Власти РА не имеют и отказываются разрабатывать стратегию будущего Арцаха. Оганян

Сегодня всем армянам очевидно, что вопрос Арцаха не закрыт. Об этом сегодня на брифинге в Национальном Собрании заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян. По его словам, только непатриотичный человек может считать потраченные на Арцах время и ресурсы бессмысленными, отрицая тот факт, что Арцах уже более четверти века является гарантом свободы, безопасности и охраны границ Армении. А освободительная борьба Арцаха была самым священным причастием нашей недавней истории.

«А это значит, что мы должны продолжать борьбу, потому что, во-первых, конфликт не закончился, он углубился, преступная деятельность Азербайджана усугубила его, и Азербайджан должен за него ответить. Во-вторых, Арцах всегда был фактором, и сегодня, чтобы сохранить его субъектность, все институты должны действовать, хотя бы для создания условий возвращения людей. И в этом плане нет альтернативы переговорам на международной арене, как в принятом, так и в любом приемлемом новом формате.

Ответственность за эту стратегию несут власти Республики Армения и Республики Арцах, особенно власти Республики Армения, которые с самого прихода к власти взяли на себя ответственность, а теперь плавно перекладывают ответственность на руководство Арцаха или других. Если они откажутся от стратегии, то будут вечно нести клеймо деарменизации Арцаха», — сказал Сейран Оганян.

По его словам, сейчас одна из самых позорных страниц нашей многовековой истории, поскольку в результате бездействия и пассивного отношения властей РА Арцах не только был сдан, но и полностью деарменизирован. «Я думаю, вдвойне разрушительно то, что власти РА не имеют и отказываются разработать стратегию будущего Арцаха, фактически отрекаясь от Арцаха», — добавил Оганян.

Он также заявил, что весь мир должен знать, что в результате проводимой Азербайджаном преступной политики, 10-месячная блокада Арцаха с декабря 2022 года завершилась геноцидом народа Арцаха.

Некоторые детали «эпистолярных переговоров» по «мирному договору». Грапарак

Депутаты НС Гегам Манукян, Кристине Варданян и Аспрам Крпеян в прошлую пятницу посетили Министерство иностранных дел Армении для ознакомления с предложениями по мирному договору с Азербайджаном. Об этом пишет газета «Грапарак».

«Хотя они не предают огласке пункты, по словам Манукяна, «документа с грифом «совершенно секретно», нам стали известны некоторые подробности из 6-страничной переписки.

Разведка США сообщает о 315000 убитых и раненых российских военных в Украине

Голос Америки

Ссылаясь на рассекреченный документ, источник отмечает, что потери в личном составе и бронетехнике отбросили модернизацию российской армии на 18 лет назад

В рассекреченном докладе разведки США сообщается, что война в Украине обошлась России в 315000 убитых и раненых военнослужащих, или почти 90 % личного состава сил, задействованных в момент начала полномасштабного вторжения.

О рассекреченном докладе сообщил во вторник источник, знакомый с данными разведки.

По словам источника, в докладе также отмечается, что потери РФ в личном составе и бронетехнике отбросили модернизацию российской армии на 18 лет назад.

Согласно приведенным данным, Россия начала полномасштабное вторжение в Украину в феврале 2022 года силами, численность которых составляла 360000 человек, и с тех пор 315000 российских военнослужащих, или около 87% от численности вторгнувшихся в Украину войск, были убиты или ранены.

По словам источника, эти потери стали причиной того, что Россия была вынуждена ослабить стандарты набора и призывать в армию осужденных и гражданских лиц старшего возраста.

«Россия объявила частичную мобилизацию 300 000 человек в конце 2022 года и смягчила стандарты, чтобы разрешить призыв осужденных и гражданских лиц старшего возраста», – говорится в докладе, согласно источнику.

В российской армии на поле боя осталось 1300 единиц бронетехники, и ее приходится пополнять танками Т62, выпущенными в 1970-х годах, сказал источник.

