Сегодня первые лица РА должны были пригласить представителей иностранных посольств и сказать…

«Решение 1 декабря стало чрезвычайно серьезным демократическим шагом в период диктатуры и советского тоталитаризма. Иными словами, впервые на территории Советского Союза одна из республик и административных единиц осмелились принять самостоятельное решение, с чем Москва не была согласна. Армения и Арцах воссоединились». Об этом заявил председатель НС Паруйр Айрикян в ходе акции движения «Вместе» возле НС, сообщает корреспондент step1.am․

«Власти Армении не выглядят как представители народа с великой историей. Сегодня вместо этой акции первые лица РА должны было пригласить представителей иностранных посольств и сказать: «Вы считаете демократию высшей ценностью нашей цивилизации, посмотрите, какой красивый демократический шаг был предпринят в годы Советского Союза. И любые действия против этого демократического шага являются геноцидом. В то время это был акт самоопределения — Арцах и Армения решили стать одним государством. Все, кто выступает против этого, будь то на Западае или на Востоке, являются вершителями геноцида», — заявил Айрикян.

По его словам, то, что произошло с Арцахом, почему-то называют «этнической чисткой». «Но многие специалисты говорят, что в международном праве нет термина «этническая чистка», есть «геноцид». Даже этническая чистка по национальному признаку является геноцидом. Мы не должны поддаваться диктату ситуации, не должны считать правильными решения и позиции, принятые из страха. Сегодня они объявили сохранение независимости Армении высшей целью. Да кто ты такой, мальчишка, чтобы вообще говорить о независимости Армении? Борцы за независимость привели вас к рубежу, чтобы Армения стала субъектом международного права. Вы превратили государство, подчиняющееся международному праву, в марионетку, приспешника диктатора Алиева. Слышали ли вы когда-нибудь, чтобы возмущался: «Вы предлагаете мне подписать мирный договор с диктатором?» В любом случае, я поздравляю наш народ с тем, что через 1,5 года после принятия решения о самоопределении Арцаха 20 февраля 1988 года был продемонстрировал высший пилотаж и реализовано самоопределение армянского народа», — сказал Айрикян, призвав продолжать борьбу за достижение этой вехи.

Карабекян: Как и тогда, под давлением Азербайджана Москва заставила нас ликвидировать органы власти, но потом мы создали новые

Власти и общественность не в состоянии реализовать правильную политику в Арцахском вопросе и в других важнейших национальных вопросах, сказал в беседе с Step1.am политолог и социолог Давид Карабекян. 

«Право, особенно международное, непреложно. Пока существует современная система международных отношений и международное право, права Арцаха и Армении, в том числе на самоопределение, продолжают действовать. В основе решения права не только Армении на историческую территорию, незаконно отторгнутую от нее Турцией, Россией и Азербайджаном, но и права Арцаха на самоопределение лежат и интересы всего армянства – это вопрос восстановления и сохранения армянской государственности», — такое мнение выразил Давид Карабекян, комментируя совместное постановление Армянской ССР и Нагорного Карабаха о воссоединении от 1 декабря 1989 года.

«В 1989 г. Арцах показал, как можно, используя исторический опыт восстановления государственности, создания государства и самообороны, защищать свои права и обеспечить безопасность».

Он считает, что Армения, Арцах и все армяне сейчас переживают те же испытания, что и в 1988-1991гг.. «Блокада и другие акты агрессии со стороны Турции и Азербайджана, депортация, предательство союзников, начало глобальных трансформации и создания независимых армянских государств. Как и тогда, под давлением Азербайджана Москва нас заставила ликвидировать органы власти, но потом мы создали новые».

Касаясь сегодняшних реалий, политолог выразил мнение, что «ни власти Арцаха, ни власти Армении, ни армянская общественность не в состоянии выбрать и реализовать правильную стратегию и тактику в Арцахском вопросе и в других важнейших вопросах национальной политики».

«С властями Армении и Арцаха можно согласиться лишь в одном: нарушив провозглашенные нами же нормы и принципы, поступаясь ими из-за интересов влиятельных государств, применяя двойные стандарты и избирательность (в частности, рамки мандата ОБСЕ и ее структур в карабахском урегулировании), международные и региональные организации и их члены привели не только к эскалации напряженности и трагическим последствиям в зоне азербайджано-карабахского противостояния, но и усугублению противоречий и эскалации напряженности в других регионах мира».

Идею решения 1 декабря о воссоединении впервые публично высказал Игорь Мурадян. акция у Национального собрания

Альтернативное общественно-политическое движение «Вместе» провело сегодня акцию возле Национального собрания, требуя выполнения решения о воссоединении Арцаха и Армении. Об этом сообщает корреспондент Step1.am.

