Совет Европы подготовит пакет мер в ответ на приток беженцев из Нагорного Карабаха в Армению

Совет Европы  после визита специального представителя по миграции и беженцам (SRSG) Лейлы Каячик с 11 по 13 октября 2023 года готовит комплексный пакет мер реагирования на приток беженцев в Армению.

Как сообщает Арменпресс со ссылкой на официальный сайт Совета Европы, этот пакет направлен на оказание поддержки Армении в решении вопросов, связанных с размещением более 100 000 карабахских армян, в том числе около 30 000 детей, которые были вынуждены бежать из Нагорного Карабаха в последние недели.

“Во время ее визита SRSG взаимодействовала с соответствующими государственными органами, международными партнерами и неправительственными организациями. Она также посетила два приюта в муниципалитете Арташата.

Она определила конкретные области поддержки, которые включены в План действий Совета Европы для Армении (2023-2026 годы) и План действий по защите уязвимых лиц в контексте миграции и убежища (2021-25 годы), в том числе:

— усиление защиты прав беженцев, находящихся в уязвимом положении, при прямой поддержке Службы миграции и гражданства министерства внутренних дел и Управления Защитника прав человека, в частности, в вопросах оценки уязвимости, доступа к услугам и повышения осведомленности беженцев об их правах;

— облегчение доступа к здравоохранению и психиатрической помощи, включая психологическую поддержку;

— укрепление потенциала специалистов, работающих с уязвимыми людьми;

— решение вопросов образовательной инклюзивности и пересмотр программ профессионального обучения;

— защита прав детей;

— повышение устойчивости местных властей”, — говорится в заявлении.

“Благодаря этому адресному и целенаправленному пакету мы поддержим нашу страну-члена Армению и ее народ, поскольку они сталкиваются с этими беспрецедентными трудностями и проблемами”, — сказала генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич.

Не допустить разрушения могил и добиться перезахоронения в Армении

Как писал Step1.am, сегодня арцахские семьи погибших собрались перед зданием МККК в Ереване, чтобы попросить миссию способствовать в эксгумации и перезахоронении в Армении останков родных.

По словам руководителя НПО «Союз  родственников воинов, погибших и пропавших без вести в Третьей Арцахской войне» Армена Асряна, офис Красного Креста  принял делегацию родителей погибших. «Нас приняли, выслушали, зафиксировали нашу просьбу. Как гуманитарная организация, МККК  проявила  сочувствие нашим страданиям и выразила надежду, что озвучит нашу просьбу и поддержит по мере возможности. Был обсужден также вопрос, чтобы не допускать разрушения наших кладбищ и могил. Надеемся, что МККК сможет повлиять на это, так как миссия продолжает деятельность в Арцахе».

Он добавил, что семьи погибших намерены также обратиться к властям с аналогичной просьбой.

Роковая неделя: 19 сентября семья готовилась к обеду

Семья М.Мангасарян жила на улице Бекзадяна в Степанакерте, известной в народе как «район кладбища».
19 сентября муж находился на позициях, а семья готовилась к обеду, когда послышались звуки взрывов, предположительно, в воинской части недалеко от них. Им удалось захватить только одеяла и воду.
В маленьком подвале ютились 16 человек, младшая дочь несколько часов не разговаривала от страха, а старшая все дрожала и громко плакала.

20 сентября все стало еще хуже, из подвала были слышны пулеметные очереди: они не знали наверняка, но предположили, что это турки, так как также слышали, что они уже были у кладбища недалеко от их дома.

21 сентября снова вернулись домой, но ужасно боялись: как бы турки не навредили детям, как это было в захваченных деревнях. С другой стороны, боялась за мужа, с которым не удавалось выйти на связь. Еды тоже не было, свекровь едва успела испечь две буханки хлеба, которых должно было хватить на 16 человек.

25 сентября был день рождения старшей дочери, последний день рождения в Арцахе. В тот же день они отправились в путь, оставив дорогое  — могилы матери и ребенка.

