Что происходит на границе США с Мексикой

Губернатор Техаса Грег Эбботт заявил о готовности к конфликту с федеральными властями на фоне обострения ситуации в борьбе с миграцией. Губернатор Флориды и экс-кандидат в президенты США от республиканцев Рон Десантис поддержал Техас, объявив о намерении отправить войска Национальной гвардии в штат. На стороне протестующих также губернатор Оклахомы, сообщает Disclose.tv. «На данный момент около 10 [штатов] направили Национальную гвардию или другие правоохранительные органы к нам в помощь. Теперь они объединились с нами, и это борьба за будущее Америки», — сказал Эбботт.

Он также активировал 1-ю статью секции 10 параграфа 3 Конституции США, позволяющую объявить военное положение в штате, если он находится под вторжением.

Конфликт в США разгорелся после того, как жители Техаса восстали против разрешения суда убрать стену из колючей проволоки, установленную вдоль границы с Мексикой. Губернаторы-республиканцы 25 штатов считают, что Джо Байден демонстрирует обществу нежелание защищать американскую границу. Кандидат в президенты США Дональд Трамп решил повысить рейтинг и подстрекает все штаты присоединиться к противостоянию с властью.

Военные Техаса уже взяли под контроль границу с Мексикой, там стычки с мигрантами. Кадры публикует ТГ-канал «Украина 365». Байден не принял ультиматум и дал мятежникам «24 часа на стабилизацию, иначе ничем хорошим не закончится». Время истекло более 30 минут назад. Следующий шаг – за Белым домом.

Для получения помощи в 50 тыс. драмов нужно снова подать заявку

«Гуманитарный центр» правительства возобновил свою работу. Каждую пятницу в 16:00 будут представлены программы и меры поддержки при реализации прав соотечественников, вынужденно перемещенных из Нагорного Карабаха.

Пресс-секретарь министра труда и социальных вопросов Заруи Манучарян представила информацию о программах социальной поддержки. В стадии реализации находятся программы единовременной поддержки в размере 100 000 драмов, поддержки 40 000+10 000 драмов и программы поддержки 50+50. Помощь в размере 100 тысяч драмов уже получили 112 649 человек. Есть люди, которые еще не получили ее. Заруи Манучарян призвала тех, кто еще не получил поддержку в размере 100 000 драмов, обязательно проверить этот факт через платформу www.online.ssa.am , поскольку отправной точкой для других программ поддержки является тот факт, получил ли человек 100 000 драмов. Для участия в программе поддержки 50+50 необходимо подать заявку через платформу  www.50.socservice.am , крайний срок подачи которой – 31 января. Заявку на программу поддержки 40 000 + 10 000 драмов необходимо подать через платформу  www.rent.socservice.am. Эта программа рассчитана на шесть месяцев и продлится до марта.

Как на берегах реки Акари не построили Город

Очередное сокращение ареала проживания армян привело к новой волне беженцев. Сегодня около 150 тысяч жителей Арцаха остались без крова, изгнаны со своих земель и страны.

Предыдущие волны беженцев не остановили новую волну.

Предыдущие волны беженцев стали «головной болью» для властей Армении и процветавшего вокруг них грантового сообщества, проблемы беженцев стали благодатной почвой для расцвета коррупции как в Ереване, так и в Степанакерте. С новой волной картина повторяется, по крайней мере, с 2020 года.

Каждый шаг к самоорганизации беженцев был стихийным и не находил поддержки. В сентябре 2012 года в Баку забеспокоились и позвонили на Баграмяна, 26, чтобы узнать — что за город строят беженцы на берегах реки Акари. На Баграмяна, 26 успокоили коллег — поговорят-поговорят и успокоятся. Мы поговорили-поговорили, не успокоились, но продолжали только говорить, а город так и не построили. Не построили, потому что не было государственно-политического осознания стратегической значимости этой идеи, не построили, ибо не было осмысления экзистенциальной значимости Миацума для армянского населения, потому что мы не оценили по достоинству данный Богом нам ареал.

