Благотворительный концерт «Мы есть» во имя сохранения культуры и искусства Арцаха

«Центр сохранения культуры Арцаха» после депортации продолжил работу в Армении. Первая инициатива организации в Армении – благотворительный концерт «Мы есть» в Академическом театре оперы и балета имени Спендиаряна 10 декабря с участием музыкальных и танцевальных коллективов и ансамблей Арцаха. Запланированы выступления государственных хоров, оркестров, ансамблей Арцаха и арцахских артистов.

«Благотворительный концерт, направлен на сохранение культуры и искусства Арцаха и организован культурно-благотворительной инициативой «Мы есть». Ряд фондов, организаций, волонтерских движений изъявили желание помочь в организации концерта. Kentron TV является информационным спонсором концерта», — отметили организаторы.

Билеты стоят от 5 до 12 тысяч драмов, их можно приобрести онлайн по ссылке

МИД Армении решительно осуждает действия Баку по провоцированию новой эскалации и заведению мирного процесса в тупик

МИД Армении решительно осуждает действия азербайджанской стороны, направленные на провоцирование новой эскалации, затягивание мирного процесса и заведение его в тупик.

Как сообщили Арменпресс в Департаменте СМИ и общественной дипломатии МИД Армении, в заявлении МИД говорится:

“4 декабря на армяно-азербайджанской государственной границе в направлении Вайоцдзорской области Республики Армения военнослужащий ВС Армении Герасим Аветикович Аракелян получил смертельное огнестрельное ранение в результате снайперского выстрела со стороны ВС Азербайджана.

Осуществляя подобные провокации на границе, а также постоянно отвергая предложения различных международных акторов о продолжении переговоров, азербайджанская сторона пытается затянуть мирный процесс и завести его в тупик.

Решительно осуждаем эти действия азербайджанской стороны, направленные на провоцирование новой эскалации, затягивание мирного процесса и заведение его в тупик”.

Издано еще 100 экземпляров книги «Шуши. Мысленные карты»

Презентация второго издания книги «Шуши. Мысленные карты» («Շուշի. մտաքարտեզներ» / «Shushi: Mental Maps») состоялась сегодня в Ереване, в книжном магазине «Эпиграф». Книга издана по инициативе компаний Cultural & Social Narratives lab и Epigraph, при поддержке «Фонда Генриха Белля».

Организаторы отметили: «Первое издание имело большой успех, потому было принято решение о втором издании – тиражом 100 томов. Они будут распроданы во время аукциона, а все доходы будут направлены на удовлетворение нужд людей, вынужденно перемещенных из Арцаха».

«Книга была создана после 44-дневной войны. Он исследует и представляет городское пространство и повседневную жизнь Шуши, основываясь на воспоминаниях, личных историях и опыте шушинцев. В книге собраны статьи, разносторонне анализирующие память, подробные интервью с жителями Шуши, а также нарисованные ими  мысленно карты, которые пытаются задокументировать, воссоздать в памяти и спасти затерянный город от забвения».

С 1 января круглый штамп в паспорте не понадобится. МИД

Согласно постановлению Правительства РА №1604-Н от 22 сентября 2023 года Служба миграции и гражданства МВД РА, начиная с 2024 года. с 1 января будут выдавать обычные (небиометрические) паспорта без указания срока действия в зарубежных странах.

До 1 января 2024 года обычный (небиометрический) паспорт гражданина РА должен содержать отметку о визе, чтобы считаться действительным в иностранном государстве.

После 1 января 2024 года обычные (небиометрические) паспорта зарубежных стран продолжат считаться действительными в течение срока действия, указанного в паспорте, независимо от наличия указания о сроке действия в зарубежных странах на 4-й странице паспорта.

Противник обстрелял армянские позиции в районе Бардзруни: погиб военный

4 декабря в районе 14:35 ВС Азербайджана открыли огонь в направлении армянской позиций, расположенной в районе Бардзруни (Вайоцдзорская область), в результате чего смертельное огнестрельное ранение получил военнослужащий воинской части N МО РА Аракелян Герасим Аветикович, сообщает Минобороны Армении.

В целях выяснения всех обстоятельств случившегося проводится расследование.

Министерство обороны РА выражает слова соболезнования членам семьи, родным и сослуживцам погибшего военнослужащего.