Конференция в Париже: следы арцахских армян пытаются стереть, но армяне жили и созидали в Арцахе на протяжении тясячелетиями

11 ноября в историческом здании «Национального института восточных языков и цивилизаций» начала свою работу двухдневная научная конференция «Шучи – жемчужина Кавказа»(Chouchi, la perle du Caucase), организованная Фондом INALCO в Париже.

Во вступительной речи президент фонда Филипп Адивани отметил, что придает большое значение культурному наследию не только Шуши, но и всего Арцаха, которое сегодня находится под угрозой, и что они сделают все возможное, чтобы документировать больше памятников, что позволит защитить памятники на различных платформах.

Со вступительной речью выступила также посол РА во Франции Асмик Толмаджян, коснувшись проблем и существующих задач сохранения историко-культурного наследия Арцаха.

Конференция началась с презентации сайта «Мемориал», который является одной из важных инициатив Фонда INALCO в деле популяризации и сохранения историко-культурного наследия Арцаха. Сайт станет уникальным хранилищем памятников со всей библиографией.

Доклады, представленные в течение двух дней, были посвящены прошлому и настоящему Шуши, его славным и трагическим дням.

В ходе двухдневной работы конференцию также посетили высокопоставленные французские чиновники. В своем выступлении вице-спикер Сената Франции Пьер Узульяс отметил, что Арцах ни в коем случае нельзя считать «мертвым», и все наши усилия в этой области должны быть направлены на сохранение наследия.

С речами выступили генеральный директор французских музеев Эрве Барбаре, ректор Института восточных языков и цивилизаций – INALCO Жан-Франсуа Уше, директор Института охраны национальных памятников Шарль Персона, которые, касаясь случаев разрушения армянских памятников, заявили, что готовы вместе бороться против разрушения памятников в Арцахе.

Об этом заявил и член Европарламента Франсуа Белами. Он дал свою четкую оценку произошедшему в Арцахе, отметив, что это была не просто война за оккупацию территории, а война-геноцид, которая была развязана и направлена на уничтожение следов армян в Нагорном Карабахе, хотя все знают, что на протяжении своей многовековой истории в Карабахе жили и созидали армяне, и Азербайджан продолжает фальсифицировать и разрушать историю. Поэтому борьба за защиту наследия очень важна, и долг Европы – быть хранителем культурного присутствия.

Научный руководитель, директор, доцент Института восточных языков и цивилизаций Парижа, искусствовед Анна Лейлоян-Экмалян отметила, что цель конференции – вывести информацию об истории и культурном наследии Арцаха, и за армянские круги, в том числе, представить на обсуждение в парижских университетах и на высоком политическом уровне.

Эта конференция имела для многих информативное значение: хотя многие имеют определенное представление о том, что происходит в Арцахе, в частности, в связи с культурным наследием, но многим незнаком культурный масштаб Шуши, многим кажется, что Шуши – это только Казанчецоц и Зеленая часовня. Сегодня многие впервые услышали о богатой истории культуры и традициях Шуши. Вообще, нам нужно много говорить о нашем наследии.

Армине Айрапетян, Париж

Армине Айрапетян, автор Step1.am, которая представляет на нашем сайте свидетельства о памятниках Арцаха, участвует в качестве спикера на конференции, проходящей во Франции.

Порядка 25 тысяч уехали из Армении, а несколько тысяч вернулись

«Никто официально не скажет,  сколько уехало арцахцев из Армении. Но,  к сожалению, я знаю от своего знакомого из соответствующей службы, что за ноябрь покинули более 20 тысяч. Несколько тысяч вернулись обратно, так как не смогли устроиться на новом месте. Причин много, но основные — отсутствие заработка и жилья. Из вернувшихся большая часть уезжала в Россию. Мой знакомый, который уехал в конце октября и вернулся на днях, признался, что в основном на новом месте приживаются те, кто пользуется поддержкой родных», — рассказал житель Степанакерта Артем П.