Город не был построен, ибо штурвал Страны перешел в руки антипатриотических, корыстных саттелитов, которые с 1991 года обслуживали планы внешних сил и загнали Страну в яму мародерства и коррупции. Они проповедовали и прививали навязчивую идею передачи туркам данного нам Богом ареала, по кусочкам, психологию слабой и беспомощной наложницы, пытались внушить, что Арцах – это аппендикс, а защитники земли – это пожиратели земли и радикалы.

Чем мощнее был психологический бунт, тем разнообразнее и многочисленнее становились пункты подрывного плана, а тезисы «деньги всюду светят» или «Родина – это лишь эмоциональное восприятие» становились основным ориентиром и навязываемой системой ценностей для саттелитов, и чем хуже становилось состояние Страны, тем больше она приносила наживы.

Каждый шаг по самоорганизации беженцев подвергался сомнению, отодвигался назад, любой прогресс пытались парализовать, остановить и погасить.

Сегодняшнее уже откровенное выражение отсутствия государственной политики фиксирует продвижение геноцидальных турок и предваряет очередное сокращение жизненного пространства армян, как это произошло в сентябре 2012 года.

Судьба переживших геноцид, их жизнь, заботы и потенциальная защита были обойдены таким образом, чтобы не обсуждалась преемственность геноцидального процесса. Были преданы молчанию Сумгаит, Баку и Марага, Сафаров, погромы хачкаров в Нахиджеване, убийство семьи Аветисян в канун столетия Геноцида армян и аккурат к 25-летию Геноцида армян в Баку.

Молчали подвергнутые геноциду армяне, люди, остановившие у Нагорного Карабаха геноцид, который с 1988 года быстро продвигался туда из Сумгаита.

Армянский народ молчал, потому что антипатриотические, корыстные сателлиты сумели своим угодным врагу воем заглушить армянский бунт.

Результатом этого молчания стала блокада Арцаха посредством одного моста на реке Акари, а затем полная изоляция. Реакцией на это молчание стали десять месяцев голода и истощения народа Арцаха.

Сегодня по-прежнему царит тишина, никто не поднимает вопросов, хотя их уйма — кто был обязан обеспечивать безопасность Республики Арцах в послевоенный период: транспортную, продовольственную  связь через мост Акари? Кто должен был обеспечивать безопасность армян от козней «миротворцев»? Ведь антиармянская суть «миротворцев» была ясна уже в декабре 2020 года. Как и почему произошел «взрыв бензина» и неимоверные жертвы, кто отвечал за вопросы безопасности? Никаких дискуссий, никаких расследований, никаких объяснений.

И последний вопрос, как получается, что Кремлевская империя, ратующая за принципы территориальной целостности, упорно не выводит свои войска с оккупированных посредством Геноцида территорий Республики Арцах? Разве не очевидно, что делается это для того, чтобы не допустить возвращения арцахских армян, и возвращение арцахских армян возможно только тогда, когда оккупационные силы – российские или азербайджанские – покинут Арцах, а вместо них здесь будут размещены международные миротворческие силы? Кто должен поднимать эти вопросы – действующий президент Республики Арцах, Национальное собрание и правительство, или распад Республики Арцах – реальность?

Мариам Авакян

Координатор Съезда беженцев из Азербайджанской ССР

Специально для Step1.am

prwb.am․ Позиция по поводу снятии с арцахского учета лиц, насильственно перемещенных из Арцаха

НПО «Защита прав без границ» провело юридическую консультацию, в рамках которой были зафиксированы факты снятия с арцахского учета вынужденных переселенцев при регистрации в государственном реестре населения РА.

Служба по вопросам миграции и гражданства МВД РА уполномочена проводить учет лиц, проживающих только территории РА. Как регистрация, как и снятие с учета, осуществляются только по месту проживания на территории Республики Армения.

На практике уполномоченный орган при регистрации и предоставлении временной защиты принудительно выдворенных из Арцаха лиц снимает последних с учета на территории Арцаха.

Такое же отношение не проявляется к другим иностранцам и беженцам, которые регистрируются в Армении по месту фактического проживания.

