Война, которая время от времени прерывалась миром

Жительница Арцаха Нонна Минасян с детства вкусила горечь войны и ее последствия. Ей было 7 лет, когда в 1994 г. погиб отец. О трех дочурках заботились мать и бабушка. Потеря сына стала причиной безвременной кончины бабушки.

Мать в одиночку подняла троих детей. Нонна работала с 16 лет, пробуя себя в разных областях: музыка, моделирование одежды, фотография.

За годы работы в Художественном союзе «Нарекаци» в Шуши она познакомилась со своим будущим мужем Давидом. «Мрачный» Шуши, по словам супругов, полюбился им благодаря старинным постройкам и удивительной харизме.

«Шуши был для нас сказочным, мирным местом. Больше всего привлекала доброта шушинцев…» — говорит Нонна.

Поженившись в 2017 году, они решили поселиться в Шуши. 2019 год подарил им долгожданную квартиру, каждый уголок которой был полон воспоминаний и тепла.

«Наш дом был наполнен смехом, радостью, ароматом различных блюд, звуками семейных разговоров. Мы часто организовывали дружеские посиделки, а в летние месяцы сидели на открытом балконе и наслаждались красотой природы», — рассказывает Давид.

Счастье длилось недолго. Внезапная война лишила их уютного уголка. Нонне удалось взять только фотоаппарат и документы, а Давид остался и воевал за Шуши. Покинул это только тогда, когда враг вошел в Шуши. Для Давида это тоже была не первая война. В 1992 году погиб его отец.

После 44-дневной войны они вернулись в Арцах, в Степанакерт. Из-за проблем со здоровьем и для того, чтобы найти работу, решили поехать в Германию. Для этого необходимо было получить гражданство Армении. Теперь из-за него они лишены государственной поддержки.

Жалобы, адресованные соответствующим органам, остались без внимания. «Кто разработал эту программу? Зачем доверять судьбу людей компьютеру? Мы всегда жили в Арцахе, несколько раз теряли свое имущество, но для таких случаев нет соответствующих решений», — говорит Нонна.

После возвращения из Германии они жили в Степанакерте в номере гостиницы, отведенном для вынужденных переселенцев.

19 сентября 2023 года предшествовали долгие месяцы блокады, во время которой последний хлеб был выпечен муки, которуюедва удалосьдостать. У них уже иммунитет от войны, которая время от времени прерывалась миром. Исход занял 4 дня. В настоящее время они снимают квартиру в Ереване, работают вместе и надеются, что их заявления, а также заявления людей, оказавшихся в такой же ситуации, будут рассмотрены.

Татев Азизян

Фото Нонны Минасян

Высшее руководство Армении перешло на сторону врага в соответствие со статьей УК «Государственная измена»

Собеседник Step1.am – политолог Саро Сароян.

— Вы подняли вопрос о том, что между официальным Ереваном и Баку существует оперативная связь, через которую передаются официальные предложения, происходит обмен информацией по пленным и другим вопросам, передача карт минных полей. Вы зафиксировали достаточно фактов, чтобы утверждать, что прямые указания официального Баку передаются по оперативной связи высшему руководству Армении, которое молча их исполняет. Таких примеров немало: заявления об изменении Конституции Армении, удаление информации о Нагорно-Карабахском конфликте с сайта МИД РА и т.д. Какой механизм работает?

— Всем думающим гражданам очевидно, что нынешний режим действует вразрез  с государственными интересами РА, суверенитетом и территориальной целостностью. И возникает проблема правовой оценки того, чем занимаются эти люди. Факты, в том числе удаление вышеуказанной информации с сайта МИД РА, должны иметь юридическую оценку. Понятно, что все это делается по конкретной инструкции. Проблема в том, кто дает эти инструкции? Естественно, за всем этим стоит высшее руководство. Примеров того, как Азербайджан  о чем-то заявляет, а высшее руководство Армении это реализует, масса. Я привел в пример удаление раздела об Арцахе с сайта МИД, а вы привели пример внесения изменений в Конституцию.

