Таланты. Уникальная выставка работ арцахцев

16 декабря в Impact Hub Ереван была организована ярмарка товаров производителей из Арцаха. Ежегодная рождественская ярмарка – возможность проникнуться праздничным настроением и получить уникальные подарки.

Работы Светланы Лазарян представляет ее дочь Марианна Григорян. Большую часть ниток мать привезла из Арцаха. Иногда в качестве сырья использовались обычные перегоревшие лампы. К сожалению, они не смогли привезти с собой готовый ассортимент: сумки, скатерти, шкатулки для драгоценностей, игрушки и т. д. Теперь они обогащают ассортимент, изготавливая одеяла и разноцветные шарфы.

Бренд журналистки Србуи Ванян Min Taqun tegh был запущен с сентября 2022 года. С началом блокады пришлось работать в форс-мажорных условиях. После вынужденного переезда в Ереван они решили вновь запуститьбизнес и дать новую жизнь ремеслам. Рисуют на тканях, скатертях, подушках, тарелках.

Бренд Arata представляет домашний яблочный уксус. Рудик Восканян из Гадрутского района утверждает, что в нем содержится калий, который полезен для сердечной и мышечной деятельности.

Зита Авагимян в 2020 году, переехав в Армению, создала бренд Kro. Кондитерские изделия производятся исключительно по арцахским рецептам. В будущем они намерены открыть магазин и дальше расширять семейный бизнес.

В 2020 году семья переселенцев из Гадрута открыла Hadrut’s bakery. Готовят Гадрутскую гату, пирог с  дошабом, пахлаву, дженгялов ац, а первую закваску привезли из Гадрута.

Элла Манукян представляет органический сертифицированный мед из Лори. Он экспортировался в США, Дубай и завоевал различные международные платформы.

Анаит Мамиконян из Кашатагского района Арцаха назвала бренд Гохтан сладким, чтобы прочувствовать близость к своему селу. Выпечка, производимая в городе Эчмиадзин и предназначенная для любителей сладкого, готовится исключительно из натурального сырья без химических добавок.

Аревик Барсегян из Шуши после переезда в 2020 году  искала новую работу. Сначала дарила поделки близким, затем, подав заявку на бизнес-план, превратила приятное хобби в прибыльную работу.

Ася представляет художественные поделки Саломе, которые изготовлены из глины и несут на себе родную символику. Саломе означает мир…

Lana Fashion Kids — производство детской одежды, от праздничной до повседневной, детского постельного белья с красивыми принтами, подушек. «Мой муж был ранен во время войне, и мне пришлось заботиться о семье. Меня мотивируют мои дети», — говорит производитель.

Жительница Степанакерта Нахшун Авагян основала свой бизнес в 2020 году после войны: на деньги, собранные с ярмарок, купила небольшую швейную машинку. Шьёт заколки разного дизайна, подушки, игрушки. Они нашли временный приют в Цахкадзоре, а через неделю после депортации поняли, что ничто другое не помогает им справиться с ситуацией так, как любимая работа…

Бренд сумок Ava Artsakh был основан в Арцахе в 2021 году. В семейном бизнесе мать шьет сумки из кожи и ткани, а дочери рисуют символы Арцаха. Они продают продукцию через онлайн-платформы.

Элина Долуханян из Шуши уже 3 года является директором бренда Elina Handmade. У Элины есть идея по дальнейшему совершенствованию и продвижению продукта в Ереване.

Во время блокады рабочее место Джулии Акопян было закрыто, и ей нужно было как-то зарабатывать. Они затеяли с подругой бизнес. Сейчас живут в Ванадзоре и уже имеют заказы.

Айрапетян Гоар потеряла две родины: Ннги и Степанакерт. Начала малый бизнес 2 года назад. Ее вдохновило то, что она увидела в Интернете украшения и посуду из засушенных цветов. Счастлива, что творит из цветов, привезенных из Арцаха.

Анна Акопян с детства любила рисовать. В основе бренда Адана лежит живопись армянской символикой.

Милена Аветисян основала интернет-магазин Milave shop — 3D наклейки, бумажные наклейки и блокноты. Основная миссия бренда – сохранение и распространение диалекта.