Учитывая вышеизложенное, призываем МВД прекратить незаконную практику снятия с учета
лиц, насильственно перемещенных из Арцаха за пределы территории Республики Армения, в государственном реестре населения Республики Армения. А также по собственной инициативе устранить отметки, сделанные до сих пор в паспортах лиц, насильственно переселенных из Арцаха.

Фото Рейтер

Подробнее  prwb.am

Захарова, потирая руки, анонсировала «поражение Армении»

Москва остается партнером Еревана и вносит решающий вклад в прекращение боевых действий, в частности, это произошло осенью 2020 года, и вносит решающий вклад в предотвращение еще более тяжелого положения, можно даже сказать — поражения Армении. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге 26 января.

Захарова и страна, которую она представляет, уже не скрывают радостного предвкушения «поражения Армении», иначе говоря — исчезновения Армении как государства.

В более чем пятидесяти городах Европы пройдут акции в поддержку армян Арцаха

Общеевропейское движение “Европейцы для Арцаха” организует различные мероприятия в более чем пятидесяти городах четырнадцати европейских стран. Цель мероприятия, которое пройдет 27-28 января в Бельгии, Австрии, Болгарии, Испании, Кипре, Швеции, Швейцарии, Нидерландах, Великобритании, Чехии и Франции, – призвать национальные правительства и руководителей европейских структур посредством различных мероприятий четко осудить действия Азербайджана против армян Арцаха, политику этнических чисток и геноцида, ввести санкции против военного и политического руководства Азербайджана.

Председатель Центрального комитета армян Германии Джонатан Спангенберг в беседе с корр. Арменпресс в Брюсселе отметил, что арцахские армяне, как и любой народ, имеют права, которые необходимо восстанавливать и уважать.

“Для нас, как политических активистов, важно бороться за эти права. Конечно, именно армяне Арцаха решают, каким путем они хотят двигаться вперед, но мы должны держать этот вопрос на повестке дня в соответствующих инстанциях и структурах”, — сказал Спангенберг, добавив, что Комитет намерен добиться того, чтобы Германия вела политику осуждения Азербайджана.

Общеевропейское движение “Европейцы для Арцаха” убеждено, что народ Арцаха имеет неотъемлемое право вернуться на родину, и требует, чтобы европейские структуры способствовали обеспечению реальных международных гарантий безопасности, а также предоставлению Нагорному Карабаху международных гарантий статуса самоуправления.

Председатель Европейского бюро “Ай-Дата” Гаспар Карапетян в беседе с корр. Арменпресс отметил, что моральный долг любого армянина — бороться за свободу находящихся в плену в Азербайджане наших соотечественников, используя все возможности рычаги. “Ситуация очень сложная, но особенно сейчас мы должны бороться еще более сплоченно и целеустремленно”, — сказал Карапетян.

В число целевых задач двухдневной общеевропейской консолидации входит также требование от международных игроков оказать эффективное давление на Азербайджан с целью исключения любого проявления агрессии в отношении Республики Армения и любых действий, угрожающих суверенитету последней.

Движение также требует не жалеть усилий и использовать все доступные рычаги, чтобы заставить Азербайджан немедленно и безоговорочно освободить всех армянских военнопленных, гражданских заложников, арестованных с 27 сентября 2020 года, а также представителей политического руководства Нагорного Карабаха, похищенных в сентябре 2023 года.

Движение “Европейцы для Арцаха” является общеевропейской платформой сотрудничества, объединяющей представительные органы армянских общин 15 европейских стран. Первой инициативой платформы стало письмо лидерам Евросоюза, Совета Европы, а также странам-членам ЕС с призывом поддержать арцахских армян, которое подписали более 500 европейских организаций. Миссия платформы – объединить граждан европейских стран, поддерживая реализацию фундаментальных прав арцахских армян, и в то же время повысить осведомленность об этом вопросе в политической, социальной и культурной сферах Европы.

