Москва с нетерпением ждет «поражения» Армении: стервятники уже наготове

Российские чиновники уже не в первый раз говорят об угрозе суверенитету и целостности Армении. Более того, Россия не признает территорию Армении, а Арцах с 2020 года называет «зоной ответственности российских миротворцев».

Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян на своей последней пресс-конференции сказал, что Москва не пришла на помощь Армении в сентябре 2022 года, во время атаки на Джермук, обосновав невыполнение союзнических обязательств тем, что у Армении нет признанных границ. Чтобы «снять» эту проблему, по словам Мирзояна, в Праге Никол Пашинян признал «территориальную целостность» азербайджана и заявил, что территория Армении составляет 29,8 тыс. кв.км и она определена в соответствии с Алма-Атинской декларацией.

Москва и тогда не пришла на помощь, но после этого Пашинян перешел к оголтелой политике ограничения территорий Армении установленными Россией и Турцией границами, запрещая упоминать об Арарате, об Арцахе (ой, извините, Нагорном Карабахе – пресс-секретарь Пашиняна), о Нахиджеване и ареале армянского народа.

Между тем буквально в августе 2020 года Пашинян говорил: «Благодаря Севрскому договору Армянский вопрос получал справедливое решение посредством создания независимого государства в исторической колыбели армянского народа. Восстанавливалась историческая справедливость».

«Историческая справедливость» касается прежде всего границ с Турцией, Арцаха и Нахиджевана. Уже в 2022 году в то время министр ИД Турции Чавушоглу говорил, что настала пора вновь делимитизировать границы Армении и Турции. Анкара не раз предостерегала Армению от упоминания Севрского договора.

Недавно Пашинян заявил о необходимости «новой» Конституции, задачей которой должно, видимо, стать установление границ без «исторической справедливость» и «ареала армянского народа».

Сразу после заявлений Пашиняна о новой Конституции Москва заговорила о «поражении Армении.

Москва остается партнером Еревана и вносит решающий вклад в прекращение боевых действий, в частности, это произошло осенью 2020 года, и вносит решающий вклад в предотвращение еще более тяжелого положения, можно даже сказать — поражения Армении. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге 26 января.

Москва с нетерпением ждет, когда Армения потерпит окончательное поражение и лишится, наконец, государственности, которой, по мнению Москвы, не достойны ее колонии. Стервятники уже наготове — «реванш» Путина, который назвал развал СССР «величайшей катастрофой 20 века», осуществляется с помощью Эрдогана, который на днях заявил, что Турция будет «по праву» присутствовать на Южном Кавказе и Балканах.

Шушинское Реальное училище: игра света и тени

Шушинское Реальное училище было основано в 1881 году в доме богатого шушинца Мовсес-бея.
В 1887-1888 учебном году в Реальном училище преподавали русский, французский, немецкий языки, математику, физику, историю, естествознание, географию, рисование и религию.

Армянский язык преподавался в 1881-1883 годах и после 1906 г. По данным 1896 года, в училище обучалось 298 студентов, из них 236 армян, а остальные иностранцы.

Школа действовала до 1920 года. Знаменитое трехэтажное здание Реального училища было построено в 1901-1908 годах на средства состоятельного шушинца Григора Аракеляна. Здание было разрушено в 1991-1994 годах во время первой Арцахской освободительной войны и оставалось разрушенным до 2022 года.

Сооружение иначе как архитектурным шедевром назвать нельзя. На протяжении многих лет он служил для арцахцев музеем под открытым небом, собиравшим вокруг себя любителей красивых фотографий и архитектуры.

Каждый камень и архитектурное решение здания величественны. Массивные деревянные двери, высокие потолки, широкие коридоры, толстые стены и огромные окна. Из этих окон в вечерние часы можно было наблюдать причудливую игру света и тени.

Увидевшего впервые это здание переполнили гордость и печаль одновременно. Обладать столь уникальным архитектурным шедевром и не «лечить» его — грех.

20 мая 2022 года Алиев распорядился восстановить здание Реального училища.

Айк Арутюнян

«Это глупо. Нужно просто решение о том, что вынужденные переселенцы из Арцаха являются полноправными гражданами РА».

Служба по вопросам миграции и гражданства МВД РА сообщила, что граждане Арцаха, получившие статус временной защиты, с 28 января вместе с паспортом во время путешествий должны иметь при себе свидетельство о временной защите. Иначе говоря, отныне жители Арцаха, имеющие паспорт РА с кодом «070», смогут путешествовать только при наличии удостоверения беженца.

Глава Службы по вопросам миграции и гражданства Армен Казарян обосновал это требование следующим образом. «Удостоверение о временной защите означает, что данное лицо пользуется международной защитой, то есть ни при каких обстоятельствах он не может быть выдан, экстрадирован или каким-либо образом принудительно передан на территорию конкретной страны, в данном случае Азербайджана. Это направлено на обеспечение дополнительной меры защиты к нашим соотечественникам, насильственно перемещенным из Нагорного Карабаха».