Очевидно, что существует корреляция между требованиями высшего руководства Азербайджана к Армении, с одной стороны, и их выполнением высшим руководством Армении, с другой стороны. Между Ереваном и Баку уже несколько лет существует оперативное сообщение. Оно осуществляется через Службу национальной безопасности. Нам говорят, что это оперативная связь для обмена информацией, передачи карт. Но мы знаем, что Армения в одностороннем порядке, вопреки своим государственным интересам, передает Баку карты заминированных территорий. На практике эта связь —  конкретные люди, конкретные технические средства, и очевидно, что сказанное мною происходит через эти оперативные каналы. Я имею в виду указания Азербайджана, которые выполняет высшее руководство Армении. Эти указания направлены против государственных интересов Армении и нарушают наши права и законодательство, Конституцию Армении. Следовательно, это должно расцениваться согласно уголовному праву. Инструкции исходят от вражеского государства.

Нам говорят, что мы идем к «мирному договору», но очевидно, что пока нет мира, высшее руководство Армении признает, что военные действия инициируются враждебным государством. Сейча, по большому счету, они исполняют вражеские понуждения. У нас нет никаких дипломатических отношений с этой страной, мы находимся в состоянии войны с ней на протяжении десятилетий, нет юридического документа, подтверждающего, что эта страна не является врагом. И с этой точки зрения указания, которые даются противником и которые исполняются руководством Армении, доказывают, что высшее руководство Армении перешло на сторону врага в соответствии с диспозицией статьи УК о «государственной измене». Оно исполняет указания врага и служит интересам врага.

С этой точки зрения Прокуратуре Армении есть над чем поработать. Естественно, прокуратура, находясь под контролем политической власти, не станет ничего предпринимать. Но если то, о чем я говорю, не будет доказано, то станет ясно, что прокуратура выполняет указания тех жесубъектов. В обществе также есть запрос на то, чтобы институты Армении не занимались своим делом, а они, пользуясь ситуацией, как страусы делали вид, будто вокруг них ничего не происходит. Но моих заявлений уже достаточно для того, чтобы прокуратура начала разбираться и хотя бы дала опровержение. Тогда мы будем знать, чем занимается прокуратура, понимая, что происходящее – это шаги, направленные против конкретных государственных интересов.

— Вы хотите сказать, что общество также должно поднимать эти вопросы и выносить их на повестку?

-Да, разумеется. Если когда-нибудь прокуратуру спросят, и там скажут, что мы не получали уведомлений, то этот мой пост может решить эту проблему. С одной стороны, есть заявления высшего руководства Азербайджана, с другой стороны, их исполнение руководством Армении. И с этой точки зрения возникает следующий вопрос: существует ли оперативная связь лишь для обмена информацией или документами, или же под «оперативной связью» мы фактически имеем дело с передачей инструкций вражеским государством  и их реализацию.

То, что власти Армении не служат интересам Республики Армения, не новость. Служение интересам Армении заключалось бы в неукоснительном выполнении положений, постановлений и решений,  установленных законодательством Армении, Декларацией о независимости и Конституцией. Например, в решении, принятом Верховным Советом Армении 8 июля 1992 года, говорится: «Неприемлемо рассматривать в Армении международные или внутригосударственные документы, в которых НКР будет упоминаться как часть Азербайджана». Но все эти законы полностью нарушены. И опять же возникает вопрос, исходит ли это из государственных интересов Армении или нет?

Я был бы рад, если б средства массовой информации направили следующий запрос в прокуратуру: есть ли решение, согласно которому неприемлемы международные или внутригосударственные документы, где НКР будет упоминаться как часть Азербайджана? Как прокуратура расценивает эти действия, действительно ли нарушены Конституция РА, законы и решения? Эти заявления могут стать важнейшими основаниями, в том числе, для привлечении этих людей к ответственности в будущем.

Роза Ованнисян

Памятник орлу в Верхнем парке Степанакерта разрушен

Государственный совет по охране культурного наследия Арцаха сообщает: 

В Верхнем парке Степанакерта азербайджанский режим разрушил памятник орлу, возведенный еще в советское время и являющийся символом Степанакерта.

В Белгороде пять человек погибли в результате ракетного удара, сообщил губернатор

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что, по предварительным данным, в результате обстрела Белгорода погибли пять человек, в том числе один ребенок, ещё 18 человек получили ранения. По его данным, в городе повреждены еще семь частных домов.