Марина занимается ювелирным делом уже 20 лет. Автор одноименного бренда в своих дизайнерских работах использует только натуральные камни.

Tatev gips представляет гипсовые игрушки, украшения, посуду для детей.

Марина Григорян занимается шитьем футболок и сумок ручной работы в Арцахе с 14 лет. Красит невыцветающими красками. Приняла решение работать в 2020 году, чтобы помочь семье после войны. Morpho означает голубая бабочка, символизирующая свободу. Идея этого названия возникла во время войны.

Аревик Цатрян – основатель компании Sunshine Gifts. С самого начала занималась производством только мягких игрушек, деревянных игрушек, лент и наклеек. В конце сентября семья переехала из Арцаха и решила расширить бизнес. Они готовятся рисовать на одежде, сумках, а также оформляют различные тематические подарочные коробочки.

Татев Азизян

Линдси Снелл: Баку украсил к Рождеству совершенно пустую больницу в пустом Степанакерте

Азербайджан украсил к Рождеству совершенно пустую больницу в почти полностью пустом городе Степанакерте. Об этом на своей странице в Facebook написала журналистка Линдси Снелл.

Она также опубликовала видео пустой степанакертской больницы с рождественскими декорами и флагами Азербайджана.

https://www.facebook.com/10909213/videos/663054152395173/

 

Союз армянской помощи предоставил помощь более 300 семьям в Масисе

С октября реализовано несколько программ. В первую очередь поддержка оказывается семьям погибших и жертв войны, после — особо нуждающимся.

По словам руководителя Масиского офиса САП (ՀՕՄ) Цахик  А.,  действует  горячая линия, по которой семьи регистрируются, оставляют заявку, в чем семья нуждается.

«Мы составляем списки, изучаем, в чем больше всего данная семья нуждается. Если семья нуждается в продуктах, то вносим их в соответствующий список, а если бытовая техника, или что-то другое, то, естественно в соответствующий список. По нашим спискам, поддержку получили  320 семей.  Местными фондами и из диаспоры пожертвовано и  распределено 2 тонн яблок, 28 и 192 коробки сухих продуктов и предметов гигиены, кровати, одеяла, постельное белье,  продукты питания и одежды».

«Армянский фонд духовной реабилитации»  продолжает  встречи в регионах Армении

15 декабря встреча состоялась в Араратской области при содействии мэрии Масиса. На дискуссию были приглашены более 70 участников, представляющих разные сферы общественной жизни. Это непосредственные участники боевых действий и члены их семей, вынужденные переселенцы из Арцаха, участники социальных инициатив и волонтерской работы, студенты и общественность области, представители власти района и духовенство.

Соучредители фонда Нубар Афеян и архиепископ Хажак Парсамян в своем видеообращении к участникам мероприятия заметили, что обсуждения необходимы, чтобы понять ситуацию в обществе, а наша история, идентичность и ценности исторически давали нам и сегодня дают силы, опираясь на которые мы сможем  сформировать повестку для формирования нового общества.

Организаторы отметили, что параллельно встречам с общественностью в рамках проекта «Устойчивые сообщества» Армянский фонд духовной реабилитации планирует проводить небольшие встречи психологической поддержки в групповом формате. Их будут проводить опытные психологи и социальные работники, прошедшие обучение у ведущих международных специалистов.

Семья Вагифа Хачатряна ждет его возвращения

«Я надеялась, что вернувшиеся из азербайджанского плена армяне расскажут более детально о моем отце. Но пока нам не удалось ни с кем из них встретиться», — рассказала дочь Вагифа Хачатряна Цовинар Хачатрян.

68-летний житель Нагорного Карабаха Вагиф Хачатрян был похищен азербайджанскими пограничниками 29 июля в Лачинском коридоре и перевезен в Баку, когда в сопровождении Международного комитета Красного Креста (МККК) ехал из Карабаха в Армению на лечение. Генеральная прокуратура Азербайджана предъявила ему обвинение, а суд в Баку приговорил к 15 годам лишения свободы.

Женщина отметила, что каждый месяц при посредничестве Красного Креста ей удается связаться с отцом по телефону, побеседовать с ним.

