Мина замедленного действия под властями Армении и Арцаха

Вопрос выплаты заработных плат, пенсий по возрасту, пенсий военнослужащих запаса, пособий на детей, по инвалидности и т.д. становится миной замедленного действия под властями Арцаха и Армении.

О властях Арцаха можно вообще забыть, поскольку эти люди не служили собственному народу, даже сидя в своих должностных креслах в Степанакерте. По-иному выглядит ситуация в случае с властями Армении.

Мы уже говорили о том, что правительство РА взяло на себя ответственность за рассмотрение ходатайств о предоставлении убежища. Но, судя по всему, власти Армении продолжают 30-летнюю “традицию” распыления проблемы беженцев на своей территории. Учитывая приверженность армянских властей продвижению интересов России, можно предположить, что именно Россиия не позволяет нашим горе-руководителям иметь в стране государственный орган, занимающийся проблемами беженцев, не говоря уже о государственной стратегии, связанной с беженцами, которые искали убежище в Армении на протяжении 35 лет, начиная с Сумгаита.

Отказ от выплаты денежных средств, которые помогут людям, потерявшим буквально все, приведет к оттоку переселенцев из Армении. И как бы ласково ни называли власти своих соотечественников “братьями и сестрами”, финансово-экономические трудности сделают свое грязное дело.

Параллельно с “безразличием” правительства Армении к проблемам беженцев (хотя насильственно перемещенных лиц упорно не называют беженцами и не рассматривают вопрос статуса), на западе все чаще говорят о том, что азербайджан должен обеспечить возвращение жителей Арцаха на места прежнего проживания. Но весь вопрос в том, в каком статусе люди должны вернуться в свои дома.

Говорить о каких-либо гарантиях со стороны азербайджана бессмысленно, во всяком случае, для армян Арцаха. Говорить о гарантиях “миротворцев” тоже сомнительно, потому что нет никакой ясности, какие миротворцы могут удержать азебайджанских бандитов от убийств, насилия, пыток мирных жителей. Об этом Запад предупреждали не раз насильственно перемещенные жители Гадрутского, Шушинского районов Арцаха, покинувшие свои места проживания во избежание насильственной смерти.

Однако, Запад не воспронимал всерьез многочисленные заявления НПО переселенцев. Возможно, события сентября 2023 года – война и массовый исход-этническая чистка Арцаха  — изменят подходы Запада. Хотя, судя по заявлениям Шарля Мишеля, Тойво Клаара, Запад по-прежнему рассматривает жизнь армян Арцаха под протекторатом азербайджана, а также подписание мирного соглашения между Арменией и азербайджаном.

Судя по всему, многочисленные манипуляции мировым сообществом и международным правом со стороны азербайджана, неоднократный обман и невыполнение взятых на себя обязательств со стороны этого террористического, откровенно фашистского образования, недостаточны для Запада, за исключением Франции и Германии.

Разговоры о возвращении армян в Арцах, надежды на “благоразумие” азербайджана и нейтрально-безразличное отношение армянских властей к судьбе людей, бежавших от геноцида, наводит на печальные мысли о будущем нашей планеты. Видимо, экономические интересы превыше всех принципов о правах человека, неприменении силы и решении проблем силовыми методами. Жизнь человека в наше время стала самым дешевым товаром во взаимоотношениях государств, больше напоминающим коммерческие операции.

Маргарита Карамян

Пока материал готовился к публикации, стало известно, что правительство Армении намерено предоставить арцахцам статус «временной защиты», а также рассматривает варианты выплаты пенсий.

Более 10 тыс. переселенцев из Арцаха покинули Армению, хотя могли остаться: Бегларян

Более 10 тысяч вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха покинули Армению. Об этом на конференции аналитического центра APRI Armenia «Прогресс в условиях неопределенности» заявил бывший госминистр Арцаха Артак  Бегларян.

Он отметил важность того, чтобы переселенцы видели определенность в Армении. Многие могут покинуть Армению, но многие могут остаться, и для этого нужно создать условия. Самое главное  – понимать, что проблема политическая, а не гуманитарная. Нужно обратиться к причинам, а не к последствиям.

Министр: Все специалисты в сфере здравоохранения из Арцаха смогут трудоустроиться в Армении

Все специалисты в сфере здравоохранения  из Арцаха смогут найти работу в Армении. Об этом во время форума APRI Armenia «Прогресс в условиях неопределенности» в Ереване заявила министр здравоохранения Армении Анаит Аванесян.

Она сообщила, что на горячую линию поступило 2020 звонков,658 человек из Нагорного Карабаха хотят найти работу в сфере здравоохранения, более 350 пройдут  программу переподготовки. Свыше 60 человек уже заняты в сфере. Медработникам из Нагорного Карабаха не нужно будет проходить сертификацию. Им будет дано время в течение года это сделать.