Фонд «Армения» меняет стратегию и переходит к среднесрочным программам

Всеармянский фонд “Айастан” благодаря эффективному сотрудничеству с 21 сентября 2023 года по настоящее время среди нуждающихся семей вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха распределил около 200 тонн гуманитарной помощи. Эта помощь включала в себя продуктовые и гигиенические наборы, теплую одежду, кровати, постельные принадлежности, одеяла, обогреватели и т. д.

Как сообщили Арменпресс в пресс-службе Фонда, целевые группы среди переселенных семей были выбраны на основе конкретных критериев:

  • социально уязвимые
  • большие семьи
  • лица с ограниченными возможностями
  • семьи, в которых есть умерший член
  • пожилые люди
  • матери-одиночки

В общей сложности 62 000 бенефициаров получили гуманитарную помощь, в том числе около 20 000 человек получили помощь в центрах поддержки, созданных в Корнидзоре в дни вынужденного переселения. Партнерские организации представили подробные отчеты о выплатах по каждому раунду предоставленной помощи, включая статистические и описательные, регистрационные листы бенефициаров, подписанные бенефициарами. Фонд проводил мониторинг распространения на месте, снимал и производил видеоролики для постов в социальных сетях.

Гуманитарная помощь была щедро профинансирована международными партнерами Фонда. Всеармянский фонд “Айастан”  выражает благодарность своим партнерам по всему миру за финансирование проектов быстрого гуманитарного реагирования, а также региональным партнерским НПО за своевременное и целенаправленное распределение поддержки.

На данном этапе Всеармянский фонд “Айастан” завершает проекты поддержки реагирования на чрезвычайные ситуации, переходя к разработке и реализации среднесрочных проектов по поддержке вынужденных переселенцев.

За 32 года своей деятельности Всеармянский фонд “Айастан” реализовал тысячи гуманитарных программ и проектов развития для жителей Нагорного Карабаха. Сейчас, когда жители Нагорного Карабаха были вынуждены покинуть свою родину и поселиться в Республике Армения, Фонд продолжит оказывать им поддержку посредством различных проектов.

«Надеюсь, что хотя бы сейчас граждане РА ощутят угрозу хотя бы на уровне инстинкта»

«Действующее правительство неоднократно называло Арцах обузой, а отказ от Арцаха — гарантией мирной жизни в будущем, так называемой «эпохи мира». Но жизнь показала, что на сегодняшний день у нас нет Арцаха, зато есть присутствие Азербайджана в трех марзах Республики Армения», — заявила эксперт по конституционному праву Гоар Мелоян в ходе созванной сегодня дискуссии.

«Есть заявление премьер-министра Армении о том, что так называемы анклавы — то бишь 8 сел в двух регионах Армении — являются частью территориальной целостности Азербайджана, есть заявление министра иностранных дел о том, что да, существует угроза эскалации и новой войны. Иными словами, мирная повестка, мирное соглашение берутся в кавычки. Даже если все предусловия азербайджанской стороны будут выполнены, если властей откажутся от всех реваншистских, националистических заявлений и указанных положений в правовой системе, они убедятся, что это все это бесплодно», — сказала она.

По мнению эксперта, даже самое невинное положение скандально известного документа от 9 ноября — возвращение пленных — не было выполнено по части интересов армянской стороны.

«На данный момент, когда армянская сторона выполнила все требования Азербайджана и даже больше, подбросив все проармянские переговорные карты в воздух, нынешнее правительство не смогло добиться выполнения хотя бы этого положения. На сегодняшний день в Азербайджане содержатся армянские пленные, и это уже оценка дипломатической и политической состоятельности этого правительства», — подчеркнула она.

Гоар Мелоян коснулась также заявления Никола Пашиняна об изменении Конституции, отметив, что министр иностранных дел на своей пресс-конференции не отрицал, что вопрос реализации конституционных поправок в Армении находится в повестке переговоров с враждебными нам государствами.

«Да, мы можем позволить себе сделать вывод, что азербайджанская сторона требует конституционных изменений в Республике Армения. Формат новой Конституции позволяет сделать вывод, что да, на повестке дня стоит вопрос изменения преамбулы, отказа от основополагающих положений, заложенных в нашей Декларации независимости», — сказала она.

