Сборная Армении по греко-римской борьбе заняла третье место в общекомандном зачете чемпионата Европы

Сборная Армении по греко-римской борьбе заняла 3-е место в общекомандном зачете чемпионата Европы.

Как передает «Арменпресс», об этом сообщает Федерация борьбы Армении.

Сборная Армении по греко-римской борьбе на чемпионате Европы завоевала 3 медали.

Чемпион Олимпийских игр Артур Алексанян получил свою 7-ю золотую медаль. Малхас Амоян в третий раз стал золотым медалистом. Манвел Хачатрян стал бронзовым призёром.

Цель нашего визита в США — продемонстрировать, что мы не считаем тему Арцаха закрытой

«Главный посыл нашего визита в США заключается в том, что наше коллективное право на возвращение должно быть реализовано. Для этого должны быть созданы необходимые условия, в этом направлении нам всем есть чем заняться. И для этого важна официальная позиция РА: Республика Армения должна взять на себя ответственность за реализацию нашего коллективного права на возвращение и создание необходимых условий», — сказал сегодня на встрече с журналистами бывший омбудсмен Арцаха Артак Бегларян.

Он отметил, что в рамках визита в США также поднимался вопрос о применении санкций против государства Азербайджан и конкретных лиц. Они призвали руководство США применить соответствующие санкции, оказать гуманитарную поддержку народу Арцаха и обеспечить безопасное и достойное возвращение народа Арцаха на родину.

По словам омбудсмена Арцаха Гегама Степаняна, их визит имел четкий посыл. «Наша цель была показать, сказать, что мы не считаем, что тема Арцаха закрыта, мы не считаем, что нам больше не следует говорить о народе Арцаха. К сожалению, похоже, на фоне региональных событий повестка защиты прав народа Арцаха закрыта или игнорируется. И перед нами стояла задача донести этот важный мессидж как до представителей армянской диаспоры в США, так и до американских кругов», — сказал он.

«Ни одна страна не сделает для народа Арцаха больше, чем может сделать Республика Армения. Иначе говоря, с этой точки зрения у нас уже есть очень ясная проблема, которую нужно решить. В международных отношениях страны действуют с оглядкой на официальную позицию Республики Армения», — сказал Артак Бегларян.

По его словам, даже принимая во внимание турецко-азербайджанские угрозы, общие потрясения или крах мирового порядка, народ Арцаха имеет четкие коллективные права. «И это никто не оспаривает. Еще в октябре, если вы помните, около 40 стран, включая крупные сверхдержавы, подписали декларацию Совета по правам человека, где было подтверждено и обозначено наше право на возвращение. То же самое можно сказать и о заявлениях, резолюциях Парламентской ассамблеи Совета Европы, Европарламента. Другими словами, само право на возвращение закреплено в международном праве и широко признается и поддерживается международным сообществом. Власти Армении должны говорить и вести переговоры об этом коллективном праве, потому что на данный момент у нас нет другой структуры, которая имела бы достаточно рычагов и веса в международных отношениях для переговоров, обсуждения условий и продвижения этих целей.

И цель-минимум должна состоять в том, чтобы даже если сейчас у нас нет практических механизмов для возвращения или защиты других прав, мы, по крайней мере, должны закрепить эти права, выдвинуть требования, быть понятными международному сообществу и постепенно попытаться достичь этой цели. То же самое касается и остальных целей: признание геноцида, постановка вопросов ответственности. То же самое касается культурного наследия и остальной части нашего имущества, могил, обеспечения целостности природных ресурсов, где опять-таки РА предстоит многое сделать. С этой точки зрения хорошо, что есть определенные судебные разбирательства в ЕСПЧ, Международном уголовном суде, но этого недостаточно. Должна быть четкая политическая повестка, должны быть политические требования и более интенсивно использоваться правовые инструменты», — сказал Артак Бегларян.

«Механизм «отддим часть, чтобы сохранить целое» на наших глазах теряет состоятельность: Гегам Степанян

«Стратегия или механизм «отдадим часть ради спасения целого» на наших глазах теряет свою состоятельность», — заявил сегодня на пресс-конференции омбудсмен Арцаха Гегам Степанян, имея в виду тезис властей РА о том, что, отдав Арцах, можно сохранить Армению.

