Ереван опровергает обвинения Баку в обстреле азербайджанских позиций

Сообщение Министерства обороны Азербайджана, что 16 февраля в 12:50 подразделения Вооруженных сил Республики Армения якобы открыли огонь по азербайджанским позициям, расположенным в восточной части пограничной полосы, является дезинформацией.

Как передает «Арменпресс», об этом сообщает Министерство обороны Армении.

Призыв НПО «Совет старейшин» Арцаха: мы выдюжим и вернемся

На днях арцахская общественная организация «Совет старейшин» обратилась к народу Арцаха с призывом.

«Провокаторы распространяют различные слухи, будто Самвел Бабаян, Виталий Баласанян записыва.т людей, желающих вернуться в Арцах. Не верьте этому. Возвращение — заветная мечта каждого жителя Арцаха, но оно должно быть достойным и безопасным. Мы не можем вернуться туда, где турки, под угрозой геноцида. Сколько бы власти РА и турки не кричали, что Арцаха больше нет, арцахский вопрос мертв, мы должны доказать и возразить: нет, «господа» турки и протурецкие власти. Пока есть арцахцы, Арцах существует, и мы никогда не смиримся с потерей Арцаха», говорится в заявлении.

Международные организации мира работают над решением нашей проблемы, и мы вернемся в нашу страну, когда у нас будет статус, когда наша безопасность будет гарантирована и когда турок соберет манатки и уберется с нащей священной земли, говорится в сообщении.

«Иначе никакое трусливое правительство не сможет помешать нам восстать, объединиться с нашим преданным, патриотичным народом и силой вернуть то, что было у нас отнято обманом и предательством. Власти РА знают силу консолидации, поэтому всеми грязными способами пытаются разделить нацию, разрушить ее единую мечту, доводя до нищеты народ Арцаха социальным давлением. Чтобы заставить его покинуть Армению, стать мигрантами, бомжами, скитаться из страны в страну, без земель, без души, без могил предков», — говорится в призыве.

«Арцахцы никогда таковыми не были и не будут. Тот, кто выдержал десять месяцев голода, выдержит и финансовую нужду, объединится с теми подвижниками, для которых смысл жизни – земля и Родина, и освободит Арцах. Только тогда мы сможем вернуться с высоко поднятой головой и сказать Деду и Бабе:
— Мы пришли, чтобы поддержать вас и жить на своей земле.

Обращение Совета старейшин к вам таково:

— не верьте провокаторам и не лейте воду на мельницу турка. Он будет рад принять нас и показать миру, как он гуманен, избавившись от международных санкций. Ему сейчас нелегко, и мы поможем затянуть петлю на его шее. Просто надо выдюжить».

Арцахцам в районах Армении предлагается юридическая консультация 

Объявление распространила НПО «Депортированные из Арцаха арцахцы» (Արցախից տեղահանված Արցախցիներ).

Консультация предлагается бесплатно. Номера 12 юристов опубликованы в соцсети. Каждый юрист отвечает  за определенный район или населенный пункт, уточнили в   организации  Step1.

Юридическую консультацию вынужденным арцахцам предлагает ХГА – Ванадзор.

Артак Бегларян: Нужны жесткие международные меры

На созванной вчера пресс-конференции бывший омбудсмен Арцаха Артак Бегларян заявил, что необходимы международные гарантии для возвращения людей в Арцах. А высшей международной гарантией, по его словам, является гарантия, принятая консенсусом в Совете Безопасности ООН.

Совет Безопасности ООН – главный международный орган, который призван гарантировать предотвращение геноцидов, защиту народов и международный мир.

«Это также означает политическое и гуманитарное участие ООН в Арцахе, а также полное исключение азербайджанского контроля, поскольку азербайджанский контроль, будь то военный или административный, в Арцахе может привести к новому геноциду или другим масштабным нарушениям прав человека», — сказал он.

Бегларян также подчеркнул необходимость гарантированного сухопутного сообщения между Арменией и Арцахом, которое также должно контролироваться международными силами.

По мнению Артака Бегларяна, было бы иллюзией представлять, что согласно одному только документу между Арменией и Азербайджаном, который не затрагивает безопасность и права народа Арцаха, в том числе коллективные права, и не устраняет систему ненависти, когда-либо может быть установлен устойчивый мир.

Чтобы обеспечить мир, необходимо жесткое международное вмешательство. «Цель Азербайджана – получить все. Не довольствоваться только Арцахом, а, возможно, полностью уничтожить Республику Армения как независимое политическое образование», — добавил он.

