или речь идет о 21 сентября, когда мы получили независимость? А может, стоит подумать о гражданах Республики Армения, которые должны иеть возможность прожить в безопасности благополучную жизнь? Нам предстоит ответить на эти вопросы. И я думаю, что ответы на эти вопросы сегодня в нашем обществе не однозначны. В результате они не отражены в нашем законодательстве», — заявила сегодня спикер НС РА Ален Симонян, касаясь вопроса конституционных поправок.

Он добавил: «Республика Армения не может быть чем-то аморфным. Гражданин РА должен понимать и знать, где начинается и заканчивается его Родина. Я опубликовал фото, за которое меня обвиняют. Я говорю, что Армянское нагорье, да, это моя родина, моя колыбель, но у меня есть государство под названием Республика Армения, которое получило независимость в 1991 году, с конкретными границами. И это следует понимать и отражать во всех документах».

Симонян также сообщил, что армянская сторона также поднимает вопрос положений Конституции и документов Азербайджана. «Отныне когда вы будете задавать армянским чиновникам такой вопрос, знайте, что этот же вопрос поднимается Арменией: в Конституции Азербайджана также есть положения, которые должны быть зеркально изменены. И, повторяю, все переговоры, которые ведет армянская сторона, зеркальны. Иначе говоря, если любой намек или предложение по укреплению будущего мира касается как Азербайджана, так и Республики Армения.

Напомним, Никол Пашинян заявил, что Армении нужна новая Конституция. Требование к Армении изменить Конституцию исходит из Баку с 2021 года. Следует отметить, что действующая Конституция Армении ссылается на Декларацию о независимости Армении, в том числе на решение от 1 декабря 1989 года о воссоединении Армении и Арцаха.

На вопрос, будет ли удалена из Конституции ссылка на Декларацию о независимости, Ален Симонян ответил, что этот вопрос пока не обсуждался официально.

Ален Симонян не уточнил, какие именно требования Армения предъявляет Баку, касается ли это статуса Нахиджевана?

В итоге все равно возникнут вопросы о праве собственности жителей Арцаха, и инвентаризация нужна уже сейчас

Жители арцахского села Сзнек, насильственно депортированные из Арцаха, в настоящее время проживают в разных общинах Армении.

В беседе с Step1.am глава общины Сзнек Эдвард Мусаелян сказал: «Жители общины рассеяны по разным регионам Армении, но у меня есть адреса и телефоны каждого, связь сохраняется. Что нашей деятельности муниципалитетов, то пока действовал Оперативный штаб Арцаха, мы ходили туда, решали различные проблемы, предоставляли информацию людям и т.д. Но на данный момент можно сказать, что деятельность  неосуществляется, хотя официально муниципальные органы сохраняются. Сейчас документы в основном предоставляют различные структуры Армении».

Эдвард Мусаелян также сообщил, что инвентаризация утраченного имущества жителей Сзнека не проводится. «Я говорил об этом с руководителем нашей райадминистрации, потому что мы такую ​​же работу проводили после войны 2020 года, сразу инвентаризировали и подсчитали все потери и представили их руководству. Тогда же был создан общественный комитет, который провел инвентаризацию и представил ее. Но сегодня этого не делается, говорят, что на данный момент не ставится такая задача. Меня тоже волнует этот вопрос, ведь люди, помимо домов, оставили огромное движимое и недвижимое имущество. Через годы это забудется, а если возникнет вопрос о компенсации, то не на что будет опираться», — сказал он.

Эдвард Мусаелян ответил на наш вопрос, почему не ставится эта задача и каков ответ правительства Арцаха. «Правительству Арцаха, вероятно, дали указание, что в этом нет необходимости. Я не могу однозначно ответить на этот вопрос». По мнению Мусаеляна, со временем встанет вопрос о правах собственности жителей Арцаха, если не сегодня, то через какое-то время этот вопрос непременно возникнет. Жители также интересуются у главы общины, проводится ли инвентаризация утраченного имущества. «Я им отвечаю, что на данный момент задачи такой нет. Этот вопрос повис в воздухе, может быть, когда-нибудь это произойдет, но на данный момент работа неи проводится».