Она отметила, что есть очень много вакансий в регионах, особенно в Вайоцдзорской, Гегаркуникской и Сюникской областях. «Все наши соотечественники из Нагорного Карабаха продолжат получать помощь от государства, но для этого нужно зарегистрироваться в системе. Население Армении за короткий промежуток времени увеличилось на 3%. И все было организовано так , чтобы никто не остался без крова и помощи. Уроки 2020 года, в том числе из периода коронавируса извлечены. Мы стали свидетелями катастрофы. За 3-4 дня Армения приняла более 100 тыс человек. Теперь нужно подумать, как будем решать проблему загруженности в системе здравоохранения в долгосрочной перспективе», — добавила министр.

Она подчеркнула, что ожоговый центр Армении принимал  3-4 пациента в день, в загруженные дни — 10 -20 человек, а тут сразу — 200, и все в тяжелом состоянии. «Эти люди находились в блокаде 10 месяцев, голодные, обезвоженные»,- заключила Аванесян. Напомним, что сразу после агрессии Азербайджана в Нагорном Карабахе произошло еще одно несчастье – взорвался резервуар с топливом, погибли сотни человек.

Вопрос возможных санкций против Азербайджана сейчас на столе: министр иностранных дел Канады

Сейчас на повестке дня стоит вопрос возможных санкций против Азербайджана. Канада внимательно следит за развитием событий на Южном Кавказе и ожидает, что территориальная целостность Армении будет соблюдена.

Как передает «Арменпресс», об этом заявила министр иностранных дел Канады Мелани Жоли на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Армении Араратом Мирзояном.

«Сейчас на столе стоит вопрос возможных санкций против Азербайджана. Канада высоко ценит усилия Армении по укреплению мира и стабильности на Южном Кавказе. Мы все согласны с тем, что необходимо сделать больше. Канада призывает Азербайджан уважать территориальную целостность Армении и подтверждает важность соблюдения принципа неприменения силы и угрозы силой. Канада также призывает правительство Азербайджана уважать право на возвращение армян, недавно перемещенных из Нагорного Карабаха, и в знак доброй воли обеспечить беспрепятственный доступ гуманитарной помощи в Нагорный Карабах, а также обеспечить безопасное возвращение армян в Нагорный Карабах. Мы постоянно работаем с нашими партнерами над смягчением последствий неоправданной военной операции Азербайджана против мирного населения, тем более, что жители Нагорного Карабаха месяцами находились под незаконной блокадой», — сказала министр иностранных дел Канады.

Она заверила, что они постоянно работают над поиском стабильного решения конфликта путем переговоров. По ее словам, сегодня как никогда важно, чтобы Канада и весь мир продемонстрировали свою поддержку армянскому народу, поколениям людей, пострадавших от последствий геноцида 1915 года, а также общинам, покинувшим Нагорный Карабах, в результате чего сейчас возник гуманитарный кризис.

«Канада увеличивает гуманитарную помощь, предназначенную для людей, покинувших Нагорный Карабах, доведя общую сумму до 3,9 миллиона долларов. Сюда входит дополнительный 1 миллион долларов на финансирование Управления Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев. Еще 2,5 миллиона долларов на финансирование МККК, который поможет облегчить страдания и организовать неотложную помощь тем, кто в ней нуждается прямо сейчас, кто был вынужден покинуть Нагорный Карабах в силу обстоятельств, считая его своей Родиной на протяжении веков», — сказала Жоли.

Министр иностранных дел Канады сообщила, что завтра она отправится в Джермук, чтобы на месте ознакомиться с ситуацией, вызванной гуманитарным кризисом, встретиться с семьями перемещенных лиц и обсудить связанные с ними вопросы с руководителями местных властей.

«Дружба между Канадой и Арменией основана на глубоких связях между народами. Более 60 000 человек армянского происхождения считают Канаду своей родиной. Армянская община Канады довольно активная и динамичная. Она вносит значительный вклад в общественную жизнь канадских городов, в том числе и Монреаля. Наша страна стоит рядом с Арменией, поддерживая суверенитет и независимость армянского народа. Мы верим в ваши демократические устремления и готовы работать с вами, чтобы воплотить их в жизнь. Сегодняшний день — важная веха в отношениях между Канадой и Арменией: в Ереване официально открывается посольство Канады. Мы дали это обещание армянскому народу в прошлом году и сейчас с радостью его выполняем. Канадские дипломаты прибудут в Армению в рамках работы посольства, чтобы отношения между нашими двумя странами углубились, и мы поддерживали бы демократические реформы, проводимые в вашей стране», — заключила министр иностранных дел Канады.