Парламент Арцаха созовет заседание. О каком фонде идет речь?

По информации газеты «Жоховурд», депутаты Национального собрания Арцаха намерены в ближайшее время созвать заседание НС. Достигнут консенсус о проведении заседания, идут обсуждения о дате встречи.

«Согласно дошедшей до нас информации, основным вопросом повестки дня будет вопрос создания следственной комиссии НС, о чем газета «Жоховурд» писала еще 2 февраля. Мы писали, что суммы, удерживаемые с марта 2023 года из зарплат арцахцев, не были перечислены в накопительный пенсионный фонд, а были направлены на какие-то неизвестные расходы.

В связи с этим депутаты НС Арцаха намерены создать следственную комиссию, чтобы выяснить, на что были направлены накопительные суммы граждан и кто несет за это ответственность», — пишет «Жоховурд».

Революция продолжает пожирать своих «детей»

 Sputnik Армения Уголовное преследование начато в отношении еще одного лица по делу о коррупционном скандале, связанному с Минэкономики Армении. Таким образом, число обвиняемых лиц увеличилось до 8, сообщает пресс-служба Следственного комитета.
Отмечается, что пятеро из них — высокопоставленные чиновники Министерства экономики, трое — представители коммерческой компании.
По информации источников Sputnik Армения, один из упомянутых пяти — экс-министр экономики Армении Ваан Керобян. В течение нескольких часов суд примет решение о мере пресечения в отношении экс-министра. По предварительным данным он будет размещен под домашний арест.
В ходе предварительного расследования установлено, что в 2022 году был объявлен двухэтапный конкурс на создание «Банка государственных инвестиционных проектов». Заявки подали четыре бизнесмена, однако предквалификационный этап прошли только две компании — «Синерджи» и «Гармония». По версии следствия, группа должностных лиц Минэка сделала все возможное для того, чтобы победителем тендера стала «Синерджи».
В частности, ряд чиновников ведомства, с распоряжения их руководителя, провели телефонные разговоры и встречи с представителями указанной компании, заранее обсудили условия конкурса, передали им представленные другой компанией документы. В результате были созданы такие условия, по которым другая компания не смогла выиграть его.
Заранее зная о своей победе, руководство «Синерджи» увеличило стоимость проекта на $50 тыс. В результате победителем была признана компания, которая оценила проект на $1 млн, в то время, как исключенная из конкурса компания предлагала сумму в разы меньше — 108 млн драмов ($270 тыс).
Однако выбывшая из тендера компания подала иск в суд первой инстанции против решения комиссии Минэка. В результате суд признал недействительным решение комиссии, отменил его и признал победителем выбывшую компанию.
Несмотря на решение суда, высокопоставленные лица Минэка во главе с их руководителем оказали содействие компании «Синерджи» и представили в Минфин бюджетную заявку на сумму в 400 млн драмов ($1 млн).
Отметим, что сам глава Минэка Ваан Керобян 14 февраля сообщил об уходе с занимаемой должности, не уточнив причины.

Пашинян с Мирзояном и Папикяном отправились в Мюнхен

Сурен Папикян и глава МИД Арарат Мирзоян примут участие в Мюнхенской конференции по безопасности вместе с Николом Пашиняном, который уже отправился в Германию с супругой.

Пашинян примет участие в официальной церемонии открытия Мюнхенской конференции по безопасности. В рамках международного форума запланированы также двусторонние встречи с коллегами. Отметим, в конференции планируется и участие Алиева, но встреча Пашинян-Алиев не подтверждена.

Были предположения, что может быть организована встреча министров ИД Армении и азербайджана с участием госсекретаря США Блинкена.

Схторашен: один памятник и два предания

Село Схторашен расположено в Мартунинском районе, к северо-западу от Красного базара, ныне необитаемо. Деревня была дважды основана и дважды заброшена. По переписи 1915 года в новом Схторашене проживало 900 жителей.

Предки жителей этого необитаемого села переселились сюда из Старого Схторашена, который находился к востоку от нынешнего села. От новой и старой деревень остались только руины и родовые могилы.

Однонефная церковь сохранилась в полуразрушенном состоянии в районе Старого Схторашена. Судя по надписи на алтаре церкви, церковь построена в 1731 году, а некоторые надгробия на кладбище имеют более ранние даты.