Роза Ованнисян

Когда будут перечислены пенсии и пособия за январь: разъяснение

Многие арцахцы до сих пор не получили январские пенсии. Пресс-секретарь министра труда и социальных вопросов Заруи Манучарян в беседе с Step1.am разъяснила ситуацию: «Мы уже произвели выплаты, деньги переведены более 11 тысячам соотечественников. Пенсии остальным будут выплачиваться в течение февраля таким же образом, как и гражданам РА. Иначе говоря, если по программам социальной помощи мы проводим комплексную проверку, изучаем отдельные случаи, и если бенефициар соответствует критериям, только тогда осуществляем выплату, то в случае с пенсиями выплата производится каждый месяц».

На вопрос, получат ли пенсии в феврале те, кто не получил их в январе, Манучарян ответил: «Я не могу дать однозначный комментарий по всем случаям, потому что они должны соответствовать условиям».

Напомним, что Заруи Манучарян представила информацию о программах социальной поддержки на созванной на днях пресс-конференции правительства, отметив, что в стадии реализации находятся программы единовременной поддержки в размере 100 000 драмов, поддержки 40 000+10 000 драмов и программы поддержки 50+50. Помощь в размере 100 тысяч драмов уже получили 112 649 человек. Есть люди, которые еще не получили ее. Заруи Манучарян призвала тех, кто еще не получил поддержку в размере 100 000 драмов, обязательно проверить этот факт через платформу www.online.ssa.am , поскольку отправной точкой для других программ поддержки является тот факт, получил ли человек 100 000 драмов. Для участия в программе поддержки 50+50 необходимо подать заявку через платформу  www.50.socservice.am , крайний срок подачи которой – 31 января. Заявку на программу поддержки 40 000 + 10 000 драмов необходимо подать через платформу  www.rent.socservice.am. Эта программа рассчитана на шесть месяцев и продлится до марта.

В последние дни на сайт Step1.am поступают жалобы от граждан Арцаха о том, что указанные платформы недоступны. Заруи Манучарян сообщила, что жалоб от граждан о технических проблемах не поступало, и платформы доступны. Что касается опубликованных на сайте правительства ссылок платформ www.50.socservice.am и www.rent.socservice.am, которые недоступны, Заруи Манучарян отметила, что следует набирать без www, например, 50.socservice.am.

История одной эпитафии. Погосагомер

Надгробные надписи как правило передают богатую информацию не только об усопших, но и зачастую об истории местности. Возможно, именно поэтому наш враг уничтожает армянские кладбища с тех пор, как Арцах был аннексирован Азербайджаном в 1921 году. И не только в Арцахе, но и на всех оккупированных армянских территориях почерк одинаков.

Тематика эпитафий также различна: ностальгия, скорбь, философия, иногда приправленная юмором. Балаян Мартирос жил в селе Погосагомер Мартакертского района. Он прожил всего 60 лет, «сел на лошадь» и переехал в другую «резиденцию». На надгробии читаем: «Был я Мартиросом Балаяном, человеком неученым, но природного ума. В этом мирея построил все, что можно рукотворно, но все равно не довелось остаться, пришлось уйти по обычаю предков». Вот какую надпись оставил он, уходя.

Сегодня могила оккупирована вражескими вооруженными силами, и ей грозит опасность.

Село Погосагомер было оккупировано 20 сентября 2023 года в результате азербайджанской агрессии. Датой основания села считается 1747 год. 3 июня 1992 года турки оккупировали село, а 5 февраля 1993 года армянские вооруженные силы освободили его. По данным 2018 года, в селе было 49 домов и 178 жителей. В Погосагомере никогда не проживали турки.

Step1.am

 

Встреча состоится в районе Иджевана

Шестое заседание Комиссии Республики Армения по делимитации и безопасности границ Армении и Азербайджана и Государственной комиссии Азербайджана по делимитации государственной границы между Азербайджанской Республикой и Республикой Армения состоится 31 января.

Об этом сообщили Арменпресс в пресс-службе аппарата вице-премьера Мгера Григоряна, отметив, что встреча состоится на границе в районе Иджевана и Газаха.

Последнее заседание комиссий Армении и Азербайджана состоялось 30 ноября под совместным председательством вице-премьеров Мгера Григоряна и Шахина Мустафаева.

Forrights: Азербайджанцы совершали насилие и убийства в населенных пунктах Арцаха, факты

Forrights

21 сентября 2023 года, через день после агрессии Азербайджана в отношении Нагорного Карабаха и депатриации тысяч людей, в День независимости Армении премьер-министр Армении Никол Пашинян, обращаясь к гражданам Армении, упомянул о прекращении огня, установленном в Нагорном Карабахе. Карабах и зафиксированных после этого нарушениях.