Дорога была невыносимой, особенно, когда стало известно о происшествии с «бензином».

Приехали в Раздан 28 сентября, сейчас живут в 2-х комнатной квартире 9 человек. Говорят, что довольны, получили помощь от муниципалитета, ребенка в школе приняли очень хорошо, но боль и тоска остались, особенно трудно свекрови, которая становится беженцев уже во второй раз, участвовала в войне 90-х годов, инвалид 1-й группы, но верила, что будет жить вечно на земле, которую освободила.

На вопрос, что она запомнила из последних дней Степанакерта, отвечает — воздух, которым пыталась надышаться на всю жизнь.

Кристина Алахвердян

Деньги, выделенные НК в качестве кредита, в 2024 году будут направлены на реализацию различных программ: министр

В следующем году правительство Армении направит деньги, выделенные Нагорному Карабаху в качестве межгосударственного кредита, на реализацию различных проектов.

Как сообщает «Арменпресс», об этом заявил министр финансов РА Ваге Оганесян в ходе предварительного обсуждения проекта госбюджета на 2024 год на совместном заседании постоянных комиссий НС.

Министр сообщил, что проект бюджета был представлен в конце сентября, когда происходила насильственная депортация соотечественников из Нагорного Карабаха. И представленный сценарий бюджета не включает в себя весь комплекс мер и программ, которые правительство собирается реализовать в 2024 году. В настоящее время ведомства прорабатывают дополнительные программы и мероприятия, которые должны быть включены в госбюджет на 2024 год.

«Действительно, этот вариант бюджета представлен с дефицитом в 3,2 процента ВВП, но мы предполагаем, что дефицит увеличится до 4,6 процента в 2024 году, чтобы иметь возможность реализовать все эти меры. Никакой дополнительной фискальной нагрузки на нас это не добавит, поскольку по нашим сегодняшним представлениям мы сможем направить те деньги, которые были выделены Нагорному Карабаху, в качестве межгосударственного кредита на реализацию различных проектов. Надеемся, что этих средств для этого будет достаточно», — сказал Оганесян.

Люди не знают, что выбрать — гражданство Армении (которое уже есть) или статус беженца

После того, как правительство Армении 26 октября приняло решение предоставить вынужденным переселенцам из Арцаха временную защиту, приравниваемую к статусу беженца, в среде арцахцев начались «разброд и шатания». Люди не знают, что конкретно им предложено, куда надо обращаться, кто будет выдавать статус беженца и так далее.

Ни власти Арцаха, ни Армении пока не разъяснили механизм получения и пользования этим статусом. Люди не знают, какая пенсия предусмотрена в случае того или иного статуса, будут ли признаны документы, выданные Нагорно-Карабахской республикой, может ли случиться «принудительная обратная депортация».

Мы попытались собрать некоторые данные.

Президент Арцаха Самвел Шахраманян заявил, что власти Армении не обсуждали с ними этот вопрос.  Не знаю, что будет с этим статусом в условиях многих лет обладания паспортом РА, — сказал он.

«Жители Арцаха не гости в Армении, это также родина армян Арцаха, ради безопасности которой за последние 30 лет народ Арцаха нес соответствующую службу, перенес лишения, и вместе с народом Арцаха Армения обеспечила безопасность нашей общей Родины, сказал Самвел Шахраманян.

Фактически, президент Арцаха говорит о колоссальном вкладе Арцаха в дело обороны и поддержания государственности Армении. Видимо, нынешнее руководство Арцаха предпочло бы предоставление гражданства Армении, но с сохранением некого статуса, который позволит вернуться в Арцах, подтвердит имущественные и иные права арцахцев.

«Статус беженца подразумевает принцип недопустимости принудительного возвращения. А за получением убежища обращается человек, не имеющий гражданства. Если есть основания, то государство дает статус беженца, главная цель которого состоит в том, чтобы находящегося под защитой человека не вернули в его страну, где есть опасность, что он будет подвергнут пыткам, его убьют, или там военная ситуация и т.д.», говорит юрист Ара Газарян.