Ранее сообщалось, что из-за атаки был серьезно поврежден двухэтажный торговый центр на улице Плеханова. По данным СМИ, среди посетителей ТЦ есть погибшие.

Судя по фото и видео с места происшествия, в здании выбиты стекла и сильно поврежден фасад.

Российское Минобороны сообщает, что около 12:30 была «пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку» с применением реактивной системы залпового огня RM-70 «Вампир». Как сообщает ведомство, четырнадцать реактивных снарядов были уничтожены ПВО над территорией Белгородской области.

Киев не комментировал удар по Белгороду. Атаке на Белгород сегодня предшествовал массированный российский ракетный удар по нескольким регионам Украины.

«Наши требования основаны на коллективном, а не на индивидуальном праве на возвращение»

«Когда мы говорим о возвращении, следует зафиксировать, что имеется в виду коллективное, а не индивидуальное возвращение. Мы видим, что есть акторы, которые могут быть заинтересованы в индивидуальном возвращении арцахцев, что может послужить для них инструментом «искупления». Индивидуальное возвращение равносильно отказу от наших прав на Арцах», — заявил омбудсмен Арцаха Гегам Степанян на сегодняшней пресс-конференции.

Он отметил, что, по его данным, в настоящее время в Арцахе проживает 20-21 человек, утерявших идентичность.

«Мы знаем, в каких условиях они живут, лишенные всего, получая еду от Красного Креста. И мы не можем сказать, что они ведут достойный армянский образ жизни. Поэтому очень важно зафиксировать, что наши требования основаны на коллективном праве на возвращение, а не на индивидуальном», — добавил Степанян.

«Грапарак»: Где машины арцахских чиновников

Газета «Грапарак» пишет: «Что касается местонахождения и судьбы служебных автомобилей, обслуживавших госведомства Арцаха, то в последнее время ходят слухи о том, что чиновники Арцаха якобы  приватизировали государственные автомобили, обслуживавшие подконтрольные им структуры.

К нам поступила информация, что правительство Армении, в частности Никол Пашинян, по неизвестным причинам отказывается принимать эти автомобили на баланс правительства РА, и они припаркованы тут и там в ожидании решения. Между тем, среди них есть автомобили в очень хорошем состоянии, которые могут обслуживать соответствующие ведомства: здравоохранения, правоохранительных органов, спасателей и т.д.

Мы обратились в Комитет по управлению госимуществом РА и поинтересовались, где находятся автомобили, обслуживавшие госструктуры Арцаха, на чьем балансе и что они собираются с ними делать. Удивительно, но представитель Госкомимущества сказал: «Мы отказываемся комментировать этот вопрос».

Степанян: «Российские военные первыми должны были зафиксировать, что люди уехали из-за реальной угрозы физического уничтожения»

На сегодняшней пресс-конференции омбудсмен Арцаха Гегам Степанян прокомментировал заявление официального представителя МИД России Захаровой о том, что «Москва и Баку обсуждают перспективы возвращения армянского населения в Карабах». Ранее российская сторона также заявила, что жители Арцаха добровольно покинули Арцах.

Гегам Степанян заявил, что не знает, что обсуждается с российской стороной, а также не располагает информацией о том, участвуют ли власти Арцаха в каких-либо переговорах с участием России или нет.

«Я вынужден выразить свое негативное отношение к заявлениям российской стороны, прежде всего, потому, что я увидел в этом заявлении манипуляцию, будто народ Арцаха покинул свою землю добровольно. Российские миротворческие войска находились на месте, и российские миротворческие войска первыми должны были зафиксировать, что люди уехали под реальной угрозой физического уничтожения после 24 часов военных действий. Мы также ожидали, что российские миротворческие войска оценят это как  этнические чистки, а не добровольный исход».

На вопрос, вернутся ли жители Арцаха в Арцах под гарантии России, Гегам Степанян ответил: «Мое мнение таково, что необходимы международные гарантии. Одних только российских гарантий, как показала история, недостаточно для обеспечения безопасности в Арцахе. Гораздо желательнее более высокий уровень  гарантий, которые могут быть предоставлены межнациональными миротворческими или международными войсками.

Он привел в пример международные гарантии под эгидой ООН, отметив, что возвращение нельзя считать целесообразным только при наличии гарантии одной страны.