Он заявил, что в Нагорном Карабахе в целом соблюдается режим прекращения огня, на территории Нагорного Карабаха нет азербайджанских солдат.

«По нашей информации, сегодня, к сожалению, недалеко от Степанакерта произошел инцидент. В целом режим прекращения огня сохраняется. Конечно, есть и некоторые нарушения. Есть сообщения, что азербайджанские войска находятся в Степанакерте и т. д. и т. п. Такого нет. Конечно, есть определенные коммуникационные трудности и сложности», — отметил премьер-министр.

На деле реальностьобстояла иначе. После 19-20 сентября 2023 года организация «Журналисты во имя прав человека» провела сотни встреч и телефонных разговоров со многими вынужденными переселенцами из Арцаха, которые показали, что азербайджанцы не только вторгались в армянские населенные пункты, в том числе в Степанакерт, но и подвергали избиениям и насилию жителей, даже совершали убийства, в городах и селах Арцаха на пути миграции в Армению царила психологическая атмосфера страха и угнетения.

Forrights.am объединил эти данные, которые мы представляем ниже.

Жительница Чартара Марта Саакян рассказала нам, что с большим трудом покинула родной Чартар вместе с тремя детьми, на дорогах были вооруженные азербайджанцы, которые нагнетали атмосферу страха. «Машину вел отец моего мужа, у него тоже были проблемы со зрением, я боялась, думала о детях, выживут они или нет. Нас остановили азербайджанцы, они выглядели очень страшно».

По дороге из Чартара в Степанакерт Камо Балаян был избит азеровскими военными. Его избили трое азербайджанских солдат. После 19 сентября азербайджанская сторона установила на этой дороге два блокпоста.

Камо Балаян рассказывает жуткие эпизоды действий азербайджанских вооруженных военнослужащих, как они издевались над ним, бросали его на землю и пинали в течение пяти минут.

«Кто-то в черной одежде ударил меня ногой в спину. Я был у двери, когда он ударил меня ногой. После этого они несколько раз ударили прикладом и приказали опорожнить содержимое автомобиля. В это время били одновременно три человека. В какой-то момент я упал на землю, и они начали меня пинать. Били по шее, по спине, по почкам», — рассказал мужчина, подвергшийся издевательствам со стороны азербайджанцев, и отметил, что его начали особенно сильно бить после того, как он предложил поговорить на русском или армянском языке, потому что не понимал азербайджанский.

«Один из них говорил по-русски, я понял, что двое из них ругались на азербайджанском, я сказал по-русски: либо говорите по-армянски, либо по-русски. Как только я это сказал, меня ударили», — вспоминает Камо. Он также отметил, что на территории не было российских миротворцев, которые считаются ответственными за безопасность народа Арцаха.

В четырех километрах от этого блокпоста был еще один азербайджанский блокпост, где Камо подвергся не физическому насилию, а психологическому давлению. Ему и еще трем гражданам Арцаха в автомобиле ограничили движение примерно на полчаса, не разрешая продолжить путь. У Камо Балаяна были сильные боли в голове, спине и почках.

Ирина Григорян, потерявшая двоих сыновей при взрыве на заправке в Степанакерте 25 сентября, сообщила, что дедушка семьи Шабо Григорян был убит азербайджанцами 19 сентября.

43-летняя Ирина Григорян родом из села Сарушен Аскеранского района. Он говорит, что перестала что-либо понимать и чувствовать, она не может себе представить, как такое могло произойти.

«19 сентября в 14:10 мы услышали первый выстрел, совсем рядом. Мы запаниковали, через три часа глава общины сообщил нам, что следует пойти к ближайшему стадиону, чтобы мужчины могли защитить село. Потом сказали: нет, у стадиона небезопасно, надо идти в лес. Мы прошли долгий путь по лесу — дети, женщины, мы пробыли в лесу два часа, чтобы понять, что происходит, но долго оставаться там не было возможности — земля была мокрой, и мы решили дойти до ближайшей деревни. Мы дошли до ближайшего села. Посреди ночи к нам на автобусах приехал глава общины и сказал, что нам надо ехать в город. У нас было много погибших, но и село удержать не удалось, оно опустело. Мы приехали и оказались в степенакертских подвалах, переночевали, потом нас отвезли в аэропорт, там еще до рассвета сказали: у кого есть родственники, езжайте к ним, у кого нет, пусть остаются, посмотрим, что будет. Моя мама была в городе, мы пошли к ней домой и остались. Потом узнали, что нашего дедушку убили… У него была большая машина, на которой он хотел догнать нас, когда мы были в лесу. Он не знал, что турки уже заняли дорогу, ведущую в город. Потом мы узнали, что его убили в дороге», — рассказывает Ирина.