Комиссия отклонила проект Айакве

Постоянная комиссия НС по государственно-правовым вопросам на сегодняшнем заседании дала отрицательное заключение по проекту закона инициативы «Айакве».

«Айакве» представила в Национальное собрание проект внесения дополнений в Уголовный кодекс, которыми предусматривалось, что признание Арцаха частью любого другого государства от имени Республики Армения, отказ признать Геноцид армян или принижение его угрозы наказуемы через тюремное заключение.

Главный докладчик проекта адвокат Арам Петросян предложил отложить обсуждение проекта, принимая во внимание важные факты, которые были представлены в ходе сегодняшнего обсуждения. Однако председатель комиссии Владимир Варданян заявил, что откладывать обсуждение проекта невозможно.

Проект был поставлен на голосование, за него проголосовали 3 депутата, против — 7 депутатов. Таким образом, проект «Айакве» получил отрицательное заключение Постоянной комиссии НС по государственно-правовым вопросам.

Заседание парламента Арцаха проходит ведь в Ереване, а не в Барде

2 декабря Национальное собрание Арцаха созвало заседание, повестка которого неизвестна, не известно также, почему о заседании не объявили и почему не представили информацию. В конце концов, заседание парламента Арцаха проходит в Ереване, а не в Барде, и нет никакой необходимости проводить заседания в условиях секретности, чуть ли не подпольно.

Ничего незаконного ведь не происходит – избранный парламент собирается, чтобы реализовать свой мандат и осуществлять управление жителями, давшими этот мандат. Несмотря на циничные заявления представителей руководства Армении, парламент Арцаха не может не реализовать свой мандат. Даже если решением нынешнего парламента станет самороспуск, то придется назначать новые выборы.

Мандат народа на исправление государственной власти – это не рецепт врача и не справка из ЖЭКА, которые можно скомкать и выкинуть. Выше этого мандата нет инстнации, и пока мандат действует, его носители обязаны выполнять свои обязанности.

Помнится, в начале 2020 года, когда в условиях пандемиии в бешенном ритме была изменена Конституция, проведены выборы, состоялась инаугурация в Шуши и другие события, словно кто-то подгонял руководство Арцаха, депутаты парламента вели ожесточенную борьбу за манлаты, словно боясь не успеть к кормушке.

Теперь, когда в Арцахе нет армян, Араик Арутюнян, Давид Ишханян, Рубен Варданян, Бако Саакян и Аркадий Гукасян в Баку, а Самвел Шахраманян то издает указ о роспуске Арцаха, то говорит, что этот указ не имеет силы, парламент Арцаха неожиданно стал единственным носителем мандата народа.

Депутаты, безусловно, осознают степень своей ответственности и то, что их имена непременно войдут в историю – либо золотыми буквами, как хранителей священного Арцахаи армянской государственности, либо несмываемым клеймом позора, как проходимцев, купленных за 30 сребреников.

Парламенту Арцаха не нужно скрываться – мандат депутатов стал еще более легитимным после отказа правительства Армении финансировать деятельность исполнительных органов Арцаха. Этот мандат может открыть двери арцахцам в международные структуры.

Если, конечно, арцахских депутатов не собьют с пути и не заведут в очередную западню куском бесплатного сыра.

Наира Айрумян

Все армянские территории, незаконно отторгнутые от Армении и Арцаха, должны входить в пакет требований армян при очерчивании границ Нагорно-Карабахской республики

Комментируя значимость постановления Верховного совета Армянской ССР о воссоединении Армении и Арцаха, активист карабахского движения, архитектор, член Общественного совета при президенте Нагорного Карабаха Гагик Аванесян выразил мнение, что «сейчас, необходимо, чтобы проблемой Арцаха серьезно занялись юристы и специалисты в области международного права».

«Документ от 1 декабря 1989 года, учитывая сегодняшние реалии, может стать актуальным. По примеру Косова. Если события будут развиваться по правовому пути, то данный документ несомненно может служить аргументом в пользу того, что Арцах не является частью Азербайджана. Как акт воссоединения, он безупречен со всех точек зрения. Даже в Советском Союзе решение о воссоединении не было опротестовано или отменено вышестоящей инстанцией – Съездом народных депутатов СССР. И в последующие годы это решение никто не отменял.