5000 вынужденных переселенцев проживают в гостиницах, а 1400 — в приспособленных для жилья местах

После агрессии Азербайджана 80 тысяч вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха расселены в регионах Армении, большая часть из них расселена в частных домах или квартирах, 5 тысяч человек — в гостиницах, а 1400 — в приспособленных для жилья местах. Как сообщает Арменпресс, об этом в ходе правительственного часа в Национальном Собрании сказал министр территориального управления и инфраструктур Гнел Саноян в ответ на вопрос о том, есть ли среди вынужденных переселенцев люди, живущие в палатках или машинах.

Министр заверил, что ежедневно ведется подсчет. Известно, сколько человек проживает в 10 областях республики. В населенных пунктах областей размещено около 80 тысяч вынужденных переселенцев.

“Только в первые дни были какие-то приспособленные территории, где они были заселены. Одним из таких мест стала спортшкола Арташата, где уже никого нет. По большому счету люди в основном заселены в частные дома и квартиры. На сегодняшний день в гостиницах проживает около 5000 человек, а в всего 1400 человек, которые находятся в приспособленных для жилья местах. Программы уже реализованы, они уже дают результаты. Более 3000 человек уже переехали из гостиниц в съемное жилье”, — сказал Саносян.

Он заверил, что они знают местонахождение 80 тысяч человек, проживающих в областях, знают, как решить их проблемы. Госведомства выполняют свою работу.

Пашинян обещает решить вопрос с выплатой пенсий и предоставить арцахцам статус «временной защиты»

Власти Армении в кратчайшие сроки создадут правовую основу для того, чтобы получатели пенсий и пособий из числа вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха, смогли получать их в Республике Армения. Об этом заявил на правительственном часе в парламенте премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопрос депутата от блока «Айастан» Гегама Назаряна.
Возвращаясь к вопросу о статусе временной защиты, он отметил, что решение правительства, которое правительство примет 26 октября, будет предусматривать для этих граждан статус временной защиты, приравненный к статусу беженцев, по которому в дальнейшем будут защищаться их имущественные права. После этого они в ускоренном порядке получат (при желании) гражданство Армении, а значит и вопросы выплаты пенсий и пособий будут очень скоро решены, добавил премьер.

По его словам, проект данного решения не раз обсуждался. Причем в самых разных форматах.

«И для нас важно прийти к решению, которое позволит защитить все права наших братьев и сестер», — подчеркнул премьер.

Правительство, как отметил Пашинян, хочет зафиксировать их статус как беженцев. Это, по его мнению, позволит максимально расширить их права как на национальном, так и на международном уровне.

«Во всяком случае, к такому заключению пришли наши юристы», — заметил глава правительства.

Глава МВД Армении дал указание не штрафовать водителей из НК в течение месяца

 Глава МВД Республики Армения Ваге Газарян заявил, что поручил дорожной полиции и патрульной службе в течение месяца, с конца сентября по конец октября, проявить максимальную мягкость по отношению к автовладельцам из Нагорного Карабаха.
Так он в ходе правительственного часа в парламенте ответил на вопрос депутата Рустама Бакояна, не лучше ли «скостить» карабахцам их штрафы за нарушение ПДД, выписанные в течение указанного отрезка времени. Депутат объяснил идею тем, что в Нагорном Карабахе не действовало правило, запрещающее тонировку передних боковых стекол. Плюс к этому многие карабахцы не знакомы с дорогами на территории Армении.
Газарян отметил, что МВД не располагает статистическими данными о нарушениях водителей из Нагорного Карабаха. Но уже есть случаи, приведшие к телесным повреждениям и материальному ущербу.
«Я дал указание проявлять максимальную мягкость и не выписывать никаких административных протоколов, ограничиваться только предупреждениями», — сказал глава ведомства.
В то же время Газарян добавил, что зафиксированы случаи езды с фальшивыми госномерами и тонированными стеклами.

У арцахцев отняли родину, имущество, генофонд, теперь пытаются стереть биографию

Forrights

20 октября у представительства Арцаха в Ереване состоялась акция протеста арцахцев с требованием к президенту страны Самвелу Шахраманяну разъяснить, что будет с законными выплатами арцахцев, кто несет ответственность за имущественные и иные права и как будут решены правовые и иные вопросы.

Потасовки, избиение брата Самвела Шахраманяна, задержание нескольких протестовавших и шум, поднятый в СМИ и соцсетях, привели к тому, что вопросы участников акции затерялись в шуме.