Новое «жилищное условие» Пашиняна для арцахцев

На этот момент лишь из государственного бюджета мы предоставили и потратили 34 млрд. драмов на удовлетворение нужд людей, насильственно перемещенных из Нагорного Карабаха. Об этом заявил на заседании Правительства 15 февраля премьер-министр Армении Никол Пашинян.

«Когда обсуждаем вопросы, связанные с обеспечением жильем лиц, насильственно перемещенных из Нагорного Карабаха, то приходим к важному выводу о том, что мы должны обеспечить их теми же условиями, что и граждан Армении. Это также очень важно с точки зрения недопущения возникновения напряженности. Это значит, что когда мы говорим, что для вовлечения в программу жилищной поддержки необходимо иметь свидетельство о браке и один из супругов должен быть гражданином Республики Армения, то это условие должно быть распространено и на лиц, насильственно перемещенных из Нагорного Карабаха. Эта программа и сегодня действует для них. Другое дело, какие программы содействия мы можем запланировать, чтобы в вопросе приобретения земельных участков была поддержка, но обстоятельство наличия гражданства будет обязательным», — подчеркнул Пашинян.

Отметим, что Правительство Армении приняло решение продлить срок действия этой программы до 31 декабря 2025 года. Она предполагает, что если человек хочет построить дом в приграничном селе и берет ипотечный кредит, то государство выплачивает как основную сумму, так и проценты в размере кредита в 16 млн. драмов.

Армянская государственность оказалась под угрозой в первую очередь из-за пренебрежения к армии

14 февраля ознаменовалось тем, что в Министерстве обороны Республики Армения произошли кадровые перемены.

В частности, указом президента РА Ваагна Хачатуряна от 13 февраля Артак Будагян назначен командующим Объединенной группировкой войск (сил).

Речь о так называемой Объединенной группировке войск Армении и России. Об этой группировке слышали, наверно, немногие в Армении, поскольку она не была задействована во время агрессии азербайджана против Армении в 2021, 2022, да и пару дней назад, когда азербайджанские ВС убили 4 армянских бойцов,  охранявших вверенный им участок армянской территории.

Все эти кадровые перемены происходят на фоне заявлений премьер-министра РА о том, что Декларация о независимости, Конституция, армянская история, скорее всего, и армянская армия являются “красной тряпкой» для «быка». В данном случае быком является трио Россия-Турция-азербайджан, которое не скрывает своих планов деарменизации Республики Армения.

Судя по информации, поступающей из приграничных Неркин Анда, Вардениса, жители этих мест выступают с требованием вооружить местное население, чтобы люди могли защитить свои дома и населенные пункты. Видимо, государство и армия не способны (или не хотят) защищать собственный народ от агрессии вооруженного до зубов соседа.

Невольно память возвращает нас, свидетелей становления армянской армии, в 90-е годы, в дни, когда жители вновь созданной Нагорно-Карабахской Республики вынуждены были взять в руки оружие, создать вооруженные отряды и защитить мирное население от агрессивных действий азербайджанского ОМОНА.

Созданная с нуля арцахская армия, не имеющая вооружений, обмундирования, медикаментов, соответствующего командного состава, смогла за короткий период организовать из разрозненных вооруженных партизанских отрядов регулярную армию. Наряду с рядовыми обязательствами, в присяге, которую принимали все, кто добровольно становился под знамя защиты созданного ими же государства и своего народа, были и неписаные “законы”, которые позволяли наказывать тех, кто оставит на поле боя погибшего или раненого товарища, убьет женщин и детей, займется мародерством и т.д.

Даже в те годы армянские и азербайджанские командиры поддерживали между собой связь в вопросе объявления перемирия и выноса с поля боя погибших и раненых. Так же осуществлялся обмен военнопленными. То есть, воюющие стороны подчинялись законам ведения войны. Естественно, “законы” эти действовали для армянской стороны: азербайджан всегда нарушал их, в результате чего с армянской стороны было много без вести пропавших. Более того, азербайджанская сторона не собирала трупы своих погибших, поскольку их количество могло вызвать бунт в собственном государстве. В наши дни становится очевидно, что это была дальновидная политика террористического государства. Сегодня азербайджан может говорить о массовых захоронениях, о тысячах без вести пропавших (скорее всего, погибших).