Жители села Сарушен, около 400 человек, чудом выбрались из азербайджанской блокады и спаслись. Сарушен находится в Аскеранском районе. Атака сельских позиций началась в 11:00 утра. Позиции находятся в 200-300 метрах от села.

Алиса Арустамян, одна из жительниц Сарушена, рассказала, что азербайджанцы напали на село, жители запаниковали и под обстрелом бежали в лес. «Не знаю как, но мы дошли до леса, было уже темно. Мы ждали, что скажут, я надеялась, что снова вернусь домой. Но пришли и сказали, что турки уже вошли в село, уходите», — сказала она.

Мирные жители, которые были насильственно депортированы, по пути стали свидетелями еще больших злодеяний. Азербайджанские солдаты расстреляли раненых, которых везли в больницу с сарушенских позиций. «Турки отрезали путь раненым и начали их пытать и убивать из автоматического оружия. Трое получили ранения. В морге видели, что половинки черепной коробки не было, мой сын тоже видел», — по его словам, раненым было 33, 40, 70 лет. «Если бы мы вышли чуть позже, они бы убили и нас. Мы шли под обстрелом».

Азербайджанцы убили троих мирных жителей Сарушена. Инцидент произошел после 19 сентября, по дороге Сарушен-Степанакерт. Об этом в беседе с Forrights.am сообщил житель села 64-летний Мхитар Гаспарян.

«Моих соседей убили, я их знал», — сказал 64-летний мужчина, уточнив, что одним из убитых был пожилой житель.

«Один из убитых был ранен, другой был родственником раненого, он вез его в больницу на своей машине, а третий был пожилой мужчина, который гнал свой грузовик в Степанакерт, чтобы можно было спасти больше людей… Когда враг напал, все жители деревни оказались в зоне боевых действий, 10 человек погибли…»

Сельский староста Сарушена пытался на своей машине перевезти Мхитара вместе с двумя другими ранеными в больницу Степанакерта. «Мы выехали из села по дороге в Хачмач (село в Аскеранском районе), азербайджанцы перекрыли дорогу, мы попали под обстрел, стреляли так, словно машина оказалась под градом, главу села ранили в спину. Мы перевернули машину назад в Сарушен», — сказал он.

«Позвонили и сказали, что жителей села режут, я позвонил матери, она была недосягаема, я не мог найти себеместа. Мать выгла на связь только во второй половине дня 20 сентября», — сообщил Артур Арустамян из Сарушена.

28-летний Роберт Бадасян находился на позициях села Гюлатах Мартакертского района, когда враг атаковал Арцах. После одного дня упорных боев он, как и все военнослужащие, получил приказ сложить оружие, хотя азербайджанская сторона продолжала стрелять не только по позициям, но и по мирным населенным пунктам.

«Мы узнали, что азербайджанцы вошли в Мартакерт, жители сел шли лесами, ситуация была беспорядочная, жители сел возле рудника Кашен шли как могли». Роберт вывез из села Гюлатах около 300 человек на автомобиле «Урал». «Я трижды ездил и возвращался, азербайджанцы уже вошли в село. Люди были в лесах, там были дети и старики, они шли под снарядами, плакали. Я вывез в общем человек 300. Потом на том же Урале я перевозил военных в Степанакерт… Если б люди оставались там еще полчаса, попали бы под обстрел или погибли от рук азербайджанцев», — рассказал он в беседе с Forrights.am.

На протяжении всего процесса перевозки мирных жителей по машине стреляли, на машине сохранились пулевые отверстия. «Пока я перевозил людей, артиллерия стреляла с правой и левой стороны, люди кричали от громких звуков».

«Люди, прибывшие пешком из сел, плакали, говорили, что турки  стреляли в них. Если б мы не выбрались, они добрались бы до Степанакерта и убили всех нас», — рассказала жительница Степанакерта Соня Мартиросян. Он говорит, как ее племянник хотел зайти домой, что у дверей уже стоял враг.

«Враг дошел до Ачапняка, мой племянник пошел с женой за одеждой, но турки были уже у дверей. Напугали, в дом не впустили, они вернулись и сказали, что надо быстрее уезжать. До сих пор дети не могут спать по ночам от страха, им страшно».