Церковь Сурб Аствацацин расположена в районе Старого Схторашена, к востоку от знаменитого двухтысячелетнего Платана. Зал имеет однонефную конструкцию. Он построен в основном из смешанных известняков. Вход, внешние углы зала, парапеты окон, ниши и купель облицованы крупными тесаными камнями.

Кроме того, на крестильной купели имеется надпись «…От Гису в память о моем отца Огане, моей матери Адикхане, моей супруге Маре, Погоса».

В нынешнем состоянии запись сохранилась не полностью, а полный текст можно найти в первом томе книги Абраама Кисибекяна «Воспоминания», что не вызывает никаких сомнений, поскольку продолжение совпадает с существующей частью литографии.  ՅԻՇԱՏԱԿ Է ՍԲ ԵԳԵՂԵՑԻՍ ԳԻՍՈՒՆԵԻ ԻՒՐ ԾՆՈՂ/ԱՑՆ ՀԱՅՐ ԻՄ ՈՀԱՆԷՆ ՄԱՅՐ ԻՄ ԱԴԻԽԱՆԷՆ ԿՈՂ/ԿԻՑՆ ԻՄ ՄԱՐՈՒՆ Տ[Է]Ր ԲՈՂՈՍԻՆ ՕՎ Կ/ԱՐԴԱՅ ՄԷԿ ԲԵՐԱՆ ՈՂՈՐՄԵԱՅ ԱՍԻ։

В «Воспоминаниях» Кисибекяна мы встречаем также две интересные традиции, связанные с церковью. По преданию, в древние времена лишь немногие села княжества Варанда имели церкви. По воскресеньям и праздникам жители деревень группами ходили в монастырь Амарас. В то время владельцем монастыря Амарас был человек по имени Сари Баба из рода Мелик-Шахназарянов из села Аветараноц. Он упрекнул Геси-бея из Схторашена в том, что тот приезжает в Амарас помолиться, преодолев такое расстояние, хотя мог бы возвести церковь в своей деревне. Геси-бей вернулся в село и на свои средства возвел в селе церковь. Бытует мнение, что Гису, упомянутый в надписи на стене купели, и есть Геси-бей, который некогда славился своим богатством.

Следующее претание — о «Вардапете Котане». Согласно преданию, под стенами рядом с вратами церкви находится могила, где похоронен преподобный Константин-Котан. Когда долго не было дождя, жители села поливали водой ту могилу, а когда дождь шел слишком долго, разжигали на могиле огонь. Так они передавали свое молитвенное желание небу. К сожалению, не сохранилось даже следов могилы Котан-Вардапета, и подлинность предания может быть подтверждена только в результате археологических исследований.

По словам Кисибекяна, на Старом Схторашенском кладбище есть небольшое, покрытое мхом надгробие, на котором написано «Варанду клид Гесибек», которая, вероятно, принадлежит Гису, построившему церковь. Фраза «Варанду клид Гесибек» использовалась старожилами села на протяжении многих лет.

Ну а жемчужиной Старого и Нового Схторашена остается двухтысячелетний платан, или Тнджри. И непереводимое высказывание Рашида Карабахци – Схторашен, համդ ու հոտդ կտրվե…

Армине Айрапетян

«То, что арцахцы массово покидают Армению – это итог деструктивной политики властей Армении»

За последние месяцы Армению наземным и воздушным путем покинули более 40 тысяч человек.

По данным депутата Национального Собрания  Нагорного Карабаха первого и второго созывов Ашота Саргсяна, около 30 тыс. из них могут составлять арцахцы. Он добавил, что официальная статистика, которую дает правительство Армении, включает только количество купленных авиабилетов.

«То, что арцахцы массово покидают Армению – это итог деструктивной политики властей Армении. Они делают все, чтоб арцахцы покинули Армению, чтобы тем самым закрыть вопрос Арцаха. Власти Армении создают конфликт в обществе, используя социальные вопросы».

Саргсян заявил, что решения правительства указывает на то, что они не отождествляют государственные интересы с национальными.

«Созидает та нация, где государственные и национальные интересы совпадают. А у нас за счет национальных интересов пытаются сохранить государственные. В руках правительства Армении национальные активы – исторические армянские земли и народ. И вместо того, чтобы сохранять их, они легко отрекаются от территорий, параллельно уничтожая генофонд.  При этом всеми усилиями вводя народ в заблуждение ложными тезисами и шантажом, действуя на их психику».

Алвард Григорян