«Буквально два дня назад мы услышали новый шантаж и новые угрозы из уст лидера Азербайджана, а это означает, что мы до сих пор не можем добиться каких-либо ощутимых результатов, следуя этой стратегии. То, что закреплено международными конвенциями и в целом дано народу Арцаха, не должно быть забыто или признано. Во время нашего визита в США у нас сложилось впечатление, что конкретные американские акторы придают большое значение этому вопросу, готовы его обсуждать и считают, что для достижения прочного мира необходимо также адресно решить вопрос прав народа Арцаха. На мой взгляд, Республика Армения также должна придерживаться этой повестки, то есть не снимать тему прав народа Арцаха из переговорной повестки», — сказал он.

Москва и Баку приступают к новой операции: гарантии Еревана получены

Спецпредставитель главы МИД России по нормализации азербайджано-армянских отношений Игорь Ховаев и и.о министра иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов обсудили на встрече в Баку текущую ситуацию в регионе Южного Кавказа.

Ховаев, напомним, то ли сопредседатель Минской группы ОБСЕ, то ли нет, но его визит в Баку после провокации в Неркин анде говорит о том, что Москва и Баку приступают к новой операции на юге Армении. Отмашку на эту операцию уже дал Пашинян, который после инцидента 13 февраля заявил, что армии дан приказ не провоцировать эскалацию, гарантирвовав, что сопротивления не будет.

«Информационную подготовку» провела пресс-алкаше Захарова, которая заявила, что на границе «между Сюникской областью Армении и Зангеланским районом Азербайджана 12 и 13 февраля вблизи населенного пункта Неркин Ханд произошел ряд вооруженных инцидентов. В результате имеются убитые и раненые». Захарова не стала соболезновать семьям четырех погибших армянских военных и не осудила действия Баку.

Она отметила, что «случившееся еще раз подтверждает необходимость скорейшего возвращения Азербайджана и Армении к реализации комплекса трехсторонних договоренностей на высшем уровне, которые были заключены в период с 2020 по 2022 года и в рамках  двусторонней комиссии по делимитации армяно-азербайджанской границы».

Захарова не заметила, что стрелявшие азербайджанские войска располагались на оккупированной территории Армении. Россия вообще считает, что у Армении нет границ, поэтому любые действия против Армении «легитимны». А у азербайджана, видимо, границы есть, и Москва будет всеми силами их защищать.

Свои пять копеек внес и Алиев, который потребовал от Еревана привести «свое законодательство в нормальное состояние», иначе мирного договора не будет.

«У нас нет притязаний на территорию Армению, но и они должны отказаться от своих притязаний. Говорить с нами языком необоснованных претензий и шантажа будет им дорого стоить и это, наверное, видят все», — пригрозил он.

Касаясь недавнего обстрела армянских позиций в Сюнике, Алиев назвал его «ответной мерой, ставшей еще одним сигналом Еревану и его покровителям».

Под покровителями Алиев имеет в виду Запад, в первую очередь Францию. Сегодня министр обороны Армении как раз встречался с французским послом, а министр ИД проводит встречи в Люксембурге. О чем говорится на этих встречах, можно только догадываться – не «провоцировать эскалацию». Именно этот приказ, по словам Пашиняна, выполняет армянская армия.

Рассказ очевидца взрыва на складе горючего

«Это было похоже на фильм ужасов. Полуголые, обгоревшие люди пытались вырваться из лап огня, плача и крича. Все произошло за нескольких минут. Сначала я услышал взрыв, потом открыл глаза и почувствовал, что волна отбросила меня на несколько метров. Очнувшись, я почувствовал, что горю. Попытался лечь на землю и потушить горевшую одежду», — рассказывает чудом выживший в огне 35-летний Арам Сафарян.

Арам был служащим Вооружённых сил. День поездки в Айказов, чтобы достать бензин, навсегда врезался в его память. Чтобы добраться туда, он сел в машину совершенно незнакомого человека, который в тот день сгорел у него на глазах… Сам он получил ожоги рук и ног второй степени. Сразу после того, как очнулся, он позвонил брату и убедился, что тот жив. Каким-то образом подбежал к проезжавшей машине и попросил отвезти его в больницу. В больнице негде было двинуться, пришлось ждать, пока окажут помощь тем, у кого более серьезные ожоги. Лекарств не было, боли в ногах не давали спать по ночам. Через 2 дня его перевезли на вертолете в Ереван и лечили более месяца. На руках и ногах остались рубцы как напоминание о последних страданиях его жизни в Арцахе.