Свидетельство о временной защите выдается паспортными службами одновременно с регистрацией данного лица. Майор Армии Арцаха в запасе Армен Петросян сообщил Step1.am, что хотя срок установлен до 28 января, но его следует продлить, поскольку паспортные службы не успевают обслуживать граждан Арцаха, очереди на регистрацию сохраняются.

«Не было никакой необходимости принимать такое решение, арцахцы имеют гражданство Армении, в таком решении не было нужды». В регистрация жителей Арцаха тоже не нужна, надо было просто зарегистрировать в пунктах социального учета, и все — не спрашивая конкретного адреса. Потому что люди прописываются по одному адресу, а через неделю меняют место жительства, и получается, что они прописаны по одному адресу, а проживают по другому адресу», — сказал он.

Что касается аргументации правительства насчет экстрадиции в Азербайджан, Армен Петросян сказал: «Это глупо. Они должны были просто принять решение, что граждане, перемещенные из Арцаха, являются гражданами РА. То, что делает это правительство, антинационально по сути, и название у них такое —  «Гражданский договор», то есть все национальное для них вторично. Они уже переименовывают армянскую историю в историю Армении, скоро вместо «армянин» будет использоваться термин «айастанец», которым может быть человек любой национальности. Иными словами, действующее правительство проводит политику денацификации».

По словам Петросяна, процесс регистрации граждан Арцаха для получения пенсий и пособий все еще продолжается, очереди в паспортных службах не становятся меньше. «Люди стоят в очередях день и ночь, чтобы их зарегистрировали. А при регистрации возникают проблемы в связи с учетом по конкретным адресам. Многие арендодатели не позволяют людям прописываться на их жилплощади, а прописаться тайно они не могут. Кроме того, в паспортных пунктах работает всего одно-два окна, и обслужить большое количество людей технически невозможно. То есть проблемы продолжаются, есть люди, которые в 4-5 утра занимают очередь на регистрацию. Государство должно изменить свои бессмысленные решения, пособия и пенсии людям должны выдаваться без учета», — сказал он.

Напомним, граждане Арцаха, обратившиеся в паспортные отделы МВД РА для регистрации по месту фактического проживания на территории Республики Армения, выписываются с предыдущего места жительства в Арцахе. Касаясь этого вопроса, Армен Петросян сказал: «Это серьезная проблема, в будущем права собственности жителей Арцаха окажутся под вопросом».

Роза Ованнисян

Бердзор, август 2022 г. Город полон бесхозных домашних животных, у некоторых домов оставлен корм

Это было 23 августа 2022 года. 25 августа готовилась сдача Бердзора и Ахавно. Все журналисты и неравнодушные люди успели подготовить репортажи и сделать последние фотографии на месте за 2 дня до этого, пока въезд в некоторые населенные пункты еще был открыт.

Мы были в пути и думали, как будем убеждать российских миротворцев позволить нам заехать в населенные пункты и сделать фотографии.

Достигнув места, мы стали свидетелями того, как весь Бердзор собрался в центре города, а все дороги, ведущие во внутреннюю часть города, были перекрыты российской бронетехникой.

После недолгих переговоров с российскими военными мы получили разрешение на въезд в город, но при условии, что не будем фотографировать. Мы согласились, но, разумеется, не выполнили условие.

Впечатление было такое, что люди здесь не жили десятилетиями. Здания и дома были сожжены и опустошены до последнего гвоздя. Люди даже сносили двери, чтобы не оставить ничего врагу, а то, что не могли взять или уничтожить, выбрасывали.

В городе было полно бесхозных домашних животных, многие оставляли для них корм в мисках у ворот. Фотографируя исподтишка каждый шаг, мы добрались до Бердзорской городской библиотеки, сняли с себя пропуски и пошли к машине.

Айк Арутюнян

В Армении похолодает еще на 5-6 градусов

С рассвета 28 января в Армении прекратятся осадки. В ночь на 28-е температура воздуха понизится на 5-6 градусов.

Об этом Арменпресс сообщили  в Центре гидрометеорологии и мониторинга Министерства  окружающей среды Республики Армения.

Днем 27 января и ночью 28 января в Ереване ожидается снег. 29-31 января возможен небольшой снег. 1 февраля ожидается погода без осадков.

Днем 27 января —на всей территории республики, в ночь с 28 на 29-31 января —в некоторых регионах, ожидается снег, местами—метель.

Днем 28 января, 1 февраля, ожидается погода без осадков.

Ставший фантомом Степанакертский театр: «покинутые локации привлекательны для искусства»

Здание Степанакертского театра Ваграма Папазяна было построено в 1952 году и является одним из самых красочных и самобытных сооружений Степанакерта.

Большая часть здания в последние годы находилась в плачевном состоянии, но даже в таких условиях оно сохраняло свою красоту и привлекало молодежь.

Это было идеальное место для любителей отличающихся фотографий, возвращающее в незнакомый  многим советский период.

Хотя большая часть здания была заброшена, часть его использовалась для различных художественных групп. Там проводились курсы танцев, игры на гитаре, доола и другие.