Следует отметить, что армянская армия ковалась в боях за свободу и независимость армянского государства. Бои эти шли на территории Арцаха и в приграничных районах Армении. Несмотря на внутрипартийные передряги в армянском обществе тех лет, армии удалось защитить государственность, более того, укрепить границы государства некогда армянскими территориями, с возвратом которых Армения и Арцах воссоединились географически и укрепили границы государства линией соприкосновения.

Сегодня армянская государственность оказалась под угрозой в первую очередь из-за пренебрежительного отношения к армии. Некомпетентность высшего командного состава, коррупция, тщеславие бывших военнослужащих, отсутствие национальной идеологии привели к временной потере части армянского государства – Арцаха.

Казалось бы, события 2020-2023 годов должны были заставить армянские власти пересмотреть свою государственную стратегию и немедленно начать реформы в армии и ее диверсификацию.

Увы, происходит прямо противоположное. По слухам, Генштаб МО Армении кишит агентами ФСБ, инструкторами из России. Армянская армия долго ждала российского вооружения. И назначение Будагяна командующим Объединенной группировкой войск доказывает, что реформ в армии нет или их недостаточно.

Более того, из уст министра обороны РА постоянно звучат слова о том, что наша армия должна перейти на профессиональную основу. То есть, можно предположить, что в армии будут служить лишь контрактники, и срочная служба будет отменена.

Насколько это оправдано в государстве, находящемся в состоянии войны с соседним государством уже 33 года? Казалось бы, должно быть наоборот. Должны быть созданы дополнительные военные структуры, обучающие все мужское (а возможно, и женское) население военному делу, гражданской обороне, жизни в условиях оккупации и т.д.

По определению, вооружённые сиилы (ВС) — главная вооружённая организация государства или группы государств, предназначенная для обеспечения военной безопасности, защиты государственных интересов при агрессии и ведении войны, недопущения или ликвидации угрозы миру между государствами и безопасности.

Возможно, армянская власть руководствуется вторым определением, то есть, для нее вооруженные силы – это силы “группы государств”. Но насколько Россия может рассматриваться как государство, способное обеспечить безопасность нашего государства, с учетом того, что именно Россия привела Турцию в Арцах и затем сдала его азербайджану, а по сути, Турции и Израилю?

Насколько можно доверить жизнь армянских военнослужащих их русским сослуживцам из Объединенной группировки, если именно российские войска в Арцахе допустили геноцид мирного населения, грабеж их домов, сдачу азербайджану законно избранных представителей власти Республики Арцах?

А может, все, что сегодня происходит, исходит из подходов армянской власти к собственному суверенитету? Ведь премьер-министр РА заявил, что быть армянином – значит быть “красной тряпкой” перед турцией и азербайджаном, то есть, нам лучше “не быть” армянами. А если нас не станут убивать, значит, и армия нам не нужна…

Маргарита Карамян

Пашинян заговорил о перспективах широкомасштабной войны

Азербайджан продолжает угрожающую риторику также в связи с реформами нашей армии и приобретением Арменией вооружения и техники. Об этом сегодня, 15 февраля, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян на заседании правительства.

Ряд заявлений, прозвучавших в последние дни из Баку о законодательном поле Армении, являются нарушением суверенитета нашей страны и вмешательством во внутренние дела РА, сказал он.

«Есть 2 варианта – сначала чертим границу по всей границе и приступаем к реализации. Второй вариант заключается в том, что мы делим границу на части и двигаемся вперед, очерчивая границу по частям. Оба варианта для нас приемлемы – в рамках упомянутых принципов. Но Азербайджан, кажется, избегает и этого варианта», — отметил Пашинян.

Что же противопоставит этому Армения?

«Это намерение исходит из официальных заявлений и действий официального Баку. Политика кабмина Армении – предотвращение подобного развития событий путем вовлечения в активные переговоры, при этом надо крепко стоять на позициях защиты всех легитимных интересов Армении. Эти легитимные интересы – защита суверенитета и территориальной целостности Армении», — отметил Пашинян.

«Описание событий показывает, что намерения Азербайджана остаются прежними-проводить политику военного принуждения в отношении Армении», — сказал он.