По его словам, он тоже рассматривает варианты уехать из Армении, но только с семьей и в цивилизованную страну, а не в Россию, где «ущемляются права своих же граждан, что уж говорить о правах мигрантов».

Источник в правительстве отметил, что, действительно, Армению продолжают покидать граждане Арцаха, часто целыми семьями – уже порядка 25 тысяч. Но также родину покидают граждане Армении, и чаще всего уезжают в Европу или в Америку. И эта тенденция безостановочная. Также есть прибывающие армянские семьи, но их процент настолько мизерный, что говорить не приходится.

Алвард Григорян

Новая программа: арцахцам предоставят средства на приобретение жилья?

Правительство Армении  обсуждает возможность реализации программы по предоставлению финансовой поддержки вынужденным переселенцам из Арцаха для покупки недвижимости.

В частности, по словам нашего источника, вначале было предложено по 3 миллиона драмов каждому беженцу, однако сумма не была одобрена, поэтому сейчас рассматривается сумма по 5 миллионов драмов.

«Данная сумма также не окончательная. Обсуждения и разработка деталей программы продолжается. Кто и при каких условиях станет бенефициаром программы, какие условия будут выдвинуты вынужденным переселенцам, будет ли программа поэтапной, касается ли это детей. Также не определены сроки начала реализации программы. Думаю, в ближайшем будущем, власти выступят с официальным объявлением и представят все детали», — сказал источник из правительства.

Отметим, что вопрос жилья для большинства рядовых арцахцев остается главной проблемой, а с учетом цен на рынке недвижимости в Армении о покупке жилья многие даже не мечтают. И не всякая семья в состоянии платить за съемное жилье без государственной поддержки.

«Шуши, жемчужина Кавказа»: конференция в Париже

Сегодня в историческом здании «Национального института восточных языков и цивилизаций (INALCO)» в Париже начала свою работу двухдневная конференция «Шуши — жемчужина Кавказа» «Chouchi, la perle du Caucase», в ходе которой наш автор Армине Айрапетян презентовала тему «Историческое и культурное наследие Шуши под прицелом Азербайджана».

Сложилось впечатление, что власти Армении умыли руки по вопросу Иерусалима

Власти Армении как минимум должны направить в Иерусалим делегацию для сбора факторов, чтобы на месте понять ситуацию, возникшую вокруг территории «Коровьего сада». Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил член «Ай дата» Иерусалима Акоп Севан.

«Однако власти, судя по всему, и это не намерены делать. У представителей общины сложилось такое впечатление, что власти Армении умыли руки от этого вопроса», – отметил он.

Они продали этот вопрос «так же, как и Арцах», считает представитель армянской общины. В частности, он разочарован позицией главного уполномоченного по делам диаспоры Заре Синаняна.

При этом Акоп Севан напомнил, что в первые дни обострения на месте был также посол Армении.

«Пока никаких новостей нет, представители армянской общины продолжают нести круглосуточное дежурство, готовы к любым изменениям и не собираются отступать от своей позиции», – подчеркнул он.

Он пояснил, что к акции по собственной инициативе присоединяются также евреи и арабы, выражая тем самым поддержку армянам.

«Вся христианская община города всецело поддерживает нашу позицию, в том числе греческий патриарх и другие», –  добавил член «Ай дата».

Он напомнил о письме латинскому патриарху на имя Папы Римского, которое недавно направили армянские организации Иерусалима,  выразив надежду, что Папа Франциск также окажет армянам свою поддержку.

«Угроза для армянской общины – угроза для всех остальных христианских общин. Мы не применяли насилие, но имеем право защищаться в случае нападения на нас. Однако мы надеемся, что все проблемы решатся в правовой плоскости», – заключил Акоп Севан.

Напомним, что Иерусалимский патриарх, архиепископ Нурхан Манукян сдал еврейскому предпринимателю территорию «Коровьего сада» в аренду на 99 лет. Это решение наделало много шума, и после долгой борьбы удалось расторгнуть сделку.