«Мы очень надеялись, что среди вернувшихся из плена  будет и наш  отец. Но этого не случилось. Наша семья не теряет надежды, что когда-нибудь мы встретимся с нашим отцом. Ведь он не совершал того, в чем обвиняет его Баку. Все родные ждут его возвращения».

Алвард Григорян

Президент и вице-президент футбольной лиги Азербайджана погибли по дороге в Степанакерт

Автобус, перевозивший руководство Профессиональной футбольной лиги Азербайджана в Степанакерт, попал в аварию. Об этом сообщает агентство АПА.

В результате происшествия погибли президент Профессиональной футбольной лиги Азербайджана Эльхан Самедов и вице-президент Аслан Шахгялдиев.

«Мы так и не состоялись как гражданское общество»

Regionalpost.org

В рамках нового проекта  «От независимости до изгнания» Regional Post поговорил с доцентом, кандидатом филологических наук Нуне Аракелян, которая в течение десятков лет вела активную общественную деятельность, поднимала острые вопросы и помогала не только людям, но и бездомным животным. Представляем ее рассказ от первого лица. 
Почему мы находимся в составе Азербайджана, и почему у нас нет ни одной действующей церкви? Этим вопросом я задалась еще в детстве, в эпоху Советского Союза, когда мое поколение стало свидетелем медленной сдачи армянского Карабаха  Азербайджану. Это проявлялось в виде дискриминационной политики со стороны Азербайджанской ССР: армянская литература была под запретом, но мы тайно читали книги Лео, Джона Киракосяна, слушали радиоканалы «Голос Америки» и «Свобода». Проанализировав все это, я поняла: либо нам придется уйти, либо все закончится «взрывом».

Начиная с 60-ых годов национальные конфликты стали вспыхивать все чаще. Со временем терпеть политику Азербайджана по отношению к нам, армянам Нагорного Карабаха, стало невозможно.
В 80-ых я была студенткой бакинского университета и помню, как 10 февраля начались наши каникулы. Мы знали, что 13-го в Степанакерте намечался митинг, и все обязательно собирались участвовать. Я рассказывала азербайджанским однокурсникам, что в Степанакерте у нас будет большой митинг за выход  из состава Азербайджана. Никто не поверил, все смеялись. Только со временем они осознали, что все было серьезно.

И мы все знаем, как развивались события дальше. В азербайджанских городах происходили массовые убийства армян, более миллиона человек с обеих сторон стали беженцами. Была война, много погибших, и, наконец, соглашение о перемирии. И уже тогда, в 94-м, люди моего поколения прекрасно понимали, что это была не победа. Нашу молодежь почему-то воспитывали под лозунгом победы, но победа всегда достигается подписанием капитуляции одной из сторон.

В течение 30-и лет мы наблюдали, как азербайджанцы вооружались, а мы в это время строили отели, рестораны, шашлычные. Люди, которые видели войну 94-го года, прекрасно знали, что ситуация однажды взорвется. И вместо того, чтобы превратить Карабах в неприступную крепость, по каким-то причинам нас успокаивали бравыми лозунгами, патриотическими песнями, разными фестивалями. Мы победили бы, если бы заселили все эти земли, если бы нас было не 150 000 а полмиллиона. Мы были бы победителями, если бы у нас в обществе царила социальная справедливость.

Конечно, у нас было намного лучше, чем в Азербайджане. Мы жили в очень демократичной стране, с «европейскими» ценностями․ Но, естественно, нам хотелось большего. У нас был шанс сделать Арцах сильнее. Вместо того чтобы уверять нас, что Россия не допустит войны, надо было все население готовить к обороне: строить бомбоубежища, укреплять границы, покупать оружие. Если союзник нас предал, надо было искать других, поднимать этот вопрос на международных платформах. У нас даже вопрос армянских беженцев из Баку, Кировабада, Шаумяновского района и других населенных пунктов — нигде не поднимался, в то время как азербайджанцы кричали о своих беженцах везде.

Как-то так получилось, что очень скоро они стали выглядеть пострадавшими, а мы агрессорами. Это целиком полное поражение нашей дипломатии, и мне кажется, что это делалось специально. Кстати, в результате этого и развернулась 44-дневная война. Во время войны я была в Степанакерте и работала со многими известными журналистами, пыталась сделать все, что в моих силах․ Буквально за месяц сложилась такая ситуация, что мы должны были жить окруженные азербайджанцами и в присутствии русских. После войны я решила остаться в Карабахе.