Об этом в своем выступлении заявил депутат Верховного Совета Грант Хачатрян. «Борьба за воссоединение Армении и Арцаха происходила в 1960-е годы. До этого такие разговоры были подпольными. Но с 1960-х годов все знали, что Арцах, Нахиджеван, не говоря уже о Западной Армении после геноцида, были отняты у армян силой и ценой геноцида и войн. Идею о решении 1 декабря впервые высказал на площади Игорь Мурадян в присутствии множества людей, уже после обращения Арцаха, когда проводился сбор подписей с просьбой о воссоединении с Арменией. И эта идея была реализована под лозунгом «Миацум». Игоря Мурадяна очень скоро сняли с трибуны, но идея сохранялась до декабря 1988 года. Весь армянский народ собирался на площадях Еревана и требовал созыва сессии Верховного Совета для принятия решения о воссоединении. Мы были уверены, что эта сессия состоится».

По его словам, фактом является то, что после смены власти в 1990 годах это решение было отодвинуто на второй план. «На этом решении появилась тяжелая печать, и до осени 1991 года в Арцахе был проведен отдельный референдум и провозглашена Республика Арцах. Я не могу выразить удовлетворение предыдущими тремя правительствами, которые хранили молчание о решении о воссоединении. Провозглашением Республики Арцах был отодвинут на второй план тот факт, что жители Арцаха на протяжении более трех десятилетий считались гражданами РА. Я обращаюсь к армянскому народу, ко всем силам, до тех пор, пока армянский народ не вернется к своим истокам, которые назывались Арцахским движением и позже превратились в движение за независимость, и Армения не стала независимым государством, мы не сможем использовать ресурсы нашей нации, коллективную власть, и будем постоянно сетовать на других».

Lragir. Решение 1 декабря: есть шанс перевернуть ситуацию

Принятое 1 декабря 1989 года Верховным советом АрмССР и Национальным советом Нагорного Карабаха решение провозгласило воссоединение АрмССР и Нагорного Карабаха. Статус решения, согласно платформе государственных правовых актов РА, действующий, то есть имеющий правовую силу.

Сразу после принятия оно было тут же предано забвению сменявшими друг друга в РА режимами, которые оказались неспособны, вернее, не реализовали это решение по требованию извне, вступив в так называемый переговорный процесс и пустив по ветру военную, политическую, не побоимся сказать – геополитическую цену армянской победы.

Сегодня сложилась ситуация, при которой последним и единственно легитимным правовым актом в отношении Арцаха является решение о воссоединении. Какая ирония судьбы для продажного и дегенеративного властно-оппозиционного армянского политикума, который тщательно избегает даже упоминания о решении 1 декабря 1989 года.

Решение Верховного совета АрмССР и НС Нагорного Карабаха о воссоединнии от 1 декабря 1989 года и решение Областного совета НК и Шаумянского района от 2 сентября 1991 года о провозглашении независимости Республики НК (Арцах) находятся в противоречии друг с другом. Положение не спасает даже то, что решением 2 сентября 1991 года НКР отделился от СССР, поскольку область с 1 декабря 1989 года уже была частью Армянской ССР, принявшей 23 августа 1990 года Декларацию о независимости Армении и стремившейся к независимости.

Правовой казус может разрешить изменение статуса НКР, примером чего является указ президента Шахраманяна от 28 сентября 2023 года о роспуске до 1 явнваря 2024 года государственных органов республики.

Было бы логичным не отменять данный указ, а дополнить его следующим решением властей, в первую очередь, парламента НКР: в подтверждение решения 1 декабря 1989 года о воссоединении и декларации 2 сентября 1991 года о выходе НК из состава АзССР в случае его выхода из СССР и в полном соответствии с оговорками РА в связи с положениями принятой в 1992 году Алма-Атинской декларации, согласно указу 28 сентября 2023 года о роспуске органов государственного управления и ведомств НКР как таковых и вхождении к систему государственного управления Республики Армения, являющейся правопреемницей АрмССР.

Продолжение на сайте

Мы не знаем, что произойдет в мире завтра, всегда есть надежда на восстановление Арцаха. Армянский Конгресс Америки

Собеседник Step1.am — Арпи Варданян, директор регионального офиса Армянского Конгресса Америки.

— Госпожа Варданян, остается ли в повестке Диаспоры вопрос поддержки Арцаха?

— Диаспора не сняла с повестки дня вопрос поддержки народа Арцаха. В последнее время работа возобновилась, и мы видим, какие проекты выдвигают конгрессмены и сенаторы.

— Власти Армении заявили, что не намерены финансировать работу государственных институтов Арцаха. Может ли диаспора выделить финансирование на это, чтобы сохранить субъектность Арцаха?