Здание театра было привлекательным и для организаторов различных крупных культурных мероприятий. Популярный мультимедийный арт-фестиваль Sunrise Stepanakert 3 года подряд собирал любящую искусство и талантливую молодежь Арцаха и остальной Армении.

По инициативе ТУМО в Театре состоялся фестиваль «Кижвели комикс», собравшее любителей искусства и людей, желающих весело провести время.

#ARTsakh Fest” состоялся в далеком 2018 году, по словам организаторов, «заброшенные локации привлекательны для показа искусства». Здание и его окрестности напоминали аэропорт, который переносил вас во времена, когда жизнь была легкой и беззаботной.

Айк Арутюнян

Какое вооружение перевозится из Индии

Бакинские СМИ распространили спекулятивные кадры с индийского сайта, на которых видно, как 17 января 2024 года крытые брезентом грузовики движутся из иранского села Джуффа в сторону Армении. Этот конвой якобы перевозит военные грузы, предположительно индийского производства.

Хотя бакинские СМИ утверждают, что груз включает индийские системы вооружений, аналитики Министерства обороны Индии высказали предположение, что это могли быть гаубицы MArG TC-20 производства индийской оборонной компании Bharat-Forge.

Комиссаром СЕ по правам человека вместо Миятович избран ирландец О’Флаэрти

Новым комиссаром Совета Европы (СЕ) по правам человека избран 64-летний юрист из Ирландии Майкл О’Флаэрти. Во втором туре голосования депутатов Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в четверг, 26 января, в поддержку О’Флаэрти высказались  104 парламентария. Его соперники Меглена Кунева (Болгария) и Манфред Новак (Австрия) получили соответственно 70 и 37 голосов.

В должность комиссара СЕ по правам человека О’Флаэрти вступит с 1 апреля на шестилетний невозобновляемый срок. Он заменит 59-летнюю Дунью Миятович, занимавшую этот пост с 2018 года. Майкл О’Флаэрти с 2016 года занимал пост директора Агентства ЕС по основным правам, а до этого был профессором юриспруденции в области прав человека и директором Ирландского центра по правам человека при Национальном университете Ирландии, главным комиссаром Комиссии по правам человека Северной Ирландии и членом Комитета ООН по правам человека.

Майкл О’Флаэрти получил юридическое образование. Проработав несколько лет в сфере юриспруденции, он стал изучать католическую теологию в Папском Григорианском университете в Риме и в 1987 году был рукоположен в священники, но позднее сложил с себя этот сан.

 

США намерены начать «новую главу» оборонных отношений с Турцией

Как сообщает DW, правительство Соединенных Штатов дало разрешение на продажу Турции истребителей F-16. Согласно протоколу, Госдепартамент США в пятницу, 26 января, проинформировал американский Конгресс о планируемой сделке по продаже этого вида вооружений на сумму 23 миллиарда долларов (около 21 млрд евро).

Сделка предусматривает приобретение 40 новых F-16 и модернизацию 79 истребителей, уже имеющихся у Турции. Решение было принято через несколько дней после того, как Турция официально одобрила вступление Швеции в НАТО.

Кроме того, в тот же день американское правительство также одобрило продажу Греции 40 истребителей F-35 Lightning II Joint Strike Fighter и соответствующее оборудование на сумму 8,6 миллиарда долларов (около 7,9 млрд евро).

Как заявил сенатор от штата Мэриленд Бен Кардин, ранее возражавший против сделки, что он согласился на продажу, основываясь на обязательствах по «улучшению ситуации», которые взяла на себя Турция. «Я с нетерпением жду начала этой новой главы в наших отношениях с Турцией, расширения альянса НАТО и сотрудничества с нашими глобальными союзниками в противостоянии продолжающейся российской агрессии против мирных соседей», — сказал он.

А что вы ожидали? Вытрите сопли и продолжайте свое «мирное шествие» к пропасти

В МИД Армении отреагировали на заявление МИД Азербайджана о готовности армянской стороны передать новые карты минных полей.

В X-микроблоге МИД РА написано, что Армения также в качестве меры доверия, руководствуясь гуманитарными соображениями, подготовила новые карты минных полей, сделав поправки по данным бывших чиновников Нагорного Карабаха с целью передать их Азербайджану.

«К сожалению, эта инициатива была сразу же воспринята азербайджанской стороной в весьма негативном и саркастическом ключе, что сводит на нет усилия Армении по укреплению доверия. Баку продолжает манипулировать темой и превращает этот позитивный шаг Еревана в повод для эскалации и негативной риторики», — заявили в МИД Армении.

Ранее МИД Азербайджана отреагировал на заявление СНБ Армении от 25 января 2024 года о готовности предоставить Азербайджану карты заминированных территорий (8 справочников), заявив, что «Целью Еревана является не способствовать гуманитарному процессу, и этот шаг не может рассматриваться как средство укрепления доверия».

Как сказано в сообщении СНБ РА, в ближайшие дни азербайджанской стороне будут переданы 8 новых журналов карт минных полей.