Прошел месяц с момента депортации Арцаха и злополучного «указа» о роспуске Республики Арцах. (Кстати, Самвел Шахраманян заявил, что не подписывал такой указ, и нельзя одной бумажкой упразднить созданное волей народа государство). Сначала вопросами арцахцев занимался Оперативный штаб, созданный при правительстве Арцаха. Но с 25 октября он был закрыт, и заявлено, что все дела передаются созданному при правительстве Армении Гуманитарному центру.

Само название говорит о том, что правительство Армении воспринимает проблемы арцахцев исключительно в гуманитарном аспекте. Об этом говорят и шаги правительства – после оказания первой помощи депортированным, истощенным арцахцам, помощи при размещении, правительство объявило о предоставлении всем депортированным арцахцам по 100 тыс. драмов единовременной гуманитарной помощи. Потом было объявлено о предоставлении в течение 6 месяцев 40+10 тыс. драмов на человека – для оплаты жилья и коммунальных услуг. На днях вице-премьер Тигран Хачатрян заявил, что в ноябре-декабре арцахцам выдадут еще по 50 тыс., в качестве своеобразной компенсации за зарплаты и пенсии.

Это, конечно, большая помощь для арцахцев, но отсутствие законных государственных выплат – зарплат, пенсий и пособий – порождает совсем другие, не финансовые и не гуманитарные вопросы. Именно за этим арцахцы и пошли в представительство, чтобы встретиться с президентом. Но кто-то специально спровоцировал беспорядки, чтобы правда не всплыла на поверхность.

Правительство Армении заявило, что не уполномочено выдавать назначенные Республикой Арцах зарплаты и пенсии. У самой Республики Арцах больше нет действующего госбюджета. Это значит, что у 120-130 тыс. арцахцев сначала отняли их родину, личное имущество, генофонд (гибель 500 молодых мужчин за несколько сентябрьских дней 2023 года), теперь пытаются стереть биографию и прошлое.

Любая государственная пенсия или зарплата – это целая биография, трудовой стаж, признанные достижения, воинский долг, заработанный отдых, налоговые выплаты и прочее. Будут ли признаны биографии арахцев Республикой Армения? Судя по всему, ответ отрицательный, и новое решение о выделении 50 тыс. драмов говорит о том, что Республика Армения не возьмется выплачивать пенсии и законные выплаты арцахцев. Это значит, что люди потеряют свое прошлое, став бесправными бенефициарами «Гуманитарного центра», и их будущие законные доходы будут зависеть не от их трудового стажа и налоговых выплат, а от прихоти ереванских чиновников.

Решение признать «биографию» арцахцев не требует международных санкций и тяжелых решений, это вопрос политической воли и желания правительства Армении. Хочет ли армянское правительство интегрировать арцахцев как полноправных граждан Армении или намерено годами держать их на гуманитарной «капельнице», как заложников против политических оппонентов?

Наира Айрумян

Встреча Мишель-Пашинян-Алиев, запланированная на конец октября в Брюсселе, не состоится: Тойво Клаар

Встреча председателя Совета Евросоюза Шарля Мишеля, премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева, намеченная на конец октября в Брюсселе, не состоится.

Как передает «Арменпресс», со ссылкой на радиостанцию ​​«Свобода», об этом сообщил специальный представитель Евросоюза по кризису на Южном Кавказе и в Грузии Тойво Клаар.

В качестве причины спецпредставитель ЕС привел нехватку времени.

«Наша цель — вернуть армян Карабаха в свои дома. Придавая важность встрече в Гранаде, в которой Ильхам Алиев не участвовал, мы пытаемся сейчас организовать встречу Пашинян-Алиев в Брюсселе», — сказал Клаар, не уточнив возможные новые даты.

«Несмотря на медленный процесс, мы верим, что результатом станет подписание документа», — подчеркнул Клаар.

О возможной трехсторонней встрече в Брюсселе до конца октября заявил председатель Совета Евросоюза Шарль Мишель в начале октября на полях саммита Европейского политического сообщества в Гранаде, на который президент Азербайджана отказался приехать.

Career City Fest во второй раз состоится для арцахцев

Career City Fest 26 октября пройдет во второй раз в этом году, с целью дать возможность людям найти работу и возможности карьерного роста.

Неординарный Career City Fest соберет на одной площадке все те компании, учебные заведения и организации, которые готовы поддержать арцахских армян в образовании, работе и социальной сфере, а также всех лиц, ищущих возможности карьерного роста.

Предусмотрены презентация программ социальной поддержки, тематические выступления и панельные дискуссии. Участие для всех бесплатное. Регистрироваться необходимо как частный участник — https://bit.ly/CCF_SPECIAL_EDITION, как компания или эксперт — https://careercityfest.am/

Организаторы мероприятия Career City Fest и Skill — Event Marketing Company. Пройдет в Meridian Expo & Event Centre по адресу Воскеричи, 1.