«Эти люди насильственно перемещены, они боятся вернуться, то есть они являются беженцами в классическом смысле. Но поскольку у них имеется армянское гражданство или могут получить его, вопрос их безопасности и невозвращения таким образом автоматически решается, потому что армянское государство берет их под свою защиту «, — заключает Газарян.

Заместитель министра внутренних дел Арпине Саркисян говорит, что арцахцы признаются беженцами и пользуются всеми международными конвенционными механизмами и, по сути, находятся под международной защитой как на территории Республики Армения, так и за пределами территории Республики Армения.

В решении выделены три группы лиц. В первую группу входят те лица, которые в настоящее время состоят на учете в реестре населения Нагорного Карабаха. Вторая группа лиц – это те, кто хоть и не имеет регистрации, но последним адресом регистрации у них был Нагорный Карабах. Также те лица, которые не были зарегистрированы в реестре населения Нагорного Карабаха, но в результате вынужденного переселения были зарегистрированы в базе данных, которую ведет Служба миграции и гражданства МВД. Исключение составляют лица, имеющие гражданство другой страны”, — сказала заместитель министра внутренних дел.

Арпине Саркисян отметила, что статус присваивается автоматически и для его получения не требуется предпринимать никаких действий.

Арпине Саркисян отметила, что в ближайшее время вынужденные переселенцы из Нагорного Карабаха получат возможность зарегистрироваться в государственном реестре населения Республики Армения. Она добавила, что правительство в рамках своего решения закрепило два вида удостоверяющих личность документов, один из которых — синий паспорт Республики Армения, а второй — свидетельство, удостоверяющее статус временной защиты.

В течение трех месяцев насильственно перемещенные из Нагорного Карабаха смогут посетить Государственную миграционную службу за удостоверением о статусе временной защиты.

По ее словам, на внутригосударственном уровне оба документа могут свободно использоваться при совершении различных сделок. Решением правительства предусмотрено положение, которое вступит в силу через 3 месяца, о том, что оба эти документа должны вместе использоваться при выезде с территории Республики Армения.

Как заявил на заседании правительства министр юстиции Армении Григор Минасян, подобный статус выдается этим гражданам потому, что сейчас жители Нагорного Карабаха де-факто не могут вернуться в страну постоянного проживания из-за многочисленных актов агрессии, проведенных против них со стороны Азербайджана.

Указанный статус временной защиты приравнивает граждан к беженцам и дает им возможность пользоваться правами, предусмотренными национальным законодательством и международными актами, включая конвенцию ООН о беженцах от 1951 года.

Вице-премьер Тигран Хачатрян отметил, что на национальном уровне этот статус позволит соотечественникам из Карабаха пользоваться механизмами социальной поддержки. В частности, пенсионеры из Нагорного Карабаха могут, не дожидаясь получения гражданства Армении, получать денежную помощь, по размеру равную пенсии.

В свою очередь министр образования, науки, культуры и спорта Армении Жанна Андреасян отметила, что данным решением насильственно перемещенные граждане будут избавлены от необходимости проходить процедуру признания в Армении своих дипломов, выданных в Нагорном Карабахе.

Правительство Армении выделило 54 млрд драмов на помощь принудительно перемещенным лицам из Нагорного Карабаха

Правительство Армении выделило около 54 миллиардов драмов для оказания помощи принудительно перемещенным лицам из Нагорного Карабаха, на данный момент израсходовано 16 миллиардов драмов.

Как передает «Арменпресс», об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян на совместном заседании комиссий Национального собрания в ходе предварительного обсуждения проекта О госбюджете на 2024 год.

Премьер-министр отметил, что часть программ помощи принудительно перемещенным лицам из Нагорного Карабаха также найдет свое выражение в бюджете 2024 года.