«Надеюсь, что после всего этого граждане РА хотя бы на уровне инстинкта ощутят угрозу и то, что опасность ближе, чем раньше», — подчеркнула она.

10 крупнейших налогоплательщиков Армении

Sputnik
Выплаты Зангезурского медно-молибденового комбината сократились почти вдвое после отмены высоких пошлин на экспорт горнорудной продукции. Резко выросли доходы российского маркетплейса Wildberries и банков (в связи с ростом потребительского кредитования).
Зангезурский медно-молибденовый комбинат (крупнейшее промышленное предприятие Армении) вновь возглавил десятку крупнейших налогоплательщиков страны по итогам 2023 года, сообщает Комитет госдоходов.
Компания выплатила чуть меньше 70,9 млрд драмов ($175 млн), или в два с лишним раза меньше по сравнению с 2022 годом, так как с 2023 года для рудников отменили высокую пошлину на экспорт горнорудного сырья (металлических концентратов, то есть обработанной руды). 2-е место заняла табачная фабрика «Гранд Тобако» (55,3 млрд драмов/$136,5 млн).
Вместе с другим табачным производством («Интернейшнл Масис Табак»), входящим в один и тот же холдинг («Гранд Холдинг»), она выплатила 77,6 млрд драмов ($191,6 млн, примерно на 7% больше, чем в 2022-м). «Газпром Армения» занял 3-е место, выплатив 48,6 млрд драмов ($119,9 млн), или примерно на 7% меньше, чем в 2022-м.
В течение года в республике наблюдалось сокращение потребления газа на автозаправках, а также на тепловых станциях. 5-е место заняла компания «Прити Уэй» (сеть магазинов электроники и мебели «Веста»), выплатившая 33,3 млрд драмов ($82,1 млн), 6-е – оператор онлайн-торговли Wildberries, выплативший 26,5 млрд ($65,4 млн). В течение года эта российская компания сильно расширила присутствие в Армении, увеличив налоговые выплаты в несколько десятков раз. 7-е и 8-е места заняли «Америабанк» (25,7 млрд драмов/$63,5 млн) и «Ардшинбанк» (24,9 млрд/$61,4 млн), оба выплатили в три с лишним раза больше налогов.
Причем в этом году, в отличие от предыдущего, столь значительный рост их прибыли не связан с комиссиями за обслуживание сделок релокантов (в чем выиграли почти все банки страны в прошлом году). У них выросли именно процентные доходы. Это вызвано ростом выдачи как ипотеки, так и потребительских кредитов (строительный бум поднимает волну ипотеки, за которой идет следующая волна — кредитов на домашнее обустройство). Во многом с этим же связан рост потребления мебели и техники (что показывает оборот той же сети «Веста»).
9-е место занял дистрибьютор нефтепродуктов CPS (23,7 млрд драмов/$58,5 млн, на 40% больше, чем в 2022-м), 10-е –JTI Armenia (дистрибьютор Japan Tobacco International): компания уплатила 22,7 млрд драмов ($56 млн), или примерно на 33% больше, чем в 2022-м.
Всего топ-1000 налогоплательщиков выплатили в 2023-м примерно 1 трлн 710 млрд драмов ($4 млрд 224 млн), или примерно на 15% больше, чем в 2022-м.

Изменение Конституции: «так поступали негодяи, желавшие, чтобы история начиналась с них»

Собеседник Step1.am – лидер Объединения «Национальное самоопределение» Паруйр Айрикян.

— Господин Айрикян, Никол Пашинян заявил, что Республике Армения нужна новая Конституция, а не конституционные поправки. Требование изменить Конституцию Армении звучат из Азербайджана и Турции. Действующая Конституция содержит ссылку на Декларацию о независимости Армении, в том числе на решение от 1 декабря 1989 года о воссоединении Армении и Арцаха. Что пытается сделать правительство?