Однако, с приходом к власти Левона Тер-Петросяна, который выполнял заказы внешних сил, процесс воссоединения был развернут в обратную сторону и в итоге сведен на «нет». Провели операцию «Кольцо», потом Левон Тер-Петросян приказал карабахскому руководству идти на поклон к Муталибову (имеется в виду руководство Азербайджана в те годы), после этого был референдум о независимости.

То есть состоявшийся референдум, по факту, отменил постановление о воссоединении и фактический «Миацум».

Сегодня с Арцахом повторяется тот же сценарий, что и в 89-90-е годы. И почему-то упорно игнорируются все правовые акты. Игнорируется то, что с 1 декабря 1989 года Арцах не находился в составе Азербайджанской ССР.

В этом контексте, я считаю, нельзя терять время, и необходимо готовить правовую базу по всем этим фактам. А в ходе дальнейших переговоров армянская сторона должна принять за базовую дату не 1 декабря 1989 года, не 2 сентября или 10 декабря 1991 года, а 20 февраля 1988 года, и на карте НКР должны быть все армянские населенные пункты на тот момент, с учетом фактов насильственной депортации, а вернее будет сказать, геноцида в отношении армян за все годы 20 века.

Ведь геноцид армян продолжался и при Советской власти. То есть все армянские территории, незаконно отторгнутые от Армении и Арцаха, должны входить в пакет требований армян при очерчивании границ Нагорно-Карабахской республики и в готовящегося мирного договора между Арменией и Азербайджаном», — заявил Аванесян.

Силой закона Арцах принадлежит армянскому народу. Айакве

«Необходимо сохранить право Арцаха на самоопределение, чтобы мы могли вернуться в Арцах. Хочу напомнить, что в 1994 году, когда было подписано соглашение о перемирии между Арменией, Арцахом и Азербайджаном, Азербайджан потерпел поражение. Но он не пошел на мирный договор, подписал перемирие, собирался с силами 25-26 лет, чтобы вернуть то, что они считают своим. Мы должны сделать то же самое и не отрекатьсяот своих прав, Родины и собственности в минуту слабости и лишений. Силой закона Арцах принадлежит армянскому народу. И если арцахцы в силу обстоятельств сегодня живут в РА, то необходимо сделать все, чтобы они вернулись и вернули себе Арцах», — заявил сегодня в Национальном Собрании руководитель инициативы «Айакве» Аветик Чалабян.

Постоянная комиссия Национального собрания по государственно-правовым вопросам созвала сегодня заседание, на повестке дня которого законопроект «Айакве», которым предлагается наказывать признание от имени Республики Армения Арцаха частью любого другого государства, отказ от признания Геноцида армян или умаление его угрозы  лишением свободы на срок от 10 до 15 лет.

Аветик Чалабян напомнил, что правящая партия «Гражданский договор» обещала избирателям отстаивать право Арцаха на самоопределение, быть гарантом безопасности Арцаха и народа Арцаха, а также продолжать переговорный процесс в рамках Минской группы ОБСЕ и добиться окончательного статуса Арцаха, опираясь на право Арцаха на самоопределение. «Партия сейчас пытается забыть все эти обещания, но следует помнить, что это не просто обещания, а на основе этих обещаний была сформирована программа правительства, Национальное собрание приняло программу правительства, и она обязательна к исполнению. Если «Гражданский договор» сегодня откажется голосовать за представленный нами законопроект, то он фактически проголосует против программы своего правительства. И, проголосовав против программы своего правительства, он объявит это правительство вне закона. И нашей следующей задачей должно стать избавление от этого правительства, обманувшего своих избирателей. Поэтому, пользуясь случаем, хочу сказать членам ГД: вам следует просчитать, против чего вы собираетесь голосовать — против плана правительства, а голосование против плана правительства означает, что правительство должно уйти в отставку», — заявил Аветик Чалабян возле здания Национального собрания.