Во-первых, нам некуда было деться. Во-вторых, оставалась слабая надежда, что за те 5 лет, что в Карабахе находятся российские войска, не будет войны, и мы сможем на дипломатическом уровне поднять наш вопрос. В-третьих, было стыдно перед погибшими. Столько человек погибло, ради того, чтобы мы там жили, а нам предстояло просто взять и уйти.Там был мой дом. Если честно, я никому не верила. Я надеялась, что Господь не допустит самого страшного. Я верила в то, что мы опомнимся и начнем трубить на всех площадках, что готовится геноцид, а мы вместо этого устраивали непонятные шествия.

Я не понимаю, что у нас там творилось. В период, когда азербайджанцы на глазах у русских взяли Парух (село в Арцахе — ред.), мы поняли, что будет ползучая агрессия, но рассчитывали, что продержимся хотя бы 5 лет. Когда российские миротворцы приходили к нам в университет, мы часто спрашивали их: азербайджанцы будут бомбить? Будет ли война? Они уверяли нас, говоря: ну что вы, зачем мы тогда здесь. Я думаю, что у русских изначально был другой план, но что-то потом пошло не так. И только планы азербайджанцев были выполнены и перевыполнены.

Войны такого масштаба и с таким исходом никто не ожидал. И после войны 2020 года люди были слишком подавлены, чтобы сплотиться. Я видела попытки некоторых людей организовать что-то, но у них ничего не получилось. В период блокады мы несколько раз организовывали митинги. Однажды мы пешком из Степанакерта пошли в сторону Шуши, с целью прорвать блокаду. Но российские миротворцы не дали нам пройти их КПП. Они нам заявили, что сейчас идут переговоры, и завтра дорога будет открыта. Честно говоря, я не верила, что мы сможем повлиять на ситуацию, но цитируя Ахматову, «Я была тогда с моим народом, Там, где мой народ, к несчастью, был».

Если надо разделить судьбу народа, я всегда там. И все эти митинги, сборы – это были усилия одиночек, так как гражданское общество в Карабахе не состоялось. С 88-го года мы перестали самоорганизовываться и то, что мы сейчас имеем, это результат 30-летнего безмятежного ожидания чего-то.

В январе 2021 года, то есть спустя три месяца после войны, мы начали активную общественную деятельность. Это была наша с подругой идея. Сделать видео перед арцахскими памятниками с посылом: мы живем в Арцахе, наши предки жили здесь, мы христиане, президент Алиев готовит геноцид, этническую чистку. Мы хотим жить здесь и так далее. Эти видео мы направили в ООН, в Минскую группу и в другие организации.

Мы также написали письмо на французском языке президенту Макрону, христианским организациям, но никто не ответил. И так как я большая любительница животных, мы также направили письма в организации по защите животных – Greenpeace и т. д. Однако никакой реакции не последовало.

Во время войны 2020 года мы кормили брошенных собак. Об этом появилась статья в российской газете «Коммерсант». Очень много животных из-за войны остались без хозяев, и мы решили зарегистрировать данные всех собак, чтобы на основе закона о жестоком обращении с животными можно было бы призвать хозяев к ответственности. Так мы открыли приют. Нам очень помогали друзья, и несколько месяцев у нас не было проблем. Во время блокады число собак приюта выросло вдвое, так как не было еды: люди не могли содержать их и выпускали. И так как им угрожал отстрел, мы всех взяли в приют. Нам приходилось очень тяжело. Мы ходили по знакомым, выпрашивали у них кости, просроченные крупы, чтобы варить супы. Собаки отощали, но ни одна не умерла с голоду. Дело осложнялось отсутствием бензина – приют наш находился на окраине города, и приходилось везде ходить пешком.