Стелла Мкртчян из Арцаха рассказывает, что ее муж смог вернуться домой только через два дня после прекращения огня и рассказал о том ужасе, который ему пришлось пережить.

«Он говорит, что они уже уходили, как он вдруг заметил, что перед ним азербайджанцы. Связался бой, у мужа был автомат, он едва выжил, потому что азербайджанский солдат напал на него с ножом, у него все руки в порезах», — рассказала она.

После нападения противника в ночь на 19 сентября было принято решение эвакуировать жителей села Ннги Мартунинского района. Жители села не согласились, потому что на постах стояли их родные. Вот что они говорят.

«Мы отвели детей в убежища, а сами сидели и гадали, что происходит. Ребята из нашей деревни пришли и забрали оставшихся молодых людей, чтобы отстоять деревню. Пока они вернулись на свои позиции, выяснилось, что оборона прорвана, и человек пятьдесят уже входят в село. Им хватило ума не стрелять. Иначе уничтожили бы всю деревню… Вернувшиеся с постов уверяли, что все нормализуется». Но деревня обезоружена, турки в деревне, какая тут безопасность? Мы все равно не хотели уезжать из села, ждали до 25-го числа, после этого наш сельский староста сказал, что надо уходить, потому что оставаться — это самоубийств. Ради детей нам пришлось покинуть село. Мы оставили все, могилы, детские воспоминания, прожитые дни. Мы не знали, куда идем, зачем идем, но и оставаться было нельзя, хотя мы оставили там кровь наших сыновей», — говорит Алвард Авагян.

22-летний Эрик Акопян, насильственно депортированный из Арцаха, был ограблен военнослужащими азербайджанской армии. Боевики, стоявшие на дороге, ведущей в Степанакерт, окружили его и потребовали драгоценную золотую цепочку. Об этом Эрик Акопян рассказал в беседе с Forrihgts.am. «Один из них несколько раз приказывал мне снять цепочку, я снял ее и отдал, и он позволил пройти. Говорил по-азербайджански, я не понимал его. Я не перечил, потому что были дети», — рассказал Forrights.am молодой человек.

Всеми описанными случаями должны заниматься правоохранительные органы, и предоставленная информация должна была быть проверена. Однако ни один из наших собеседников не был приглашен следственными органами Армении для дачи показаний о том, что они видели, слышали и пережили.

Сюзан Симонян

Бердзорскую церковь преобразовывают в мечеть

Государственный совет по охране культурного наследия Арцаха пишет:

Стали доступны доказательства очередного проявления политики Азербайджана по уничтожению армянского наследия на государственном уровне. Видео, опубликованные в социальных сетях, подтвердили появившиеся еще в 2021 году обоснованные подозрения о превращении церкви Святого Воскресения Бердзора в мечеть.

Сейчас церковь окружена строительной завесой, на территории ведутся строительные работы. Из опубликованного проекта понятно, что церковь будет преобразована в мечеть с двумя минаретами.

Должны быть международные гарантии и безопасные условия, чтобы армяне Арцаха могли вернуться на родину

Общеевропейское движение «Европейцы за Арцах» организовало мероприятия в поддержку Республики Арцах и на Кипре. Step1.am побеседовал с председателем представительского собрания армянской общины Кипра, кипрским представителем инициативы «Европейцы во имя Арцаха» Вааном Айнеджяном.

— Господин Айнеджян, какой мессидж вы хотите направить?

— Организационная работа началась с июля прошлого года, первые демонстрации состоялись 30 сентября и 1 октября. Демонстрации прошли в 53 европейских городах 27 и 28 января. Конечно, кроме акций проводится и другая работа. Например, 7 ноября в Европарламенте состоялась конференция, был проведен сбор подписей, в котором приняли участие более 500 армянских и других организаций, действующих в Европе. Подписан меморандум, который был передан в высшие органы Евросоюза. И такой же меморандум был вручен законодательным и исполнительным органам власти стран, где есть представители нашего движения.

Вопрос Арцаха всегда был в повестке диаспорских организаций. Еще до 1988 года, когда мы говорили об Ай дате, мы настаивали на признании Геноцида и возвращении всех армянских земель. И в 1988 году организации Диаспоры сразу же поддержали Арцахское двидение. Они также оказали моральную и материальную поддержку программам, направленным на поддержку Арцаха.