— По крайней мере, американская диаспора не может пойти на такой шаг и не может выделить деньги на сохранение субъектности какого-либо государства, будь то Армения, Арцах или другая европейская страна. И она этого не сделает, но вопрос выделения помощи народу Арцаха стоит в нашей повестке дня.

— Вы говорите о гуманитарной поддержке, а я поднимаю вопрос политической поддержки. Вопросы статуса и субъектности Арцаха являются ведь приоритетными. Как диаспора может помочь Арцаху в этом вопросе?

— Хороший вопрос, мы думаем, что можно сделать. Но главное здесь – Армения. Что будет делать Армения?

— Правительство Армении отреклось от Арцаха, они заявляют об этом открыто, не поднимают политических вопросов, говорят, что не будут финансировать деятельность государственных учреждений Арцаха.

— Конечно, вопрос поддержки со стороны диаспоры, конечно, обсуждается. Но сейчас то, что мы можем сделать, связано с гуманитарной помощью.

— Почему Диаспора не может поддержать сохранение и функционирование государственных институтов Арцаха?

— Мы не имеем права так поступать, у нас такой статус. Я не могу говорить о коллективной диаспоре, в разных странах действуют разные законы, но от имени Американского армянского конгресса могу сказать, что мы не можем выполнять эту работу.

Как армянка, я надеюсь на возвращение Арцаха. Многие годы никто не верил, что геноцид будет признан в США, но я всегда лелеяла эту надежду. Спустя много лет это произошло. Мы не знаем, что произойдет в мире завтра, так что, всегда есть надежда. Но сейчас, на данный момент, я не вижу решения этого вопроса.

Считаю, что в первую очередь должны быть возвращены захваченные и арестованные Азербайджаном лица. Мы не знаем, что происходит в этом направлении, информация закрыта. Поэтому мы не можем сказать, что ничего не происходит.

Роза Ованнисян

Асмик надеется на открытие Степанакертского реабилитационного центра в Ереване

Асмик Варданян родилась 7 июня 2002 года в Бердзоре. У нее нарушена опорно-двигательная функция. Но физические ограничения никогда не мешали ей.

С детства вела довольно активный образ жизни. Училась в бедзорской школе номер 2 имени В.Затикяна․ Наравне со сверстниками посещала школу каждый день, несмотря на отсутствие безбаръерной среды и каменистые дороги родного города. В классе была одной из лучших учениц.

Любит путешествовать. Вместе с одноклассниками объездила практически весь Арцах, в частности, часто посещали Дждрдюз , Шушинский геологический музей, Татик Папик. Каждый год 9 мая принимали участие в мероприятиях, посвященных Дню победы.

Сейчас с огромной грустью вспоминает школьные беззаботные годы, одноклассников и друзей, которых 44 дневная война разбросала по всей Армении, роскошно цветущую акацию, которая была неподалеку от школы, великолепный аромат цветов, растущих в саду у родного дома, Степанакертской реабилитационный центр, где она проходила реабилитацию и где ее всегда принимали очень тепло.

Она посещала разные кружки, в особенности ей нравился кружок по вязанию.

«С момента депортации я нигде не проходила реабилитацию. Такого уникального и многофункционального центра на территории Армении я ещё не встречала и очень надеюсь, что Степанакертский реабилитационный центр вновь откроет свои двери временно в Армении», говорит Асмик.

Окончив школу с большими успехами, поступила в Арцахский государственный университет, на факультет экономики и финансов. Однако из-за 44 дневной войны не смогла завершить учебу.

Сейчас живёт в селе Дарбник Араратской области В будущем планирует вместе с братом открыть семейный бизнес. Мечтает заново вернуться в армянский Арцах.

Арсен Агаджанян

Мы не смогли убедить мир, что именно Республика Арцах и его Армия Обороны являются гарантами стабильности в регионе

На фоне усиливающегося “давления” на азербайджан и обвинений в осуществлении этнической чистки Арцаха, невыполнении взятых на себя обязательств не применять силу и не осуществлять этой самой чистки, идет процесс подготовки к скорому подписанию так называемого мирного договора между Арменией и азербайджаном.

Вполне очевидно стремление властей Армении достичь, наконец, желанного мира. Однако, желания и стремления должны быть подпитаны реальными делами, которые заставят страну/ы, поставившую/ие цель  уничтожить армянскую государственность, прийти к единому мнению об этом мире.

И главным “козырем” Армении в этом деле должна быть проблема беженцев, периодически оказывавшихся в нашей стране на притяжении 35 лет, начиная с 1988 года.

Но, видимо, армянские власти всего периода независимости боятся этой темы как огня, если не сказать, что считают эту тему причиной всех бед Армении.

А ведь проблема беженцев – это тот краеугольный камень, опираясь на который Армения (в том числе Арцах) избежала бы ложных нарративов, которыми азербайджан на протяжении двух с лишним десятилетий буквально заставил международное сообщество принять его сторону и пренебречь правами армян.