Однако в середине ноября бульдозеры начали сносить часть спорного участка. Когда протестующие попытались остановить это, появились вооруженные еврейские поселенцы и попытались разогнать демонстрантов, но безуспешно. Представители армянкой общины до сих пор несут на месте круглосуточное дежурство, чтобы не допустить сноса.

Международные гуманитарные деятели, политики и бизнесмены требуют освободить армянских заключённых

Лауреаты Нобелевской премии мира, бывшие лидеры стран, главы промышленных корпораций и гражданские активисты в один голос призывают к безусловному освобождению этнических армян, которых незаконно удерживают в Азербайджане.

Нежелание освободить наиболее известных заключённых говорит об их политическом преследовании со стороны Баку. В Конгрессе США и Европейском парламенте всё громче звучат призывы к санкциям против режима Алиева

Лауреаты Нобелевской премии мира, бывшие главы государств, гуманитарные деятели и бизнесмены — вот лишь некоторые из 150 известных всему миру публичных фигур, подписавших открытое письмо с требованием немедленного и безусловного освобождения армянских заключённых. Среди них восемь политзаключённых — бывших членов правительства Нагорно-Карабахской республики, которые были незаконно задержаны после вторжения Азербайджана в регион и его насильственного захвата в сентябре. Более десятка других военнопленных, арестованных в ходе Карабахского конфликта, до сих пор находятся под стражей.

Это коллективное обращение отражает растущее беспокойство по поводу условий содержания заключённых и обращения с ними, в том числе и с известным армянским предпринимателем и гуманитарным деятелем Рубеном Варданяном. Арест этих людей — часть проводимой силовыми структурами Азербайджана кампании этнических чисток. Хотя освобождение 32 армянских военнопленных 7 декабря стало долгожданным первым шагом, все остальные тоже должны получить свободу. Нежелание Баку освободить восьмерых политзаключённых вызывает глубокую обеспокоенность мотивами алиевского режима относительно их дальнейшего содержания под стражей.

«Нарушения прав человека, наблюдаемые в ходе Карабахского конфликта, требуют внимания и срочного реагирования, — сказал сооснователь Гуманитарной инициативы «Аврора» Нубар Афеян, который также подписал открытое письмо. — Президент Алиев предпочёл политическое возмездие справедливости. Мы верим в неотъемлемое достоинство и права каждого человека и призываем международное сообщество вместе с нами осудить эту несправедливость».

Афеян долгое время сотрудничал в области глобального и регионального экономического развития и гуманитарной деятельности с Варданяном, который стал символом борьбы за политическую свободу и человеческое достоинство в регионе. Его несправедливое заключение побудило многих людей с мировой известностью встать на его защиту и защиту других незаконно задержанных армян.

«Мы призываем президента Алиева следовать нормам международного права и гарантировать благополучное возвращение несправедливо задержанных к их семьям, — заявил вице-председатель Глобального договора ООН и бывший генеральный директор компании Unilever Пол Полман. — Каждый человек в Нагорном Карабахе имеет право на мирную и безопасную жизнь и свободу передвижения без чинимых препятствий и угрозы бесчеловечного обращения. Азербайджан претендует на то, чтобы стать принимающей страной Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP29), и я надеюсь, что ООН поддержит его заявку только при условии освобождения всех армянских заключённых».

Полман — один из тех, кто подписал открытое письмо наряду с экс-президентом Мексики Эрнесто Седильо, экс-президентом Ирландии Мэри Робинсон, экс-президентов Коста-Рики и лауреатом Нобелевской премии мира Оскаром Ариасом, а также Элишей Визелем, председателем совета Гуманитарного фонда Эли Визеля и Гуманитарной инициативы «Аврора», сыном покойного Эли Визеля, который был сопредседателем отборочной комиссии гуманитарной премии «Аврора». В числе других подписантов — генеральный директор Virgin Ричард Брэнсон, генеральный директор Salesforce Марк Бениофф, основательница Thrive и The Huffington Post Арианна Хаффингтон, известный музыкант, солист группы System of a Down Серж Танкян.