После войны 2020 года Арцаху также была оказана как моральная, так и материальная поддержка. В рамках движения «Европейцы во имя Арцаха» сегодня у нас есть представители в 15 странах, которые являются председателями органов, представляющих общины, и в первую очередь они встретились с помощниками президента Европейского совета Шарля Мишеля в Брюсселе. Тогда Арцах не был деарменизирован, но мы требовали прекращения блокады и применения санкций против Азербайджана. Конечно, международное сообщество не отреагировало должным образом на эти требования, имели место события 19-20 сентября, и в настоящее время Арцах остался без армян. Мы продолжим работу до окончательного подтверждения прав арцахских армян. То есть до возвращения всех жителей Арцаха и освобождения военнопленных и заложников.

— Какие условия необходимо обеспечить для возвращения граждан Арцаха?

— Необходимы международные гарантии и безопасные условия, чтобы арцахские армяне могли вернуться на родину. Вероятно, это должно произойти путем переговоров. Движение «Европейцы во имя Арцаха» считает, что эти условия должны быть созданы. И поскольку инициативу в переговорном процессе взял на себя Евросоюз, мы, как европейцы, оказываем давление на высшие инстанции, чтобы они учли то, что говорят европейские армяне по этому поводу. Политические фракции Национального собрания Арцаха заявили, что народ Арцаха не может жить под игом азербайджанцев. Армяне Арцаха должны иметь возможность жить безопасно и иметь право на самоуправление. Все это можно поднять в ходе переговоров на европейских площадках.

— Ка Диаспора может поддержать деятельность государственных органов Арцаха? Власти Армении заявили, что не могут финансировать дальнейшую деятельность госучреждений Арцаха.

— Я не могу ответить на этот вопрос от имени Диаспоры, но до сих пор наши заявления заключались в том, что мы поддерживаем правительство Арцаха, которое в настоящее время находится в Армении. И наоборот, когда 27 и 28 января в Европе проходили демонстрации, политические партии Национального собрания Республики Арцах выступили с заявлением о поддержке всех этих мероприятий и выразили благодарность. Другими словами, я думаю, что существует двустороннее сотрудничество.

Мы всегда готовы работать над международным признанием Республики Арцах и готовы быть полезными правительству Арцаха. Мы более чем готовы. Наши шаги и инициативы доказывают это. Создание этого движения за последние 7 месяцев доказывает, что работа и борьба проводится во благо Арцаха.

Роза Ованнисян

Lragir. Нам надо прекратить быть народом: администрация премьера

Lragir

Заместитель главы администрации премьер-министра Тарон Чахоян написал:

«Звучат обвинения в том, что с герба Армении собираются снять изображение Арарата. Но если изобразить на гербе даже Эверест, самую высокую гору в мире, реальность от этого не изменится.

Нам надо выбраться из логики построения государства на обывательском краснобайстве. Государство сохраняют не тостами, государство строят не краснобайством и пафосом, родину спасают не сжигнием или водружением флагов.

Нам надо быть особенно деликатными, когда речь идет о государственных символах. Это символы государства, а не народа. Герб РА символизирует Республику Армения, а не армянский народ, который веками жил без государственности. И самое главное – нам надо прекратить быть народом, мы государство».

Пожалуйста, и это говорит глава администрации премьер-министра, а не «радикализирующий все» Лрагир, как месяцы назад говорили читатели о наших прогнозах.

Мы говорили также, что наступит время, когда гд-шные подонки начнут говорить напрямую, не кокетничая. Сегодня уже подобную речь произнес посаженный в кресло спикера парламента пройдоха. Теперь могут сказать, что слова обслуги Пашиняна мы представили оторванными от контекста, хотя данный текст разработан по всем правилам нейролингвистического воздействия на общество, акцентируя на тезисе «мы должны прекратить существовать как народ».

Гарегин II и архиепископ Кентерберийский обсудили вопросы сохранения армянского духовного наследия в Арцахе

Верховный Патриарх и Католикос Всех Армян Гарегин II в рамках патриаршего визита в епархию Армянской  церкви Великобритании и Ирландии встретился с Его Святейшеством главой Англиканской церкви, архиепископом Кентерберийским Джастином Уэлби.

Как передает «Арменпресс», со ссылкой на сообщение Информационной системой Первопрестола, на встрече были затронуты проблемы, стоящие перед армянами, принудительно перемещенными из Нагорного Карабаха, вопросы возвращения пленных, сохранения армянского духовного и культурного наследия Нагорного Карабаха и ситуация в регионе.