«Принятыми на данный момент решениями мы уже выделили 54 миллиарда драмов нашим братьям и сестрам, вынужденным переселенцам из Нагорного Карабаха. Но из этой суммы пока израсходовано 16 миллиардов драмов. Понятно, что часть этой суммы будет потрачена в госбюджете 2024 года. Например, программа жилищной помощи рассчитана на 6 месяцев и должна продолжаться еще 6 месяцев», — сказал Пашинян.

Правительство Армении работает и с международными партнерами, отмечая, что в управлении гуманитарным кризисом необходима и поддержка международных партнеров.

Около 100 000 граждан, принудительно переселенных из Нагорного Карабаха, уже получили помощь в размере 100 000 драмов.

Лишение арцахцев возможности служить в армянской армии приведет к опасным последствиям

«Считаю важным написать и об обязательной военной службе. Если наши дети тоже беженцы, то получается, что они не имеют гражданства или считаются иностранными гражданами. Ну, а лицо без гражданства или иностранный гражданин не имеет обязанности проходить обязательную военную службу в Республике Армения по достижении 18-летнего возраста. Следовательно, если они не принимают гражданство Республики Армения, они не обязаны служить в рядах Вооружённых Сил Республики Армения», — написал на своей странице в ФБ адвокат Роман Ерицян.

Он отметил, что «хотя я понимаю, что для некоторых людей упомянутое является скорее положительной, чем отрицательной реальностью, но, на мой взгляд, это чревато опасными последствиями».

Арцахцы обратились в Красный Крест с просьбой о содействии в перезахоронении родных

Семьи из Арцаха в результате насильственной депортации вынуждены были оставить могилы и прах своих родных и близких. Сегодня в 11.00 часов эти семьи  собрались перед офисом Международного Комитета Красного Креста в Ереване, чтоб обратиться к миссии с просьбой о содействии в перезахоронении родных. Люди надеются, что при посредничестве МККК они смогут вывезти из Арцаха в Армению останки для перезахоронения.

По словам одной из участниц встречи: «Ситуация  требует обсуждения и решения. В каждой семье есть погибшие и жертвы войн, и эти семьи с болью думают о могилах своих детей, родителей, родных. Надежды на возвращение или хотя бы возможность посещать могилы, или то, что они сохранятся, мизерные. С каждым днем этой надежды остается все меньше «.

Во время блокады вернулась в Арцах, чтобы быть с семьей

24-летняя Анна Арутюнян оставила работу программиста и беспечную жизнь в Ереване и решила переехать в Арцах во время блокады, чтобы быть ближе к своей семье.

Семья Арутюнян из 8 человек возделывала сад и помогала полученными благами родственникам и друзьям. Им пришлось во второй раз покинуть дом и смириться с тяжелой утратой.

После потери Шуши у них было все время ощущение, что они не «дома». У Анны много воспоминаний из сладкого детства: «Нас было 3 сестры и 3 брата, задорных и интересных. Однажды мама приготовила суп, а мы сидели и бес конца болтали. Мама рассердилась, а соседка сказала — дай им насладиться этими моментами. У нас в доме всегда была солнечная погода, раздавался пронзительный смех. В очередной раз после работы под палящим солнцем я посмотрела на свою грязную одежду, свои грязные руки и сказала: «Мама, как ты думаешь, какая жизнь мне нравится больше? Работать в жарком офисе в Ереване или страдать физически здесь, но вместе с тобой? Мама знала, что самые настоящие моменты — это когда мы вместе».

У Анны было много друзей в Арцахе еще и благодаря ее второй профессии – фитнесу. У него было 3 тренировки в день с разными группами в спортзале. «В дни блокады на меня злились, когда я говорила, что счастлива. Я наслаждалась каждым днем ​​в Арцахе, была целеустремленной и успешной», — добавляет он.

На этот раз они потеряли свою родину, дом и свою частичку. «19 сентября у мамы был повод порадоваться: она нашла молоко и собралась готовить сыр. Я пила кофе, когда послышались звуки взрыва. Два моих брата сразу уехали на позиции. Я корыстно просила их не воевать», — говорит Анна, отмечая, что они не послушали ее.