Такой была наша жизнь в Арцахе. Мы пережили несколько войн, терпели лишения блокады и в результате остались без родины. Я надеюсь, что сейчас у нас наконец-то созреет гражданское общество, которое возглавят люди и чиновники, не опозорившиеся в прошлом. Я с удовольствием приму участие в этом процессе. Сейчас нет ни одного органа, который занимался бы проблемами арцахцев, а у нас ждет еще масса проблем. Мы должны обратиться в международные суды, чтобы хотя бы документально закрепить свои права на нашу землю. Это все можно сделать. Надо подобрать грамотных юристов по международному праву и закрепить свои права на землю и возвращение в любой момент, и безопасную жизнь. Пусть это будет какая-то свободная зона, где будут международные миротворческие силы. Так в свое время косовским албанцам также пришлось покинуть Косово, а спустя несколько лет они все вернулись на родину.

 Автор проекта — Гурген Багдасарян, независимый журналист, общественный деятель из Арцаха.

Чем обусловлено «особое» отношение Европы к террористическому азербайджану

Стало известно, что Украина, Молдова и Грузия стали кандидатами в членство Евросоюза.

Отрадно, что страны, находящиеся в непосредственной близости от нашего региона, получили возможность стать частью цивилизованного мира, каким мы привыкли считать Европу.

Говоря о западных, в том числе, европейских ценностях, многие, в том числе и мы – армяне, подразумеваем демократию, права человека, конвенции, декларации и многое другое, на основе чего был установлен мировой порядок после Второй мировой войны.

Но, видимо, высокие материи и понятия несколько теряют смысл и силу, когда вопрос касается прав армянского народа, в частности, арцахской его части.

Насколько известно, вступление в Евросоюз – длительная и нелегкая процедура, и даже Украине, которая несет на себе тяжесть российской агрессии ради демократического пути, пришлось ждать почти два года, прежде чем ей дали возможность стать кандидатом в ЕС. Очевидно также, что перед Грузией поставлены многочисленные условия, многие из которых состоят из требований соответствия европейским ценностям.

Однако, на примере подходов Евросоюза к разрешению Карабахского конфликта мы видим некую инертность и беззубость, которую проявляет Евросоюз в отношении террористического, фашистского азербайджана, совершившего за последние 35 лет 6 геноцидов, этническую чистку Арцаха, но продолжающего оставаться в составе Совета Европы и других международных структур.

Более того, председатель Евросоюза Шарль Мишель “боится” говорить о созданной демократическим путем Нагорно-Карабахской Республике, о праве народа Арцаха на самоопределение, о недопустимости применения силу или угрозы ее применения со стороны азербайджана. А пару дней назад он пошел еще дальше, назвав коренных жителей Арцаха “национальным меньшинством”, права которого должны быть обеспечены в соответствии с конституцией террористического образования под названием азербайджан.

И это при том, что Нагорно-Карабахская Республика (Республика Арцах) никогда не была в составе независимого азербайджана, жители Арцаха не принимали участия в создании этого образования, не приминали участия в референдумах и выборах на протяжении всех 30 с лишним лет, несмотря на то, что в Арцахе родилось целое поколение армян, которые не имеют к этому образованию абсолютно никакого отношения.

Так, как нам быть с “европейскими ценностями”? И чем они отличаются от ценностей авторитарных стран, руководствующихся исключительно экономическими и диктаторскими интересами?

Хочется порадоваться за три новых кандидата в члены Евросоюза. Но где-то в подсознании появляются мысли о том, как эти страны потом будут смотреть на проблемы своих соседей – армян. Станут ли они поборниками демократических ценностей, или также будут преследовать свои интересы за счет интересов и прав армянского народа, сделавшего и настрадавшегося не меньше на пути к демократии и вожделенным европейским ценностям.

Маргарита Карамян

С 1 января 2024 года требование о внесении в паспорт выездной печати отменяется

Для выезда из Армении с 1 января 2024 года больше не будет применяться установленное законодательством страны требование о внесении в паспорт граждан РА отметки (выездной печати). Соответствующее решение 22 сентября 2023 года приняло правительство Армении.

Министерство иностранных дел Армении официально уведомило компетентные органы иностранных государств об указанных изменениях.

Посол США встретилась с молодыми людьми из Арцаха

15 декабря посол США Кристина Куин встретилась с молодыми людьми из Нагорного Карабаха, чтобы обсудить проблемы, с которыми они сталкиваются, и возможности для большей интеграции посредством гражданской активности в Армении. Об этом сообщили в посольстве США в Армении.

Права перемещенных лиц должны быть признаны и защищены не только в День прав человека, но и каждый день.