— Движимые им целеполагание и мотивация нам до конца не известны, поэтому об этом говорить преждевременно. Но если кто-то заявляет, что в государственной структуре ничего не должно измениться, то есть Армения хочет сохранить парламентское правление, то он слишком молод для того, чтобы решать за всех нас. В частности, есть Айрикян, который еще в 2014 году выступил с проектом абсолютной демократии. Пашинян демонстрирует свою подлую суть, потому что когда международно признанный сегмент национально-освободительной борьбы говорит о государственном устройстве, следует проявить немного уважения и прислушаться к тому, что он говорит. Тот факт, что он не хочет менять парламентское правление, демонстрирует его невежество. В любой стране мира Конституция меняется прежде всего с целью изменения государственного строя. Правда, иногда говорят, будто делают это ради прав человека, но Конституцию меняют, чтобы изменить государственный строй.

Итак, он уже продемонстрировал свое невежство. Во-вторых, когда он говорит о Конституции уже действующей парламентской республики, против которой я всегда выступал, он демонстрирует намерение до конца служить дьяволу. Я имею право это говорить, потому что в 1998 году именно я инициировал и осуществил конституционные изменения. Считая Левона Тер-Петросяна врагом армянского народа, я не пошел по пути принятия новой Конституции, говорил оишь о реформах. Но Пашинян так и не сказал, что несовершенно в действующей Конституции. Сначала надо перечислить, потом уже заявлять о необходимости изменений. То есть, не имея концепции, он проводит конституционную реформу. Так поступали все негодяи мира, желавшие, чтобы история начиналась с них.

Что касается остальных вопросов, то, да, мы знаем, что он служит всем, кроме армян. Да, мы слышали подобные заявления от наших врагов. Руководствуясь собственными страхами, в лучшем случае страхами, что не является оправданием, или иными скрытыми мотивами, или будучи подкупленным, или просто безумцем, он способен слушать Алиева, совершившего геноцид, и Эрдогана, который не признал геноцид армянского народа 1915 года. Мы понимаем, что имеем дело с преступником, заговорщиком и торгашом. И следует не анализировать его шаги, а думать о том, чтобы свергнуть его с арены, тем более, что он дал для этого повод. Человек, принявший решение и не выполнивший его — преступник. В результате неисполнения решения растрачено более 200 миллионов, это неоправданная трата, государству был причинен материальный ущерб. Поскольку он сделал это кликой, к которой причастен и министр юстиции, а также члены палаты адвокатов, то это уже выглядит как групповое коррупционное преступление. Это вполне реально, и мы должны работать в этом направлении.

Если оппозиционные силы объединятся вокруг моего предложения, то Никол Пашинян — стопроцентный преступник, и прежде чем он сделает какой-либо шаг, его судят как преступника и уволят. Но оппозиционные силы пока ведут себя как продажные шкуры. В частности, я передал свое предложение Национально-демократическому полюсу и Дашнакцутюн. Мы должны объединиться, действовать тихо, без шума.

— В чем причина отсутствия консолидации?

— Реальных сил пока 10, но нам нужно как минимум 20, если не 30. Я не знаю, почему они не отвечают, или они продались, или есть еще какие-то причины. Они должны объединиться вокруг Конституции абсолютной демократии, ее необходимо срочно реализовать, это главная гарантия безопасности Армении, шаг, необходимый для обеспечения места в цивилизованном мире.

— Пашинян ввел в обращение тезис о «легитимной территории» Армении, заявив: «Краеугольным камнем обеспечения безопасности Республики Армения является легитимность. Мы ставим задачу, чтобы Республика Армения была существовала на своей международно признанной территории и развивалась как правовое, демократическое государство». У РА ведь есть международно признанные границы, но власти об этом не говорят. Как вы это оцениваете?

— Тот, кто говорит о международно-признанных границах Армении, ссылаясь на нелешитимный сговор Сталина-Ленина-Ататюрка и незаконное решение Сталина, просто подлец. Армения является одной из уникальных стран мира с международно признанной территорией. Международные границы Армении были нарушены в результате российско-турецкой оккупации. И если кто-то заявляет что-то подобное, значит, он оправдывает Геноцид, выступает против цивилизованного мира и определенных акцентов и утверждений международного права.

Роза Ованнисян