«Несправедливое задержание Рубена Варданяна и многих других людей, которых удерживают в Баку, нарушает их основные права человека, — заявила бывший Верховный комиссар ООН по правам человека Мэри Робинсон. — Если правительство Азербайджана хочет, чтобы его уважали в международном сообществе, ему необходимо уважать верховенство закона, особенно в свете этнических чисток в Нагорном Карабахе. Оно должно немедленно освободить этих задержанных».

Коллективное обращение международных политических деятелей служит настойчивым напоминанием о том, что они пристально следят за событиями в Азербайджане и призывают освободить задержанных. Как подчёркивается в опубликованном сегодня открытом письме, удержание армянских заключённых под стражей со всей очевидностью нарушает нормы международного права, в том числе Женевскую конвенцию (III) об обращении с военнопленными.

В последние недели члены Европейского парламента и Европейского совета добивались заключения мирного договора между Арменией и Азербайджаном и освобождения всех, кто был незаконно задержан в ходе конфликта в Нагорном Карабахе. В октябре Европейский парламент принял резолюцию, которая призывает Азербайджан освободить и объявить широкую амнистию всем жителям Нагорного Карабаха, арестованным после 19 сентября, включая бывших должностных лиц региона. Европейский парламент также призвал к введению санкций против отдельных лиц в правительстве Азербайджана, ответственных за многочисленные нарушения соглашения о прекращении огня и нарушения прав человека в Нагорном Карабахе. Парламентарии также требуют расследовать злоупотребления азербайджанских военных, которые могут представлять собой военные преступления.

Член Палаты представителей США от 28-го избирательного округа Калифорнии Адам Шифф также представил резолюцию, которая призывает Азербайджан немедленно освободить всех военнопленных и гражданских лиц, которые в настоящее время находятся под стражей из-за многолетних атак на Нагорный Карабах, также называемый Арцахом. Резолюция также призывает президента США Джо Байдена ввести санкции в соответствии с законом Магнитского об ответственности за нарушение прав человека в отношении должностных лиц правительства Азербайджана, которые несут ответственность за незаконное задержание, пытки и внесудебные казни армянских военнопленных, заложников, политзаключённых, гражданских лиц и прочих задержанных.

Полный список лиц, подписавших открытое письмо, а также копия самого письма доступны здесь: www.freearmenianprisoners.com

Все вопросы, касающиеся открытого письма или того, как поддержать эту инициативу, а также запросы на интервью следует направлять на адрес электронной почты: [email protected]

5000 арцахцев подали заявки на пенсию, больше половины заявок отклонено

Со вчерашнего дня Министерство труда и социальных вопросов Армении принимает заявления для назначения пенсий гражданам, насильственно перемещенным из Нагорного Карабаха. Об этом заявила на пресс-конференции в Гуманитарном центре 12 декабря пресс-секретарь министра труда и социальных вопросов Армении Заруи Манучарян.

В свою очередь, заместитель министра труда и социальных вопросов Армении Давид Хачатрян заявил, что эти граждане должны, в первую очередь, зарегистрироваться в Армении. «Звучат жалобы на очереди. Я должен посоветовать не подавать заявления для регистрации в онлайн режиме. Для лиц, насильственно перемещенных из Нагорного Карабаха, действует отдельный режим, нет необходимости регистрироваться в онлайн режиме, эти люди могут посетить территориальное паспортное отделение, где их зарегистрируют в ускоренном порядке. Кстати, они работают и по субботам.

Говоря о причинах, замминистра отметил: «В случае 25 человек бенефициар не был пенсионером. В 34 случаях выплата пенсии в пенсионной базе НК была приостановлена, в этом случае процесс следует возобновить по порядку РА. 117 человек подали повторное заявление».

Хачатрян привел примеры и других случаев отказа, подчеркнув при этом, что большая часть отказов связана с отсутствием регистрации по адресу проживания в Армении.