Он отметил, что в международном сообществе нет единого мнения относительно того, что Арцах входит в состав Азербайджана. «Не существует никакого консенсуса по умолчанию, это ложный тезис, придуманный нынешним правительством. Мы видим, что Сенат США принимает законопроект, осуждающий Азербайджан, и против Азербайджана применяются санкции. Мы видим, что Европарламент принимает резолюции и принуждает европейские правительства и Еврокомиссию ввести санкции против Азербайджана за деарменизацию Арцаха. Так что, консенсуса нет, это правительство говорит о неком консенсусе, которое, да, входит в консенсус с Турцией и Азербайджаном и пытается обмануть других, выдавая это за глобальный консенсус», — сказал Чалабян.

«Думаю, не исключено, что и США, и Европейский Союз, а в будущем и Российская Федерация изменят свои позиции и по крайней мере будут способствовать возвращению армянского населения в Арцах и возобновлению переговоров в рамках Минской группы ОБСЕ. С логикой признания самоопределения Арцаха», — добавил он.

Forrights. «Я вывел из леса 300 человек, под огнем противника были плачущие женщины и дети»

Forrights

Роберт Бадасян отпраздновал свое 28-летие под «фейерверк» реальных взрывов. Арцахская война, начавшаяся 19 сентября, с той же интенсивностью продолжилась и 20-го. Он находился на позициях села Гюлатаг Мартакертского района, когда противник начал наступление.

«Перед началом войны, дней за 15, мы поднялись по тревоге на позиции Гюлатага, со стороны Мартакерта. Ждали приказа спуститься, но прилетели снаряды, и мы начали отвечать артиллерией», — вспоминает в беседе с Forrights.am бывший военнослужащий Армии обороны.

После дня упорных боев он, как и все военнослужащие, получил приказ сложить оружие, хотя азербайджанская сторона продолжала стрелять не только по позициям, но и по мирным населенным пунктам. Роберт не счел свой долг выполненным, сложив оружие. В беседе с Forrights.am он рассказывает жуткие подробности о том, как происходила депортация женщин, детей и стариков.

«Мы узнали, что азербайджанцы вошли в Мартакерт, жители сел шли лесами, все смешалось, села возле рудника Кашен уходили кто как мог». И Роберт принял судьбоносное решение, что доказывает его исключительный патриотизм и человечность.

«Я завел «Урал» и отвез 80 военных и мирных жителей села к перекрестку Дромбона, гда расположились военные, а мы с одним из жителей Гюлатага вернулись, чтобы забрать остальных. Ездил туда три раза, азербайджанцы уже вошли в село. Люди шли лесами — дети и старики, нещадно били по лесу, люди ложились на землю, плач и стенания. Вывез человек 300, всех, кто поместился в машине. Потом я привез их на «Урале» в Степанакерт», — вспоминает он.

Роберт говорит, что был настоящий хаос, гражданское население не знало, куда идти, что делать, и если б он не перевез их к Дромбону, женщинам, детям и старикам пришлось бы пешком пройти 50 километров.

«Я никогда в жизни не водил «Урал», дороги там очень плохие, рядом сидел человек и показывал дорогу. Это была лесная дорога, обычная машина не проехала бы».

Роберт скромно отмечает, что не знает, как в тот момент принял решение и реализовал его. «Если б люди остались там еще полчаса, они бы попали бы под обстрел и погибли, или их вырезали бы. В тот момент только так можно было помочь людям», — говорит он.

Пока он вывозил мирных жителей, машину обстреливали, пулевые отверстия остались до сих пор. «Пока я возил людей, стреляли справа и слева».

Роберт не забудет день, когда ему исполнилось 28 лет. Он был на контрактной службе два года, до этого участвовал в 4-дневной и 44-дневной войнах, а в годы срочной службы ему даже довелось предотвратить диверсию. «Я служил в Ехникнер, была диверсионная атака, мы начали стрелять, и они повернули обратно».

Сейчас Роберт живет в Ланджазате, в Араратском марзе, вдали от родителей, которые живут в селе Малишка. В Интернете распространяются видеоролики, незнакомцы благодарят Роберта за то, что он спас их из ада, многие не знают его имени, но это не мешает им быть благодарными и желать ему беспечной жизни. Сейчас Роберт хочет воссоединиться с семьей, обрести дом и работу.

Но под давлением государства у Роберта хотят забрать привезенный из Арцаха «Урал», на котором он спас людей и привез многих в Армению. Он оставил в Арцахе свое частное авто, чтобы перевозти больше людей на «Урале».

Нарек Киракосян