Среднего брата, 20-летнего Гарегина, они оставили на родине. Гарегин погиб после прекращения боевых действий, 20 сентября, при выносе раненых во время эвакуации мирного населения села. «Последний раз я видел его месяц назад. Мама испекла пирожки с мясом. Мы быстро завернули помидоры и огурцы из нашего огорода и отправили ему. Не успела обняться и попрощаться», — с трудом рассказывает Анна.

«Гарегин был самым милым ребенком в нашем доме. Физические и умственные способности у него были особенными. Очень дружелюбным бы. Я не хочу говорить о Гарегине в прошедшем времени. Мне так много нужно рассказать. В 10 лет он тайком брад ключи от машины отца и мы вместе катались посреди ночи. У него я научилась любить быстроту…» — рассказывает Анна, перебирая бесконечные воспоминания.

В последние дни, проведенные в Арцахе, они пекли хлеб и раздавали уезжавшим. Во время пересечения КПП Анна спала, когда азербайджанский пограничник открыл дверь машины и предложил ей печенье. «Было трудно получить от него еду. Я думала бросить ему в лицо, но посмотрела на отца, стоящего рядом со мной, и поняла, что не следует рисковать», — говорит она.

Она попрощалась с могилой брата 27 сентября, в день отъезда из Арцаха. В Ереване старается поддерживать связь с природой. «Чем дальше человек от природы, тем он несчастнее. Гарегин любил ходить босиком по земле», — говорит она, отмечая, что после переезда она делает то же самое, чтобы почувствовать себя ближе к Гарегину и земле.

Татев Азизян

Началось на Кавказе: сразу несколько очагов антисемитских акций

В аэропорту Махачкалы массовые беспорядки — собравшаяся там толпа ворвалась в здание терминала и на летное поле в поисках «беженцев из Израиля». Росавиация закрыла аэропорт на вылет и прилет.

Аэродром был «освобожден от несанкционированно проникших граждан» к 22:20 по московскому времени, спустя примерно час после его закрытия, следует из сообщения Росавиации. Ведомство закрыло его («предварительно») аж до утра 6 ноября.

По сообщению РИА Новости, в беспорядках участвовали несколько сотен человек. Позже Минздрав Дагестана сообщил, что в ходе беспорядков пострадали более 20 человек. 10 из них попали в больницу, в том числе двое — в крайне тяжелом состоянии. Среди пострадавших есть и гражданские лица, и полицейские.

В воскресенье днем в дагестанских телеграм-каналах начали распространяться сообщения о том, что на регулярном рейсе из Тель-Авива якобы должны прилететь беженцы, которые будут жить в республике. Вскоре после этого в аэропорту Махачкалы стали собираться местные жители. Некоторые пришли с флагами Палестины.

Изначально, как пишет телеграм-канал «Тут Дагестан», протестующие в поисках граждан Израиля начали требовать документы у людей, выходящих из здания аэропорта. Вскоре толпа ворвалась в здание.

Сообщает, что на фоне погрома в Махачкале планируется ограничение движения по трассе Махачкала-Каспийск.

Создан оперативный штаб по ситуации с инцидентом в связи с общественно-политической ситуацией в Дагестане,  сообщает правительство Республики.

Руководит штабом Глава Дагестана Сергей Меликов, который определит задачи и действия членов штаба.

По поручению Сергея Меликова, в ближайшее время состоится экстренное заседание Оперативного штаба с руководством органов власти, муниципальных образований и правоохранительных органов.

Установлены личности 510 человек, устроивших беспорядки в аэропорту Махачкалы. Идет сверка баз МВД и Минобороны, сообщают власти республики, передает телеграм-канал BRIEF.

«Уже есть 84 человека, подлежащие частичной мобилизации. Есть лица, находящиеся в розыске, и есть установленные 17 провокаторов», – говорится в информации.