Несмотря на свое состояние, больше всего Арам переживал за своего 4-летнего сына и беременную жену Карине. Он думал, как они без него выберутся из Степанакерта. Из-за нехватки еды во время блокады Карине уже однажды пришлось лечь на сохранение беременности. Арам не раз думал продать дом и переехать с семьей в Ереван. Его удерживало и то, что у него украли оружие, и шло расследование. Все эти обстоятельства на 180 градусов изменили ход жизни.

После выписки из больницы они сняли дом в Иджеване и стали готовиться к рождению второго сына. В настоящее время Арам зарабатывает на жизнь таксистом. Иногда шутит с пассажирами, что живет недалеко от дома «героя», памятнику которого уже дважды отрывали голову.

Татев Азизян

«Этк»: Комитет госдоходов начал облагать налогом отправившихся за рубеж на заработки граждан Армении

Граждан Армении, выехавших на заработки в Россию и другие страны СНГ, поставили перед фактом. Тысячи людей, которые отправились в РФ на заработки, заработали деньги, а затем вернулись в Армению, получили письма из Комитета государственных доходов о том, что у них есть налоговая задолженность в размере от 100000 до 1000000 драмов, и они должны выплатить эти суммы. Об этом пишет «Этк».

«Один из граждан, получивших письма такого содержания, представил нам уведомление КГД и сообщил, что в 2022 году, работая в России, он платил там налоги, а доход отправлял домой – в Армению, чтобы члены его семьи могли позаботиться о своих социальных нуждах. Ему не пришло и в голову, что доходы, полученные от зарубежной работы, могут быть облажены налогом и в Армении, поскольку ранее ничего подобного не было.

В полученном из КГД письме говорится, что, согласно данным базы налоговой информации, упомянутый гражданин получил от организации-резидента в РФ в 2022 году заработную плату в размере 758622 рубля, из них 98621 рубль выплачен в Российской Федерации в качестве налога на доход. Из КГД сообщили, что налогообложению подлежат и доходы, полученные за пределами Армении, которые составляют 393000 драмов по ставке в 21% от налога на доход 2022 года.

«На основании вышеизложенного предлагается в кратчайшие сроки представить в налоговый орган расчет годового налога на доход и социальных выплат за 2022 год и выплатить возникшие налоговые обязательства», — говорится в уведомлении КГД, в котором особый акцент сделан на подписанном между правительствами Армении и России соглашении об исключении двойного налогообложения. То есть, согласно КГД, данный процесс не является двойным налогообложением.

С целью получения разъяснений мы обратились в Комитет госдоходов с письменным запросом, откуда нам сообщили, что правительства стран СНГ в 2018 году подписали в Астане соглашение, согласно которому налоговая информация в электронном виде передается в страны СНГ. Армения ратифицировала протокол в феврале 2020 года. Именно в рамках данного протокола КГД получил информацию о доходах физических лиц и начал предъявлять денежные требования.

КГД уже уведомил о вышеупомянутом 1005 физических лиц, с которых требует в общей сложности 187 млн. драмов.

Примечательно, что граждане не были вовремя проинформированы о принятом протоколе, который должен был реализовать КГД», — отмечает «Этк».

Глава штаба ОДКБ обвинил в обострении конфликта на Южном Кавказе Турцию?

ОДКБ считает, что вероятность эскалации конфликта на армяно-азербайджанской границе довольно высока, и для урегулирования ситуации необходим мирный договор.

Как передает «Арменпресс», об этом на брифинге заявил начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Андрей Сердюков.

«Фиксируются попытки отдельных государств укрепить собственные позиции на Южном Кавказе, получить доступ к ресурсам Каспия и обеспечить себе прямой выход в Центральную Азию. Для этого активно используется, в том числе, высокий конфликтный потенциал армяно-азербайджанской границы. Важное значение в дальнейшем урегулировании ситуации сохранит заключение мирного соглашения», — ТАСС приводит слова Сердюкова.

Имеет ли в виду Сердюков Турцию, президент которой откровенно говорит о Мегринском «коридоре» како пути выхода в Центральную Азию и на Каспий? Россия и Турция работают над этим в одной связке, и для этого Москва последовательно пытается задействовать ОДКБ.

Сердюков обвинил Запад в попытках повлиять на процесс нормализации отношений между Баку и Ереваном, несмотря на членство Армении в ОДКБ. Судя по тому, что Баку обвинил в провокации в Неркин анде европейских наблюдателей, а Армения не предприняла ответных действий, уже есть договоренность о размещении на границе Армении войск ОДКБ. Но для этого необходимы провокации и убийства армян.