Многие скажут, что мировое сообщество, да и отдельные страны руководствуются своими экономическими интересами (нефть, газ, коммуникации и т.д.). Однако, беда армянской стороны в том, что мы на протяжении всех лет нашей новейшей истории так и не смогли убедить мир в том, что именно маленькое непризнанное государство под название Республика Арцах и его Армия Обороны являются гарантами стабильности в регионе.

Здесь вновь возникает мысль о том, сколь же недальновидными были все армянские власти, решившие “положить все яйца в одну корзину” и создавшие систему безопасности, связанную с одной страной – Россией.

Но и в наши дни власти действуют неадекватно вызовам, стоящим перед армянским народом. На протяжении последних трех лет общественные организации насильственно перемещенных лиц из Арцаха твердили, что нельзя представлять проблемы арцахцев как гуманитарную катастрофу. Нельзя все время твердить о том, что арцахцы потеряли свое имущество и должны получить за него компенсацию, Да, это очень важно, но главной задачей всех, кто говорит и обсуждает проблему Арцаха, должно быть утверждение о том, что народ Арцаха лишили его права на самоопределение, следствием чего и стала этническая чистка.

Но, к сожалению, армянское общество и власти “подпевают”азербайджанским, турецким и российским нарративам, переводя вопрос в гуманитарную и культурную плоскость.

На днях в Национальном Собрании Республики Армения (вопрос – почему именно здесь?) была открыта выставка под рубрикой “Историко-культурный след Баку”. То есть, опять же, вместо того, чтоб говорить о геноциде, устроенном властями советского азербайджана и советскими Внутренними войсками, упор делается на историю и культуру, которые, по большому счету, никому в мире не интересны.

В одной из бесед при очередных обсуждениях я услышала мысль: “Мы хотим убедить Америку, имеющую 200-летнюю историю, что мы древнее всех других. Никому не интересно, кем мы были в древности, надо убедить мир в том, кем мы являемся сейчас”.

Увы, в этом мы сильно отстаем, и дело не только во властях, Армянское общество не хочет бороться за свои права, отсюда и все наши потери.

Маргарита Карамян

Всемирно известный Нассим Талеб — специальный гость ереванской конференции

Церемония открытия ежегодной конференции «Дни науки и бизнеса-2023» состоялась по инициативе Министерства экономики РА. Об этом сообщает корреспондент Step1.am.

Специальный гость конференции – автор бестселлеров «Черный лебедь» и «Антихрупкость», известный писатель, публицист, философ и ученый Нассим Николас Талеб.

США предупредиди Турцию

США обеспокоены имеющимися у ХАМАС возможностями получения финансовой помощи в Турции. Об этом сообщает «Голос Америки».

Высокопоставленный сотрудник Министерства финансов, курирующий борьбу с финансированием терроризма, сообщил, что он обсудил с турецкими официальными лицами глубокую обеспокоенность США в связи с тем, что ХАМАС занимается сбором финансовых средств в Турции – возможно, нарушая законы этой страны.

Турция занимает важное место в финансировании ХАМАС, и, по-видимому, руководство этой группировки нуждается в увеличении денежных поступлений на фоне продолжающейся войны с Израилем, отметил замминистра финансов по борьбе с терроризмом и финансовой разведке Брайан Нельсон.

Палата адвокатов Арцаха начала работать над решением проблем вынужденных переселенцев, есть адрес

Работать над решением проблем вынужденных переселенцев из Арцаха начала группа, созданная Палатой адвокатов Арцаха при поддержке Палаты адвокатов Республики Армения и Академии адвокатов Республики Армения. В ее в состав входят специалисты разных сфер, а также из области международного права.

Группа займется обсуждением вопросов, волнующих вынужденных переселенцев, а после их изучения представит возможные правовые решения данной проблемы.

Президент Палаты адвокатов Арцаха Эрик Бегларян сообщил, что заявления от арцахцев принимаются в письменной форме, по адресу город Ереван, улица Закияна, 7-2.

«В основном обращаются по вопросам регистрации, гражданства, статуса беженца, пенсии, дальнейших компенсаций и других вопросов. Практически в каждом письме изложена проблема, и их решения зависят от постановлений, которые принимает правительство Армении. Наша новосозданная группа изучает правительственные решения, и в случае возникновения рисков, неблагоприятных условий для армян Арцаха, мы обязательно проинформируем наших соотечественников и дадим рекомендации правительству РА по устранению этих рисков, чтобы они могли принять новое решение.

Однако на сегодня мы пока собираем волнующие арцахцев вопросы, хотя не можем внятно на них ответить, поскольку не уверены, и пока изучаем риски. Например, в вопросе регистрации или получении временного статуса беженца».

Алвард Григорян