Министр экономики Армении подал в отставку, причем здесь смена власти

Получилось так, что я больше не буду служить Вам в должности министра экономики. Об этом написал на своей странице в «Facebook» 14 февраля министр экономики Армении Ваан Керобян.

Он расказал, что исправно ходил на работу и выполнял то, за что ему платили, заодно приписав себе рост экономики, который случился в Армении из-за русско-украинской войны.

При этом Керобян ничего не сказал о причинах отставки, лишь намекнув, что когда вступал в должность, ему казалось, что он пробудет там пару дней, потому что велика была вероятность смены власти.

Какое это имеет отношение к его нынешней отставке, Керобян не сказал.

Напомним, в рамках недавнего коррупционного скандала в минэкономике были арестованы замминистра экономики Ани Испирян и свояченница спикера парламента Алена Симоняна. Ани Испирян потом поместили под домашний арест, а жену брата Симоняна освободили из-под ареста, намекнув, что она дала показания против владельца компании Синердж Ашота Ованесяна.

Ашот Ованесян под арестом, Ален Симонян во главе парламентской делегации отправился в Болгарию, а Ваан Керобян подал в отставку.

 

Преступления МИД и МО: мы не имеем права защищать свою землю

Бывший омбудсмен Арман Татоян пишет: «Что же получается? Что зербайджанские вооруженные силы вторглись на территорию нашей страны, и теперь нам еще предстоит разбираться, что мы совершили против азербайджанцев на своей территории. Уже не говорится, что присутствие азербайджанских вооруженных сил изначально незаконно и преступно? Они еще в 2020 году в ходе 44-дневной войны, 20 октября, вторглись на территории вблизи села Цав, а в 2021 году и после расширили географию вторжений».

Ни МИД РА, ни Минобороны, ни Пашинян не упомянули, что 13 февраля противник открыл огонь в направлении Неркин анда с оккупированной территории РА. Не говорят они и о том, почему на позициях стояли резервисты и как получается, что на посту погибает 67-летний солдат?

Находящийся в Брюсселе недоминистр иностранных дел Арарат Мирзоян на встрече со своим европейским коллегой Боррелем не заявил, что вооруженные силы Армении имеют право открывать огонь по тем, кто оккупировал территорию Армении и осуществляет оттуда провокации. Военно-политическое руководство РА не упоминает о праве на самооборону, которое Израиль использует как флаг для уничтожения Газы. Прикрываясь этим же «правом», Баку совершил геноцид в Арцахе, а теперь переходит на другие регионы Армении.

Жозеп Боррель, касаясь инцидента в Неркин анде, заявил, что «обстрел армянской стороной азербайджанских военнослужащих был болезненным, но Азербайджан отреагировал несоразмерно, проигнорировав заверения Минобороны РА о том, что инцидент будет расследован».

Мирзоян не стал возражать и не упомянул об оккупации территории РА. Официальный Ереван не только не предпринимает легитимных шагов для восстановления своей территориальной целостности, но и доверяет линию соприкосновения пожилым людям, демонстрируя, что армия воевать не обирается.

Армия лишь выполняет приказ «не стрелять» и «не провоцировать эскалацию», как заявил Пашинян на встрече с британской делегацией. Это прямой приказ Пашиняна врагу атаковать. Правительство РА гарантирует, что ответа не будет. А Арарата Мирзояна отправили в Брюссель, чтобы Евросоюз ненароком не признал право Армении на самооборону.

Это мы виноваты, мы спровоцировали эскалацию, они правильно сделали, что убили ополченцев. Это не наша земля, она принадлежит тем, кто ее оккупировал, вместе с правом стрелять. Так говорят военные и политические власти РА.

«Международное сообщество должно осудить эту цепочку отвратительных, провокационных действий, осуществленных Азербайджаном, и призвать Азербайджан вывести свои оккупационные силы с более чем 215 квадратных километров суверенной территории Армении, что является агрессией и провокацией против Армении». По мнению Марукяна, получается, что это дело международного сообщества. А правительство РА существует только для того, чтобы собирать налоги с «героев».

Изменения в составе командования ВС РА

Указом президента РА Ваагна Хачатуряна от 13 февраля Артак Будагян назначен командующим Объединенной группировкой войск (сил).

В тот же день другим указом президент РА назначил Артура Ерояна заместителем начальника Генерального штаба Вооруженных сил. Одновременно Артур Ероян освобожден от должности начальника Военного университета имени В.Саркисяна.